Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70
#1341659

krivoru4ka написал :
Берите не глядя! Сам коплю на него! Пока made in japn.

Ок беру

Retsam написал :
Ок беру

Перед покупкой выясните, кто осуществляет гарантийный ремонт, срок гарантии. Изделие недешёвое, с профессиональным инструментом сбоев не бывает, но даже мой любимый Бош модет дать маху - я носил в гарантию дельташлифовалку. Вроде мелочь, заедал включатель. Неисправность устранили мгновенно. Ещё раз напоминаю, сразу приобретите цангу на 8 мм. Если есть цанга с гайкой, приобретите. Извлечение фрезы из фрезера иногда бывает затруднительно.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

BVN написал :
Перед покупкой выясните, кто осуществляет гарантийный ремонт

В наших деревнях никто не ремонтирует, только в Краснодаре или Ростове-на-Дону, так что выбор фирмы по сервису не особо актуален

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

RP2300FC - заказал на понедельник, получать будут родственники в москве подскажите какие наставления дать для проверки фрезера? инструмент очень тонкий (не смотря на свой вес, хочется чтоб всё было на высоте)

Наверное, уже поздно советовать, но поглядеть:

  • лёгкость и безлюфтовость хода корзины;
  • плавность пуска;
  • регулировку оборотов;
  • точность выставления глубины погружения (до 0,1 мм), правда, не знаю как этосделать на колене.
    Но не волнуйтесь, брендовый инструмент всегда вотличном состоянии, если нет внешних повреждений.
    Успехов, Валентин.

Регистрация: 30.06.2009 Краснодар Сообщений: 70

BVN написал :
Наверное, уже поздно советовать

Действительно поздно, пришёл включил комп, пришло сообщение "привезли фрезер Makita RP 2300 FC x 1 = 10,987 + 300 = 11287 Руб. Надо что нибудь проверять?" - ответил не надо через 4 дня уже сам приеду забирать и проверю

Уважаемые форумчане, помоги мне с выбором всего необходимого для ремонта строящейся квартиры. Трешка, железобетон. Объем работ пока не совсем ясен, просто полный ремонт, хочу сразу перенести вниз все розетки. Из брендов отдал предпочтение бошу и маките. Еще ДеВолт нравится, но у нас походу проблемы с сервисным будут...
Для себя определил пока 4 основных инструмента:
Перфоратор: выбрал Макиту 2450. Есть сомнения, стоит ли переплатить за сменный патрон
Лобзик: уже купил Макиту 4329
Шуруповерт: вот тут уже проблемы начинаются... По идее после ремонта ляжет шурик на полочку, поэтому хочется взять на литиевых аккумах. Продавцы посоветовали Bosch GSR 10.8 V-Li-2 в простой комплектации (без кейса и фонаря)
УШМ: ну тут еще интереснее. Учитывая желание перенести розетки, лучше брать с пылезащитой, как я понял. И 125-ку, учитывая навык работ. Тут мнения продавцов разделились в плане мощности: одни советуют 1100, другие говорят, что 850 за глаза хватит. Регулировка оборотов обязательно. Склоняюсь к бошу, хотя макита позиционирует эту самую пылезащиту, бош - нет. Больше понравился ДеВолт, но он вне конкурса...

Гуглу обучен, форум читал внимательно, сомнения остались вот почему:
пара шурик - перф. Здесь интересна необходимость сменного патрона, необходимости собственно акк.шурика.
Болгарка - вообще пока не ясно. В плане мощности и бренда.

Что еще посоветуете на большой ремонт: нравятся прибамбасы типа металлодетектора, нивелира, но их ценность в плане "для себя" сомнительна.

Бюджет, в общем-то особо не лимитируется, но хочется купить именно тот необходимый минимум для ремонта, который нужен. Заранее спасибо.

Я думаю, в нормальном ремонте просто необходима мощная дрель для всякой грубой работы - размешивание, сверления большим диаметром, заворачивание толстых саморезов... Идеально подходит Фиолент МСУ9-16-2РЭ. Или SPARKY 350. Хотя тут сейчас станут убеждать, что всё это можно делать перфоратором с переходником или даже со сменным патроном.

Voxel написал :
Шуруповерт: вот тут уже проблемы начинаются...

если после ремонта ляжет на полку, то может такой?: Шурупы будет крутить не хуже Бошика, зато дешевле раза в 2.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Брейгель написал :
в нормальном ремонте просто необходима мощная дрель для всякой грубой работы ... Хотя тут сейчас станут убеждать, что всё это можно делать перфоратором с переходником или даже со сменным патроном.

Voxel написал :
с выбором всего необходимого для ремонта строящейся квартиры. Трешка, железобетон.

А почему нельзя убеждать, что в железобетоне лучше работать перфоратором, чем дрелью? Перфоратор для грубой работы подходит не менее дрели.
Может быть лучше с начала окончательно определиться со списком инструментов, а уже потом выбирать параметры каждого инструмента. Ведь одно дело, если в список войдут - перфоратор, лобзик, шуруповёрт, болгарка, и совсем другое дело, если в списке будет только - дрель. Это я привожу крайние примеры. То, что вы наметили для себя перечень инструмента прочёл. Я про то, чтобы окончательно определиться.

Voxel написал :
пара шурик - перф. Здесь интересна необходимость сменного патрона, необходимости собственно акк.шурика.

Если не предполагается работа вдали от сетевых розеток или вы не готовы платить дополнительные деньги за удобство работы без сетевого кабеля (шнура, привязывающего к розетке), то тогда рассматривайте только сетевые инструменты. Например, перфоратор без сменного патрона и дрель. У перфоратора, обычно, скорость вращения небольшая. И если перф использовать для сверления, то получается не эффективно. А вот у дрели скорость вращения намного больше, чем у перфа. Очень желательно выбирать дрель с возможностью изменения (регулирования) скорости вращения.
Если будете делать болгаркой штробы в стене, то сразу подумайте о пылеотводе. Пусть даже это будет какой-либо бытовой пылесос с дополнительным фильтром типа "циклон" на входе пылесос. Без пылеотвода вы сделаете хуже в первую очередь себе - пыль будет столбом и пылью придётся дышать во время работы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Брейгель написал :
Я думаю, в нормальном ремонте просто необходима мощная дрель для всякой грубой работы - размешивание, сверления большим диаметром, заворачивание толстых саморезов... Идеально подходит Фиолент МСУ9-16-2РЭ. Или SPARKY 350. Хотя тут сейчас станут убеждать, что всё это можно делать перфоратором с переходником или даже со сменным патроном.

+1. Мощная дрель всегда пригодиться. Перф перфом, а дрель дрелью. Могу посоветовать к вышесказаному Интерскол Д1050Р. Для замешивания раствора незаменимая вещь!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Перф Бош GBH 2-26 или Макита HP2450. Болгарка - у меня Макита 9555, очень доволен. Я думаю, для 125, плавный пуск не очень то и нужен, ИМХО. Шурик Хитачи DS12DVF3 или Интерскол 10-10,8, я пользую сетевой Скил 6222, тоже не разочарован, и в последствий, после темнота не будете переживать за сохранность батарей. Дрель Интерскол 1050, как уже писал в этой ветке. Лобзик 4329-правильный выбор! Вещь! Тоже такой имею. Пилки беру Бош, родная в комплекте- не очень. Удачи в выборе инструмента!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Voxel написал :
УШМ: ну тут еще интереснее. Учитывая желание перенести розетки, лучше брать с пылезащитой, как я понял. И 125-ку, учитывая навык работ. Тут мнения продавцов разделились в плане мощности: одни советуют 1100, другие говорят, что 850 за глаза хватит.

Для ваших работ и объёмов это мощность не критична, тут алиазный диск важно хороший иметь. Мощность УШМ чувствуется при работах корщётками больших диаметров, ну и при работах на малых оборотах - запас нужен. При работах алмазным и отрезным диском толщиной 2мм ИМХО разницы нет. Пылезашита важна, но если выбор на УШМ без неё - колготки жены на воздухозаборные отверсия, и будет вам пылезашита. Обратите внимание на наличие кожуха с пылеотводом в линейке производителя (у бош они есть, но дорого), хотя можно сделать самому из 5-ти литровой бутыли.

Пухлый написал :
сетевой Скил 6222, тоже не разочарован, и в последствий, после темнота не будете переживать за сохранность батарей

Я бы тоже для дома посоветовал сетевую дрель-шуруповёрт (скил, энкор и др.). Она дешевле, ждать зарядку не надо (после ремонта при лежании полгода акки сами разрядятся, и чтоб закрутить 2 шурупа ждать час нудно, я не дожидаясь беру отвёртку-это быстрее), ну и точная дрелька уже в наличии, опять же она легче.
Ну и последний, общий, совет: прежде чем покупать инструмент - ОБЯЗАТЕЛЬНО подержите несколько разных моделей в руках, повключайте, повертите, осмотрите комплектацию - чтоб понять разницу в эргономике, весе, фишках, развесовке....

Voxel написал :
нравятся прибамбасы типа металлодетектора, нивелира, но их ценность в плане "для себя" сомнительна.

Я тоже сомневался, пока однажды не попал буром в провод под напряжением. И полочку криво не поставил. После этого сомнения как то быстро развеялись..

Перенос розеток/резка штробы? Если приспичило болгаркой это делать, то сначала надо пылесос купить и маску. Если тема строительного пылесоса автору не близка, тогда лучше обойтись перфом без болгарки (в быту в общем-то ненужной). Перф взять чуть помощнее.
В связи с тем, что даже шурик кандидат на полку, то стоит подумать о сокращении позиций в наборе и последующей продаже в виде "слегка б/у после домашнего ремонта".

Homemaster написал :
стоит подумать о сокращении позиций

Не стоит. Перфоратор, лобзик, болгарка и парочка дрелей - всегда пригодятся и ничего лишнего тут нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Homemaster написал :
В связи с тем, что даже шурик кандидат на полку, то стоит подумать о сокращении позиций в наборе и последующей продаже в виде "слегка б/у после домашнего ремонта".

Или пригласить специалистов... Как минимум на перенос розеток...

Alex___dr написал :
Или пригласить специалистов... Как минимум на перенос розеток...

Точно.

Брейгель написал :
всегда пригодятся и ничего лишнего тут нет

Человеку у которого шурик после ремонта ляжет грузом на полку? Ну-ну...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Homemaster написал :
Точно.
Человеку у которого шурик после ремонта ляжет грузом на полку? Ну-ну...

Если так рассуждать, то зачем тогда вообще тратить кровные на инструмент? Наняли джамшутов и пусть пашут. Человек собрался делать ремонт самостоятельно! Нужен хороший инструмент, для качественной работы и не факт, что шурик или лобзик в будущем будут пылиться на антресолях. ИМХО. Даже если надо раз в месяц шуруп вкрутить или арматуру порезать, не надо озадачиваться, где взять нужный девайс, снял с гвоздя и сделал работу.:-)

Пухлый написал :
Если так рассуждать, то зачем тогда вообще тратить кровные на инструмент? Наняли джамшутов и пусть пашут. Человек собрался делать ремонт самостоятельно!

а ,что плохого в вызове мастера?

Homemaster написал :
Человеку у которого шурик после ремонта ляжет грузом на полку? Ну-ну..

согласен,дак если ненужен мона и одолжить или прокат,а покупать невсегда актуально..

ADM05 написал :
Может быть лучше с начала окончательно определиться со списком инструментов, а уже потом выбирать параметры каждого инструмента.

Да, за этим и пришел

ADM05 написал :
Если не предполагается работа вдали от сетевых розеток или вы не готовы платить дополнительные деньги за удобство работы без сетевого кабеля (шнура, привязывающего к розетке), то тогда рассматривайте только сетевые инструменты.

В общем-то я и начинал с выбора сетевой дрели шуруповерта, но продавцы заявили, что шурик куда луше будет закручивать и сверла под такую дрель нужны свои, что не гуд... В общем, отговорили, а так по мне лучше сетевую дрельку-шурик, конечно

Пряморучко написал :
Я тоже сомневался, пока однажды не попал буром в провод под напряжением. И полочку криво не поставил. После этого сомнения как то быстро развеялись..

И мои металлодетектор включаю в список, нивелир пока под вопросом. И нравится и не могу отделаться от впечатления, что для дома это все-таки больше игрушка.

Alex___dr написал :
Или пригласить специалистов... Как минимум на перенос розеток...

Убедили.

Пухлый написал :
Нужен хороший инструмент, для качественной работы и не факт, что шурик или лобзик в будущем будут пылиться на антресолях. ИМХО. Даже если надо раз в месяц шуруп вкрутить или арматуру порезать, не надо озадачиваться, где взять нужный девайс, снял с гвоздя и сделал работу.:-)

Очень точно выразили, спс.

LENIN 121 написал :
а ,что плохого в вызове мастера?

Да в общем-то ничего, кроме денег. Постараюсь максимум сделать самостоятельно, что не умею, будут делать профи, конечно. Перенос розеток, например

Спасибо за ответы, уже ближе к теме. Итак, обновленный список:

  1. Перф - Макита 2450
  2. Сетевая дрель-шуруповерт ?
  3. УШМ - 125-ка с регулировкой оборотов, ватт на 800
  4. Лобзик - Макита 4329 (хоть и куплена и писал уже, но пусть список будет полным, может кто озадачивается тем же)
  5. Металлодетектор - BOSCH DMF 10 ZOOM PROFESSIONAL

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

LENIN 121 написал :
а ,что плохого в вызове мастера?

В том, что ещё надо поискать МАСТЕРА.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Брейгель написал :
и парочка дрелей

Зачем? При всём уважении к форумчанам, но если ты не "самоделкин - металист" и нет гаража, НЕ НУЖНО!
Для ремонта достаточно сетевого шур-та, перфоратора, детектора (если есть возможность за 1,5-2тыс. взять) ушм, ПШМ и пылесоса (стоит на прокат взять), возможно построитель (свои минусы: нормальный стоит тыс.5, у скилов разных высокая погрешность) Ибо куда это всё потом деть в 2хкомнатной, например, квартире?

Voxel написал :

  1. Сетевая дрель-шуруповерт ?

...

Gold_eggs написал :
Для ремонта достаточно сетевого шур-та

.. вот такого,например..

  1. УШМ - 125-ка с регулировкой оборотов, ватт на 800

Предварительно почитав тему ,, Смерть от болгарки ,, пока всего 82 страницы .
У меня у кума красивый такой шрам ровно между глазами (повезло то как ) от лба до губы .
Я этот девайс боюсь
Да понимаю я что все это следствие человеческой тупости и безлаберности , диск какойто говняный (четко осозная это ) сунул ,
защита мешала на болгарке . Но после того как видиш свежую рану через все лицо ,
срабатывает какой-то звериный страх .

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Портвейн написал :
Предварительно почитав тему ,, Смерть от болгарки ,, пока всего 82 страницы .
У меня у кума красивый такой шрам ровно между глазами (повезло то как ) от лба до губы .
Я этот девайс боюсь
Да понимаю я что все это следствие человеческой тупости и безлаберности , диск какойто говняный (четко осозная это ) сунул ,
защита мешала на болгарке . Но после того как видиш свежую рану через все лицо ,
срабатывает какой-то звериный страх .

Боятся, я думаю, не стОит, нужно просто придерживаться правил ТБ и все. Нет диска подходящего-потрать полчаса на поход в магазин, купи диск. И не за двадцать руб. гуамо, а переплати полтинник, возьми бреме (я работаю Макитой) и работай спокойно с кожухом. А если опыта маловато, не нужно сразу браться за сложную работу, штробу пилить или уголок. Пусть знающие люди проконтролируют ваш процесс, что то подскажут, обратят внимание на ошибки. Все так начинали, никто с болгаркой в руках не родился, каждый учился на своих и чужих ошибках. Оттуда и шрамы или и того хуже. . . Думаю, что вышеописаный кум, теперь соблюдает ТБ. А бояться инструмент не надо, нужно бояться людей не соблюдающих правила работы, находящихся рядом с вами. ИМХО.

Прежде чем составлять список инструмента, необходимо определить весь перечень работ, которые будете исполнять лично, а на какие специалистов пригласите. А то может некоторые позиции и не понадобятся.

Пухлый написал :
И не за двадцать руб. гуамо,

в производстве лугаобразив 150 на 1.6,125 хитачи на 1.2(12-14рублей),и макиту и бош некто некупит дорого.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

LENIN 121 написал :
в производстве лугаобразив 150 на 1.6,125 хитачи на 1.2(12-14рублей),и макиту и бош некто некупит дорого.

джамшут может и не купит, а тот кто заботится о своей безопасности купит. Я Макиту 125 беру по 60 руб. Это дорого? Да даже если и 200 руб , это того стоит. Обычному обывателю не надо упаковками брать. 2-3 диска мне хватает на месяц. А если уж нужно много и подешевле, тогда, будете добры, не чурайтесь кожуха, очков и перчаток!

Пухлый написал :
Макиту 125 беру по 60 руб. Это дорого?

у мня порой десяток в день и это не редкость(600р и 140 есть разница) и круги нетакие уж плохие,чем они вам ненравятся,а кожух очки и варюшки это вещи само собой разумеющиесяаккуратность прежде всего,за послед год круг ломал 2 раза 125 ,KBS вещь хорошая,и поломки (кругов)связаны с затруднительными условиями,как погодными так и другими..