Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#1312256

Газовый котел питается от батареи 50-литровых баллонов. Трассу от будки с баллонами планирую вести так:
Прикопать трубу ПЭ на 30-50 см (9 метров), затем у котельной вверх металлом (3 метра), вход в дом и сразу в котельную. Режим протапливания дома эпизодический, на выходных (в отсутствие работает электрика).
Не будет ли потери давления на этой трассе, и следует ли опасаться конденсата? Когда курил тему газгольдеров, там в комплекте подводки к дому был какой-то конденсатосборник, но для каких целей - не знаю.

Будет следующие проблемы. 1) Полиэтилен для пропана- что решето для воды. И для кислорода воздуха тоже. Металлом делают не зря.2) А краны отсечки где?3) Нужно сделать рампу на два баллона. 4) Зимой летняя смесь испаряется плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

DSP007 написал :
Полиэтилен для пропана- что решето для воды.

Я же не про трубы для воды говорю. Сейчас 99% газопроводов прокладываются из полиэтилена ПЭ100. Практически вся подземка из ПЭ труб. У Вас информация устаревшая. Правда, я пока не знаю, где в Питере эти трубы живут, но найду.

DSP007 написал :
А краны отсечки где?

Перед каждым баллоном и один на входе в дом, и то не знаю, надо ли.

2DSP007 Вот прозвонился по конторам, кто трубы газовые делают, так те вообще не понимают, зачем я ищу трубу с желтой полосой, а не беру обычную с голубой. Уверяют, что при одинаковой толщине стенок они совершенно идентичны. А, учитывая небольшое давление с пропанового баллона, не имеет значение и марка ПЭ - что 100 (идет на газ и воду), что 80 (идет на на воду).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Задумался народ...
Спрошу до кучи, а чем в таких случаях соединяют металл и ПЭ трубу? Фитинги на металл, я знаю, не допускаются, только сварка. Но варить металл с ПЭ ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Народ, подскажите, куда поститься с этим вопросом? Я больше форумов живых по этим делам не знаю.

нормальные фитинги "допускаются" и не пропускают газ

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Когда мне газовщики меняли "железо" на кургузых подпорках на полиэтилен в земле, то с металлом соединяли специальной сваркой. Лучше поручить это дело профи, газ не игрушка.