Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#1312480

tnt написал :
но почему все таки не нужна вытяжка в спальне?

чисто уменьшение вентканалов. В Вашем случае в спальню будет подаваться ну самый максимум 150куб (это я уже взял честно говоря нереальный максимум исходя из выбранной установки) а то и меньше. В этом случае переток через щель под дверью, неплотность этой двери не будет создавать какие нибудь неудобства. Поэтому и пренебрег вытяжным воздуховодом.

tnt написал :
какова примерная стоимость монтажа и материалов для такой трассы?

А это смотря что Вы будете использовать в качестве воздуховодов. Метал - дороже от гибких воздуховодов как минимум в 2 раза. А если еще взять гофру низкого качества, которая уже в руках рвется - то и в 3-4 раза. Вообще металл самый лучший вариант. Это уже выбирать Вам.

veterburg написал :
А вот адрес объекта светить не рекомендуется

тоже хотел предупредить да все вылетало из головы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
что-то типа такого соорудил.

Можно и так.
Тут вариантов массу можно предлагать

Ким написал :
какова примерная стоимость монтажа и материалов для такой трассы?

Никто Вам этого не скажет без хотя бы эскизного наброска трасс и оборудования (клапаны с приводами или без, решетки регулируемые или нет, глушителей два или четыре и т.п. и т.д.).

И обсуждать цены на форуме - дело неблагодарное

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

tnt написал :
есть вот такой дизайн проект. если конечно это можно назвать так. а высота потолков везде одинакова 2.70

Навскидку я бы предложил следующее.
Установка .
В предположении потерь около 200 Па получим на притоке около 270 кубов, на вытяжке - до 450 кубов (с открытым байпасом на линии кухонной вытяжки).
Без зонта вытяжной расход - примерно те же 270 кубов.
По 170 кубов притока и вытяжки отдаем в гостиную, по 100 кубов - в спальню с возможностью перераспределения расходов в будущем.
180-200 кубов для кухонного зонта, конечно, мало, но лучше, чем ничего.
Если есть возможность поставить агрегат в правом углу лоджии (недалеко от окна гостиной) и проложить часть воздуховодов над этим окном, их протяженность существенно сократится.

Но все это, повторюсь, приблизительно и навскидку.
Вам все равно придется приглашать специалистов на объект.

P.S. А вот адрес объекта светить не рекомендуется

спасибо за советы. но почему все таки не нужна вытяжка в спальне? какова примерная стоимость монтажа и материалов для такой трассы? алмазного сверления не требуется. везде кирпич

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

что-то типа такого соорудил. Правда это с учетом установки предложеной veterburg

Это мое мнение и его не навязываю

есть вот такой дизайн проект. если конечно это можно назвать так. а высота потолков везде одинакова 2.70

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

tnt написал :
какие плюсы если уменьшить существующую трассу притока в спальню на 1-1.5 м? тогда как раз будет около кровати. и будет ли толк от притока в гостинной за стеной рядом с дверью в спальню? или весь воздух будет затягиваться частично вытяжкой находящийся за стенкой от установки и частично будет выходить в коридор за дверь а на кухню не будет доходить?

Очень много вопросов
Ким прав: без дизайн-проекта (в том числе с отметками по высотам) что-либо конкретное предлагать сложно.

какие плюсы если уменьшить существующую трассу притока в спальню на 1-1.5 м? тогда как раз будет около кровати. и будет ли толк от притока в гостинной за стеной рядом с дверью в спальню? или весь воздух будет затягиваться частично вытяжкой находящийся за стенкой от установки и частично будет выходить в коридор за дверь а на кухню не будет доходить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tnt написал :
я согласен но только если убрать приток на кухне

на кухню приток не подается, с кухни может быть организована только вытяжка.

tnt написал :
будет ли воздух подаваемый над дверью в спальню доходить до кровати

плохо что нет дизайн-проекта, не видно где и что. Ну подтянуть немного воздуховод до кровати - это не смертельно.

Это мое мнение и его не навязываю

Почему не нужен забор воздуха в спальне? будет ли воздух подаваемый над дверью в спальню доходить до кровати у окна или сразу будет уходить через дверь? насчет притока в гостинную я согласен но только если убрать приток на кухне будет ли воздух доходить до окна на кухне или он будет сразу вытягиваться вытяжкой расположенной за стеной где стоит установка.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

tnt написал :
Что же получается что установка VX 400 при подключении воздуховодов будет выдавать 200 и VX 250 при подключении тоже будет выдавать 200?

Если верить напорным характеристикам, приведенным в каталоге Systemair, то именно так и получается

tnt написал :
VR 400 DC не подходит в моем случае. мне нужна напольная.

Есть и напольный вариант: VR 400 DCV/В. Габариты установки (ШхВхГ) - 796*800*406.
Аппарат интересен тем, что к нему присоединяются не 4 воздуховода, а 5 (добавлен вытяжной воздуховод от кухонного зонта).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tnt написал :
выбрасываться будет факелом прямо а забираться будет через решетку загнутую вниз.

меньше чем полтора-два метра никогда не делали, попадали

veterburg написал :
то я бы посоветовал VR 400 DC

veterburg написал :
то я бы посоветовал VR 400 DC

Вы предлагаете ротор, а насколько я правильно понимаю, у автора есть ограничения по высоте установки. А так с ВАми согласен по поводу характеристик.

tnt написал :
где тогда будет оптимальное место притока в спальню и гостинную?

Я бы убрал полностью воздухозабор из комнаты (скорее всего спальня), оставил бы только приток. Этот приток сделал бы там где у Вас сейчас Вытяжка (спальня) и рядом же через стенку подал приток в гостинную. Воздухозабор в установку сбелал бы со стороны гостинной прямо через стену от места установки ПВУ.
Наверно непонятно, хотел нарисовать да мелко все получается.

Это мое мнение и его не навязываю

Что же получается что установка VX 400 при подключении воздуховодов будет выдавать 200 и VX 250 при подключении тоже будет выдавать 200? VR 400 DC не подходит в моем случае. мне нужна напольная. Профи помогите со схемой. как можно оптимально сократить трассу притока?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Если Вы будете брать установку VX400Е то после чистых не загрязненных фильтров производительность будет порядка 300 куб.
Если же хотите брать VX400EV - то не больше 220 куб. В этом случае тогда уж лучше взять VX250TV - немного мощнее получится. Зато по деньгам евро 500 выиграете.

Все верно, только VX250TV больше, чем VX400EV, никак не выдаст: примерно те же 200 кубов.
И если ограничения по потребляемой мощности более знАчимы, чем финансовые ограничения, то я бы посоветовал VR 400 DC: в этой установке нет догрева, и максимальная потребляемая мощность - 1,67 кВт.
VX400EV в режиме догрева просит вдвое больше.

Подскажите пожалуйста где будет оптимальное место забора воздуха в помещении кухня-гостинная. Мастер сказал что при таком расположении 2-х решеток на улице установка не будет засасывать выбрасываемый отработанный воздух т.к. выбрасываться будет факелом прямо а забираться будет через решетку загнутую вниз. так ли это? насчет укоротить трассу согласен. было бы не плохо. где тогда будет оптимальное место притока в спальню и гостинную?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tnt написал :
... в квартире 73м приточно- вытяжную вентиляцию на базе установки SYSTEMAIR VX400. ...Хватит ли 400 кубиков на квартиру 73м

  1. Ну 400 кубов никак не получается. Эта производительность дается когда нет воздуховодов ни на заборе воздуха - ни на выхлопе. В Вашем варианте разводка воздуховодов все таки сеть присутствует. И отсюда следует - что в итоге на выходе/входе установки будет производительность меньше. Про то что получится - чуть ниже.
  2. Что касается установки. Если Вы будете брать установку VX400Е то после чистых не загрязненных фильтров производительность будет порядка 300 куб.
    Если же хотите брать VX400EV - то не больше 220 куб. В этом случае тогда уж лучше взять VX250TV - немного мощнее получится. Зато по деньгам евро 500 выиграете.

tnt написал :
обязательно ли делать вытяжное отверстие отмеченное крестиком или можно обойтись вытяжкой на кухне

  1. Желательно с кухни не забирать воздух.
  2. НАдо разнести Приток/Выхлоп на улице, иначе установка будет работать сама на себя.
  3. Сеть желательно сделать покороче. Тот же приток - сильно длинная трасса.
    А так вроде более-менее. Скорость в воздуховоде сделайте поменьше чтобы сопроттивление уменьшить.
    Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Собрались делать у себя в квартире 73м приточно- вытяжную вентиляцию на базе установки SYSTEMAIR VX400. Есть схема разводки воздуховодов . Хотелось бы услышать мнения независимых экспертов. Хватит ли 400 кубиков на квартиру 73м, обязательно ли делать вытяжное отверстие отмеченное крестиком или можно обойтись вытяжкой на кухне