Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313058

Уважаемые мастера! Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить особое внимание при выборе перфоратора. Использоваться будет дома и на даче. Что можете сказать вот об этом: Спасибо!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Фигня! За БОЛЬШИЕ деньги.Bosch 2-26 DFR или DeWALT 25114

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Андрей В. написал :
Использоваться будет дома и на даче

А что им планируется делать?

2Андрей В. Добавить и взять AEG pn 3000 x2, Bosch 2-26 DFR, DeWalt 25114k (у всех в наличии сменный патрон).
Ничего не добавлять и взять Makita 2470.
Оставить "на мороженное" и взять sparky или Интерскол.

- проверено, работает, трехрежимник, для дома за глаза хватит. Не настолько дороже, насколько лучше.

Для дома хватит и Диолд- ПРЭ-04. Ради дюжины дырок в год нет смысла платить шесть когда можно заплатить три

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2DSP007 Не, у Диолда муфты нет, для здоровья опаснее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Андрей В. написал :
Использоваться будет дома и на даче. Что можете сказать вот об этом:

для тех кому действительно нужна такая "моща" удара - неплохой выбор .....но если Вы в доме/даче каждый день подрозетники не долбите и кафель не скалываете, а максимум - это "перфорируете" - 12 под дюбель....то скоро проклянёте что взяли махину весом под шесть кило... а не "двухкилограммник"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOGA написал :
для тех кому действительно нужна такая "моща" удара - неплохой выбор

При весе 5,6кг, энергия удара 4Дж выглядит очень скромно.
В остальном +1

in my humble opinion

Ребята, огромное всем спасибо! Использоваться будет в первую очередь для ремонта в квартире (намечается такой потихоньку отдельно в каждой комнате, сразу на все и на мастеров не потяну). Ну и потом действительно 10 дырок в год. И все же, на какие параметры особо обратить внимание и какую марку лучше рассматривать? Спасибо!
С этим действительно переборщил, не обратил внимание на вес.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Если хотите сэкономить смотрите интерсколовские аппараты.

DSP007 написал :
Ради дюжины дырок в год нет смысла платить шесть когда можно заплатить три

Я вот поначалу тоже так думал, а с покупкой бош 2-26 появились свежие идеи, открылись новые перспективы. Так что при выборе конкретной модели неплохо подумать о долгосрочных планах, вот тут-то лучше взять агрегат понадёжнее, чтобы служил верой и правдой долгие годы.
Как-то взял болгарку (вторую маленькую, большая была) из дешёвых по финансовым соображениям, теперь желею: работы ей нашлось достаточно, а она не радует, работает с каким-то хрустом, как-будто внутри песок (разбирал - всё чисто), и греется быстро.
В общем, зрите в день завтрашний.
Ну а по конкретным моделям более опытные участники форума (krivoru4ka, Viktort) уже дали дельные советы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serx написал :
с каким-то хрустом, как-будто внутри песок (разбирал - всё чисто), и греется быстро.

Может подшипник?

Андрей В. написал :
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить особое внимание при выборе перфоратора. Использоваться будет дома и на даче.

Советую обратить внимание на перфораторы "Метабо"
Очень надёжные аппараты.....

А какая оптимальная сила удара?

Не думаю, что у (в качестве примера) удар меньше, чем у .
Хотя против СКИЛа ничего не имею. У МЕТАБО удар конечно послабже судя по описанию в тех.характеристиках, но сделан он в Германии, и довольно добротно....
У меня на работе Метабо 28 мульти. Классная вешь !!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Андрей В. Чем больше, тем лучше. главное что бы быи системы гашения вибрации. При бурении скорость зависит также от кол-ва ударов в минуту.

Андрей В. написал :
А какая оптимальная сила удара?

Трёх джоулей вполне хватает для большинства задач. Если удар будет мощнее,
то дырявить бетон пятёркой проблематично - бур может сломаться ненароком...

2Андрей В. Смотреть на мощность, силу удара. Большая сила удара имеет значение для бурения большими диаметрами, чистого долбления (штробы, снятие плитки, и т.п. долблежных работ).
700-800 Вт, и 2.5-3 Дж будет достаточно.
Из брендов можно еще посмотреть на Kress, Metabo (плохо знаком, у Kress говорят ломкий кабель, у Меtabo не бензомаслостойкий пыльник, но в целом не плохие перфы)
Около 7000 р.:
DeWalt 25114K - хорошее соотношение сила удара/вес, удар 3.4 Дж, не очень удобный кейс(имхо), слегка дороже аналогов.
Bosch 2-26 DFR - каких-либо особых плюсов или минусов не замечено, хорошая модель. Самый не гуманный (оч. дорогой) сервис.
AEG Pn 3000 x2 - металлический корпус редуктора, двухскоростной планетарный редуктор, высокое качество исполнения, очень удобный кейс. Есть колесико ограничения мощности, соответсвенно оборотов, силы удара. Хороший, но не самый лучший патрон, пожалуй греется немного быстро (с другими не сравнивал), слегка тяжеловат. Мой выбор.
У AEG, Bosch 3 года гарантии (надо после покупки зарегестрировать). У AEG, DeWalt отсутствует синхронизатор переключения, что не критично.
У вышеописанной троицы присутствует сменный патрон, что очень удобно при сверлении, замешивании смесей и в случае необходимой замены (легче и наверно дешевле менять). Использовать как "основную" дрель перфоратор не удобно (даже на не большом объеме работ, больше 4 дырок). Замешивать большие объемы смесей тоже не стоит. Но все равно сменный патрон полезен.

Из менее дорогих (~5500) Makita 2470, Kress 800 PE, DeWalt 25113K (Тот же 25114k без сменного патрона). Тут я бы взял таки DeWalt.
Sparky, Интерскол нюансы не известны. Цены 3500-4500. Тоже нормальный выбор. Тут я бы отдал предпочтение Sparky, но он и подороже.

Viktort написал :
Из менее дорогих (~5500) Makita 2470, Kress 800 PE, DeWalt 25113K (Тот же 25114k без сменного патрона). Тут я бы взял таки DeWalt.

Eщё без сменного патрона есть AEG BH 2600 R. Говорят, в Москве на него суровая скидка.
Хотя и без оной сей перфоратор вне конкуренции среди перечисленных...

Демон написал :
Eщё без сменного патрона есть AEG BH 2600 R.

Так он двухрежимник. Стоит 5750 р., если б еще режим долбления, тогда без вариантов.

... второй окурок...

Андрей В. написал :
Использоваться будет в первую очередь для ремонта в квартире (намечается такой потихоньку отдельно в каждой комнате, сразу на все и на мастеров не потяну).

Андрей В. написал :
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить особое внимание при выборе перфоратора.

Ремонты разные бывают, кто-то обои клеит, а кто-то стены сносит. Для своего покупал 600 Kress (красный), сейчас даже незнаю, как я без него жил.

Viktort написал :
у Kress говорят ломкий кабель

Немогу подтвердить, у красной серии он вообще резиновый, а на синей ПВХ, но на моей УШМ работает нормально.
Для домашнего ремонта, как я понимаю самостоятельного, перфоратор нужен трехрежимный (сверление-бурение-долбление), т.к. использование лопаток или пик, скажем для снятия плитки (хотя я свою-казенную аккуратно монтажкой сковырнул), возможно только при выключенном вращении.

D i m o Z написал :
Немогу подтвердить, у красной серии он вообще резиновый, а на синей ПВХ, но на моей УШМ работает нормально.

На форуме попадались такие сообщения (о ломучести), но если не изменяет память это относиться к моделям со съемным кабелем.

D i m o Z написал :
Для домашнего ремонта, как я понимаю самостоятельного, перфоратор нужен трехрежимный (сверление-бурение-долбление), т.к. использование лопаток или пик, скажем для снятия плитки (хотя я свою-казенную аккуратно монтажкой сковырнул), возможно только при выключенном вращении.

У меня в основном для штроб, подрозетников, точечного "подравнивания" штукатурки. В принципе можно обойтись пикой или буром на вращении, не пробовал, но думаю в большинстве случаев это очень не удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktort написал :
Так он двухрежимник.

AEG BH 2600 всю жизнь был трехрежимником, как и все модели серии 3000

in my humble opinion

Kvost написал :
AEG BH 2600 всю жизнь был трехрежимником

+100!

Kvost написал :
AEG BH 2600 всю жизнь был трехрежимником, как и все модели серии 3000

В таком случае конечно AEG.
Описаний нормальных не нашел, на сайте производителя вообще нет информации.
Кто-нибудь знает каковы его основные отличия от pn 3000 x2, кроме fixtec.
Где-то встречал что он 2-х скоростной.

И я так что-то и не понял есть ли константная электроника в bh 2600, pn 3000 x2, pn 3000 super x2 (есть защита от перегрузок).

Viktort написал :
Где-то встречал что он 2-х скоростной.

Скорость одна.

Viktort написал :
И я так что-то и не понял есть ли константная электроника в bh 2600

Если подразумевается постоянство скорости под нагрузкой,то есть.

Viktort написал :
Описаний нормальных не нашел

Вот здесь вроде правильно описано:,цена кстати 5100р,если не врут.

Кстати, сегодня видел в "OBI" перфоратор "метабо-22" за 3999 рублей, там акция идёт до 31 августа.
Довольно приличный аппарат, вот такой :
о акции на сайте магазина: Не сочтите за рекламу, но он мне очень понравился.....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Открытые токопроводящие корпусА - зло. Коллега с подобной штукой в больничке оказался. Для дома - вполне, а для проф работы по несвежим жилым помещениям под напругой - стремно. Берите или 5кг железа за 900р в ОБИ, или Бош 2-26, который доживет до следующего ремонта.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ремонт=замес гуаны, где перфы с номиналом до ф26мм в бетоне пользовать рисково, даже при малых порциях.