Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1311702

Доброе время суток!
на днях с коллегой возник спор. он утверждает, что пенополистирол достаточно клеить на стену только на плиточный клей без применения дюбелей-грибочков - типа лишние затраты и портится как пенопласт, так и стена (бетонная плита). в качестве аргумента "ЗА" (с его стороны) - я так делал, уже год стоит - ничего не отпало. меня терзают смутные сомнения: либо со дня на день отвалится, либо 3,14-т, либо я чего-то недоучил в технологии утепления.
развейте сомнения, пож-та!

есть такая технология, устройства "мокрых" фасадов, только там используются специальные смеси, или клеи где указанно четко что можно.
есть например такая компания texcolor

так в том то и дело, что на обычный плиточный клей, а не супер-пупер-спец состав....

тогда смотрите тех инфу, не все клеи для этого не подходят, но многие сработают на раз.
недавно смотрел например кнауф флизен запросто.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Ceresit CR 83- только для клейки и Ceresit CR 85 для клейки и для штукатурки.


вообщето у них целая линейка.
в принципе, хороший клей будет держать, НО он должен быть морозостойким, влагостойким.

sergeyX написал :
Ceresit CR 83

в РФ они енто называют СТ..., наверное тотже самый продукт но назван по другому.
полюбому эти материалы как раз для ваших целей и без дюбелей.

спасибо всем откликнувшимся!

Спорить не надо, а надо обратиться к документации, разработанной профессионалами, а разговоры "мы всегда так делаем" или "уже год стоит - ничего не отпало" - это их личные проблемы. Вам же не на год и не на два надо. И потом - выбор типа утеплителя ( вата или пенопласт) зависит от материала стен, а не от толщины вашего кошелька.

рекомендую утепляющую штукатурку HAUNKLIF, оф.сайт www.haunklif.ru

Дюбель-не основной крепеж,он используется в обязательном порядке с 3-го этажа (техника безопасности).Первые 2 по желанию.Но учитывая что в процентном соотношении на дюбеля тратятся копейки,лучше перестраховаться.Основной несущий слой-армирующая сетка.