Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70
#1328276

Eddy21 написал :

Дмитрий Т написал :

Спасибо вам друзья за дельные советы, завтра всё передам своему доверенному лицу

Везти её домой совсем ничего 1400км, так что при транспортировке будет всё ок! Заберать всё поеду лично, так как такие цацки доверить некому не могу, уж больно мучительно (в хорошем смысле) они приобретаются

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Дмитрий Т написал :
Цитата:
Сообщение от nikolay25
везде по шву рвались.

Наработка-то какая?

Чего машинки или ленты?, машинка новая, минут через 20-25 непрерывной работы, понятно что лента нагревается, и клей плавится, однако китаец безродный не рвется, а бош рвется, если время от времени давать ленте остыть, то служит долго, абразив грызет шустрее и раз в пять дольше чем китаец. Сама лента у боша тоньше и ход плавнее, на стыке не дергается.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

nikolay25 написал :
у бошевских слабым местом оказался шов

Не первый раз слышу такую жалобу.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

krivoru4ka написал :
у бошевских слабым местом оказался шов

Хорошо что остановился на макитовских

nikolay25 написал :
Чего машинки или ленты?,

Про ленту. А машинка у Вас какая? Я недавно купил бошевскую, у нее графитовая пластина, может это панацея от перегрева? Пока еще поработать не пришлось, в комплекте было дополнительно 12 лент.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Дмитрий Т написал :
Про ленту. А машинка у Вас какая? Я недавно купил бошевскую, у нее графитовая пластина, может это панацея от перегрева? Пока еще поработать не пришлось, в комплекте было дополнительно 12 лент.

Машинка макита 9910, там графитовой нет пластины только стальная, и заказать ее нельзя, не предусмотрена на эту модель, только на более продвинутые, с графитовой меньше греться должна, я еще ставил графитовую пластину от боша на ЛШМ 75 от интерскола (она же Байкал Е-241), подходит как родная, греется меньше и скользит лучше, но до поры до времени, если эту графитовую пластину своевременно не заменить, у меня это началось метров через 5 квадратных, она начинает рассыпаться, как следствие лента и ведущий шкив испачкались в графите, и шкив начал проскальзывать, ленту пришлось выкинуть а шкив чистить. Графитовая пластина наверно нужна для более тонкой шлифовки на мелкозернистых лентах, тогда ход плавнее, а на крупных 40-80 думаю толку от нее не много, а денег она стоит, это тоже расходка так сказать.

nikolay25 написал :
это тоже расходка так сказать.

Согласен, она у нас, вроде, по 75р, а комплект бошевских лент из 3-х штук 250р.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

И снова я потратил немного денег, и вот что получается (руки чешутся, всё потестировать):
То что уже имеем и купленно:

  1. УШМ 230мм - Makita GA 9069
  2. УШМ 125мм - Makita 9558 HN
  3. Электрорубанок - BOSCH GHO 40-82C
  4. Эксцентриковая шлифмашина - Bosch GEX 125-1 AE
  5. Дрель - Makita 6413
  6. Дисковая пила - Makita 5704RK
  7. Перфоратор - Makita 2450
  8. Шруповёрт - Hitachi DS 18 DVF3
  9. Лобзик - Интерскол (исключительно для кривого пила )
  10. Фен - Shturm (2х режимный)
  11. Сварочный аппарат - ИИСТ-140 (успел потестировать на тонких работах, после перерыва в 7 лет всётаки сумел заварить отсыревшими электродами 1мм пластинки ручного копательно-грабильного инструмента) - на днях надеюсь бодет полный тест
  12. Ленточная шлифмашина MAKITA 9404
  13. Пила торцовочная Makita LS 1040 F

Ожидает заказа и выбор казалось бы определён (но ....):

  1. Фрезер ручной - Makita 3612C (какие фрезы посоветуете для изготовления дверных и оконных коробок, примитивной мебели)
  2. Мощный шруповёрт - Bosch GSR 12 VE-2 (Может есть недорогие аналоги с хорошим моментов 70 к примеру ?)
  3. Лобзик - GST 135 BCE (опять бюджет бы растнуть) - есть интерскол раскривушка, пока не могу решиться на бош дорог, может 120й не сильно уступает ?

Может ещё есть вакантные позиции, может я что то упустил?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Retsam написал :
может 120й не сильно уступает ?

думаю, не так сильно. У 120-го нет губок, констаматики и эффективной мощи на 50 ватт меньше. Недостатка мощи не ощущал, люфтов нет никаких, пилит вполне ровно, тяжел и без вибраций. Любимый инструмент, даже 40-82С место под солнцем не отвоевал.
Единственное, что можно отметить -- нагрев редуктора, общая для 120 и 135-го болезнь. Обязательно будет напрягать, во второй раз я бы уже смотрел на топовый DeWalt.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Бегемот86
Греется редуктор - греется, но просто как - немного теплый и все. Так что это проблема высосана из пальца.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

Бегемот86 написал :
топовый DeWalt

  • это вот этот что ли?
    - 7к.руб однако и мало отзывов по нему

Olvidado написал :
Так что это проблема высосана из пальца.

Согласен, у меня тоже есть 120-й, руки не обжигает.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

Дмитрий Т написал :
Согласен, у меня тоже есть 120-й, руки не обжигает.

Если я неошибаюсь вы владеете как 120й моделью так и 135м ?

В двух строках можно их достоинства и недостатки по отношению друг к другу, а если быы вместо них Dewolt то какой?

Retsam написал :
Если я неошибаюсь вы владеете как 120й моделью так и 135м ?

Нет, у меня из бошевских лобзов 120-й и 75-й . А ДВ вообще нет.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

Дмитрий Т написал :
Нет, у меня из бошевских лобзов 120-й и 75-й . А ДВ вообще нет.

Жаль - но с другой стороны есть чего желать

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Olvidado написал :
Греется редуктор - греется, но просто как - немного теплый и все. Так что это проблема высосана из пальца.

из чьего? Я сегодня своему дал более-менее стабильную нагрузку -- редуктор раскалился, то бишь пальцами потрогать можно, рука не терпит нисколько. Чуть остывший чайник.
Я же не судя по форумам об проблеме говорю, у самого 120-й.
Как в этом плане повезет Retsam -- неизвестно. Если без нагрева, то получит замечательный аппарат. При таком нагреве работать становится неудобно -- иногда можно выронить, обжегшись.

Retsam написал :

  • это вот этот что ли?
    - 7к.руб однако и мало отзывов по нему

он. Мало отзывов, потому что по форуму больше пишут о проблемах.
-- отпишитесь парочке владельцев DW, должны помочь.

Retsam написал :
Жаль - но с другой стороны есть чего желать

Ну, не знаю...пять лобзов, среди которых и топовая Макита...Солить их, что ли?
ПыСы. А чего желать-то?

Бегемот86 написал :
иногда можно выронить, обжегшись.

Ни фа себе...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Ни фа себе...

именно. Сегодня работа на доске 25 мм на продольных распилах. Дотронулся до крышки редуктора, обжегся, и еле перехватил, не уронив.
Я думаю о сквозной резьбе лобзиком. А там нагрузочки уже пожестче...

Я вообще не понимаю ваших фраз "это проблема высосана из пальца" и "у меня все нормально". Пример 12-вольтовый Хитачи с его зарядкой. У многих греется, недозаряжается и т.п. У себя проблемы такой не обнаружил. И что, ее уже не существует? Вполне, во второй раз я Хитачу брать не собираюсь. И рекомендовать кому-то тоже, основываясь только на юзаньи своего собственного аппарата.

Бегемот86 написал :
Я вообще не понимаю ваших фраз "это проблема высосана из пальца" и "у меня все нормально".

А что непонятного, если не греется до такого состояния. Причем, об этом пишут многие пользователи.
Попробуйте перераспределить смазку в редукторе, а возможно и добавить.

макита 4350 - отличный аппарат, всем устраивает, проблем с нагревом нет. Неубиваем - поломки пилок, падения - все ему нипочем. Удобный хват, с вибрациями тоже полный порядок. Ну а если выбирать за бОльшие денежки то мне почемуто очень по нраву вот этот -. Думаю что с качеством в любом смысле там усе окей.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
А что непонятного, если не греется до такого состояния.

ну ведь у других многих пользователей греется.

Дмитрий Т написал :
Попробуйте перераспределить смазку в редукторе, а возможно и добавить.

"прощай гарантия"?
Я уносил в СЦ, там мне посоветовали купить лучковую пилу и не выносить людям мозг. Типа норма и прочая.
А так что-то там вскрыли, написали в акте "смазка, первая ступень ведомая часть". Греться меньше не стал.

Мне вообще не нравится покупать такой инструмент, и потом выкраивать время и встречаться с нашими сервисменами. Чего и создателю темы искренне желаю, вот в чем штука.

Бегемот86 написал :
ну ведь у других многих пользователей греется.

Да, есть проблема, у кого-то перегревается, у кого-то в разумных пределах. Хочу сказать, что имеющийся у меня Ребир греется сильнее боша, а по ребиру что-то жалоб на перегрев не видел.
Хотя я тоже не могу понять, как может разогреться крышка редуктора, что б об нее можно было обжечься вплоть до "выронить инструмент".

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
то б об нее можно было обжечься вплоть до "выронить инструмент".

ну вот не знаю как. Представьте себе, что вскипевший чайник простоял какое-то время. Он ладонь уже до второй степени не обожгет, но до первой -- спокойно, надо лишь подержать.
Примерно так и крышка редуктора греется. Возьмешь по инерции рукой -- мат и перехват за пластик. Ну невозможно его держать голыми руками.
Причем воздух выходит чуть тепленький. Приятный такой, не скажешь обдуву что инструмент перегрет.

Эх, опять мы нагрев бошелобзов обсуждаем, как тема-то изъезжена.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

По картинке, ничего выдающегося - реклама способностей глаз не радует, а вот если бы в руке подержать - поищу отзывы владельцев....

Протул. Про-тул. Чего еще надо?)

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Бегемот86

Специально для Вас вчера своим 135-ым изводил соседей почти до 10 часов вечера ( а что имею право ) пилил плиты ДСП 18мм от старого шкафа - бесцельно, только ради того, чтобы разогреть лобзик. Пилил пилкой 344 D примерно 20 минут без перерыва ( и наушники ради этого купил хоть и жена как обычно вопила ) . Пилил на балконе. Выключаем и щупаем лобзик ( специального градусника к сожалению нет ). Субъективно лобзик весьма теплый градуса наверно 40-42 может чуть больше. Но что-бы его нельзя было держать в руках за редуктор или тем более выронить из рук - этого нет.

PS Вчера купил параллельный упор. Посмотрел его и действительно стало жалко денег за металлическую пластинку и пластмассовую фигню. Что-то Бош по поводу приспособ совсем зарвался

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Почему-то никто ничего не сказал про фрезер. Меня тоже интересует эта модель. Или может лучше все-таки посмотреть на более дорогие Макиты? Чем они лучше и стоят ли дополнительных 2-3 килорублей?

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

Проблема 135го это видимо не хроническое, но имеет место быть, обидно

Фрезерами пользуются не все, а кто пользуется не сидит в инете наверное, ждёмс когда посдскажут

G3N написал :
Почему-то никто ничего не сказал про фрезер.

Про фрезер лучше спрашивать вот тут -

Выбор фрезера - отдельный большой вопрос... Нужно (imho) начинать с задач для него и доступных приспособ...

Olvidado написал :
Что-то Бош по поводу приспособ совсем зарвался

Это еще что, Вы посмотрите цену на циркуль к фрезеру, а потом подержите его в руках, т.с. для реальной оценки. Я его заказывал, пришлось брать, год выпуска...1993!!! Это говорит о его востребованности за такую цену.