Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В предбаннике осы свили гнездо, теперь и не попариться.
Кто-то советовал кипятком, кто- то дихлофос. а как это сделать, чтобы не искусали?
никто не имел подобного опыта?

опыт есть, но не из бани)
вечером или ночью, когда они уляжутся спать, подходишь с ведром, и быстро снимаешь и кидаешь в него гнездо. Туда же прыскаешь киросинчик и поджигаешь, тока это уже лучше не в бане делать

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

насчет ночи- это идея!
спасибо!

Tul написал :
подходишь с ведром, и быстро снимаешь и кидаешь в него гнездо

Безумству храбрых поем мы песню.

Так и вижу - гнездо внезапно разваливается прямо у героя в руках, оттуда вылезает пара сотен недовольных ос - в принципе, неплохой шанс решить все свои проблемы разом и навсегда.

Я делал так: пара банок «Рэйда», кнопки зафиксировать в нажатом состоянии (подложить что-то типа щепки и примотать скотчем), быстро поставить под гнезда, закрыть комнату и свалить.

Был в молодости в стройотряде в Чечне и там была таже история с осами ,только пардон в туалете,пойдешь по нужде-обязательно укусят.Так мы брали любой балончик(дихлофос,дезодорант) нажимали на кнопку и одновременно подставляли горящюю спичку, получался мини огнемет ,только таким способом избавлялись.

Дихлофосом,
если непрерывно поливать вход в гнездо, осы не могут взлететь с мокрыми крыльями - они вылезают и падают на землю. Пробовал, так и есть.
Монтажной пеной быстро запенить вход - вот метод МАСТЕРА! - Не пробовал...

В садовых делах была похожая тема. В общем мой совет ПО ХОЛОДКУ ( не выше +10 С) любой перметриновый инсектецид.Но самой элегантной была идея уважаемого Константима с двусторонним скотчем на палке и крысиным клеем.

Чой-то вспомнились садовые серные шашки....поставить в таз, зажечь и уйти.

да не, я думаю просто в мощную тряпку их схватить и в ведро.
понравилась идея именно ночью.
быть бы уверенным, что они не проснутся... в полной темноте же этого не сделаешь

DSP007 написал :
ПО ХОЛОДКУ

долго ждать-баню топить пора

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Кстати на счет ночи-переносил ночью улей с пчелами,так если он вдырках и пчелы в них лезут и самое страшное-ЛЕТАЮТ пчти как днем.С осами может тоже самое.

bunker6 написал :
быстро поставить под гнезда, закрыть комнату и свалить.

предбанник такой-весь продуваемый

2alvarvas
А гнездо в углу, или на ровной поверхности? Если на ровной, то просто кинуть в ведро тряпку, хорошо промоченную дихлофосом, и накрыть гнездо. Подпереть палкой, и полчаса погулять. Вот если в углу в труднодоступном месте - не поможет, конечно.

PS А отрывать гнездо с осами внутри - это жесть. 5 секунд заминки, и масса незабываемых впечатлений гарантирована.

bc---- написал :
масса незабываемых впечатлений

Да дело в том, что впечатления могут быть последними. Это действительно смертельно опасно. 10-20 укусов не проблема, но целое гнездо...

Месяц назад отключали здание (замена ГРЩ), подошли к кабельному разделителю - а он гудит, как трансформатор: внутри осиное гнездо с волейбольный мяч. Купил литровый баллон РЭЙДА и весь его в леток выпустил - всего несколько штук вылетело, прибил быстро: тяпнуть не успели..

Небольшое гнездо уничтожил так - поднес снизу полиетиленовый пакет, сжал края так чтобы гнездо оторвалось и бросил в огонь пакет.

Дихлофос. Помогает 100%. Пролил всё, подождал, пустое (или с дохляками, не знаю) гнездо выкинул. Больше не появлялись...

Наша служба и опасна и трудна...

А можно и так. Спокойно вешаете липучки для комаров около гнезда, штуки 3-4, отходите подальше от гнезда ну и злите их палкой или камнем. Как только парочка прилипнет весь рой начнет атаковать липучки и мало-по-малу прилипнет на них. Если-же не хватит 3-4 штук, то повторитть операцию, я так избавился от целого роя под крышей. Ночью прилеплю, утром, в обед и вечером рассержу их. А ночью снимаю и вешаю новые. В течении недели вывел пару "шапок" размером с мяч.

У меня получилось так.
Когда в моём садовом домике поселились осы я просто зажигал спирали от комаров и мух. Два дня пожог спирали и осы ушли.

мой смелый друг взял гнездо в полиэтиленовый пакет и все. ни одной осы рядом не было, только личинки. сожгли все в уайтспирите.
не знаю, что дальше будет

От незабываемых впечатлений самому наверное можно подстраховаться соотв. спецодеждой (сетка на голову+энцефалитка, Л-1, ОЗК, короче что есть подходящего под рукой), но если что - эта стая, лишившись гнезда, в ближайшие часы достанет всю округу...

странно, но прошло несколько часов, стемнелонеприятностей от стаи мы не ощущали пока
топить баню хотим завтра

alvarvas написал :
мой смелый друг взял гнездо в полиэтиленовый пакет и все.

Мой смелый друг взял на помойке пустую банку из под краски,ночью смахнул в неё гнездо, а банку обратно на помойку... Утром все осы (и не одна не пропала) были снова в гараже... Кому-то стало интересно что-же там в банке жужжит и банку открыли...

Vor4un написал :
Небольшое гнездо уничтожил так - поднес снизу полиетиленовый пакет, сжал края так чтобы гнездо оторвалось и бросил в огонь пакет.

Аналогично.

Ух как жужжали когда пакет бросил в печку! Правда недолго.

,,,, смелый друг взял на помойке пустую банку из под краски,ночью смахнул в неё гнездо, а банку обратно на помойку... Утром все осы (и не одна не пропала) были снова в гараже... Кому-то стало интересно что-же там в банке жужжит и банку открыли...

Аналогично было, только с шершнями , они пострашнее ,,,, помогает только мощная струя дихлофоса в гнездо

как ни странно, их больше не было и всё

alvarvas написал :
как ни странно, их больше не было и всё

Они тоже сидят на этом форуме

Можно из рогатки с оптическим прицелом, главное камушков поболе приготовить

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Если гнездо на плоской поверхности, то можно прижать снизу банкой с подходящим горлом и срезать куском ДВП, тонкой фанеры (шыре горла у банки), чтобы все свалилось в банку. В детстве так на чердаке убирали.