Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313180

Слепой Пью написал :
Желтые - в сад

ну разве что из-за цвета ручек. так-то краны универсальные: вода-углеводороды-газ

2 aura - Спасибо. Желтые - в сад, серты - посмотрим. Просто в ЛМ буду, вероятно завтра, а перед этим утром - в ДЭЗе.

Слепой Пью написал :
Да не, я имел ввиду - джакомини какие нибудь усиленные и т.п.

увы, в леруа таких нет. а где есть - там только с желтыми ручками, типа газовые (хотя универсальные на самом деле) и жэковские могут отказать. да и вообще некошерно это - с желтыми ручками на воду ставить.

Слепой Пью написал :
Кстати, по поводу сертификата - как его, например поиметь при покупке крана в ЛМ? Чтоб на руках было. Копия или еще что? Помимо чека.

в леруа хз. в сантехкомплекте давали полный комплект (3 листа) на каждый кран (я на каждый и не просил 0_0)

aura написал :
овентроп, бронза

Да не, я имел ввиду - джакомини какие нибудь усиленные и т.п.

aura написал :
наш дэз уговаривается

Да я думаю все и так пройдет. Кстати, по поводу сертификата - как его, например поиметь при покупке крана в ЛМ? Чтоб на руках было. Копия или еще что? Помимо чека.

Слепой Пью написал :
Хочу. Еще круче хочу!

овентроп, бронза (хрен найдешь, кстати; почему watts к нам везут только манометры и воздухоотводчики - у них же отличная линейка шаровых есть), нержавейка

Слепой Пью написал :
Осталось ДЭЗ уговорить

наш дэз уговаривается после предъявления сертификата

aura написал :
есть, конечно. 910-е. но обычные шарики у джакомини не хуже.

Хочу. Еще круче хочу! Чтобы спать крепче, чем после уплаты налогов . А если серьезно - отлично. Осталось ДЭЗ уговорить

есть, конечно. 910-е. но обычные шарики у джакомини не хуже. по мне так даже лучше - меньше залипают.

aura написал :
тут тоже говорят.

Если ДЭЗ даст добро - значит их. Мне они больше нравятся, чем бугатти. Кстати - а там (в ЛМ) есть рекомендуемая серия дадо? Просто хочется 1 раз и спать спокойно (как после уплаты налогов )
PS А запах!

Слепой Пью написал :
Говорят (не тут) - джакомини в леруа оригинал есть

тут тоже говорят. в леруа оригинальные джакомини от сантехкомплекта. в кучке даже можно найти такие, которые при первом открытии издают неприятный запах.

BlackBox написал :
Хочется чтобы было все хорошо

Вот вы почти и решили для себя

BlackBox написал :
Например, лет через дцать, если и когда (не дай Б-г!) вместо прозрачной водички потекет то, что у Вас на даче в импровизированном водогрее иногда бывает, основной удар взяли штукенции, поменять которые ну, грубо, копейки, по сравнению с основной сантехникой. Т.е. надежность.

На даче - это данность. Оно уже такое идет. И с ним надо бороться. Буду. Грязевик - не помешает (после ввода). Далее - я бы поставил более тонкий грязевик (100мкм) промывной для защиты нежных кишочков современной сантехники (смесителей, посудомоек и т.п). Между ними - счетчик (по желанию).

BlackBox написал :
Пункт 2 - комфорт: редукторы, коллектор. Последний тоже скорее всего не осчастливит своим присутствием мой санузел, но тогда нужны хорошие шаровики. Какие? Бугатти, настоящий, сойдет?

редуктор - это защита. все зависит от того, что есть в реале. Если в доме скачет давление и из трубы периодически то тонкой струйкой то как из бранспойта - то да.
Можно совместить с грязевиком 100мкм - есть единственный вар-т FAR. Его здесь все советуют, но он дорогой (8-9т.р. за пару). В него вкручивается манометр (копейки).

BlackBox написал :
ТОлько и всего - чтобы работало долго и было удобно, всё, ничего сверхестесственного!

Вот я и пытаюсь прояснить, без чего жить нельзя, а что - лишь понты за немалые деньги. Спасибо за помощь!

Без коллектора - можно, имхо. Если "с нуля" - то конечно - удобно и просто. Просто у вас и так неплохо и аккуратно разведено.

BlackBox написал :
И кстати, на каком "грязевикЕ/редукторЕ/манометрЕ" остановились?

Пока не знаю, буду ли ставить.
Краны - бугатти, джакомини, фар. В рекомендованных конфой фирмах. Онли! Говорят (не тут) - джакомини в леруа оригинал есть.
Грязевик (грубый) - говорят для счетчика нужен с "дырочкой" под пломбу, тогда мне понравился СанТехАс - наш какой то, но с виду не палево массивный. Или фар - без "дырочки". Все зависит от беседы с ДЭЗом.
Грязевик (100мкм) - либо FAR FK-6 - оба (ГВС/ХВС) с железной колбой и редуктором. Еще мне понравился TIEMME (если без редуктора) - он дешевле (ок 3,5 т.р. за пару). Или тот же СанТехАс - чуть дешевле (2,5 за пару). RBM - не понравились (тонкий - сетка меньше - чаще мыть/менять, имхо).
Коллектор - не знаю. FAR, например. Мне TIEMME тоже понравился, но он не шаровый, а с кранбуксами (можно менять или ремонтировать немного). И стоит подешевле FARа. (не помню точно цифры)

Вот все, что вынес из этой конфы и посещения магазинов. Все - мое ИМХО, как потребителя, но с руками и глазами

Дальнейшее - после ДЭЗа.

BlackBox написал :

  1. Грязевики

не помешают.почему?Вы и сами ответили. кроме того счетчики не поставят без них. их(счетчики )также советую поставить.

BlackBox написал :

  1. Редукторы не нужны, т.к. 13 этаж и там не будет 6 атмосфер.

они не для то что селать напор поменьше, а чтоб не было больше. защита от гидроударов. совсем не обязательно от таких чтоб все посрывало, а от тех небольших, которые происходят постоянно. каждый раз при откр.-закр. кранов. Вами и вашими соседями.

BlackBox написал :

  1. Кстати, и их (термостаты) тоже на помойку

здесь дело хозяйское. все зависит от конкретного дома. учитывая, что будет пользоваться пожилой человек-лишним не будет.

BlackBox написал :

  1. Про коллекторы просто ничего не хотят знать и точка.

они совсем не обязательны. здесь согласен-cоздать взаимное влияние потребителей надо еще умудриться.
[/quote]

BlackBox написал :
A. надежных производителей и желательно название тех же фильтров - грязевых и не очень?

BlackBox написал :
B. существуют ли такие девайсы "все-в-одном" - фильтр, редуктор, манометр и стоит ли их использовать?

BlackBox написал :
Сколько стоит выполнить на бумаге план разводки

это деньги на ветер.если Ваши мастера умеют делать-лишнее, а если не умеют-бесполезное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хочется чтобы было все хорошо

Например, лет через дцать, если и когда (не дай Б-г!) вместо прозрачной водички потекет то, что у Вас на даче в импровизированном водогрее иногда бывает, основной удар взяли штукенции, поменять которые ну, грубо, копейки, по сравнению с основной сантехникой. Т.е. надежность.

Пункт 2 - комфорт: редукторы, коллектор. Последний тоже скорее всего не осчастливит своим присутствием мой санузел, но тогда нужны хорошие шаровики. Какие? Бугатти, настоящий, сойдет?

ТОлько и всего - чтобы работало долго и было удобно, всё, ничего сверхестесственного!

Вот я и пытаюсь прояснить, без чего жить нельзя, а что - лишь понты за немалые деньги. Спасибо за помощь!

Подтеки - следы февральского потопа, когда пролило аж с 15 до 11 (мы на 13ом). Больше всех досталось нам. Причина банальная - братский молдованский народ монтажничавший фильтр.

И кстати, на каком "грязевикЕ/редукторЕ/манометрЕ" остановились?

2 BlackBox - а то, что есть - чем не устраивает? Точек не хватает? Или просто хочется - как у всех.
Я вот тоже заморочился, но у меня всему хозяйству в стояке 40 лет. И я изучаю этот вопрос, чтобы понять что МНЕ нужно. Делать буду сам и просто мне так (ввод-грязевик-счетчик-грязевик/редуктор/манометр-коллектор) удобнее делать. Я это понял для себя. Причем предпоследний из названных девайсов - это, скорее так, для красоты и контроля, может и откажусь. А если вам предлагают развести все что надо,и, судя по всему - аккуратно (то, что есть - неплохо, во всяком случае, аккуратно, хоть и без того, что вы ХОТИТЕ).
Из всего - грязевики не помешает воткнуть после вводов, а в остальном... Нужно ли?
Все - мое ИМХО, я не "настоящий сантехник", на основе чтения конфы и размышлений, т.к. предстоит делать самому.
PS А что это за подтеки под фильтром? Вот это - непорядок Может стать проблемой.

Пусто как-то в будущем сантехшкафу

У ребят есть и голова и руки и к ИСПОЛНЕНИЮ вопросов не возникает.

Но вопрос такой - или оставлять как есть и точка, но тогда буду переживать каждый раз, когда мама (под нее квартира) захочет помыть ручки или принять ванну. И за маму и за ванну и за термостат.
Или как минимум переваривать ввод от стояков на 180 градусов (т.е. ЗА ними), ну а раз такое дело, почему бы не переделать всё остальное? Неужели на ГВС даже простую сетку не стОит ставить? И вопрос не в деньгах, делается-то один раз и ежели ПП не подведет, то на всю жизнь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BlackBox написал :
Еще фотки безобразия

А что конкретно не нравится?

Да там и фильтр саааавсем не Хонивелл! А какая должна быть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да может и не стоит их так... Судя по фото - сделано неплохо.
Бывает, что человек немного ретроград, но отлично делает свое дело, как Вы уже сказали ранее. А что толку от "специалистов", ставящих современную сантех. арматуру и навороченные прибамбасы, да только толком не понимает, как все это работает, зачем все это нужно, да еще и накосячит впридачу.
BlackBox, если у Вас нет желания делать самому, то лучше них Вам могут и вовсе не сделать. А хотите хорошо - делайте сами. Я уже давно таким принципом руководствуюсь.

P.S. Вот только плохо, что колба у фильтра - пластиковая (стеклянная). Кто его знает, что может быть...

BlackBox написал :
и их надо снимать (!!!), чтобы прочистить

да, серьезные специалисты

Еще фотки безобразия

Доброго (надеюсь, он такой и есть) всем вечера!

Возник нешуточный конфликт с ремонтниками на почве современных технологий водоснабжения и водоотведения. Кратко - не хотят (точнее, активно не рекомендуют) ставить все перечисленное в названии темы. Основные аргументы:

  1. Грязевики при нашей (не самой плохой, пока, по крайней мере, воде) на ГВС забиваются мол за 2-3 месяца и их надо снимать (!!!), чтобы прочистить.
    А без них как? Просто жалко не самую дешевую сантехнику при небольших вообщем-то затратах на периодическую замену сеток\картриджей.

  2. Редукторы не нужны, т.к. 13 этаж и там не будет 6 атмосфер.
    Да, не будет, но разброс-то никто не замерял! А термостатов везде не понаставишься.

  3. Кстати, и их (термостаты) тоже на помойку! Якобы максимум водичка прогревается до 60С в стояке и смеситель всегда выдаст чуть теплый поток. Так ли это?

  4. Про коллекторы просто ничего не хотят знать и точка.

Вот такая ситуация, причем выдали мне "на гора" после консультации с экспертом, уже 15, да-да проектирующим водопровод в элитных коттеджах.

Как исполнители они отличные, и ругаться с ними не входит в мои планы ну никак, а посему:

Поскольку это мой первый ремонт в жизни (ну молодой еще ), гуру, рассудите нас, а заодно подскажите:
A. надежных производителей и желательно название тех же фильтров - грязевых и не очень?
B. существуют ли такие девайсы "все-в-одном" - фильтр, редуктор, манометр и стоит ли их использовать?
С. стоит ли завязываться с коллекторАми (в аттаче, гм, то, что есть сейчас), будет 8 точек водоразбора:
ХВС - ванная\мойдодыр (сидят на одной трубе, уже), стиралка, раковина в туалете, унитаз, мойка, посудомойка, водогрей накопительный
ГВС - ванная\мойдодыр, раковина в туалете, мойка, посудомойка (??)

Сколько стоит выполнить на бумаге план разводки и составить смету по крупняку по-крйней мере? Контроллировать не надо, и вообще выезжать на объект придется всего 2 раза (ну, это в идеале)

Заранее спасибо!