Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104306

Serg написал :
...Кстати, насчет заточки - есть же приспособы, которые позволяют точно выдерживать углы - на мультимастер Файновский точно есть, видел самостоятельные устройства (область применения заточка ножей - охота, рыбалка).

Да, есть такие приспособы.
Только они не для ЛШМ.
А мастера еще каждый точит под свой угол и именно свой, да еще с точностью до сотки градуса.
Вон в Клубе "Клинок" кто бы похвалился, что он точит ножик на ЛШМ - забанили бы до скончания века.
А тут - стамески точат - в них даже тазиком не кинь - огрызаются.
Ну и народ.
Привыкли все из-под топора да болгаркой.
А потом удивляемся: Почему здания рушатся, стенки кривые, в окнах - щели, а в потолке- трещины?!

Samara написал :
...А вот стамеску заточить, чтоб волос брила, - это уметь надо. Я умею, но приоретет абразивного материала каждый выбирает сам. Мне вот больше нравится камень, а не шаржированный алмазом чугунный круг, просто привычка.

А тут вот некоторые предпочитают ЛШМ и шкурку по-ядренее.
Не пробовали?

2EgorP Перфекционизм не всегда уместен

Сергей И написал :
Главное режущую кромку затачиваемого инструмента держать в противоположную сторону от набегающей ленты, дабы не "врубиться" в нее и ее соединительный шов.

Однако я все делаю наоборот и пока еще ни разу не рвал ленту. Пусть это несколько уменьшает срок службы абразива, но зато почти пропадает заусенец на кромке. После такой заточки достаточно пару раз провести стамеску по мелкозернистому бруску и довести кромку на чем-нибудь вроде кожи. В результате этих действий стамеска бреет, так что на заточку не жалуюсь: быстро и довольно качественно.

EgorP написал :
Вон в Клубе "Клинок" кто бы похвалился, что он точит ножик на ЛШМ - забанили бы до скончания века.

Мне лень искать ссылку на фотографии одного очень известного мастера по производству ножей, но я Вас уверяю, у него в мастерской минимум 10 ЛШМ и точит он ими именно ножи. Опять Вы, Егор, не попали в тему.

Ну и фотка, на всякий случай...

А я и свёрла на ЛШМ затачиваю...

EgorP написал :
А мастера еще каждый точит под свой угол и именно свой, да еще с точностью до сотки градуса.
Вон в Клубе "Клинок" кто бы похвалился, что он точит ножик на ЛШМ - забанили бы до скончания века.
А тут - стамески точат - в них даже тазиком не кинь - огрызаются.
Ну и народ.
Привыкли все из-под топора да болгаркой.
А потом удивляемся: Почему здания рушатся, стенки кривые, в окнах - щели, а в потолке- трещины?!

Мастера точат не под СВОЙ угол, а РК точится мастером под конкретные задачи для данного инструмента исходя из параметров стали и конфигурации инструмента.
Все остальное шаманство и ближе к религии.

ps: Или я чтото пропустил уже и есть "именные углы" ? Акромя товарища Градуса

А на ЛШМ точить зачастую лучше чем на круге - скорость регулируема и меньше, нет риска случайно прижечь тонкую кромку, плюс в отличии от круга плоскость больше и руками проще правильные угол выдержать.

При прямых руках топором и болгаркой не хуже получается, а про здания - зимой какойто каток в европе рухнул - наверное наши строили...неправда ли...?

2gsrg Я стамески не точу по причине отсутствия оных

Desti написал :
Мне лень искать ссылку на фотографии одного очень известного мастера по производству ножей, но я Вас уверяю, у него в мастерской минимум 10 ЛШМ и точит он ими именно ножи.....

10 ЛШМ и на всех точит ножи?!
Это уже мания.
Это вы там, на Клинке расскажите про подвиги вашего знакомого - маньяка.
И фотографию вашу разместите - в виде рекомендации как им точить ножи и инструмент.
Они вам про вас всю правду и расскажут без купюр.
Это тут модеры матерные слова вырезают..

Мания - это другое

А большое количество разных шлиф. машин - обязательный атрибут нормальной мастерской по производству ножей. Какой смысл отсылать меня на этот Клинок, если в россии ножи делают кустари-одиночки на украденном с завода точиле с непонятным кругом и из купленной на вернисаже заготовки. Тоже мне, нашли страну с вековой культурой производства ножей. Вы еще меня на сайт Катана.ру пошлите, там такие спецы должны сидеть, что японцы отдыхают. Не смешите.

2Desti

Да, я тоже видел на одном сайте про изготовление ножей такой вот станочек на котором не только ножи точат, но и спуски на клин выводят. Только сайт переехал куда-то - не открывается.

Дык они только на таких станках и работают. Я, когда каталог шлиф. лент увидел краем глаза, обалдел. Любые типы абразивов, ширины, длины. На любые скорости и материалы. Чего не точить-то? Хошь каленую, хошь мягкую. Это называется забытым в россии термином "культура производства"

Угу. Культура. Болевая точка совка.

EgorP написал :
Вон в Клубе "Клинок" кто бы похвалился

Уважамый, а по подробнее про клуб "Клинок" можно? Сколько времени связан с ножами, а первый раз про такой клуб слышу.

Desti написал :
Какой смысл отсылать меня на этот Клинок, если в россии ножи делают кустари-одиночки на украденном с завода точиле с непонятным кругом и из купленной на вернисаже заготовки.

Ух.... Серьёзно так считаете? Прискорбно.

По теме: на ЛШМ можно мастерски затачивать ножи. Поверьте

Вмут написал :
Уважамый, а по подробнее про клуб "Клинок" можно? Сколько времени связан с ножами, а первый раз про такой клуб слышу....

Я думаю вам будет интересно заглянуть сюда.

EgorP написал :
Я думаю вам будет интересно заглянуть сюда.

Хм... А каким образом тех. конфа knife.ru (созданая менее месяца назад ) отвечает на мой вопрос про некий клуб "Клинок"?

Вмут написал :
Ух.... Серьёзно так считаете? Прискорбно.

Вы хотите сказать, что в России тысячи профессионально оборудованных часных ножевых мастерских?

Если Вы связаны с призводством ножей, должны представлять, какое обоудование требуется.

Вмут написал :
Хм... А каким образом тех. конфа knife.ru (созданая менее месяца назад ) отвечает на мой вопрос про некий клуб "Клинок"?

Возможно я не правильно понял ваше заявление

Вмут написал :
...Сколько времени связан с ножами...

Чем тогда вы тогда связаны с ножами, что вас не интересует эта техническая конфа ( омоложенная, как и этот форум - впрочем - какая разница, когда она создана )?
Ежели дело касается фехтования - я тут вам помочь смогу мало - меня эти вопросы не интересуют. Разве что посоветовать заглянуть в Яндекс.

Ножик у меня есть охотничий ( говенный - китайский наверное) попробую его на ЛШМ поправить.

EgorP написал :
Чем тогда вы тогда связаны с ножами, что вас не интересует эта техническая конфа ( омоложенная, как и этот форум - впрочем - какая разница, когда она создана )?

Меня интересует ответ на мой вопрос. Что за мифический клуб "Клинок"?

Вмут написал :
Меня интересует ответ на мой вопрос. Что за мифический клуб "Клинок"?

Не переживай, тут случай слышал звон да не знаю где он.

Под клубом "клинок" наверняка подразумевалась именно эта конфа.
Нужно просто знать "стиль" EgorP. Он уникален и неповторим

2 EgorP: или всетаки хоть на этот раз будет точный ответ на вопрос?

garri написал :
...Под клубом "клинок" наверняка подразумевалась именно эта конфа...

Невероятно, но в данном случае вы угадали.
Именно УГОДАЛИ, потому, что перевод названия этого сайта для вас совершенно недоступен.

garri написал :
...Нужно просто знать "стиль" EgorP. Он уникален и неповторим ...

Вы мне льстите.

Вмут написал :
Меня интересует ответ на мой вопрос. Что за мифический клуб "Клинок"?

Я вам уже посоветовал как найти этот Клуб Клинок, ежели вас не устраивает та ссылка, что я дал.
А уж пояснять, что где и как, я тут как-то привык по собственному выбору.
Читайте сайт сами.
Кстати вы так и не удосужились ответить, что именно вас там может заинтересовать.

Да хватит собачиться

Лучше посоветуйте какой ножик купить другу в подарок....
Человек занимается периодическими походами по горам + и так пригодится для дома для быта - колбаски порезать...
Понтовый ножик не нужен - нужен прочный и надежный, чтоб ежели что в трещину в камне воткнуть и на нем повиснуть....

Интересны ответы с точки зрения практики - удобен, не удобен, надежен - не надежен...

2BV Своим вопросом вы рискуете вызвать религиозные споры Нет универсального ножа Если в трещину воткнуть - лучше монтировка, а если нож такое выдерживает, то колбасу им резать проблематично, нескладной, складной (если складной - какя система открывания, закрывания), марка стали, форма лезвия, заточка и тд и тп...
ЗЫ Погляди последние 3 номера "Мастер Ружьё", там были обзоры, но проблема выбора делает человека несчастным.

Викторыч написал :
но проблема выбора делает человека несчастным.

Я уже это почуствовал
Здесь я надеюсь не вызывать споры, что лучше, а просто отзывы пользователей, которые например скажут - было у меня три ножа - этот ничего, тот поудобнее, а другой я зря купил....

Увижу несколько вариантов, ну а окончательный вывод сделаю сам...

Викторыч написал :
в трещину воткнуть - лучше монтировка,

Это понятно, но про трещину я хотел сказать, что просто у ножа должен быть не слабый и не хрупкий клинок...

2BV Тут не так давно Bobr был на выставке холодного оружия

хороший фотоотчет + присоветовать наверное сможет чего интересного.

А перепалка надоела, действительно, ладно конструктив какой был, а то "Дурак - сам дурак". Извините, никого обидеть не хотел, просто неинтересно.

EgorP написал :
Я вам уже посоветовал как найти этот Клуб Клинок, ежели вас не устраивает та ссылка, что я дал.

Указаный вами форум я посещаю уже в течении лет пяти, но первый раз слышу чтобы его называли клуб "Клинок".

BV написал :
Лучше посоветуйте какой ножик купить другу в подарок....

K.J. ERIKSSON Mora 2000 достаточно универсален
Ссылка на обзор:

2Вмут Спасибо!

Действительно, что-то типа этого, но:
"Довольно тонкий клинок (~2..2,5мм) теоретически ограничивает «лагерное» применение ножа, но реально – и лучину строгал, пристукивая полешком по обушку, и откренивал какие-то доски – всё было нормально. Хотя, конечно, иногда чувствовалось, что ещё чуть-чуть – и с клинком что-то произойдёт. Скорее всего – согнётся, хотя на морозе может и сломаться, наверное."

Мне кажется мне нужен нож с более выраженным "лагерным применением"...
Человек периодически водит группы чайников в горы - там костер, шашлык и тд...

Вот это понравился

Но стоит он 2300руб! Я конечно понимаю, что дешево и хорошо не бывает,
но всё же....

Или вот этот:

И еще вот этот интересен: