Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313293

Не могу понять их логику...
Может они за нас, за ремонтников, радеют? Чтобы у нас всегда работы хватало?
Ладно типовые серии...где постоянно, даже в новостройках, приходится переврезать, увеличивая диаметр входа с 1/2" на 3/4" на стояках. Ну не учитывают они, что простой народ обзавёлся разной техникой, количество санприборов увеличилось и т.д.
Но и так называемая "элитные" дома этим грешат. Мало того, ставят поэтажный общий узел в общем холле, с приборами учёта, (на первый взгляд, солидный), но забывают, или не хотят сделать рециркуляционную линию на ГВС. Узел, напоминаю, находится в общем холле. От него до конечного прибора расстояние зачастую 30, а то и больше метров. Вот и приходится счастливому обладателю элитного, точнее сказать, "распальцованного" жилья стоять и ждать под душем, пока сольётся литров 10-15, чтобы пошла тёпленькая...

прикольно. а как сделать рециркуляцию в данном случае? ведь счетчик эту рециркуляцию считать будет. или может я недопонял чего-то.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

К сожалению толковых проектировщиков ОЧЕНЬ мало. Во всяком случае мне не попало еще не одного проекта без косяков.
Знакомый, владелец строительной компании, в итоге создал свой проектный отдел, чтобы изменения легче вносить было.

Это диагноз...

Basil79 написал :
прикольно. а как сделать рециркуляцию в данном случае? ведь счетчик эту рециркуляцию считать будет. или может я недопонял чего-то.

Элементарно.
ставится водомер на циркуляции, разницу расхода вычитают.

sultan и то правда.

вот так примерно делают.В квартиру входят три трубы: ХВС, ГВС и циркуляция. Вода идёт магистралью по квартире, через тройники подключаются приборы.Горячая поступает мгновенно.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

sultan написал :
пока сольётся литров 10-15, чтобы пошла тёпленькая...

всего то? у меня если встанешь раньше всех, то сливать надо вёдер 5, не меньше , цыркуляции не было и не будет

guron написал :
всего то? у меня если встанешь раньше всех, то сливать надо вёдер 5, не меньше , цыркуляции не было и не будет

сочувствую... лично у меня горячая сразу приходит, живу в обычной муниципальной квартире. Непонятно другое... человек отвалил около лимона бакинских на жильё, наверно должен расчитывать на комфорт?