Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1311925

Лет 15 назад купил двухкомпонентную русскую силикатную краску (бутылка силикатного стекла и мешочек с чем-то белым). Места, где красил ею дом по штукатурке, до сих пор как новые. Но нужно подкрасить переделанную стену, а в продаже этой краски уже нет. Единственный продавец, который о ней помнит, говорит - нет спроса. Я так думаю, потому что слишком дешевая. Кому она нужна?

Может кто знает её состав. Форум и весь тырнет прошерстил - ничего не нашел.

пробовал мел с синькой замесить в жидкое стекло - не ложится состав нормально. какая-то хитрость вроде есть.

Дело не в дешевизне. Дело в том, что никому не охота заморачиваться с приготовлением краски. Гораздо удобнее купить готовую и покрасить.
Про силикаты - вот

Нашёл в нете:
ЗАО "МИР"
Москва, Фуркасовский пер. д.3
+7-916-224-000-4

Завод производитель:
СИЛИКАТ ООО
Адрес Краснодарский Край, Армавир г., Дзержинского ул., д. 62
Телефон +7(86137) 55429 Доп. телефон +7(86137) 57834

Спасибо, Алексей!!! по ключевому слову "силикатизатор" нашел качественный состав!

щяс изучаю))

да, три литра в канистре замесить - не проблема. путем взбалтывания. ))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2werefish
А чем эта краска так хороша?

фантастически дешевая и фантастически стойкая.

по цене, примерно, как жидкое стекло. в два слоя полностью укрывает серую штукатурку. У меня на фасаде уже 15 лет - никаких следов разрушения или выветривания. гладкая, с эффектом выравнивания поверхности, воздухопроницаемая...

для приготовления, вроде, борат кальция нужен. где брать и сколько класть - пока непонятно.

но не уверен, что колеруется. жидкое стекло - довольно агрессивная среда. может изменить цвет пигмента.

поскольку, от рождения, краска была неприятно желтой, вбухал туда много сухой синьки, для белизны. получилось нормально. что будет с другими пигментами - не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2werefish
А к воде она как относится? Стойкая? Для цоколя подойдет?

2jek
для цоколя - вполне годится.
стены нормально просыхают, не плесневеют и на морозе не шелушатся.
и грязь смывать можно.

Но это та краска, которую я 15 лет назад покупал. Точный её состав и производитель - мне неведом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

werefish написал :
Точный её состав и производитель - мне неведом

а что - готовую фасадную силикатную краску проблема купить ? Их ноне как грибов после дождя

iale написал :
Их ноне как грибов после дождя

в прошлом году - ни разу грибных мест не встретил)) даже с однокомпонентной краской. даже не слышал никто.

а отечественная двухкомпонентная, по крайней мере, раз в 6 дешевле, как выясняется.

Алексей, спасибо ещё раз. правда, не звонил ещё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

werefish написал :
в прошлом году - ни разу грибных мест не встретил)) даже с однокомпонентной краской. даже не слышал никто.

может не там искали ?

iale написал :
может не там искали ?

рекомендую обзвонить всё это. если в 1 из 100 случаев что-то путное найдется, то это будет чудо.
тема качества моих поисков - исчерпана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

werefish написал :
рекомендую обзвонить всё это.

была б нужда время тратить - например тиккуриловская фасадка Кивитекс, по крайней мере у нас, чуть не каждом углу стоит