Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312704

Знакомые бъют себя в грудь, что только в два слоя с перекрытием швов, у них так сделано, и все мастера советую в два слоя (два листа в толщину получается). В противном случае листы могут вертолетом пойти.

asp_new написал :
В противном случае листы могут вертолетом пойти.

У меня не пошли...-

2asp_new
А могут и при двойном слое трескаться.Хотя вероятность меньше. Если есть возможность и желание,делайте двойной.

asp_new написал :
Знакомые бъют себя в грудь, что только в два слоя с перекрытием швов, у них так сделано,

ПО своему опыту-из 10человек только 1 делает в 2 слоя.Конечно так надёжнее ,но на потолок я бы не стал делать-Нагрузка большая.Поставьте 1лист-12.5мм.В два слоя- только на стену.

Vo.V.A. написал :
Конечно так надёжнее ,но на потолок я бы не стал делать-Нагрузка большая.Поставьте 1лист-12.5мм

присоединяюсь

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Много раз слышал,что для коммерческих помещений пожарная инспекция требует два слоя... Почему? -Самому интересно..

усточивость к огню у двух слоев больше чем у одного.
Он у них тогда в какие то нормативы вписывается.
Поэтому и требуют.

Шью в один слой.Крепко собранный каркас и стеклохолст решение проблем.

asp_new написал :
листы могут вертолетом пойти

Могут, наблюдал такое при 1 слое. Но не уверен, что это было именно из-за одного слоя и при двух слоях он бы не покривился. Конструкции из гкл вообще вещь в себе, предсказывать очень сложно.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Могу дать рекомендацию,которой ,впрочем,никто из моих знакомых гипрочников не следует,предпочитая бороться с трещинами по факту их появления... Контур по вертикальным плоскостям (стенам) выполненный из направляющего профиля, к каркасу из потолочных профилей не привязывать...Просто вставить профиль закрепленный на подвесах, а клоп не загонять. Так же и листы. На профили крепить хоть у самого края но не к направляющей. Что это дает? Полотно при температурном или влажностном сжатии-расширении не разрывает само себя в середине на стыках а имеет свободу как у плавающего ламината... Почему то всех подмывает искушение пришить потолок где только можно, якобы это скуёт его намертво...

deletear написал :
Почему то всех подмывает искушение пришить потолок где только можно

Тому есть веские причины...
Похожие на Вашу рекомендации дает кнуф - не шурупить около стен, использовать разделительную ленту, и т.д., однако что немцу хорошо, то русскому не пригодилось...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

deletear написал :
Полотно при температурном или влажностном сжатии-расширении не разрывает само себя в середине на стыках а имеет свободу как у плавающего ламината..

а как же примыкание к стене оно дело когда ставят карнизы они закрывают стык и образававшуюся трещину а если их нету то заделывается стык жесткой шпаклевкой и тогда уже движение как для ламината не подходит да и вообще ГКЛ очень капризен а при нынешнем качестве листов вообще непонятно что с ним делать и как
я всегда клею флиз разной плотности и без головной боли

Всегда шью в один слой, всегда саморежу лист у стены, никогда всяких там вертолетов, лодок и мостов не наблюдалось ..и вообще, всё дело не в ГКЛ конструкции, а в основании, на котором конструкция висит и примыкает, качества крепления, условий эксплуатации ..к примеру, в герметичной комнате с пластиковыми окнами и дверями с уплотнителями ,при закрывании последних ,создается настолько сильное давление, что вызывает выгибание ГКЛ конструкции ( кто не верит , попробуйте)

отделкин написал :
а как же примыкание к стене оно дело когда ставят карнизы они закрывают стык и образававшуюся трещину а если их нету то заделывается стык жесткой шпаклевкой и тогда уже движение как для ламината не подходит

Попробуйте сделать так хотя бы один раз,результат понравится.И у потолка движение все же не такое интенсивное,как у ламината будет.Да,и правила работы с ГКЛ тоже никто не отменял-правильно смонтированный каркас без перекосов,давно законченные на момент монтажа влажные работы и т.д.В Кнауфе совсем не дураки сидят,надо полагать.

2asp_new Поддерживаю Ваших знакомых. Я себе в 2 слоя, по 12,5мм всё делаю, и стены, и потолки

deletear написал :
что для коммерческих помещений пожарная инспекция требует два слоя...

Кнауф сертифицировал для пожарников и утверждает, что так можно. Но пожарники, на самом деле, против этого и в свои толмуты не внесли. Хотя на местах- идут на встречу коммерсам...-

Палецкий написал :
вызывает выгибание ГКЛ конструкции

точно - точно, замечали!
С пожарниками конечно не спорят, но вряд ли 1 см гипса сильно повысит огнестойкость, а вот вес увеличит серьёзно.
Я что-то потолки двухслойные никогда не делал, перегородки - часто, на клей через сетку, это где нужна жесткость конструкции.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вспомнил еще один прием от старых гипрочников... На стыке не вдавливать вплотную лист к листу а оставлять спичечный зазор потом его заполнять шпаклевкой и в эту массу вдавливать серпянку... Меня как тогда научили я так потом всегда и делал- разницу от других методов не знаю... Хотя на гипрок подряжаюсь по большой нужде, ибо работаю без помошников... Фугенфюллер, кстати тоже не в чести, латексной а по верху ЛР

deletear написал :
Вспомнил еще один прием от старых гипрочников...

Так вроде это указания производителя...

almeca написал :
перегородки - часто, на клей через сетку, это где нужна жесткость конструкции.

Расскажите поподробнее пожалуйста, мне скоро предстоит закрывать одну из стен в санузле с инстоляцией, в инструкции к ней напиано ,что минимальная толщина ГКЛВ должна быть 18мм (интересно почему?), т.е. придется ставить два листа по 9мм.

Maxvl написал :
интересно почему?

Жнсткость основания под плитку будет лучше

Maxvl написал :
т.е. придется ставить два листа по 9мм.

..совершенно верно ..два листа либо 9мм, либо 12мм ..12мм будет лучше

deletear написал :
латексной а по верху ЛР

очень интересно, швы латексом? У него же усадка катастрофическая!

*abс* написал :
Так вроде это указания производителя.

а они и есть "старые гипрочники"

Maxvl написал :
Расскажите поподробнее

Палецкий про толщину правильно сказал - 12 надежнее. А делаю я так : монтируете листы первого слоя - на минимальное количество шурупов, только чтобы не упали - наносите на него слой где-то 2-3мм перлфикс,приклеиваете сетку, проходите гребенкой 6мм, прикладываете лист второго слоя, если получается - сдвиньте его туда - сюда - чтобы клей разошелся. Если не получается сдвинуть - постучите (потихоньку !) резиновым молотком или кулаком. Теперь прокручивайте - вот это надо делать по инструкции Кнауфа - начиная с одного края - по порядку.Ну вот вроде всё.

А сетку какую?

almeca написал :
наносите на него слой где-то 2-3мм перлфикс,приклеиваете сетку, проходите гребенкой 6мм, прикладываете лист второго слоя

Ух жесть, стенка наверно очень жесткая получается, надо так попробовать, на досуге
Я, обычно, первый слой густо промазываю ПВА и прикручиваю второй, со смещением, что б стыки не совпадали.

Тока вот не пойму, а сетка то там зачем?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
очень интересно, швы латексом? У него же усадка катастрофическая!

Что Вам до усадки,если сверху ЛР?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
Палецкий про толщину правильно сказал - 12 надежнее.

Палецкий написал :
Жнсткость основания под плитку будет лучше

Не думаю,что в этом случае забота о плитке... Между нами: для плитки одного слоя за глаза хватает... Можно и два ,можно и три-четыре...

deletear написал :
Между нами: для плитки одного слоя за глаза хватает...

..ну это нам известно ..только никому об этом не скажем

deletear написал :
Между нами: для плитки одного слоя за глаза хватает...

Не хватает! Сам видел, как лопалась плитка на гипроке в один слой, после лёгкого удара ногой по стене. Лопнула от пола до потолка, на стыке листов.

Maxvl написал :
А сетку какую?

пластиковая . с любой ячейкой - большого значения не имеет.

*abс* написал :
не пойму, а сетка то там зачем?

ПВА вы просто склеиваете два слоя ГКЛ, а перлфикс на сетке дает как-бы тонкий прочный лист между ними.

deletear написал :
для плитки одного слоя за глаза хватает

только при наличии очень жесткого каркаса.

deletear написал :
Что Вам до усадки

ну, в шве он весь потрескается, сожмется, какое -же тогда его назначение?

almeca написал :
ПВА вы просто склеиваете два слоя ГКЛ, а перлфикс на сетке дает как-бы тонкий прочный лист между ними.

Я понял, обязательно применю этот способ на следующей стенке, а то они мне всё хлипкими кажутся. Да ещё, вместо жестяного профиля, профильную трубу, поставлю, как в одной из тем советовали, тогда посмотрим, что за стенка выйдет. Один раз видел, как строили стены, и между листами гипрока ставили... стальной лист, 4 или 5мм, не помню. Вот это тема была Делали помещение кассы, в филиале банка.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
ну, в шве он весь потрескается, сожмется, какое -же тогда его назначение?

Не очень понятно.Как это ? латексная шпаклевка потрескается ?