Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313338

Помогите разобраться.
Машинка Bosh WFF-1201 отработала почти 10 лет вообщемто без проблем А сейчас встала.
Воду заливает/сливает/греет но стирать не хочет.
При попытке стирать - слышны шелчки но барабан не крутится.
Разобрал, покрутил барабан вручную ничего не гремит/задевает крутится без усилий.

Попробовал постирать, когда пошли "шелчки" чуть повернул барабан и он начал крутиться
но при этом у мотора чтото слишком сильно искрит (похоже на щетки. или их остатки)

Ктонибудь знает какие там должны стоять щетки? Маркировку и.т.п.
Заказывать и ждать пока их привезут в сервис центр - нет возможности.(долго ждать, а стирать нужно каждый день)

Также заметил что на плате сопротивление с маркировкой R-53 всё потемнело и возможно сгорело.
Где можно посмотреть описание схемы номиналы сопротивлений итд.
хотябы понять R-53 както связано с кручением барабана или нет?

Помогите советом, тех.Инфой, добрым словом

Вызовите мастера, пока током не шарахнуло.

Gimly написал :
При попытке стирать - слышны шелчки но барабан не крутится.

Первая мысль -- порвался ремень.

Остальной текст заставил отказаться от этого предположения. И впрямь, лучше к мастеру....

Можно и к мастеру, а лучше сразу в магазин.
Срок службы стиральных машин 5-7 лет. Ремонт может стоить половину от стоимости новой стиралки + время на ремонт.
А так купите новую стиралку, а старую или выкинуть или попытаться отремонтировать, а после ремонт продать.

попробуйте включить мотор напрямую. если он будет работать, то возможны другие варианты. плату электроники можно отнести в мастерскую где-нибудь на рынке. но есть вероятность того, что сгорел не один элемент, а вместе с каким-либо процессором.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Первое - заменить щетки. Родные около 2 т.р. , номер для заказа 154740. Без замены щеток как дальше проверять?

дешевле купить новую машину, чем менять "родные" щётки. щётки можно обрабатывать напильником. наверняка, их модификация унифицирована и используется на множестве типах моторов.

Nicholaj написал :
Можно и к мастеру, а лучше сразу в магазин.
Срок службы стиральных машин 5-7 лет.

Что-уж вы так...на Бошку-то? Моя Бошка уже 13 или 14 лет, верой и правдой, а вы их...

Всем спасибо. Особенно AlexeiGR за "номер для заказа 154740"
Буду искать и менять щетки. О результате сообщу.

2Gimly
Тоже считаю, что заменить щетки. Если не поможет, скорее всего машинку будет проще поменять, чем ремонтировать, бо в таком почтенном возрасте будет постоянно ломаться то одно, то другое.

Проблема решилась заменой щёток.

Родные щетки с 36мм укоротились до 3-5мм и уже не поджимались пружиной.
Причём на одной из щеток контакт шел уже не углём а металлом хвостика
оригинальных 154740
не нашел, поэтому купил бошевские
и имел удовольствие с монтажом (срезал разьемы с родных и приделал к купленым)

Пользуясь случаем - полностью разобрал мотор, посмотрел как он устроен - любопытство
Был сильно удивлён- за 10 лет работы никаких следов выработки, люфтов итп.
подшипники как новые крутятся идеально.
Почистил от остатков старых щеток, собрал обратно.

Вообщем я потратил 970 рублей (щетки) и 7 часов времени
4часа поиск щеток+дорога и 3 на неспешную сборку разборку машинки.

Собственно этот "ремонт" Мастер мог бы выполнить за 5-15 минут.
Зато у меня появилось понимание что машина: архинадёжная, ремонтопригодная и достаточно простая.

P.S. Почему я полез в машинку? До меня родители вызвали "Специалиста"
он пришел, перевоткнул разьёмы, сказал
"Машинка старая, чтож вы хотите! Купите новую." взял 1200р. и ушел.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Поздравляю с успешным ремонтом.
P.S. Мастера бывают разные.

2Gimly пробовали ли вы зайти в любой магазин электрочастей и спросить подходящие по размеру щётки? обошлось бы в десять раз дешевле.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

И правильно, что не заходил. Если человек не спец, а ситуация разовая, опыта нет - лучше не рисковать. Видел я щетки на пять стирок (точнее, то что осталось), далее "привет" мотору и модулю. Лучше потратить тысячу рублей и далее жить спокойно, чем через месяц покупать новую стиралку.

2 Gimly
WFF-1201 - машина-зверь. Она еще столько же проработает Это не нынешние псевдогерманцы.