Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1313084

Сегодня зайдя в ЖЭК по работе, был свидетелем как глав. инж. отшивает тетку на счет бесплатной замены стояков - мол нормируется давление сразу после отсечного крана... И предлагал прикрутить манометр сразу после кана и померить (в статике!), если норма, то только платная замена за 7тыс.

Но все мы понимаем, что если в стояк зарос, и в нем имеется проход с угольное ушко, то в статике давление может быть хоть 10атм, а вода будет еле идти, так как не хватает сечения.

Вот я и задумался, а нормируется ли пропускная способность, или может давление в динамике?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

up

Тоже интересно.
Ап!

Мужики, так СНиП - это же СТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы!
Для ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ (а не строительной) организации - того самого ЖЭКа - эти нормы не указ. Для них есть другая "нормативка"; вот такая, например:
Я думаю, проблемы на самом деле нет - потому что почти невероятна ситуация, когда в многоквартироном доме в какой-то момент времени в стояке нет водоразбора. Ну, ночью бОльшая часть народа воду не тратит; так ночью никто и мерять не будет. А днем, когда можно загнать в квартитру комиссию и вместе мерять давление "в точке водоразбора" - всегда по стояку кто-то воду выбирает, и если он "зарос" - то при "игольном ушке" манометр покажет что нужно
Ну, или на крайний случай - с соседом снизу/сверху договориться. Чтобы в момент прихода комиссии он у себя все краны открыл...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Из документа приведенного Новоселом (за что ему большое спасибо):

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора:
в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

Легче не стало - треть атмосферы для заросших труб вообще ничто, но по нормам катит...