Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64
#1338193

danilamaster написал :
ну в любом случае теперь вам дежурить хоть не надо в ванной. хеппи енд

Да-а, надеюсь, что так. Шланг от пылесоса можно убрать (ТТТ).

так в Питере прямые поставщики Buggati

Может, мне сходить посмотреть на оригинал для успокоения.

Downcast написал :
Дело в том, что я сейчас в Петербурге, почту не проверяла и пропустила ваши сообщения.

Downcast написал :
Ой, столько всего начиталась про подделки разных брендов, что даже и не знаю. Да у нас к тому же и выбор кранов невелик.

так в Питере прямые поставщики Buggati ( у них можно было бы наверное купить и 407 бугатти,самые "толстостенные". сам хочу заказать такие из питера или из москвы )
ну в любом случае теперь вам дежурить хоть не надо в ванной. хеппи енд .

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Еще вспомнила! Насчет того, кто отвечает за стояки и запорные краны. Мы переехали в этот дом в 1983 году. Мама - отвественный квартиросъемщик - по моей просьбе "откопала" договор с ЖЭУ (а может и не с ЖЭУ, пишу по памяти). Договор того же года. В нем написано, что от середины перекрытия сверху до середины перекрытия снизу - ответственность квартиросъемщика. А чтобы внести какие-то изменения нужно обратиться в Совет народных депутатов! Я всё просила найти новый договор, но, оказалось, что этот единственный и неповторимый.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

danilamaster написал :
Интересно какие новости по поводу кранов ,у автора темы?

*abс* написал :
Присоединяюсь, ждём продолжения

to danilamaster и *abс*. Неудобно получилось - подняла тему и исчезла. Дело в том, что я сейчас в Петербурге, почту не проверяла и пропустила ваши сообщения.

Рассказываю по порядку.

Новосёл написал :
В теории - ЖЭК отключать воду в нужное Вам время может отказаться. Но Вы и сама разумный человек - не захотите это делать в Вс. вечером, когда народ приходит с дач/огородов/шашлыков и стремится помыться/постираться. А в "тихое время" - ЖЭК без проблем перекроет воду.

Воду у нас не отключают ни в пятницу, ни в понедельник. Поэтому история затянулась. Наконец в среду пришли 2 человека с кучей чемоданов и сундуков (я их так называю ). Поставили новые краны - bugatti, фильтры сразу за ними: в ванной - вальтек, а на кухне - какие-то полипропиленовые что-ли, полотенцесушитель переустановили - вместо металлопластика полипропилен, на кухне к смесителю сделали жесткую подводку. Работа мне понравилась, на внешний вид, конечно. Я же ничегошеньки не понимаю Бугати разглядывала даже с помощью лупы. Признаки подлинности, которые на их сайте указаны, вроде совпадают. Ой, столько всего начиталась про подделки разных брендов, что даже и не знаю. Да у нас к тому же и выбор кранов невелик. Время покажет. Через полгода нужно в эту фирму позвонить, чтобы они пришли для тех. обслуживания. Затем еще через полгода и т.д.

Кстати, я обещала фото старых кранов выложить. Не вышло. В руках их держала, разглядывала, но не сфотографиловала, а мастера их с собой унесли. Я и не думала, что они им нужны. Эх, прошляпила. Те краны, которые были в ванной - под бугатти - лопнули, когда их снимали. Срез ровный блестящий там, где резьба. Под гайкой, которая сверху, никаких уплотнителей нет. Оттуда и текло.

А слесарь из нашего ЖЭУ, который воду подключал, зашел к нам, чтобы спросить, всё ли в порядке, и даже не посмотрел, что сделали, как сделали. Я думала, что проверит, всё ли по правилам и т.п.

А еще, когда я ходила в ЖЭУ по поводу отключения воды, наш слесарь сказал, что ему придется отключать весь дом, а не только наш подъезд. Вот. Сказал, дом у нас такой (дальше было нецензурно ).

danilamaster написал :
Интересно какие новости по поводу кранов ,у автора темы?

Присоединяюсь, ждём продолжения

Интересно какие новости по поводу кранов ,у автора темы?

Новосёл написал :
видите - *abс* уже недовольство выражает

Это он правильно,согласен,(Хотя эта тема тоже из-за вальтек,точнее псевдо-вальтека.)

Новосёл написал :
поэтому лучше там почитайте:

за ссылку спасибо.

danilamaster, видите - *abс* уже недовольство выражает Здесь недалеко целая ветка есть, поэтому лучше там почитайте:

Новосёл написал :
так и чрезмерное усердие при затягивании.

вот мне тоже так кажется

Новосёл написал :
а смысл?

вдруг это левый коллектор! (не вальтек)как вы считаете?

Новосёл написал :
Вот про ВАЛТЕК, надавно в другой ветке выкладывал.

Ну про коллектор мы уже слышали и не раз А вот кто что про краны скажет, про американки, про металопластик, про фитинги к нему. Мне, как принимающему участие в их продаже, это очень интересно. Если есть информация, расскажите плиз, в соответствующей теме.

danilamaster, а смысл? Это фотка коллектора, ставшего виновником потопа у моего друга. Видно - что стенки в самом деле нетолстые. Также видно, что причиной разрушения мог быть как плохой материал коллектора, так и чрезмерное усердие при затягивании.
Если бы знал, что нужны другие ракурсы, сфоткал бы; а так - я уже другу эти обломки отдал, он их для музяе ВАЛТЕК, наверное, бережет

Новосёл написал :
Вот про ВАЛТЕК, надавно в другой ветке выкладывал.

А можно со всех сторон ,интересно!

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

danilamaster написал :
Что сказали про гарантий? Если дают официальную это хорошо.

Я поняла, что дают письменные гарантии. Уточню и это.

danilamaster написал :
что ваш мастер сказал про те краны что у вас стоят?

Ничего. Я сразу сказала, что один из них подтекал и что хочу все поменять на хорошие.

Новосёл написал :
наконец-то к Вам пришли вменяемые (по крайней мере, судя по Вашему описанию) сантехники

Вы меня прям успокоили. А то теперь всего опасаюсь.

Все советы записала, чтоб не забыть. Если что еще вспомните, я тут рядом

Вот про ВАЛТЕК, надавно в другой ветке выкладывал.

Downcast написал :
Предложил гибкие шланги к крану заменить на жесткую подводку. Я не возражаю. Мне кажется, что так надежнее. Или я не права? Только не очень представляют, как это можно сделать, ведь смеситель однорычажный.

да вы правы надежней.
Хороший вариант это уже говорит в "пользу " мастера. Но тогда поменяйте смеситель на хороший (в районе 2000рублей например мне нравится Vidima они латунные и гарантий на них до 5лет. Groe еще лутше но дороже в 2 раза).так как судя по тому что у вас были проблемы с подводкой скорее и смеситель дешевый.А то что одно рычажный.так сейчас они все по конструкций подводки (80% точно) одинаковые.отличаются креплением к мойки (но это пусть мастер смотрит ваш вариант)

Downcast написал :
Про фильтры забыла уточнить. Сказали, что все материалы купят сами, мне предъявят чеки, и что ставить поддельные краны им невыгодно, поскольку они несут ответственность за работу (так хочется в это верить)

Что сказали про гарантий? Если дают официальную это хорошо.А верит толку не будет лучше быть уверенным.

Downcast написал :
По поводу полотенцесушителя сказал, что они вместо МП ставят ПП.

Я лично ЗА!Только ПП должен быть армированный. (желательно PN25 и Tmax95C.хотя может есть и круче).пусть полотенце-сушилку закрепят (чтобы не болтался).

Downcast написал :
По поводу кранов я попросила поставить bugatti и чтоб не поддельные . Про фильтры забыла уточнить.

Ну Бугатти хороший вариант(желательно серия 400 ну или 300) хотя есть и "круче"(чем бугатти).Фильтра если импортные учтите они дорогие 300р и выше для 1/2 дюйма и должно быть написано MADE IN ITALY (только Вальтек не советую,они тонкие слишком (это лично мое мнение) ). если Российские Бологое то пусть перед установкой сначала открутят и закрутят пробку,а то они слишком "тугие".
а еще интересно что ваш мастер сказал про те краны что у вас стоят?

Downcast написал :
Вопрос не в тему. Сколько учатся на квалифицированного сантехника (настоящего, а не тех, которых я описывала несколькими сообщениями выше)?

Тут не от времени обучения зависит, а от человека. "Студент", с тремя месяцами опыта, но которому нравится эта работа, который разобрался в сути процесса и желает разбираться дальше, сможет сделать всё качественно и грамотно. А сантехник с 20 летним стажем и хз каким разрядом, может наделать большой косяк, потому что он возомнил, что он спец, ещё 18 лет назад, и с тех пор не считает нужным развиваться дальше и узнавать что то новое.

Downcast, вл-первых, за Вас порадуюсь - наконец-то к Вам пришли вменяемые (по крайней мере, судя по Вашему описанию) сантехники.

  1. Дам совет: лучше не чеки от них получить, а чтобы именно в АКТЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (или приложении к нему, тоже с подписями и печатями) было перечислено всё - и работы, и использованнные материалы Исполнителя. Вам, в общем случае, лишь для справки интересно посмотреть - где и за какие деньги они их (материалы) купили. А вот действительно Вам важно - чтобы именно на сантехфирме полная ответственность была. Для иллюстрации: если не дай Бог, что-то потечет, и дойдет дело до серьезного разбирательства, Вам скажут "а это хозяйка нам краны дала... Чеки - ну да, видимо, она пошла в магазин и купила это барахло, мы к этим чекам отношения не имеем...".
  2. В теории - ЖЭК отключать воду в нужное Вам время может отказаться. Но Вы и сама разумный человек - не захотите это делать в Вс. вечером, когда народ приходит с дач/огородов/шашлыков и стремится помыться/постираться. А в "тихое время" - ЖЭК без проблем перекроет воду. Вы же официально деньги заплатили, по счету; а раз они выписывали счет - значит, соглашались Вам предоставить услугу (если в счете и точное время укажут - тогда тем более Вы можете настаивать на точном соблюдении этого времени).

На P.S.: ответ "всю жизнь!" Как в любом деле - сначала человек получает базовые знания, а потом - либо развивается, либо отстает от жизни. Ну, кто из мастеров/сантехников лет 20 назад мог обсуждать различия технологий изготовления полипропиленовых труб водоснабжения? А сейчас - листаем ветку, читаем дискуссию

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Спасибо всем за советы!

пусть они скажут как они хотят сделать

Сегодня приходил мастер из конторы, в которую я обратилась (не ЖЭУ). Всё посмотрел. В отличие от жэковского сантехника не задавал мне вопросов "да как же я тут сделаю". Сказал, что будут "врезаться". Вы, наверное, понимаете, что это значит. Я так поняла, что в ванной стальную горизонтальную трубу укоротят, чтобы поместился и краник и фильтр. По поводу полотенцесушителя сказал, что они вместо МП ставят ПП. Какое-то время думал и что-то видимо придумал, но мне не сказал. Ну ничего, я еще раз спрошу. Поискала по форуму и почитала сообщения на тему, что лучше. Разрезные кольца, прессфитинги... Как всё не просто. Запуталась окончательно. Голова, как в ночь перед экзаменом.

На кухне тоже будут "врезаться". Еще выяснилось, что у нас там фильтры не так поставлены. Подводка воды идет сначала снизу горизонтально, затем вертикально вверх и на конце поставлены фильтры крышечкой вверх. Предложил гибкие шланги к крану заменить на жесткую подводку. Я не возражаю. Мне кажется, что так надежнее. Или я не права? Только не очень представляют, как это можно сделать, ведь смеситель однорычажный. По поводу кранов я попросила поставить bugatti и чтоб не поддельные . Про фильтры забыла уточнить. Сказали, что все материалы купят сами, мне предъявят чеки, и что ставить поддельные краны им невыгодно, поскольку они несут ответственность за работу (так хочется в это верить). Договорились на пятницу. Теперь мне нужно сходить с заявлением в ЖЭУ, чтобы отключили воду. Мастер предупредил, чтобы я всё сделала официально и не договаривалась с сантехником лично. А могут они отказаться отключать воду?

До пятницы еще есть время. Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ, те, кто разбирается во всех этих пугающих меня устройствах, подскажите, пожалуйста, если что-то нужно уточнить, на чем-то настоять, что-то не упустить из виду и прочее.

P.S. Вопрос не в тему. Сколько учатся на квалифицированного сантехника (настоящего, а не тех, которых я описывала несколькими сообщениями выше)?

Downcast написал :
Может быть посоветуете мне, на что обратить внимание, чтобы опять какую-нибудь бяку не поставили. Буду очень признательна.

Вы для начала пригласите сантехников пусть они скажут как они хотят сделать?Так как у каждого свой "почерк".Послушайте внимательно.спросите каким материалом будут делать в чем преимущества.Нормальные мастера как правило предлагают ставить дорогие краны и Фильтра.Но сразу не соглашайтесь на работу.( Халтурщики как правило советуют более выгодный для них вариант,)
Теперь вы осведомленный человек (более или менее),и сможете при желаний купить (или проверить ) краны и сантехнику.Ваша проблема на данный момент у вас нет на руках документов о проделанной работе(я не ошибаюсь?) и Вы не можете заставить переделать то что сделано не правильно.(люди уверенные в своей работе даже расписки оставляют что несут ответственность)
Если будет делать ЖЕК квитанцию об оплате оставьте,не платите по черному.В жеках работают на мой взгляд в большинстве халтурщики и неудачники.привыкшее не отвечать за работу.(хотя не все бывает и нормальные попадаются) Потом более опытные мастера имеют хорошую рекламу в виде довольных клиентов и берут дороже чем халтурщики!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Downcast написал :
Может быть посоветуете мне, на что обратить внимание, чтобы опять какую-нибудь бяку не поставили. Буду очень признательна.

Мы в своей работе используем только итальянский металлопласт в государственных системах отопления и водоснабжения. Для холодного водоснабжения используем также украинский МП. В системах автономного отопления используем итальянский или польский металлопласт. Там условия эксплуатации немного помягче.
Да, металлопласт только PEX-Al-PEX

waw0375 написал :
Цитата:
Сообщение от Downcast
Но на них еще такие продольные то ли трещинки, то ли царапины.

Неприятный симптом. Начальная стадия расслоения металлопласта.

Продольные трещинки? на фото "нижнего" участка вижу три темные продольные полоски и поперечные мелкие как паутину это они? Просто на фото не понятно из явных дефектов на мой взгляд тока заусенцы на гайке от газового ключа.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

AlexMax написал :
Где ж вы такие трубы находите?

Это не я, это наши сантехники.

AlexMax написал :
Мне ни разу не попадалась.

А мне впервые поставили и вот... Спасибо, теперь хоть знаю, что с трубой не порядок.

Может быть посоветуете мне, на что обратить внимание, чтобы опять какую-нибудь бяку не поставили. Буду очень признательна.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Downcast написал :
Надо менять, да

Надо. Однозначно. вы ведь не видите, что там делается под верхним слоем PEX.
Где ж вы такие трубы находите? Мне ни разу не попадалась.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

waw0375 написал :
Начальная стадия расслоения металлопласта.

Посмотрите еще, пожалуйста, в режиме макросъемки Надо менять, да? Этой трубе всего около года. Вот ведь невезение!

Downcast написал :
Но на них еще такие продольные то ли трещинки, то ли царапины.

Неприятный симптом. Начальная стадия расслоения металлопласта.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

danilamaster написал :
Трепыхаться он не должен и трубы сверху не должны шататься!

Про вертикальные трубы не знаю, ПС вибрирует в креплениях к стене. Их диаметр чуть больше, чем его. Крепления были в комплекте с ПС. И он в них бьется. Совсем запутала. Да? Это не связано с тем, пользуемся мы водой или нет. С прежним такого не замечали.> у вас трубы стальные которые идут сверху и снизу а полотенце сушилка из нержавейки(поправте если не правильно рассмотрел) а соединяются они метало-пластиком на цанговых муфтах (разъемах)

Трубы стальные, ПС - из нержавейки, а про белые кусочки не знаю. Не отличу металлопластиковые от полипропиленовых Но на них еще такие продольные то ли трещинки, то ли царапины.

Downcast написал :
Это нормально, что диаметр труб несколько раз меняется? Может он из-за этого так вибрирует?

Здесь могу ошибаться но.(так как с метало-пластиком не работал никогда)
Судя по фото у вас трубы стальные которые идут сверху и снизу а полотенце сушилка из нержавейки(поправте если не правильно рассмотрел) а соединяются они метало-пластиком на цанговых муфтах (разъемах) Это самый простой и быстрый вариант. метало-пластиковые трубы я лично не уважаю.так как по отзывам разъемы цанговые часто дают течь.
Себе бы я так никогда не стал бы делать как на фото.(это не значит что Метало-пластик плохие трубы).лучше бы нарастить сгоном из стали или сразу поменять на армированный ПП.
Еще ВАЖНО сам не проверял но есть мнение что нержавейку нельзя соединять с другими металлами образуется Гальваническая пара что приводит к разрушению.Из этого можно сделать вывод вам сделали правильно исходя из того что было под руками.

Downcast написал :
трепыхается в креплениях к стене и издает пугающие звуки

а что за звуки? Трепыхаться он не должен и трубы сверху не должны шататься!

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

danilamaster написал :
Интересно сколько времени прошло с момента монтажа труб?

Лет пять. Около года назад потекло из соединения трубы с полотенцесушителем. Слесари из ЖЭУ обрезали трубу немного сверху и много снизу и приделали новый вот так [

и [URL=]

](). Теперь полотенцесушитель периодически трепыхается в креплениях к стене и издает пугающие звуки. Уже и за него переживаю. Посмотрите, пожалуйста. Это нормально, что диаметр труб несколько раз меняется? Может он из-за этого так вибрирует?

Учтите указный способ легок теоретически,(тут даже тема подобная на форуме )

Теорию вроде изучила. Искренне надеюсь, что на практике ее никогда применять не придется. Кстати труба с горячей водой (на которой кран со ржавчиной)

*abс* написал :
но догадался так сделать только минут через 10, когда уже залило всё хорошо.

Так к сожалению всегда бывает,в подобной ситуаций .Поэтому я и предупреждаю

danilamaster написал :
Учтите указный способ легок теоретически,

Потому что в момент когда, не дай Бог случится подобная авария.Просто теряешься.А представьте человека который допустим не сталкивался с подобным? тем более женщину? Мы с вами допустим опыт имеем и говорим "шланг от пылесоса на трубу в канализацию" И все ясно. А если шток вылетит или дырка в боку? Тогда как тока тряпки, резина от камеры, хомуты (хотя хомуты опасно).И еще ключ от подвала или от чердака в зависимости от подачи воды! Чтобы не бегать не искать его потом.А тем более что прорывы "любят" случатся ночью или рано утром когда давление максимальное.

danilamaster написал :
Учтите указный способ легок теоретически

Он не лёгок, он единственный, который можно быстро придумать и применить Выстругивание и вбивание конуса, в ситуации внезапного срыва крана, я не рассматриваю.

Я его на практике применял, но догадался так сделать только минут через 10, когда уже залило всё хорошо.