Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313297

Всем привет!

У меня уже есть:

  1. Перфоратор Kress 700 Вт
  2. Дрель 6413
  3. Два шуруповерта (Макита 6271 и нонейм)
  4. Дрель старая советская ИЭ (номер не могу сказать, на даче лежит) - внешне похожа на Rebir IE-1305, 1 скорость, низкие обороты

Чувствую, чего-то не хватает.
Например, перф в старом доме с большим слоем штукатурки делает нехилые дырки. Мне кажется, что ударная дрель делала бы дырки аккуратнее.
И еще думаю, чтобы сверлить в металле дырки диаметром больше 13, нужно что-то помощнее. Нужно было просверлить в воротах гаража дырку для замка (13 мм - максимум патрона), надевал на перфоратор сверлильный патрон, задолбался сверлить (сверлил в 4 приема, 5-8-11-13, кстати, как правильнее?)

Вопрос в том, какую дрель мне надо (да и надо ли?), чтобы можно было и сверлить дырки большие (16 мм, например), и ударная чтобы была. Bosch 16 RE? Или что-нибудь от интерскола?
Использование ненапряжное, несколько раз в год. Но г-ном работать тоже не хочу

16 не потянет. Могу порекомендовать GSB 20-2 (re,ret). Бим. коронками сверлит чудесно. Мощи хватает и все при ней.
Эх, слюшай, нэ дрэл, пэсня!
"5-8-11-13" ("центр" - "Юстасу") Перфуций спалишь!! Маленький он для этого. Лучше было тихонько 1 скоростной на низких оборотах 6-13 (с вд-40)

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Ага дрэл пестня, как и цена

"Сколько пива - столько песен..." (нар. мудрость ). Но, на мой взгляд она того стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

outminded написал :
Чувствую, чего-то не хватает.

Ударная?
16 в металле?
Цена "некусачая"?
....да пожалуйста!!!
(ещё и двухскоростная...)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

количество дрелей креатива не заменят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Будьте проще....креатив со смекалкой путаете!!!

outminded написал :
сверлил в 4 приема, 5-8-11-13, кстати, как правильнее?

коническим или ступенчатым сверлом правильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
коническим или ступенчатым сверлом правильнее.

Ступенчатым. Коническое для сверления тонкого листового металла.

outminded написал :
И еще думаю, чтобы сверлить в металле дырки диаметром больше 13, нужно что-то помощнее

Правильно думаете. Но для эпизодических работ можно вполне обойтись тем, что у Вас имеется.

outminded написал :
Нужно было просверлить в воротах гаража дырку для замка (13 мм - максимум патрона), надевал на перфоратор сверлильный патрон, задолбался сверлить (сверлил в 4 приема, 5-8-11-13, кстати, как правильнее?)

Сверла надо хоть иногда точить и точить правильно. И не забывать применять СОЖ.

in my humble opinion

outminded написал :
Нужно было просверлить в воротах гаража дырку для замка (13 мм - максимум патрона), надевал на перфоратор сверлильный патрон, задолбался сверлить (сверлил в 4 приема, 5-8-11-13, кстати, как правильнее?)

Наверно сварка у вас есть,ну и прожгли бы.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Пожалуй, нет "мини-дрели". Таким стыдливым эпитетом продавцы эл.инструмента награждают дремелеобразные машинки с дюжиной имен и расцветок из Поднебесной.

kluchnik написал :
Могу порекомендовать GSB 20-2 (re,ret)

Тоже от неё тащусь.Прекрасная дрель.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

outminded написал :
Нужно было просверлить в воротах гаража дырку для замка (13 мм - максимум патрона), надевал на перфоратор сверлильный патрон, задолбался сверлить (сверлил в 4 приема, 5-8-11-13, кстати, как правильнее?)

в один прием биметаллической коронкой нужного диаметра (хотя бы Энкоровской)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
в один прием биметаллической коронкой нужного диаметра (хотя бы Энкоровской)

Любая биметаллическая коронка стоит раз 10 дороже обычного сверла d16мм. Да и не тот диаметр, чтобы возня с коронкой имела хоть какой-то смысл.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Любая биметаллическая коронка стоит раз 10 дороже обычного сверла d16мм

найн
и работают эти коронки вполне себе хорошо

А возня... ну какая там возня? Зажал в шурик - вжик и готово, зато отверстие - заглядение, а заодно, и получившаяся нахаляву шайбочка в хозяйстве где сгодится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
найн

Хорошо.

Eddy21 написал :
и работают эти коронки вполне себе хорошо

Пользовались энкором?

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Пользовались энкором?

Да, постепенно скапливается коллекция
Максимально - 51 мм калибром. Бош VE-2 такую коронку легко тянет.

Kvost написал :
Сверла надо хоть иногда точить и точить правильно. И не забывать применять СОЖ.

Да как назло не оказалось под рукой ни вд-шки, ни нормальной дрели. Был только перфоратор и хреновый патрон, в котором сверло слегка прокручивалось, поэтому и задолбался... ладно хоть отработки нашел немного
а сверла были новые (хотя и фиговые - метабо HSS-R)

HammerOk написал :
Пожалуй, нет "мини-дрели".

да есть, но она к вопросу не имеет отношения
а, еще есть отвертка B&D на батарейках

коронки поищу, спасибо
на 20-2 тоже посмотрю при случае, больно уж тут ее хвалят
но действительно, при эпизодическом использовании наверное, хватит и советской дрели (там вроде патрон до 16), да и дырки в кирпиче я делаю раз в полгода, так что тоже все-таки незачем... хотя под хороший инструмент и работа найдется

короче, всем спасибо, господа

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Насчет "мини-дрели" - эта была шутка...

от себя могу посоветовать Весьма удобная дрелька.
Сам пользуюсь . Недостатка мощьности не выявил

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Недостатка мощьности не выявил

Я и у 550Вт Бош GBM13-2 его не выявил. Уверенно работает 13мм сверлами по металлу даже на второй скорости. А на первой тем более.

PS патрон ЗВП? Какой?

in my humble opinion

Посоветуйте, пожалуйста.
Смотрю в сторону ИС - ДУ-16/1000ЭР и ДУ-22/1200ЭРП. И еще Bosch 20-2 RE. И еще в магазине лежат Makita 2031 и 2032 со скидкой. Что про них скажете?

Цель - сверлить коронками 20-30 мм, сверлами небольшими диаметрами, кирпич силикатный долбить. Может, для металла мне хватит дрелей тех что у меня уже есть, а на кирпич купить ДУ-580ЭР или Bosch 13 RE и закрыть тему?
Честно скажу: хочу себе подарить аппарат, чтобы им работать с удовольствием.

Кстати, может кто пользовался сверлами DW кобальтовыми? Нормальные? Стоят своих денег?

Ну у Вас и забросы по ценам и по классам инструмента!!! Как раз для кирпича и нужен запас по мощности. GSB13 послабже 20 будет .
По Макитам - дрели 2031, 2032 уже старые, (и возможно снятые с производства, им на смену пришли 2050, 2071) Их основное отличие от старых моделей - ал. редуктор, большая мощность, чуть лучшие характеристики по максимальным диаметрам сверления, но самое главное - на моделях 203Х число ударов на трещетке составляло 32000, а на новых 2050, 2071 - 58000.
Из Вами перечисленного сравнимы только Бош 20-2 и Макита 2071. Смотрите что дешевле.

outminded написал :
Честно скажу: хочу себе подарить аппарат, чтобы им работать с удовольствием.

Тогда Bosch 20-2 RET, не RE, а именно RET.