Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1311845

Мастера ! Расскажите тупому :-) как вы дырки сверлите в перекрытиях под канализацию ?
Скажем если деревянное - сантиметров 40 или бетон, или до кучи потолок гипсокартонный с арматурой и воздушными пролетами ? Под все - разный инструмент - где перо, где бур, где по кругу дырочки насверлить и выломать ? А что нибудь более универсального и надежного нет ?

Алмазная коронка. Есть специализированные конторы, занимающиеся только сверлнием. У сантехника есть пара знакомых в этих конторах и они с удовольствием приедут и просверлят все, что нужно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для такого набора наверное универсального инструмента нет. Продаются коронки по дереву .Только не берите набор.Лучше купить конкретно на данный диаметр коронку +хвостовик(он универсальный).40мм дерева сверлить в 2 приема.Коронка прорежет 20мм.Дерево удаляют с помощью стамески и сверлят еще на сквозь.Этой коронкой можно просверлить ЦСП ГКЛ ДВП и дерево. Для бетона коронки другие диаметр подобрать можно начиная с 30мм.

Есть такие специальные установки для бетона - установки алмазного бурения. Типа такой Делают дырки, тьфу, отверстия до 500 и более мм глубиной, кажется (бытовые установки).
Для остальных материалов - ну не знаю. По дереву - можно, наверное и бетонной (ей, наверное это как семечки, а лучше спец коронкой, типа - ей же, наверное можно все мягкие материалы, например ГКЛ. Главное - не брать разрезную! Это тихий ужас - ей убиться можно.
или балеринкой, типа

Алмазная коронка проходит все, начиная с дерева, и заканчивая двутавром

Если разовая дырка - насверлить по периметру сдс-максовским длинным буром и всех делов то на час с перекурами.

Гвоздь написал :
Если разовая дырка - насверлить по периметру сдс-максовским длинным буром и всех делов то на час с перекурами.

Для этого нужен сдс-максовский перф, а это вещь совсем не для разового использования и платить 15-25 тыщь за одну дырку как то не хочется.

У меня та же проблема, надо просверлить отверстие в кирпичной стене (2,5 кирпича вроде), для приточной вентиляции и не знаю как. Обратится в контору "религия" не позволяет.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

*abс* написал :
Для этого нужен сдс-максовский перф,

ну неужто не у кого перф одолжить на пару дней..???

GarikP написал :
ну неужто не у кого перф одолжить на пару дней..???

Нет конечно!!! Во первых нет таких знакомых, во вторых, инструмент это святое, сам никому не даю и не попрошу никогда. Привык всё своё иметь. Но максовский перф пока позволить себе не могу. Да и класть уже некуда, инструмента и так очень много для не профи.

*abс* написал :
Для этого нужен сдс-максовский перф, а это вещь совсем не для разового использования и платить 15-25 тыщь за одну дырку как то не хочется.

Не правильно. На любом крупном строй рынке такой перф можно взять в аренду.

bantik написал :
как вы дырки сверлите в перекрытиях под канализацию ?

Станком для алмазного бурения. В самых крайних случаях перфоратором по кругу сверлом и отбойником выбиваю.

Makarone написал :
Алмазная коронка проходит все, начиная с дерева, и заканчивая двутавром

Точно, но дерево сверлить замучаешся, рубироид и прочие смоляные покрытия тяжко идут, метал не плохо если не арматурана 32 и не вдоль, бетон леко хоть 2 метра глубиной и 5 дюймов в диаметре.

Гвоздь написал :
Не правильно. На любом крупном строй рынке такой перф можно взять в аренду.

Строй рынки существуют ТОЛЬКО в Москве! В России их нет! По крайней мере, я не встречал
Брать в аренду тоже не позволяет "религия" - всё должно быть своё. И ещё, а вдруг возьмёшь в аренду, залог оставишь, а перф у тебя сгорит, (ну время ему пришло, своё отработал), и ты будешь за старый хлам бабло отдавать, мне такого нафиг не надо, я лучше в кредит за 25 штук куплю, одну дырку сделаю, положу в кладовку и буду любоваться, и никому не дам

*abс* написал :
одну дырку сделаю, положу в кладовку и буду любоваться, и никому не дам

Наш человек! -

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

коронка по дереву +коронка по бетону и номальная дрель и все будет нормально.Всего около тысячи.

мвс написал :
коронка по бетону и номальная дрель и

Прикол такой?
Сверлил я в бетоне у себя на 130мм. Два плюсовых перфа было угроблено. Правда один я потом починил. Последние 10см сверлил по кругу буром на д10 и выбивал ломом.
Итог- на коронку, удлинитель, запчасти для перфов потрачено 2,5т.р. и два дня работы по 3-4 часа- просто сил уже не было....
Лучше бы я по объяве за 2т.р. нанял бы и не мудохался....

Для чего MAX-совский брать на раз?Можно вполне обойтись и sds-plus. Насверлить отверстий по кругу \на 10 -12 мм\,при большом диаметре по центру еще штук 5-10.Далее выбивается отбойником,если нет зубилом и хорошим молотком или кувалдой.Основное - желательно соблюдение соосности отверстий.Проблема при этом в основном с арматурой.Но хороший бур по бетону берет и ее ,медленно конечно.Но можно.Если арматура близко к поверхности - просверлить обычными сверлами пометаллу и обломать.В кирпиче проще сверлить по вертикали, а по горизонтали выбивать по швам.Дерево алмазные коронки недолюбливают.Забиваются ,когда дерево перегревается и начинает подпаливаться.Соответственно их перегрев.

Капитошка написал :
Дерево алмазные коронки недолюбливают.Забиваются ,когда дерево перегревается и начинает подпаливаться.Соответственно их перегрев.

Это вы на сухую что ли алмазными коронками сверлите? А какие диаметры?

Спасибо за идеи ! А по опыту - какой диаметр отверстия на 110 трубу нужен ? Что то разница между коронками на 114 мм и 127 мм - почти в 2 раза. Смертельно делать так - чтобы трубу (из за утолщения) можно было бы опустить только сверху - или обязательно делать свободное пропускание утолщения с обеих сторон стены/перекрытия ?

bantik написал :
А по опыту - какой диаметр отверстия на 110 трубу нужен ?

Если собираем канализацию то сверлим 125мм стаканом.

*abс* написал :
У меня та же проблема, надо просверлить отверстие в кирпичной стене (2,5 кирпича вроде), для приточной вентиляции и не знаю как. Обратится в контору "религия" не позволяет.

И правильно. Берите обычный перфоратор и сверлите по периметру.
Я тоже как то раз сверлила дыру в несущей железобетонной стене толщиной 18 см и диаметром дыры 15 см.На 1 этаже девятиэтажной панельки. Под самым потолком. Чем-не помню(тогда еще не разбиралась). Помню , что был красного цвета и весил 4.2 кг. Свелила часа 3. Вот дура то была. Не знала, что будет так тяжело, а сдаваться не хотелось. А кирпич--намного мягче. Так что успехов Вам.

ma-masha написал :
И правильно. Берите обычный перфоратор и сверлите по периметру.

Опасаюсь, что соседи вызовут милицию, мчс, инспекцию из жилконторы и т.д., они мне всем этим уже угрожали, когда я штробил стену, под водопровод. Говорят, что им кажется, что дом падает, из за моего ремонта

*abс* написал :
Опасаюсь, что соседи вызовут милицию,

Дождитесь, когда они из дома уйдут. Ремонт-это всегда шумно.