Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1312513

Задумал купить набор инструмента для машины. Выбор пал на BAHCO и Gedore

Gedore отпал изза невнятной ценовой политики, цен нет, прайса полного нет, интернет-магазина нет, в общем выбирайте артикул, мы вам в офисе скажем прайс. Галиматья какая то.

Стал искать Бахко, благо помню прочность своих отверток

Выбрал набор, написано хромванадиевая сталь. Головки, отвертки, всего 90 предметов.
Цена 12000 руб Дорого конечно, но там и ключи, и головки, и биты даже торксы всякие.. в общем полный фарш, один чемодан и домкрат и больше ничего не надо.

Рядом же лежит набор в три раза меньше, одни торцевые головки
и пара трещоток. 50000 руб!!!!
Экстраванадиевая сталь.

В чем разница то? ЧТо за волшебная сталь что за маленький чемоданчик хотят цену потрепаных Жигулей?
Кто-нибудь знает?

А может просто лишний "0" поставили?

Сан-Саныч написал :
Экстраванадиевая сталь.

Чудес не бывает.По моему....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Увы, нуля нет лишнего..ВОт ссылки смотрите:
1)

Что тут может стоить 55000 руб?

2)
Зато вот здесь всего 8400 руб

Думаю взять такой набор и к нему держатель бит на крес и плоскую с торксами и все, в принципе в авто больше ничего и не нужно по моему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сан-Саныч
Ну реклама буржуинская. Что вы хотите чтобы они вам в МПа пределы прочности на растжение этих сталей написали или химфиз состав? Верить остается только рекламе.
Если совсем приперло и никак без бако и лишние деньги жмут -то инструмент то отличный.
Но раза в 2 дешевле (как минимум) можно купить отличный тайвань, а рабочий за глаза и в 3.
И не так обидно если стырят.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сан-Саныч написал :
Что тут может стоить 55000 руб?

Может оно того и стоит, но тогда это не "набор для машины", а "набор для машин". Для автослесаря, чинить крутые иномарки - в самый раз...

Solovushka написал :
раза в 2 дешевле (как минимум) можно купить отличный тайвань, а рабочий за глаза и в 3.

+пицот

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
Но раза в 2 дешевле (как минимум) можно купить отличный тайвань, а рабочий за глаза и в 3.
И не так обидно если стырят.

Я тоже за тайвань,да и качество того-же "кинг-тони" не намного хуже "бако"

По сталям и технологическому процессу при желании можно найти все (другой вопрос, что большинство крутых фирм держат инфу по составу сталей (легирующих присадок) и технологическому процессу в секрете...
не все производители используют хром-ванадиевые стали, могут и другие, более вязкие (головки Штальвиль HPQ). Вам бы посоветовал (если прислушаетесь), не парится, а взять Штальвиль, цена будет раза в 2 ниже чем бахо. В Питере вы его найдете. Бахо на мой взгляд не лучше, чем тайвань, не исключено, что его там и делают. Гедор- это тайвань по завышенной цене (КАБО), если хочется немца - возьмите Хазет. Я для себя остановился на немцах, японцах, Но по мелочи, то что нельзя купить фирменное (в нашей периферии под заказ), можно взять и сату, джонес, кинг-тони.
Различие в технологическом процессе тоже значительные, например головки инструмента хай енд подвергаются ковке и т.д. и т.п. Писать можно много.
"Цену потрепанных жигулей" - Да разве на инструмент можно жатеть деньги??? Качественный практически вечен... А жигули??

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kluchnik написал :
По сталям и технологическому процессу при желании можно найти все

Я бы поискал, но я мало представляю как по английски чисто технические термины, увы.
Их термин extra vanadium дает тупую ссылку на сам BAHCO

Solovushka написал :
Если совсем приперло и никак без бако и лишние деньги жмут -то инструмент то отличный.

Денег на данный момент нет. Это подарок себе скажем на НГ или день рождения. Наберу половину, половину жена проспонсирует чтоб в обморок не упала при озвучивании полной цены.
У нее же как у каждой нормальной женщины инструмент- это чемодан в ОБИ рублей за 800, где уже лежит китайский макет перфоратора, дрели и шуруповерта, а гаечные ключи это матрикс за 250 руб полная пачка.Женщины травмируются если узнают сколько стоит промышленно-профессиональная линейка. Жена до сих пор свято верит что Девольтовскую циркулрку я купил за 1300 рублей, и всем подругам рассказывает какой я умный что сумел найти такие скидки

Solovushka написал :
Но раза в 2 дешевле (как минимум) можно купить отличный тайвань, а рабочий за глаза и в 3.
И не так обидно если стырят.

Сейчас вопрос воровства не стоит, ибо я перешел из пусконаладчиков в проектировщики, и такой струмент только в машину в багажник.
А какой тайвань Вы порекомендуете? Все что видел, не удовлетворило, брал два рожковых ключа, зацеплял друг о друга, и давил, почти всегда оставались следы смятия.
На моих ключиах Gedore такого безобразия не было!!! Я на нем висел и ему хоть бы хны (ключ на 13 всего!)
МОжет это от привыкания к хорошему? Просто не было раньше других струментов кроме Gedore, досталис нахаляву на старой работе 12 лет назад, а тут столкнулся с китаем и ужаснулся.
А тайвань у меня психологически одно и тоже что и китай.
Какой тайвань нормальный? Не подскажете марку инструмента?

Шихаэль Мума написал :
Может оно того и стоит, но тогда это не "набор для машины", а "набор для машин". Для автослесаря, чинить крутые иномарки - в самый раз...

Вы занете что интересно. Даже у официальных дилеров того же Ниссана такого нет, я говорил с мастером во время техобслуживания своего ведра, он покрутил пальцем и сказал что такого за ТАКИЕ ДЕНЬГИ никто не купит. То есть даже для них это дорого, почти 2000 долларов в старых ценах за это. Кто же может позволить это? Станция Лексусов и Бентли с Майбахами?
Я вообще мало представляю момент окупаемости такого набора.
Если тот, за 8000 руб дорого, но в принципе окупится в своей машине, то только головки за 55 тысяч- не верю в общем! К ним же еще тысяч на 100-150 надо инструмента взяь.

kluchnik написал :
а взять Штальвиль, цена будет раза в 2 ниже чем бахо.

Не поможете ссылкой и правильным названием на немецком языке наверно? Ни разу про такое не слышал! Это немцы или тайвань нормальный?

kluchnik написал :
Бахо на мой взгляд не лучше, чем тайвань, не исключено, что его там и делают. Гедор- это тайвань по завышенной цене (КАБО), если хочется немца - возьмите Хазет

Бахко это я знаю делают и в Белоруссии. Например ручные ножовки.
С Гедоре не уверен, ибо на коробках штрих код Германии и даже написано что сделано в Германии, в офиц представителсьтве подтвердили что гаечные ключи и головки делают в Германии. МОжет врут правда
Хазет- опять же первый раз слышу про это.

Уж простите за надоедливость, просто всегда был полный комплект Гедоре, ничего другого не надо было, потом его не стало, стал изучать вопрос и оказалось что за последние 12 лет рынок полон непонятно каким *овном, а то что было у меня стоит таких атомных денег что просто так не подступиться с аванса и даже пары зарплат. Знал бы что столько стоит- берег бы как зеницу ока. Действительно.Легко пришло- легко ушло

"Экстра - ванадиум" - имя собственное, а не марка стали, можно было назвать "Супер-мега-пупер-ванадиум" не зацикливайтесь на названии.
По женам - пусть остаются в прекрасном неведении, ведь их спокойствие - это главное . А если еще и гордится будет -ух, да я пол инструментального мира скуплю (со ск идкой)
Нормальный тайвань (из того, что можно купить не опасаясь за подделку) - Кабо (полированные ключи, кинг тони (Мастак -его они-же делают), Сата (кроме отверток).
Stahlwille, Hazet -чистокровные немцы, для Gedore (и еще около 50 инструментальных фирм) делает ключи и головки KABO (и это не скрывает), но поставляет хай-энд. Штальвиль - официальный поставщик инструмента всех европейских авиакомпаний...
В сравнении с японцами и тайванем их головки и ключи более вязкие (ножом зарубку сделать можно ) но заданные нагрузки выдерживают на ура, и благодаря пластичности сломать такой ключ невозможно (раньше наступит деформация)
А по окупаемости - говен.ый инструмент может окупится, а может сломается. А хороший окупится ВСЕГДА.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kluchnik написал :
Экстра - ванадиум" - имя собственное, а не марка стали, можно было назвать "Супер-мега-пупер-ванадиум" не зацикливайтесь на названии.

Да я сразу догадался что это маркетинговый развод, особенно когда поиск в альтависте ничего не дал

По остальным маркам спасибо, изучу вопрос, если оно будет дешевле, возьму его. Про Штальвилль открытие для меня Вы сделали. Я вообще про него ничего не слышал, а теперь оказывается многие автодилеры им работают.

kluchnik написал :
А по окупаемости - говен.ый инструмент может окупится, а может сломается. А хороший окупится ВСЕГДА.

Ну думаю это только на производстве. Дома промышленный струмент не окупается, но доставляет массу радости своей работой и надежностью. Что тоже в принципе есть деньги

Окупится. С лихвой. При расценках в сервисах весь мой автоинструмент окупился одним набором головок . И это только на текучке (ходовка, мелочевка) и колодках. Ну, редко знакомым помогаю по мелочи.

А такой не хотите? Для себя по-моему лучше не придумаешь.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Экстраванадиевая сталь - имхо разработка компании BELZER, которую BAHCO выкупила с потрохами, теперь внимание! Отвертки белзеровские были поставлены в составе наборов для электронщиков (чтото около 50000руб за шт) в наш Форт Диалог в начале 90-х, те что не сперли работают до сих пор там, где отвертки считают нормальными если они выдерживают 2-3 месяца. Это Экстраванадий от BELZER. У меня от этой конторы есть набор бит, ни одна не сдохла, хотя покрутили ими дай боже, считаю эталлоным по качеству. После поглощения этой конторы, отвертки остались теми же по дизайну, также пишут экстраванадий, только название теперь BAHCO, тот же Форт диалог брал у меня набор отверток за 1300руб (там их было 4 вроде шт) так чел убил за один (!!!) день PH-2, на этого кадра специально ходили посмотреть, а всего то был на сборке компов. Видимо качество все таки подуронили, хотя человеческий фактор тоже нельзя не принимать во внимание. Вот пассатижами и кусачками их производства я доволен, без всяких экстра, ВЕЩИ.

kluchnik написал :
Нормальный тайвань (из того, что можно купить не опасаясь за подделку) - Кабо (полированные ключи, кинг тони (Мастак -его они-же делают), Сата (кроме отверток).
Stahlwille, Hazet -чистокровные немцы, для Gedore (и еще около 50 инструментальных фирм) делает ключи и головки KABO (и это не скрывает), но поставляет хай-энд

Я добавил бы JONNESWAY-очень нравятся их ключи и биты.Тоже Тайвань.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

prog002 написал :
А такой не хотите? Для себя по-моему лучше не придумаешь.

По функциональности неплохо, имхо есть все что нужно, а как с качеством? Марикс вроде паршивенький Китай? Или я ошибаюсь?

brigadus написал :
После поглощения этой конторы, отвертки остались теми же по дизайну, также пишут экстраванадий, только название теперь BAHCO

У меня на отвертках было написано ВAHCO и мелким шрифтом выдавлено Belzer
Пкупал за казенный счет по 200 руб когда доллар стоил 6!!! рублей в 1998 году

brigadus написал :
Это Экстраванадий от BELZER

Ну теперь ясно. Если отвертки были такие у меня с экстраванадием, сие означает что головкам такими быть НЕ НУЖНО, они не испытывают таких нагрузок при любом авторемонте как жало отвертки при закручивании клемм
Достаточно будет обычной хромванадиевой стали

У Bahco меня очень заинтересовали бокорезы для удаления изоляции
Американские T-стрипперы отчего то у меня долго не живут, периодически кто-то берет кусануть провод и хотя сто раз напоминаю что кусать тока медь, кусают сталь, в итоге пипец губкам.
Думаю эти шведские по идее попрочнее американской некаленой стали будут
Хотя за такие деньги можно купить 10 китайских и выбрасывать не жалея.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Биты белцер как и бахо просто хорошие биты на уровне вихи но не выше. есть у меня. Это все бако бельцер игрушки по сравнению с Магной- Бош.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

По моему скромному опыту Бошевские биты не сильно прочны..правда может они разные?
Что есть Магна? Ни разу не слышал

тут как раз про наборы и ключи почитайте очень интересно.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня есть дедовские ключи Гедоре, как очень старые, так и 90х, наверное, годов. Так на одном made in India. Ахтунг??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сан-Саныч написал :
По моему скромному опыту Бошевские биты не сильно прочны..правда может они разные?
Что есть Магна? Ни разу не слышал

Опыт сын ошибок трудных.
Бошевские биты быват очень разные. Под ьошевскими как правило подразумевается лучшее изделие те что маде ин США бош их там и заказывает.
Хотя не -я вру и краснею ...

Всего имеется несколько марок Ванадий содержащих сталей: Хром-Ванадий( ХВГ..), Хром-Ванадий-Молибден( Экстраванадий..), Хром-Ванадий-Молибден-Кобальт... разных градаций содержимого.
Стали сильно отличаются по стоимости и последние две марки, имеют очень технологически сложную закалку. Даже очень солидные компании не в состоянии тонко поддерживать стабильный процесс калки-нормализации, дающий "неубиваемость"...
Дабы не осложнять процесс, инструмент принимается по упрощённым требованиям - "соответствие ISO-DIN..".

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

sledoput написал :
У меня есть дедовские ключи Гедоре, как очень старые, так и 90х, наверное, годов. Так на одном made in India. Ахтунг??

А разве на них что-то пишется? Все что были у меня не имели надписей Made in....
ПРосто Gedore и все.
У папы были старые индийские ключи ноунейм, купленные в 80-х годах.
Железо-камень просто, не хуже немцев.
Отделка и полировка стардала, но по прочности супер

Solovushka написал :
Опыт сын ошибок трудных.
Бошевские биты быват очень разные. Под ьошевскими как правило подразумевается лучшее изделие те что маде ин США бош их там и заказывает.

Ну видать Вы знаете где их покупать, я в продаже хороших бит практически не вижу, хотя в Метизах на Кондратьевском увидел позавчера биты Витте..скромно в уголочке лежали по 90 рублей за штуку. Это нормально?

Бошевские биты вижу сплошь в зеленых коробках, а это же наверняка бытовая серия.
Поскольку я сейчас относительно мало кручу шурупы, то наверно мне стоит купить по одному кземпляру хороших бит и успокоиться.
Но Боша хорошего не видал ни разу , или мест не знаю.

Solovushka написал :
Хотя не -я вру и краснею ...

Ну Вы еще обидтесь Ладно уж простите если чего не так сказал, прошу прощения

Sova902 написал :
Дабы не осложнять процесс, инструмент принимается по упрощённым требованиям - "соответствие ISO-DIN..".

На фитовских ключах тоже как ни стрнно написано ДИН
Вчера взяв 13-й ключ фита и зацепив его за 13-й Гедоре, легко загнул ФИта, помимо этого еще и мощные вмятины остались на фите.
Воистину ужасная сталь.

sledoput - совсем не ахтунг, а зер гут, берегите их!!! Индийские ключи были ОЧЕНЬ ХОРОШИ. Настолько хороши, что их подделывали. Мне жена в 98 году купила в Новосибе набор китайского пластилина (ключей) с надписью на упаковке:маде ин Индия. (с тех пор я шильдики не читаю:yu) . и надпись была "хром-ванадиум" на ключах - реальное кощунство.
Джонесвэй не упомянул не случайно - не хочу, чтобы человек в лоторею сыграл (подделывается).
Кстати Сата, при отсутствии ковки, термообработана грамотно - пробовал головки - неплохие. Издевался над свечником - крутил колесные гайки (специально) - непоколебим.

Stahlwille не впечатлил, в свое время пришлось им немало поработать. Понтов больше, качество среднее или ниже.
Из немцев - Hazet, явно получше будет.
Экстра-качество - Snap-On, Mac Tools, S&K. Но дорого.
Для дома-семьи-гаража - более чем достаточно будет Kamasa-Tool, King Tony и т.д. Удовольствие за свои деньги. ИМХО.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Doktor77 написал :
Экстра-качество - Snap-On, Mac Tools, S&K. Но дорого.

Так я не понял, друзья, набор Bahco для машины нормально или нет?

Если вопрос ко мне - то я не имею мнения по BAHCO, я с ним не работал. Но если он заметно дороже того же KING TONY, а Вы не собираетесь им зарабатывать деньги - то брать не стоит. ИМХО.
Для периодического копания в собственном авто и получения при этом удовольствия - KING TONY или KAMASA - более чем.

И еще: если набор - именно для Вашей (какой-то конкретной) машины, то маловероятно, что какой-то готовый набор инструмента общего назначения Вас удовлетворит. Для таких целей обычно составляется необходимо-достаточный набор инструмента. Как пример (по комплектации - но не по качеству) - наборы инструментов, прилагаемые к авто в советские времена.

Сан-Саныч - Бахо для машины нормально, но цена на него сильно задрана. Если не жалеете денег, то возьмите немцев (французов (Факом), японцев (их много, под заказ из Японии ), итальянцев (бета)...)
Если хорошее качество по досупной цене - Тайвань.
Doktor77 - У Штальвиля свои сплавы сталей, не классические, и более вязкие. И создавались они в последнее время похоже как авиационные. Но по нагрузке проходят все их нормативы.
А что конкретно Вас не удовлетворило? И что им делали?
К слову Снап-ону некоторые позиции (в т.ч. головки и ключи) делает КАБО (тайвань).

Stahlwille: Не удовлетворило хотя бы то, что рожковый ключ, если проскальзывает по "облизанной" гайке, то разгибается и остается деформированным. Потом этот ключ приходится бить молотком, чтобы загнать в размер. Для инструмента за такую цену это совсем не класс.
Отвертки - среднего качества (не сравнить с неубиваемыми S&K); головки белые, 12-лучевой серии многие треснули при попытках отвернуть "прикипевшие" гайки. Плоскогубцы многие банально развалились. И так далее. Все вышесказанное относится к профессиональному использованию в автосервисе.
Особенно контраст был заметен по сравнению с S&K на соседнем посту, лет через 5 работы.
В этом классе я бы посоветовал Hazet. Очень красивый и качественный инструмент, к тому же в Москве есть его обслуживание (обслуживают на деле).

Кстати, упоминаемый "Proxxon" (речь о наборах ручного инструмента) не то что индустриальный, но даже не профессиональный. Во-первых, в Вестфалии я его покупал в деревенском хозмаге (проф. инструмент продается в других местах), во-вторых, при попытке использовать его в автосервисе стойкость оказалась весьма ниже средней, головки те же полопались через пару-тройку месяцев почти все (у Stahlwille это было реже, но было; у Proxxon - как правило). Маленькая трещетка 1/4 из набора 23040 (ЕМНИП) сдохла даже при неинтенсивном периодическом домашнем использовании, хотя внешне выполнена весьма массивной. Proxxon - это очень хороший бытовой инструмент, недорогой (если не брать в "Бауклотц"). Но ни в коем случае не для механиков автосервиса - это я уже проходил.
Ув. Paradox-а просьба не беспокоиться, я не собираюсь дискутировать с ним на эту тему. Для меня очевидно, что для домашне-хозяйственного использования "Proxxon Industrial" - самое оно, и намного лучше чем безродный китай из Ашана или с рынка, но для профессионального использования НЕ подходит. Сорри за офф.

Спасибо за отзыв. S&K не во все регионы поступает, а Хазет возят укомплектованными "постами" для сервисов и с накруткой нереальной. По Штальвилю (про сталь отметил) - ох уж мне этот суровый россейский автосервис ! Нет, я не спорю и не учу никого работать, я пытаюсь защитить (бесорыстно) марку. Дело в том, что сломать можно ВСЕ! Тем более за 5 лет.
Точность изготовления ключей Штальвиля на высоте. Для зализанных гаек (а кто их откручивает рожковыми ключами?) есть ключи с системой "нон клип". Для сильно прикипевших - гайколомы или УШМ. (на соседней ветке человек при попытке открутить подобную сломал головки снап-он и кинг тони...). Понятно, что в сервисе нет времени "замочить" гайку в керосине... Есть максимальные расчетные значения моментов затяжки всех размеров гаек, и инструмент перекрывает их с лихвой.
Но все равно, у Вас хороший сервис, если приобретаете такой инструмент. У нас даже оф. дилеры работают (проник вслед за машиной на ТО ) работают Арсеналом и Джонесом...

Спасибо за доброе слово!
Я тут просто высказал свои личные впечатления о том, что руками трогал в течение более 10 лет..
Насчет инструмента: считаю, что мы рано или поздно должны придти к западной системе: общеслесарный инструмент является собственностью и ответственностью механика, специальный - принадлежит сервису. В свою очередь, инструмент - лицо механика, от него зависит прием на работу и заработок.

С Hazet-ом нам было проще - заходишь к ним на фирму и покупаешь при необходимости один ключ или одну головку, если надо. О "комплектах" даже речи не шло. Другое дело, что комплекты всегда обойдутся дешевле "рассыпухи", но тем не менее у нас комплектовалось буквально так: я сам в свое время брал каталог и выписывал необходимый мне инструмент. Этот инструмент заказывался, я его получал в тележку. В 2003 году моя тележка стоила примерно 120 тыр. С мультеметром, пневмоинструментом и динамометрическими, ес-сно).

По системе: "мастер-инструмент" я с Вами абсолютно согласен... Такой человек (уважающий и любящий инструмент) будет любить и уважать Машины. Но часто этого нет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сан-Саныч написал :
биты Витте..скромно в уголочке лежали по 90 рублей за штуку. Это нормально?

это неплохие биты, но цена несуразна.
Биты Бош выбирайте сделанные в США (это Магна.)
Для меня Магна - эталон качества бит. Цену прикинуть можно :> 3 Биты 25 мм POZIDRIV Pz2 TiN по цене 142.49 Рублей

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Doktor77 написал :
еще: если набор - именно для Вашей (какой-то конкретной) машины, то маловероятно, что какой-то готовый набор инструмента общего назначения Вас удовлетворит

Nissan Almera N16
Странное впечатление создается что часть крепежа дюймовая из-за английского происхождения, часть же явно метрическая.

kluchnik написал :
Сан-Саныч - Бахо для машины нормально, но цена на него сильно задрана. Если не жалеете денег, то возьмите немцев (французов (Факом), японцев (их много, под заказ из Японии ), итальянцев (бета)...)

А есть ли у них подобные наборы? Я чего с этим набором загорелся то, в нем все есть что надо и даже больше и в одном чемодане и никаких отдельных коробочек, свертков и упаковок
Есть у других производителей накие наборы примерно с такой же комплектацией?

Сан-Саныч написал :
Странное впечатление создается что часть крепежа дюймовая из-за английского происхождения, часть же явно метрическая.

По сути такого быть не должно, но если все же это так. То есть хитрый профиль который позволяет работать и с дюймом, и с метрикой одновременно.

Правда насколкьо мне известно в Питере ассортимента данного инструмента практически нет.
Но есть и некий минус этого набора (как посмотреть). Он на 1/4 и на 3/8. , да и трещотка всего на 32 зуба. Набор просто изначально комплектовался для поставок в штаты.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Есть такая фирма - Metrinch, то есть ее "конек" - это ключи, которыми можно работать и с дюймовыми, и с близкими метрическими размерами. Инструмент безусловно качественный, идея интересная, только вот не заменит это метрического + дюймового набора. Неудобные эти ключики, работал я ими... Как всегда - универсал проиграет специалисту.

По Вашему вопросу: что комплектуем-то? Если гараж - то можно все, что хочется, лучший набор - это большой . Если возимый инструмент - вопрос намного сложнее, определяется операциями, которые мы собираемся выполнять в поле.
Посему: составляйте список необходимых операций, подбирайте под них инструмент.

Сан-Саныч - такого быть не может. Ниссан (у меня, к слову, не Альмера, но тоже английской сборки) не ставит дюймовый крепеж. У них (японцев) метрический стандарт. А как определили, что дюймовый? Есть нестандартный метрический крепеж (напр. 5,5 мм.) Есть нелепые головки известного по численности "производителя" (разница до 5 десяток миллиметров), могли по случайности головку (ключ) на миллиметр больше взять...
Возьмите на кордобе.ру КАВО. Думаю, Samoha поможет. Но возьмите топовые модели ключей и головок, в больших набора идут инструменты попроще. Не пожалеете. А пластиковый ящик (инструментальную сумку) можно любую взять, главное - инструмент.

Ну помочь бы смог бы коли дело было бы в "нерезиновой", увы в Питере, сча пусто про инструменту КАВО. Хотя вещей вкусных много.

То Kluchnik кстати завод делает электронные динамики, и даже уже есть с USB выходом чтобы в комп сразу данные выводить, и программу вроде почти перевели на русский :yu (во всяком случае было такое дело), но вот ценник их и количество для ввоза, да еще и наступившее положение безденежья в старне не способствовали введению в ассортимент в россии данного "деликатеса".

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Но уж слишком дорого для дома. Лучше взять индикаторный. Вот кончится кризис, упадет доллар, буду смотреть Тоничи (или их тоже Тайвань... ).
А от Москвы до Питера - ха, да как от нас до Новосиба... Или это мне, как той собаке- семь верст -не крюк..

Нет, во всяком случае похожего ничего не нашел хотя... кто знает .. они все узкоглазые))):yu
Ну да и от вас до новосиба тоже всего ничего 2 часа лету... (хотя наверное уже автобус от Иркутска до Тюмени не летает, был вроде красэйровским, а они закрылись.) Опять таки каждый по своему меряет!!!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kluchnik написал :
Сан-Саныч - такого быть не может. Ниссан (у меня, к слову, не Альмера, но тоже английской сборки) не ставит дюймовый крепеж.

Ну значит уменя глюки. Например гайка отрицательной клеммы аккумулятора больше 9 но меньше 10, и так в нескольких местах. Но Вы меняуспокоили, раз метрическая , так проще. Спасибо за информацию.

Сан-Саныч написал :
Цитата:Сообщение от prog002
А такой не хотите? Для себя по-моему лучше не придумаешь.

По функциональности неплохо, имхо есть все что нужно, а как с качеством? Матрикс вроде паршивенький Китай? Или я ошибаюсь?

Матрикс ещё и Тайвань. Конкретно этот набор Тайвань, для дома с головой, для автосервиса думаю тоже спокойно потянет. Стоит 5000. Себе такой подумываю на ДР купить.

Тайвань ли данный набор - это вопрос веры... Но в целом приобретение матрикса это еще та лоторея... Визуально инструмент не отличишь - поверхностная обработка и у подделок сейчас на высоте. Как вариант защиты от них Четко определите с продавцом гарантийный период замены или возврата брака (поломанный или деформированный в пределах определенных ему нагрузок инструмент - это брак). Дайте понять продавцу, что в случае некачественного инструмента Вы из него "душу вынете", а потом спросите подойдет ли вам данный инструмент. Как правило продавцы прекрасно знают, что торгуют левым товаром...

Можете мне поверить, это Тайвань. Я не пытаюсь никого заставить купить его, мне с этого ничего не будет.

prog002 написал :
Можете мне поверить, это Тайвань. Я не пытаюсь никого заставить купить его, мне с этого ничего не будет.

Тайвань - Тайваню тоже разница. Просто уже как бы привыкли что на Тайване делается чаще всего более высокое качество, чем в Китае. Хотя, известны случаи, когда бренд или массовый поток тайваньский , но многое делается в Китае континентальном, да и на самом тайване есть очень разное качество производства. Так как там капитализм, то вам сделают все что вы попросите, надо Хай Тэк, будет он, надо*овнилин - будет *овнилин, причем может быть даже хуже чем вы изначально предполагали. Зачастую качество инструмента зависит не от его внешнего вида, а от того как делались заготовки и какую сталь использовали при изготовлении... а сделать дешовку и продать дороже умеют везде.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Ваша последняя фраза как раз относится к той ссылочке что за 55000, цена максимум 3000 остальные 52000 за надпись BAHCO. Сделано-то наверняка там же. Интересно много найдется людей которые купят ЭТО? Из каких соображений? Кстати раз уж набор такой могучий накой там 12 гранные головки? Чтобы быстрее слизать болт головкой из супер стали?

12 гранные головки нормального инструмента имеют так называемый динамический профиль, оказывая воздействие не на поверхность граней, а с отступом от нее. И разницы в откручивании болта 6 или 12 гранныой головкой нет. Но 12 гранкой работать удобнее - меньше угол поворота инструмента.
А то что 12 гранная головка быстрее сорвет грани у "закисшего болта" - это бред.

Ну насчет точного адреса производства не скажу не знаю. Но информация что большая часть BAHCO производится не в Швеции имеется. Кстати набор за полстапять тысяч это другой брэнд даже более именитый в плане профессиональности.
И сравнивать Матрикс, с которым тоже далеко не все ясно в частности названия бренда, с профессиональным инструментом как-то выглядит жидковато.(Это даже при условии что вы знаете уровень ценообразования Матрикса).
Но ценник соотвественно менее гуманен как и всего что поставляется из Европы или через неё.
Насчет ценника вы тоже не правы, набор с головками качественными пи размерности на 3/4 *дыры* в настоящее время должен стоить порядка 10-11 тысяч.
Головки 12-ти гранные имеют достаточный захват, чтобы не облизывать грани, хотя при желании можнно ввезти головки которые вообще не будут слизывать грани (хотя они и 6-ти гранные). Но ценник их будет просто не гуманен, хотя при желании приходите на выставку с 26.08 в Крокус я вам покажу образец.

Да, забыл указать куда))) Павильон 2, зал 7, стенд к-219.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Да я всё понимаю.

Но человеку нужен набор для машины (не знаю для себя или сервиса). Тот же самый Матрикс прекрасно работает и в автосервисах, а зачем платить больше? А супер прочностные характеристики я бы рассматривал для отвёрток и бит.... ну может ещё для чего, но никак не головок. Тайваня с головой хватает. Те же Force, Jonnesway и им подобные плохие инструменты? А они из Тайваня.

Насчёт сравнения Матрикса с профи.... не сравниваю я их. Просто принцип разумной достаточности глуповато нарушать.

samoha - Эх, выставка... Я тоже хочу... Но не реально... Ну хоть фото Вашего павильона повидать... Кто будет представлен из автоинструмета? Что нового привезут?Расскажете?
prog002 - когда увидите простенькую, но породистую японию, подержите ее в руках... Сравнить с тайванем, это как небо и земля... Я молчу про технологию изготовления.

prog002 написал :
Тот же самый Матрикс прекрасно работает и в автосервисах, а зачем платить больше?

Уважаемый, разрешите разъяснить вам как работает матрикс и почему на сервисах. Потому что за стоить одной головки того же Джонесвея можно купить пригорышню Матрикса. и не жалко его сломал или потерял(что реже, чаще все же ломаются) и забыл купил новую. Но то что однаголовка того же Форса или Джоника переходит больше чем 5-10 головок матрикса про это люди забывают. Опять же если речь о сервисе, то чемоданчик в машину не имеет смысла бо к нему надо будет еще один хороший чемоданчик наполненный еще дополнительно разными приспособами - факт!

prog002 написал :
А супер прочностные характеристики я бы рассматривал для отвёрток и бит.... ну может ещё для чего, но никак не головок.

Головки? ну вы наверное не сталкивать как они бывает часто выходят из строя. Прсто по матриксу мало боращений по браку по одной причине, люди покупая по столкьо заведомо низкой цене знают что это не то качество как у Форса, Джонсвэя или КингТони, и прекрасно понимают что сломав купят новую. Да и в дороге если у вас сломается головка при замене колеса на пустынной дороге вы вряд ли бы тогда порадовались за то что купили дешовую.

prog002 написал :
Тайваня с головой хватает. Те же Force, Jonnesway и им подобные плохие инструменты? А они из Тайваня.

Да и Force, и Jonnesway, и KING TONY бренды тайваньские и качественные. Не буду углубляться в технологии и адреса производств, дабы не ссориться с коллегами (рынок и производители давно известны тем, кто плотно находится в теме). Мало того, достаточное количество есть доброкачественного вполне для домашних условий или мелкомастабных ремонтов инструмента который производится и в китае островном.
Причем я не утверждал что Матрикс есть полное и отвратное ..... ну понятно что имелось ввиду. Да инструмент класса хобби, и не самый плохой, тому же стайеру даст фору по многим позициям (в былые времена давно работал с обоими брендами), к тому же завода с таким наименованием нет и все это прекрасно знают и понимают (надеюсь). К тому же фирма импортер уже начала плавное замещение на другой брэнд как я заметил того же самого инструмента.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

kluchnik написал :
Кто будет представлен из автоинструмета? Что нового привезут?Расскажете?

Ну кто будет посмотрим, вроде собирались многое, но увы Штальвиль не будет выставлятся. Это уже известно от них лично. Что будет нового посмотрим, мои заводчане тоже какие-то новинки выслали посмотрим что еще выдумали!!! они любят позатейничать, хотя это не говорит, что мы это будем ввозить.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

kluchnik написал :
когда увидите простенькую, но породистую японию, подержите ее в руках... Сравнить с тайванем, это как небо и земля...

А насчет японии... я говорил в личке, кто.... и где...

Хотя конечно да, у них тоже есть производства и очень даже хорошие, но ценник на родную японию сча тоже не очень стал интересен бо курсы валют не выгодно поднялись, вообще японские товары существенно подорожали увы..

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Купил набор ключей HEYCO 6-22 мм! Рабочие поверхности мнутся от гаек, там же слазит хром... Аналог Matrix не более.
Есть столбики(трубчатые, с хорошими отверстиями под вороток) LUX 6-24 мм ,из OBI(более 2000 р пришлось заплатить,т.к. не в наборе продаются). Использую как головки - справляются! Колеса машины ими же откручиваю, даже разок секретку смог открутить, подобрав столбик...:yu Для себя считаю их в машине и сантехнике более универсальными (например торчащая после гайки резьба...), только вороток делал отдельно, ступеньчатый диаметром 10,12,14 длиной 300 мм.Совсем ржавые гайки не откручивал-жалко. Надумываю докупать по нарастающей...

Пользуюсь набором Matrix и их же ключами, ничего не погнулось и не помялось. Гайки крутил и в машине и при ремонте своей новостройки.... Никаких суперсталей не понадобилось, японских технологий за которые приятно держаться тоже, да и не держаться мне за них надо было, а работать ими, я не коллекционер...

В коллекционеры идут люди, как минимум понимающие, что коллекционируют... И уж поверьте, гаек в жизни они накрутились! .
Altehnik - похоже Вы приобрели совсем поддельный пластилин... Очень жаль... Про накидные трубки- ключи из Оби - цена на них накручена, но это хороший Тайвань, я их смотрел.
Samoha- похоже, что мой - нет:yu . Обязательно жду инфу о новинках. Кстати, как-то из интереса приобрел набор универсальных ключей Кабо (два в блистере от 8 до 19 кажется) метрически-дюймовые. Кованные, прочные, но куда применить, за три года не нашел (в машине - не подлезть ( то рога, то петля мешает), хотя утвердается, что в дороге-универсальные..) . Вот и лежат без дела... Просто выкинутые деньги. Смысл в таком ноу-хау?