Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312153

Коллеги,prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /
делаю ремонт в квартире. Стены санузле выложили из газо-силикатного блока, 75мм. Он белый, не влагостойкий... Сверху будет штукатурка, плитка.
Развейте опасения, что во влажных помещениях надо использовать влагостойкие блоки... А то паранойя одолевает, что грибок заведется...
И второй вопрос, дабы небыло грибков, я думаю что нужно грунтовать... Подскажите чем.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Если плитка хорошо положена и затерта-влага не попадет.

А грунтовать для профилактики надо? Или хотя бы для самоуспокоения

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1087

smax99 написал :
Сверху будет штукатурка

Вот после штукатурки и грунтуйте :-)))

smax99 написал :
паранойя одолевает, что грибок заведется

Нужно чтобы
а)стены не промерзали
б)в помещении была отличная вентиляция
в)в помещении было тепло и сухо

Тогда не заведётся. Он заводится на промерзающих местах, где постоянно влага, я так понял.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1087

smax99 написал :
дабы небыло грибков, я думаю что нужно грунтовать

Насквозь 75 мм Вы всё равно не прогрунтуете, как ни старайтесь.
Поэтому, грунтовка должна обеспечивать всего лишь хорошее сцепление со стеной для штукатурки.

У меня стена в ванной из пазогребня невлагостойкого. Прикинув трудоёмкость и осуществимость разных вариантов, я сделал так:
-все стены покрыл цементной гидроизоляцией Церезит 65 (сухая смесь) на два слоя как рекомендовано. Кистью можно наносить, но по факту оказалось удобнее всё равно шпателем. На все стены, примерно 20-25 квадратов поверхности, хвтило одного мешка и ещё осталось.
-в результате, у меня получилась ровная шершавая цементная поверхность. Которую не требуется грунтовать перед укладкой плитки. К которой плиточный клей имеет заявленную агдезию. Которая не пропускает влагу внутрь стены.
-выравнивать стены не пришлось особо, они были приемлемо ровные. Подравнивал только одну ямку с полквадрата размером, слоем не более сантиметра - просто плиточным клеем, без штукатурки.
-сверху положил плитку и затёр швы.