Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2008 Нижний Новгород Сообщений: 13
#1312173

Доброго времени суток, уважаемые!
вопрос собственно такой, решил на пол, под линолиум постелить ДВП, сегодня привезли.. а листы ДВП, скажем так, не идеально ровные.. и задумался я, а чем бы таким это двп приклеить к стяжке... может клей какой есть?.присоветуйте что-нить... тока не нужно предлагать, какие-нить мощные средства.. жизнь течет, мы меняемся.. может лет через 10 я решу это ДВП убрать нафиг, что мне его потом стамеской от пола отскребать... )
з.ы. пол у меня сейчас - загрунтованная цементная стяжка

ДСП не есть гуд!
Ну уж если купил, то деваться некуда.
Если стяжка реально высохла, то крепи на дюбеля с саморезами без клея, тогда при демонтаже лет через 10 проблемм не будет!

Регистрация: 10.07.2008 Нижний Новгород Сообщений: 13

sokos написал :

cам знаю, что не очень хорошо это.. подстилаю ДВП тока потому, что линолиум купил... уж очень тонкий(((..
ну и про дюбеля с шурупами я конечно думал.. вот только боюсь, что шляпки шурупов потом через линолиум будут проглядывать.. потому и ищу на что приклеить...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Фишка в том, что если ДВП чем-то помажешь - она ещё сильнее волнами пойдёт.
Поэтому обычно ДВП стелат на деревянный пол и сплошняком пробивают мелкими гвоздиками с шагом сантиметров 20.

Однажды мы стелили ДВП товарищу, и решили для пущей надёжности промазать нижнюю сторону олифой. :-)))))) Волны были такие, что могло показаться что весь материал годен только на выброс.

Поэтому если хотите клеить на стяжку, то я бы поступил примерно так:
1)порезал бы ДВП на мелкие куски. Каждый кусок должен быть такого размера, чтобы я его мог качественно придавить плоским грузом по всей поверхности.
2)определился бы с грузом - он должен быть достаточно тяжёл и плоский, и чем больше таких грузов тем больше листов за один раз можно приклеить.
3)клей посмотреть надо строительный готовый в банках, пригодный для наклеивания линолеума например и позволяющий делать слой миллиметров 5. Например, какой-нибудь "КС" или аналог. Так как площадь большая и промазывать полностью надо, то объём клея придётся брать значительный - клей нужен дешёвый.
Насчёт сухих смесей для таких целей - не знаю, наверное результат непредсказуемый будет если мазать плиточным цементныйм клеем или гипсовым монтажным... Хотя, вполне могут сгодиться...
4)после высыхания - шпатлевал бы щели между листами шпатлёвкой для дерева ("половица" или аналогичная).
5)потом бы смотрел - достаточно ли ровно. Неровности попробовал бы чем-то шпатлевать и шкурить, до какой-то степени, пока не надоест (потому что всё равно думаю что через линолеум что-нибудь да будет проступать, по-любому)...

Регистрация: 10.07.2008 Нижний Новгород Сообщений: 13

vavan написал :

гм.. ну вот.. уже какая-то ясность!.. на деревянный пол ДВП я именно так и стелил..прошивал гвоздями и уже лет 15 на этом полу живу..и кстати олифил ДВП тоже.. тока, с "гладкой" стороны.. нормально кстати все прошло..
хотя.. мазать клей слоем в 5мм - не хочется.. там же нужно-то - чуть-чуть.. потом ведь сверху линолеум ляжет, мебель встанет и будет он лежать...
нужно искать чего-то типа обойного клея, имхо..

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

electric-s написал :
мазать клей слоем в 5мм - не хочется

не обязательно 5мм
его мажут, если следовать описанию, зубчатым шпателем слоем в пару миллиметров. На ровном основании получится очень тонкий слой. Но мне кажется, что на стажке всё равно где-нибудь да вылезет место, куда придётся подмазать чуть более чем везде. И в таких случаях обойный клей - не поможет.

Кстати, а жидкие гвозди если использовать? Нанести сеткой. Они не покоробят ДВП, и держатся за бетон хорошо.

Регистрация: 10.07.2008 Нижний Новгород Сообщений: 13

vavan написал :

стяжка в принципе ровная.. а вот по поводу жидких гвоздей "сеткой" это - идея!!!..
так и буду делать.. выложу ДВП на пол.. и те места, которые "бугрятся-выпирают" - на жидкий клей и под "качественный груз"!!!..т.к. клей будет далеко не везде. да еще и "сеткой" то воспоследствии, имхо, не будет проблем отодрать этот ДВП!.
а я заодно в первый раз в жизни поработаю с этими жидкими гвоздями))).. т.к. скоро на них буду сажать обналичку дверей, то тренировка будет очень в жилу!!!
большое спасибо за идею насчет "сетки"!!!...