Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50
#100910

Господа поскажите пожалуйста, на какой высоте от уровня пола положено прокладывать полосу заземления для оборудования.

Vovan_el

А больше на стене никаких горизонталей не будет?

И каким проводом это сделать ?

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

в некоторых комнатах нужно полосой проложить технологическое и рабочее заземление, соответственно не соединяя их..........
Я предпологал технологическое заземление пускать за подвесным потолком полосой, а опуски к оборудованию делать кабелем ПВ1-6.
А рабочее заземление пускать по стене внизу, только вот на какой высоте правильнее не знаю

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Да может кто еще знает как это все правильно оформить на чертеже?

Vovan_el написал :
Да может кто еще знает как это все правильно оформить на чертеже?

Хм. Руками. Электрическая схема - шлейф. Монтажная - уж как смонтируете.
Высота прокладки шины заземления, насколько помню, не нормируется, но должна быть доступна осмотру (защитного заземления). Допустима прокладка стальной шиной, медной шиной, неизолированным медным многопроволочным проводом - минимальные сечения смотри в ПУЭ. Соединения в цепи защитного заземления - сварка или болтовые, каждое ответвление - свое соединение. Типовое решение - стальная полоса "пристреляная" к стене на высоте 30-40 см от пола, стыки полос проварены, для ответвлений проводом - приварены болты, полосой - сварка. Болтовые соединения после монтажа защитить от коррозии слоем Циатима, но не красить. Шину разметить желто-зелеными полосами метра через два.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

шлейфом нельзя землю прокладывать.

  • нормируется сечение шин и толщина
    а вот про разделение на технологическое и рабочее заземление непонятно

ilektr написал :
шлейфом нельзя землю прокладывать.

Вот даже так... Век живи - век учись... Блин, может все-таки разъемным шлейфом нельзя?

ilektr написал :
а вот про разделение на технологическое и рабочее заземление непонятно

Вероятно, имеется в виду защитное и "чистое".

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Да действительно...........я имел в виду защитное и "чистое заземление"

Можно ли это выполнить следующим образом:

  1. Защитное заземление в здании по коридорам прокладывается стальной полосой 4х40мм ниже уровня подвесного потолка на 5 см (Чтобы не сильно портить внешний вид). После входа в необходимое помещение полоса опускается на уровень 30-40 см от уровня пола и проходит по периметру помещения не замыкаясь.
  2. "Чистое" заземление в здании по коридорам и в необходимых помещениях прокладывается выше уровня подвесного потолка на 5 см. В местах где необходимо подключение делается опуск кабелем
    ПВ1-6, который в свою очередь оконечивается с двух сторон и прикручивается. А для придания эстетического вида данный кабель укладывается в кабельный канал.
    Приемлим вот такой способ прокладки?

Vovan_el

Может быть, лучше розетки для "чистой" земли?
А то кто-нибудь сдуру не то прикрутит, полгода причину искать будут...

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Мне кажется, что в розетки скорее всего воткнут чтонибудь не то
А так специалисты один раз прикрутят и все

Vovan_el написал :
в розетки скорее всего воткнут чтонибудь не то

Не смогут - если вилки для "чистой" земли не разбрасывать по коридору.
Да и цвет розеток смутит.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Ну а по повду прокладке трасс что сказать можете?
Грамотно ли будет исполнено?

Vovan_el написал :
Да действительно...........я имел в виду защитное и "чистое заземление"

Ну кто бы мог подумать...

Vovan_el написал :
Можно ли это выполнить следующим образом:

  1. Защитное заземление в здании по коридорам прокладывается стальной полосой 4х40мм ниже уровня подвесного потолка на 5 см (Чтобы не сильно портить внешний вид). После входа в необходимое помещение полоса опускается на уровень 30-40 см от уровня пола и проходит по периметру помещения не замыкаясь.

Пойдет. Единственное, проверь сечение полосы по ПУЭ - если без проекта делаем, то берем сечение, соответствующее току вводной защиты. Можно еще рассмотреть вариант с прокладкой магистрали снаружи здания - мне отсюда не видно.

Vovan_el написал :

  1. "Чистое" заземление в здании по коридорам и в необходимых помещениях прокладывается выше уровня подвесного потолка на 5 см. В местах где необходимо подключение делается опуск кабелем
    ПВ1-6, который в свою очередь оконечивается с двух сторон и прикручивается. А для придания эстетического вида данный кабель укладывается в кабельный канал.

"Чистое" кладем по правилам для нулевого защитного проводника, так что с полосой можешь не маяться. А чтобы получить конкретные советы, расшифруй назначение "чистого" заземления в конкретном случае.

Далее - при приеме возможны грабли с уравниванием потенциалов - ты же несколько контуров заземления тянешь + защитные нули.

2Arr: Не отмалчивайся, принимай в эксплуатацию!

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Slawa написал :
Пойдет. Единственное, проверь сечение полосы по ПУЭ - если без проекта делаем, то берем сечение, соответствующее току вводной защиты. Можно еще рассмотреть вариант с прокладкой магистрали снаружи здания - мне отсюда не видно.

Прокладка снаружи отпадает поскольку поскольку врушки расположены в подвале.
Вводной ток около 380А. Я предпологаю, что от контура заземления можно до ГЗШ кинуть полосу 6х40мм.

Для уравнивания потенциалов использую следующее:

Количество заземляющих контуров равно количеству ВРУ. В каждом ВРУ устанавливается заземляющая шина. Шины между собой соеденены полосой (какой пока еще не знаю) на ГЗШ, а от нее земля расходится по зданию.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Slawa написал :
Ну кто бы мог подумать...

"Чистое" кладем по правилам для нулевого защитного проводника, так что с полосой можешь не маяться. А чтобы получить конкретные советы, расшифруй назначение "чистого" заземления в конкретном случае.

А чем тогда прокладывать чистое заземление?
Чистое заземление наобходимо для оборудования включаемого в сеть через разделительный трансформатор.

Vovan_el написал :
Прокладка снаружи отпадает поскольку поскольку врушки расположены в подвале.

Смотри сам. Я имел ввиду, чтобы коридор не портить.

Vovan_el написал :
Вводной ток около 380А. Я предпологаю, что от контура заземления можно до ГЗШ кинуть полосу 6х40мм.

Наверно, хватит.

Vovan_el написал :
Для уравнивания потенциалов использую следующее:
Количество заземляющих контуров равно количеству ВРУ. В каждом ВРУ устанавливается заземляющая шина. Шины между собой соеденены полосой (какой пока еще не знаю) на ГЗШ, а от нее земля расходится по зданию.

Сам делаю нечто подобное. А точно надо два контура заземления? Хотел с одного на два ВРУ растащить...

Vovan_el написал :
А чем тогда прокладывать чистое заземление?
Чистое заземление наобходимо для оборудования включаемого в сеть через разделительный трансформатор.

Ошибся я - думал, ты бзик компьютерщиков реализуешь ("чистое питание", "чистая земля"). Тяни полосу, как задумал.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Slawa написал :
Сам делаю нечто подобное. А точно надо два контура заземления? Хотел с одного на два ВРУ растащить...

В моем случае ВРУ находится на довольно таки большом расстоянии друг от друга и чтобы не было разного сопротивления заземления на них (из-за большого расстояния), то я решил сделать для каждого ВРУ свой контур.

Slawa написал :
бзик компьютерщиков реализуешь ("чистое питание", "чистая земля")

Это два разных бзика.

ВТБ! написал :
Это два разных бзика.

Один. Ни то, ни другое винду не поднимает.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Всем огромное спасибо за помощь!!!

Vovan_el написал :
А чем тогда прокладывать чистое заземление?
Чистое заземление наобходимо для оборудования включаемого в сеть через разделительный трансформатор.

Что это такое и зачем?

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Великий Кузен написал :
Что это такое и зачем?

Это специализированное оборудование!!!

2Vovan_el Я имел ввиду сам термин "Чистое заземление"-что это. Почему применяется для разделительного тр-ра? В ПУЭ я не встречал такого. Вторичная обмотка разд. тр. заземляется проводом РЕ и всё.

Великий Кузен написал :
"Чистое заземление"-что это

"Чистая земля" - это всегда дерево.
И к ней не подключено оборудование, которое в ней не нуждается.
В результате наводок и помех меньше, вероятность больших токов при аварии исключена - земля "чище".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

2ВТБ! , 2Arr -Благодарю.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Господа, а нет ли у кого расчета глубинного заземлителя?

Vovan_el написал :
Господа, а нет ли у кого расчета глубинного заземлителя?

Есть формулы расчета сопротивления одиночного/группового для основных конструкций. Опиши конструкцию заземлителя.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Дело в том что мне нужно получить сопротивление контура 2 Ом.
При расчете контура из нескольких заземлителей, у меня получается 24 штыря длиной 3 м............
Особеннсти прилегающей к зданию территории не позволяют забить такое количество штырей.
Вот я и решил тогда расчитать глубинный заземлитель.
Вот от сюда что-то наверное

Vovan_el

Сважину забурить.

Vovan_el написал :
расчитать глубинный заземлитель

Его и обслуживать надо - соляным растворчиком поливать....

Поищите - была тема на colan.ru

Vovan_el написал :
Дело в том что мне нужно получить сопротивление контура 2 Ом.
При расчете контура из нескольких заземлителей, у меня получается 24 штыря длиной 3 м............
Особеннсти прилегающей к зданию территории не позволяют забить такое количество штырей.
Вот я и решил тогда расчитать глубинный заземлитель.

  1. Ищем естественные заземлители (холодный водопровод есть?).
  2. Зазамлители же не только штыревые бывают. ОК - вчером отсканирую...

Vovan_el написал :
Вот от сюда что-то наверное

Классная штука, спасибо! А то все уголки экскаватором загоняем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Эй, господин хороший, опять корки мочим?
Какой еще стояк холодного водопровода ты советуешь человеку?
Так, напоминаю на всякий случай - использование инженерных коммуникаций здания в качестве заземлителей или еще чего(вобщем не по назначению) разрешено исключительно с согласия с хозяев этих коммуникаций.
Это в том смысле, что нельзя первую найденную в земле или в стене трубу использовать на свое усмотрение, ибо это подвергает опасности как тебя, так и окружающих, в добавой может послужить ктализатором разрушения этой трубы.
И если, не дай бог, чего случится, и разборка выявит виновника - мало не покажется....

DMC написал :
2Slawa
Эй, господин хороший, опять корки мочим?

Есть хорошее деловое предложение - ты не додумываешь за меня всякую пакость, а я не говорю, куда тебе идти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Предложение хорошее, но что делать вот с этим:

Slawa написал :
Сообщение от Vovan_el
Дело в том что мне нужно получить сопротивление контура 2 Ом.
При расчете контура из нескольких заземлителей, у меня получается 24 штыря длиной 3 м............
Особеннсти прилегающей к зданию территории не позволяют забить такое количество штырей.
Вот я и решил тогда расчитать глубинный заземлитель.

Slawa написал :

  1. Ищем естественные заземлители (холодный водопровод есть?).

Это что, мои додумки?
Ладно, допустим додумки... Тогда попрошу объяснить зачем ты у человека интересовался наличием холодного водопровода в то время, как его интерерсует низкоомный заземлитель?
Руки помыть холодной водой или что?

DMC написал :
2Slawa
Это что, мои додумки?
Ладно, допустим додумки... Тогда попрошу объяснить зачем ты у человека интересовался наличием холодного водопровода в то время, как его интерерсует низкоомный заземлитель?
Руки помыть холодной водой или что?

Это именно твои выдумки, причем из разряда "представлю, как я бы сделал, и поругаю мерзавцев". Разумеется, все согласования/проекты/наряды оформлять надо, но сначала нужно убедиться, что естественный заземлитель имеется в наличии - и уж потом волну гнать. Чего ради мне расписывать порядок использования инженерных коммуникаций для заземления, если у него на объекте просто нет естественных заземлителей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
))

Slawa написал :
Чего ради мне расписывать порядок использования инженерных коммуникаций для заземления, если у него на объекте просто нет естественных заземлителей?

Вот даже как? У него нет заземлителей, и ты это знаешь... Тогда опять непонятно - зачем ты об этом его спрашиваешь, раз уже все так хорошо знаешь?

Ты заднюю передачу, на нейтралку, хотя бы поставь... Я не могут читать твои мысли - что ты там недоговорил человеку и какие наметки у тебя есть по поводу естественных заземлителей.
Я знаю одно - если кто-то спрашивает на счет естественных заземлителей, то в дальнейшем идет совет на счет их использования. Без всяких согласований. Это в 99.99999% случаев.
На счет всяких оформлений, которые бы ты ему посоветовал, тоже можешь остыть - никто частнику не разрешит, официально, прикручиваться к этим заземлителям. Конторы между собой может и договорятся, но не частник...

Ты не ерепенься, а раз уж занимаешься монтажем, то покажи мне хотя бы одно официальное разрешение, где бы частнику разрешили поиметь в качестве единственного заземлителя инженерные коммуникации и арматуры зданий.

А потом мы обсудим правомерность твоих советов другим. Ок?

DMC написал :
2Slawa
))
Вот даже как? У него нет заземлителей, и ты это знаешь... Тогда опять непонятно - зачем ты об этом его спрашиваешь, раз уже все так хорошо знаешь?

Клоунаду разыгрываешь... Я выше по треду к фразе "холодный водопровод есть" знак вопроса поставил.

DMC написал :
Я не могут читать твои мысли - что ты там недоговорил человеку и какие наметки у тебя есть по поводу естественных заземлителей.

Читай текст.

DMC написал :
Я знаю одно - если кто-то спрашивает на счет естественных заземлителей, то в дальнейшем идет совет на счет их использования. Без всяких согласований. Это в 99.99999% случаев.
На счет всяких оформлений, которые бы ты ему посоветовал, тоже можешь остыть - никто частнику не разрешит, официально, прикручиваться к этим заземлителям. Конторы между собой может и договорятся, но не частник...
Ты не ерепенься, а раз уж занимаешься монтажем, то покажи мне хотя бы одно официальное разрешение, где бы частнику разрешили поиметь в качестве единственного заземлителя инженерные коммуникации и арматуры зданий.
А потом мы обсудим правомерность твоих советов другим. Ок?

Слушай, ты же в этой кухне ну ни хвоста ни рыла. Оформлением должен заниматься Заказчик, а не монтажник, которому я советую. Его (монтажника) дело - выдвинуть и обосновать техническое предложение. Кто у него там Заказчиком - меня волнует мало, разберутся сами. Напомню, мы с ним беседовали о технической стороне вопроса.

Slawa написал :
ОК - вчером отсканирую...

Ни черта я в ближайшее время не отсканирую.
В общем случае для стержневого круглого одиночного у поверхности земли:
R=(РОгрунта/(6,28*l))*ln(4l/d), где l - длина (max не оговаривается), d - диаметр. Вот откуда взять удельное грунта для большой глубины - не знаю.

DMC написал :
Конторы между собой может и договорятся, но не частник

Какой-такой частник? Явно-же проект для оператора связи или что-нибудь в этом духе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

)

Ну а что еще с тобой делать, если ты уже неоднократно интересовался у людей наличием естественных заземителей, и ни разу не сделал оговорку(сразу в своем ответе) на какие-то правила?
Что, ждешь когда тебя конкретно спросят о правилах применения естественных заземлителей...? А если не спросят, а просто заюзают - типа мы тебя поняли, и сами с усами...

При чем здесь заказчик, монтажник... Я не прошу тебя заниматься оформлением.
Просто так как ты монтажник, ты имеешь доступ к этой готовой документации, составной части проекта.
Или тебе проект никто не показывает и ты все лепишь на свое усмотрение??? Мдааа, тяжело тебе приходится, однако...
Да еще обоснованием заниматься... Где ты такой ереси набрался? Монтажник - это этап, предшествующий пусконаладке и приемке, и следующий за печатью в проекте. Проект делается проектной организацией. Монтажник к этапу проектирования не имеет никакого отношения и голоса там не имеет!!!!
Его даже на площадке быть не должно до момента наступления его этапа работ.
Монтажник - это тупой инструмент воплощения в жизнь чужих идей и решений.
Монтажнику дают материал и готовую схему, и он начинает свою работу по монтажу системы. Никаких умственных напряжений это действо не вызывает.

Ладно, заканчивай лепить горбатого, и если даешь совет, то давай его более обстоятельно.
А если никогда в жизни не видел разрешения, то и не упоминай о "чужих" естественных заземлителях вообще(холодный водопровод, металлический столб ВЛ, газовая магистраль - это все чужие естественные заземлители).
Если же упоминаешь то так и спрашивай - у тебя есть на участке твоя скважина, арматура фундаметна твоего дома, етс...
Т.е. делай так, чтобы у человека не было двойного толкования твоих советов и вопросов.

Slawa написал :
Ни черта я в ближайшее время не отсканирую.

Сканер сломался? Печально...

Slawa написал :
Вот откуда взять удельное грунта для большой глубины - не знаю.

????
Из лаборатории, вестимо. Вызываешь людей, они берут пробы грунта на той глубине, на которой пожелаешь... И через некотрое время узнаешь массу интересный вещей))

Охохонюшки...

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Господа!
Огромное спасибо за все советы! На данном этопе я взвешу все за и против..........

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Как какой? Самый что ни на есть обычный, который не имеет возможнсти(или просто не хочет) сделать своего нормального заземления.
А контора сотовой связи поиском естественных заземлителей и заниматься не будет - ей гораздо проще сделать все свое. И не станет оператор заморачиваться с частными проектантами, которые не в состоянии самостоятельно все посчитать...

DMC написал :
не станет оператор заморачиваться с частными проектантами

Может, это медицинский центр? Ладно, в телепаты я сегодня как-то особенно не гожусь (не зря больницу вспомнил ).

DMC написал :
2Slawa Ну а что еще с тобой делать, если ты уже неоднократно интересовался у людей наличием естественных заземителей, и ни разу не сделал оговорку(сразу в своем ответе) на какие-то правила?

Тебя не устраивает, что я спрашивающих за дебилов не держу? Так и договоримся - я отвечаю умным, а ты - оставшимся...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Для очень бедных, и строящийся на их пожертвования...?

2Slawa

Умный, не дебил и разбирающийся в вопросе, это три разных человека. Умный может быть дока во всем, кроме электричества - ну не заладилось у него с ним... Зато он тебе и стихи напишет, и пересадку сердца организует..., и счет в забугорье откроет... Вотон умный человек, развитый разносторонне... Не дебил может практически то же самое что и умный, но в меньшей степени и меньшего размаха... Разбирающийся в вопросе - это значит что тебе не надо обсуждать с ним погоду на ямайке и объяснять что 2x2=4 в конкретной области. Он все это знает. И тебе по-барабану, его остальная эрудиция и возможности.
Те, кто в вопросе разбирается, сюда писать и спрашивать чего-то не будут - зачем им слушать то, чего они и сами знают?
Это не тот случай, когда врач знает что у него кариес, но идет лечится к другому врачу...))
Здесь все проще - вопросы задаются только тогда, когда человек чего-то не знает.
И деражать всех за дебилов совершенно необязательно. Я уже описывал примерный алгоритм ответов, чтобы сэкономить время и узнать уровень знаний человека максимально.
Достаточно начать отвечать подробно, предположив, что человек не знает ничего. В своем ответе он тебе сразу скажет, что он все это знает, и его интересует конкретная реализация в конкретных условиях - ну не получается у него почему-то. Заодно может что-то уточнить по своему вопросу, подбросив тебе данных для анализа...
Все, бросаешь азбуку и рассказываешь как ему решить его проблему, желательно так же подробно, указывая на его ошибки. Или же просто перечисляя его ошибки...

А вот просто так накидав терминов и задач, не поясняя их..., это извини ни себя не уважать, ни собеседника...

DMC написал :
А вот просто так накидав терминов и задач, не поясняя их..., это извини ни себя не уважать, ни собеседника...

Нет уж. Это как раз и называется - уважать в собеседнике специалиста. Но раз ты настаиваешь, тебе я буду все разжевывать.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Увожаемые, давайте всетаки по существу.......
от ваших распрей информативность темы не повысится...........
Обсуждение темы это одно, а переход на личностное, по моему это совсем другое......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vovan_el

Ты вопрос повтори))
Или если чего-то непонятно из первоначального или уже объясненного - уточняй...

Понимаешь в чем дело, если бы ты задал вопрос грамотно и тебе так же грамотно и подробно на него ответили, то не было бы такого динного треда...
Но всегда найдется тот, который мнит себя экстраспециалистом - ляпает то, что первое приходит на ум и поправок не примает. Гнет свою линию не взирая ни на что...
Вот например один участник ввел в обиход такое понятие как "чистое заземление" - и ты на него сразу повелся, начал поправляться... А такого понятия просто несуществует. Человек его выдумал походя, ради придания своим словам веса.
Очень мало специалистов, а особенно здесь, которые и практикуют и пишут нормальные вещи, согласно правилам. Остальные же только думают, что они крутые...
Есть тысячи примеров когда люди имея степени и звания или проработав лет по 20 по своему профилю, на деле остаются болванами и тупицами... Еще чаще можно встретить полных бездарей, занимающих не соответствующие их знаниям и умениям должности.

2Slawa

Как все-таки переменчива натура человека... Совсем недавно ты писал, что перестал ощущать себя пупом земли... Что, опять не дает покоя мания величия? ))

DMC написал :
Вот например один участник ввел в обиход такое понятие как "чистое заземление"

В кавычках, однако.

DMC написал :
Человек его выдумал походя

Сленг, однако.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Нет такого - есть заземление рабочее и защитное. Хоть в кавычках, хоть без.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Всем огромное спасибо за помощь
Пока вопросов нет. Все понял.
Защитное заземление проложил от ГЗШ полосой 4х40, от контура до ГЗШ полосой 6х40. Для подключения приваривал болты М6х30мм.
Рабочее проложил от контура до шины полосой 6х40, далее по коридорам и между этажами кабелем ПВ3-16, в необходимых помещениях ПВ3-6 через сжим ответвительный У733 МУЗ, подключение осуществляется через розетку заземления Р3-01.
Если я в чемто заблуждаюсь.............прошу поправить

Vovan_el написал :
Защитное заземление проложил от ГЗШ полосой 4х40, от контура до ГЗШ полосой 6х40. Для подключения приваривал болты М6х30мм.

Посмотри прилагаемую табличку, М6 для 6х40 маловаты, как мне кажется.

DMC написал :
2ВТБ!
Нет такого - есть заземление рабочее и защитное. Хоть в кавычках, хоть без.

Да?! А не подскажешь, какой умник 7 февраля 2005 года ввел это понятие под ником "DMC"?

"Чистого заземления у нас в жилом строительстве нет нигде." - а где есть, DMC?

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Slawa написал :
Посмотри прилагаемую табличку, М6 для 6х40 маловаты, как мне кажется.

Спасибо, учту

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

)

Не надо мешать все в одну кучу.
Как уже не однократно я говорил - я не профи, могу чего-то и попутать в терминах и названия. Но стараюсь, учусь...

Ты же, мнишь себя специалистом, и пытаешься таким себя здесь и преподносить. А это автоматически лишает тебя право на ошибку и неверные советы... Ибо если ты точно так же ошибаешься или объясняешься в реале, по своей работе, то грошь тебе цена как специалисту и твоей работе, т.к. объекты становятся опасными для жизни...

В жилом строительстве у нас не заземление, а зануление... Ты это хотел услышать, или это для тебя тоже откровение?

DMC написал :
Как уже не однократно я говорил - я не профи, могу чего-то и попутать в терминах и названия. Но стараюсь, учусь...

Так вот, для тех, кто учится: "чистое" заземление бывает. Представляет собой частный случай рабочего заземления. Делается как деревом, так и звездочкой - в зависимости от назначения. Если уж так тебя колбасит от самого термина "чистое заземление", то набери эти слова в Яндексе и убедись, что это вполне законный и общеупотребительный термин.

DMC написал :
Ты это хотел услышать, или это для тебя тоже откровение?

Я хотел услышать, когда ты сказал неправду - в 2005, применив термин "чистое заземление" или сейчас, заявив, что "чистого заземления" не бывает хоть в кавычках, хоть без.

Vovan_el написал :
Спасибо, учту

Я понимаю, что переваривать не будешь - на будующее имей ввиду, это табличка из ГОСТа (не помню номер) на присоединение защитных проводников.

Slawa написал :
Делается как деревом, так и звездочкой

"Звезда" - частный случай дерева.

ВТБ! написал :
"Звезда" - частный случай дерева.

Как-то надо выделить схему, когда от каждого осциллографа проводок к общему заземлителю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ну чего, опять Славу понесло.... Звездочки, деревца.... Ляпота.

Ты мне расшифровку этого термина покажи в нормативке, а не в яндексе. Мало ли там оболтусов ошивается, да всякие левые статейки тискает...

Еще раз - я учусь, и не имею к электрике никакого профессионального отношения. Я не делаю чистых земель в реале, о которых потом трублю на форуме, вводя общественность в заблуждение своей неверной терминологией.
У нас стобой несколько разные статусы...
Я могу нести чушь несусветную, ты, как работник этой сферы этого счастья лишен...

В контексте 2005 года следует читать что в TN-C - вообще никакого заземления нет, ни чистого, ни грязного, никакого вообще... И не важно как я там это обозвал.
Я-то знаю что подразумевается по землей, чистой и грязной... Но и это не делает мне чести, если я их употребляю вместо правильных названий, не подразумевающих, описанных в нормативке.

Ты что, не знаешь как

Slawa написал :
выделить схему, когда от каждого осциллографа проводок к общему заземлителю.

?

Что-то много ты не знаешь, то не знаешь где РО почвы взять, то не знаешь как обозвать тип соедиения, то ляпов всяких понаделаешь....
Ты хоть в одной теме можешь без своих косяков давать ответы и рекоммендации????

Так что слушай сюды, студент - то, что ты попытался выделить называется:

  1. Звезда - если одна линия на своем конце разветвляется на несколько линий.
  2. Шлейф - если по длине одной линии мы имеем несколько отводов.
  3. Дерево - это чередование звезды и шлейфа.

так вот,

Slawa написал :
когда от каждого осциллографа проводок к общему заземлителю.

имеет быть место шлейфового соединения.

DMC написал :
Еще раз - я учусь, и не имею к электрике никакого профессионального отношения.

Нет, ну кто бы мог подумать?! Vovan_el поучил вопросы задавать, меня - отвечать, и, самое главное, без отрыва от собственного обучения! Ты замполитом не служил, часом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Нет, и в партии не состоял...
Вот если бы некоторые еще вняли добрым советам - было бы совсем замечательно.
А Владимира я ничему не учил - просто указал на некоторую некорректность заданного им вопроса, особенно первоначального.

DMC написал :
Вот если бы некоторые еще вняли добрым советам - было бы совсем замечательно.

Некоторые любят американские пословицы "Кто может делать дело - делает, кто не может - учит, как делать."

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Я уже много раз говорил, что функциональное заземление (а оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо только медикам или ученым) надо делать исключительно "по месту", после осмотра обьекта, консультаций с разработчиками нежного чувствительного оборудования, измерения и выяснения причин появления "грязи" в заземляющих проводниках.
Это очень дорогая и сложная работа. В ответственных местах я иногда даже использую токовые клещи Agilent 1146 (бывший Hewlett Packard), DC-100кГц @ 3дБ с арендуемым за 50$/сутки фурье анализатором Agilent 35670 DC-102.4кГц под управлением от ноутбука по интерфейсу IEEE488 собстнноручнонаписанным программным обеспечением.
Единых рецептов нет, но магистральные и кольцевые земли очень нежелательны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Если бы ты делал дело - то и претензий бы не было.
Но ты занимаешься вредительством, неся полную ахинею, идущую в разрез действущей нормативке и вообще здравому смыслу.

Регистрация: 26.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Будьте добры а подскажите как при оформлении проектной документации провильно должен выглядеть лист регистрации изменений?
Должен ли быть там штамп, какие либо фамилии и вообще рамка.
В ГОСТ 21.101.97 не понятно про все это написано..........там описано только как должна выглядеть таблица и все......

Всем привет! Прошу помощи у знатоков!Дом в деревне.Раньше заземление не требовалось,но теперь появилась куча потребителей,которым оно нужно.Например:колодезный насос 1100Вт,печь СВЧ 1200Вт,турбированный газовый котёл и прочая бытовуха.По совету местных электриков вбил уголок от старой кровати около дома и от него подцепился.Но примерно в десяти метрах,по прямой,от дома проходит ЛЭП.Около столба торчит труба к которой приварена проволока 6мм,которая уходит вверх к изоляторам.Местные электрики говорят,что это "земля" и смело цепляйся к ней.Я прикупил 12м катанки 6мм и думаю привариться к трубе у столба и к своему уголку.Соответственно катанку вкопаю в землю.Тем самым рассчитываю получить лучшее заземление. Где моя ошибка? Или я прав в своих действиях?
Забыл добавить,что СИП от столба входит в счётчик далее у меня отходят две основных линии.Каждая защищена дифом на 25А.