Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1312111

Здравствуйте коллеги, нужен ваш опыт по зарезке кафельной плитки под углом 45 градусов "на коленке", при отсутствии плиткореза, для стыковки в дальнейшем плитки на углах.
Исходные данные:
плитка 450мм х 300мм х 10мм Sun Orange (китайская ровная без фасок);
инструмент: болгарка, шлифмашина, дрель, электролобзик, перфоратор , стройпылесос, ну и всяческий ручной инструмент.

Процесс в общем виде пока видится таким: получаем нужный размер плитки потом делаем "фаску" с обратной стороны.

В частности интересует хитрости:
по уменшению пыления в процессе работ;
может кто делал плиткорез из подручных материалов и из того набора инструментов что у меня наличествует;
возможность избежать сколов и получения ровного края.

Так же были бы интересны неудачи и ошибки при решении такой проблемы, что бы их избежать.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Без дискового электроплиткореза хотя бы дешевенького,обрекаете себя на каторгу... У меня тот же набор инструментов, про фаску даже не заикаюсь...
Будет нужда в таких углах- побегу покупать ЭПР-однозначно...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Крупная наждачка, деревянный брусок, и вперед. Для уменьшения пыли наждачная бумага влагостойкая и мочить, не не "в сортире" ;-)
Если керамогранит, то каторга.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

10мм одной наждачкой не сточить - это даже без керамогранита каторга.

Вам нужно научиться срезать с тыльной стороны угол не полностью, а не доходя до желаемого уровня 1-2мм. Вот эти 1-2мм крупной шкуркой хорошо берутся, даже без бруска.

Наждачка - влагостойкая красно-коричневая, самая крупная какую продаут, но мочить не надо. Я себе для такой плитки покупал станочек за 2 тыщи, считаю он окупился (порезал метров 50-70 наверное в общей сложности, из них треть под 45 градусов). Так вот - в станке вода, и пыли при резке нет. Но перед тем как доводить угол наждачкой, я плитку сушил, потому что мокрая она наждачкой стачивалась неимоверно хуже.

Люди пишут - доводят окончательно с посмощью ЛШМ (которая у Вас вроде бы есть). А вот предварительно обрезают кто как - кто умеет болгаркой, тот хвалит болгарку (которая у Вас есть), хоть и признают что очень пыльно.

Почитайте поищите, есть на форуме 2-3 темы про 45-гадусный стык, там много чего уже понаписано на эту тему.

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

deletear написал :
Без дискового электроплиткореза хотя бы дешевенького,обрекаете себя на каторгу...

vavan написал :
Я себе для такой плитки покупал станочек за 2 тыщи, считаю он окупился (порезал метров 50-70 наверное в общей сложности, из них треть под 45 градусов)

В том и дело что мне надо всего около 4 метров погонных зарезать, и ради этого покупать станок не то что бы жалко, а просто его потом девать некуда. Точнее хранить негде.

Starik49 написал :
Крупная наждачка, деревянный брусок, и вперед

Ух, я попробовал одну плитку(по короткой стороне 30 см) рашпилем крупным сделать, сделал, только потратил минут 30-40 наверно...

vavan написал :
Почитайте поищите, есть на форуме 2-3 темы про 45-гадусный стык, там много чего уже понаписано на эту тему.

Прежде чем написать пытался найти, но все в основном про плиткорез.

vavan написал :
Вам нужно научиться срезать с тыльной стороны угол не полностью, а не доходя до желаемого уровня 1-2мм. Вот эти 1-2мм крупной шкуркой хорошо берутся, даже без бруска.

нормальный вариант

2bmv Болгаркой легко запиливается, а пилите лучше где-нибудь на свежем воздухе. Еще добавлю, что запиливать лучше не резаный (заводской) край. Если есть возможность расположить целые плитки от края (угла), то это будет супер

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

vavan написал :
Вам нужно научиться срезать с тыльной стороны угол не полностью, а не доходя до желаемого уровня 1-2мм.

Ага именно поэтому планирую сперва размер делать, а потом фазку, оставляя 1мм. Надеюсь что таким образом краешки не пооткалываются

Палецкий написал :
2bmv Болгаркой легко запиливается, а пилите лучше где-нибудь на свежем воздухе. Еще добавлю, что запиливать лучше не резаный (заводской) край. Если есть возможность расположить целые плитки от края (угла), то это будет супер

Вот со свежим воздухом проблема(даже балкон уже застеклен), посему и спрашивал про пыль.
Как думаете если отмачивать предварительно плитку, позволит ли это сократить количество пыли?

думаю сделать нечто подобное этому сооружению ,
только изначально выставить диск на 45 градусов.

Еще вопрос: имеет ли значение направление вращения диска на болгарке на вероятность получить скол?

bmv написал :
если отмачивать предварительно плитку, позволит ли это сократить количество пыли?

..ни сколько не сократит ..пробовал

bmv написал :
думаю сделать нечто подобное этому сооружению

..мне кажется, что нет смысла городить приспособу ради четырех метров реза. Мне приходилось пилить на краю балкона ..болгарка желатальна легкая, не больше 125мм

bmv написал :
имеет ли значение направление вращения диска на болгарке на вероятность получить скол?

..сколов меньше, когда алмаз вгрызается в глазурь сверху, а не подрывает ее снизу

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Палецкий написал :
..мне кажется, что нет смысла городить приспособу ради четырех метров реза. Мне приходилось пилить на краю балкона ..болгарка желатальна легкая, не больше 125мм

Я уже попробовал вручную, получается дольше и пыли больше, т.к. не за один проход достигается нужный результат, но все равно спасибо за опыт.

bmv написал :
не за один проход достигается нужный результат

...эт как у кого. Я поначалу два прохода делал ( грубый и подфрезеровка) , а потом, как рука набилась на пятой плитке , пошло, как по маслу

Прикрыть балкон снаружи (ручка нужна) или попросить, чтобы закрыли изнутри и пылить там, чтобы внутрь не тянуло.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bmv написал :
Я уже попробовал вручную, получается дольше и пыли больше, т.к. не за один проход достигается нужный результат, но все равно спасибо за опыт.

Этот опыт еще не подсказывает,что проще было станочек купить,нежели себя укатывать ? Я тоже "виртуоз-болгарочник" все никак не сжалюсь над собой...

Когда мне надо было сотыковать под 45 гр. незаводсой край, делал так:
со стороны глазури проводил черту стеклорезом, затем с тыльной стороны плитки на месте будущего реза делал болгаркой V - образную канавку, почти на толщину плитки, ломал плитку, затем чуть-чуть доводил шкуркой. Рез получается вообще без сколов.

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Вот такую приспособу сварганил, углы зарезал по быстрому с шумом и без пыли
Плитку вел вертикально, пыль точно в трубу пылесоса летела.

Палецкий написал :
..сколов меньше, когда алмаз вгрызается в глазурь сверху, а не подрывает ее снизу

Всё верно,только глазурь воопще трогать не надо.И тогда(если не дрогнет рука)))сколов НЕбудет