Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685515

с ходу не могу найти, как найду сразу покажу (где то было несколько разных косяков).
бывает что и герметики чернеют, лучше использовать что нибудь химическое (ПУ, силикон и пр с запахон (это я к тому, что не имеет запаха на упаковке, лучше не покупать такое)).

gans gr написал :
Alex_O,

могу показать фото, как по затирке ("спасая") наносили герметик, и вся эта красота трескалась.
сам герметик понятное дело не трескается, поэтому и написал

А вот если силикон, допустим, почернеет (ванна). Выковыривать из щелей его проблематично. А вот срезать до затирки и нанести новый, по-моему, легче. ИМХО. Покажите фото, если есть возможность.

Alex_O,

gans gr написал :
а вот затирка может начать трескаться

могу показать фото, как по затирке ("спасая") наносили герметик, и вся эта красота трескалась.
сам герметик понятное дело не трескается, поэтому и написал

gans gr написал :
почему бы сразу не герметиком?

gans gr написал :
герметик то хорошо, а вот затирка может начать трескаться и герметик вместе с ней.
почему бы сразу не герметиком?
и надо специальный сантехнический. по мне больше нравяться акриловые (хоть у них и есть небольшая усадка) или мс, они не пачкаются и плотнее силиконов.

Как это силиконовый герметик может начать трескаться??? Ржу-нимагу

герметик то хорошо, а вот затирка может начать трескаться и герметик вместе с ней.
почему бы сразу не герметиком?
и надо специальный сантехнический. по мне больше нравяться акриловые (хоть у них и есть небольшая усадка) или мс, они не пачкаются и плотнее силиконов.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

stroika написал :
с чего вы взяли что там давление...плитка за стену держится, это ведь не кирпичная кладка у вас

Нуу... такая большая масса+время+трамвайчик около дома звонко ходит...а у меня тут нижний шов на герметике Хотя может это мои домыслы, конечно...

Палецкий написал :
..не получится. Затирку в любой шов можно эстетично вмазать

Я постораюсь конечно Герметик к затирке значит не очень хорошо "пристает", да?

Самострой написал :
а получиться самый нижний шов (стык стеновой и напольной плитки) затереть затиркой, а потом сверху покрыть герметиком?

..не получится. Затирку в любой шов можно эстетично вмазать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самострой написал :
Затирку в нижний шов надо для того, чтобы весь массив верхних плиток давил на что-то твердое.

с чего вы взяли что там давление...плитка за стену держится, это ведь не кирпичная кладка у вас

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот еще такой вопрос: а получиться самый нижний шов (стык стеновой и напольной плитки) затереть затиркой, а потом сверху покрыть герметиком? Я понимаю, фантазия бурная у меня наверное, но:

1 Затирку в нижний шов надо для того, чтобы весь массив верхних плиток давил на что-то твердое.
2 Герметик сверху затирки нужен затем, что шов этот нижний не шибко красивый получился, а еще тонкий, не затрешь затиркой по-нормальному.

Выгорит у меня это дело или нет?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Палецкий написал :
..ответ очевиден. Вы банально испачкали шов ,то-ли грязным инструментом, то-ли поверхность плитки была не основательно вымыта

Да и тож так думаю, хотя вроде мыл все. Гладилку спаласкивал помоему в грязноватой воде
Меня еще просто параноя мучает, что боковые грани плитки впитали клей плиточный и что он вот отделиться непременно и затирку мою окрасит. Хотя швы чистил как бокал хрустальный. До блеска

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Самострой блин. а мож не высохла ещё до конца но и эт тож -

Палецкий написал :
испачкали шов

+1

Самострой написал :
В чем тут может быть дело?

..ответ очевиден. Вы банально испачкали шов ,то-ли грязным инструментом, то-ли поверхность плитки была не основательно вымыта

Блин белый я бы лучше герметиком сделал, чем морочиться с затиркой))

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Блин, темная затирка получается (белая). Вроде шов и беленький, а чуть ковырнешь - внутри он белее, заметно сразу! В чем тут может быть дело?
А еще почему-то вертикальный шов светлее горизонтального, правда делал несколько плиток всего, может это и случайно так получилось.

Самострой написал :
А это для эстетики нужно, или технология процесса требует? Как-то у меня без протирания вроде нормально..

...технология процесса требует! ..так намного технологичнее, чем потом толстый засохший слой затирки с притки соскрябывать

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Kobalt написал :
Затёр, ждёшь некоторое время 5-10 мин., и часто смачиваемой более-менее отжатой губкой всё это дело аккуратно убираешь-протираешь, заодно промачиваешь швы.

А это для эстетики нужно, или технология процесса требует? Как-то у меня без протирания вроде нормально...


вот в этой точно есть и про затирку.

*abс* написал :
2 л воды на 25 кг

в точку.
к сожелению только в голландиииии. надо прикинуть скока может стоить если привезти. попозжее.
вроде что то похожее есть у мапеев, как называется не помню, и не тестил еще. у нас несколько другая специфика (у ленивых диллеров, вернее), они не особо заморачиваются, а если копануть форбу поглубжее, у нас в закромах что только не выпускается.
кстати пепси этикетки на нашенские клеи шпарют да и много разных компани, пользуют наши промышленные клеи, да и для баварских авто скакунов пластики лепим. Так между делом похвалился.

Палецкий написал :
Если типа такой, то в строительных супермаркетах точно есть

Не не похоже. Выдержка из инструкции Церезита "Сухую смесь затворить чистой водой (температура воды +15—20°С) в пропорции 2 л воды на 25 кг сухой смеси и интенсивно перемешать до получения однородной", а та что в фильме, была жидкая, как вода...

*abс* написал :
И где такую купить можно и сколько стоит?

Если типа такой, то в строительных супермаркетах точно есть

gans gr написал :
анкерная смесь, она не только без усадки, но и наоборот распирает.

И где такую купить можно и сколько стоит?

gans gr написал :
в случае не прозрачной смальты запросто, а вот по стеклянной, желательно равномерно разнести.

Не по стеклянной, а по прозрачной стеклянной. Думаю такой фартук на кухне выкладывать, как раз гадал, как равномерно нанести, а тут увидел, буду тренироваться

*abс* написал :

  1. что это они там такое жидкое под трап заливают

анкерная смесь, она не только без усадки, но и наоборот распирает. к сожелению никто не желает покупать (из дилеров) поентому в бенелюксе (производится на заводе Еврокол, в голандии).

*abс* написал :
Как это они там так здорово клей, нанесённый гребёнкой

очень просто, при старании и у вас получится, нанесли кребенкой, потом аккуратно (без сильного нажима), просто "размазали".

*abс* написал :
прямо под гребёнку и кладу.

в случае не прозрачной смальты запросто, а вот по стеклянной, желательно равномерно разнести.

*abс* написал :
Про замывку

как же так, в какомто точно видел? чел пальцем ткнул, взял специальную приблуду (типа гладилка, только снизу губка) намочил, отжал лишнюю воду и вперед.
если затирать жидкую затирку, будет вымываться, швы будут не ровные (гдето глубже, гдето нет)

Спасибо за видюшки

gans gr написал :
точно не помню вроде в первом, можете пролистывать, а затирка полностью показанна, кстати и с мозайкой тоже там кусочек есть.

Про замывку затирки там ничего нет, но есть пара интересных моментов. 1. что это они там такое жидкое под трап заливают?? По идее, должно быть без усадочное и водостойкое, что за смесь такая? 2. Как это они там так здорово клей, нанесённый гребёнкой, разгладили ровно и мозаику приклеили? У меня так не получается, прямо под гребёнку и кладу.



точно не помню вроде в первом, можете пролистывать, а затирка полностью показанна, кстати и с мозайкой тоже там кусочек есть.

*abс* написал :
А сколько точно

!!!!, вот туточки и начинается волшебство, если обратили внимание, то все нормальные производители пишут, что это лабораторные результаты, в реалии могут отличаться (влажность 65%, температура 20 градусов)

gans gr написал :
по прошествии некоторого времени

Ну это и на пачке написанно А сколько точно, в минутах после затворения (или нанесения)? Пробовал на образцах, когда то хорошо получается, когда то не очень. Я большую плитку затирал, там швы формировал куском кабеля, а тут, с мозаикой, только замывкой надо, как бы не ложануться.

gans gr написал :
тогда ссылку на фильм выложу.

Интересно будет.

*abс* написал :
Вопрос, через сколько времени её нужно замывать?

после нанесения, по прошествии некоторого времени, надо без особого, фанатизма надавить на шов пальцем, если затирка не проминается, но при этом оставляет легкий след можно затирать, нельзя пересушивать (но енто только, если заснул).
ругаться не будете? тогда ссылку на фильм выложу.

Тоже присоединюсь к вопросу. Затирка Лугато, разведённая на их эластификаторе, схватывается довольно долго. Вопрос, через сколько времени её нужно замывать?
Ещё по Дельфину. В представительстве Атласа сказали, что пропитывать надо несколько раз, сколько точно не сказали В общем по вкусу (по необходимому блеску). Я думаю, пока впитывается. Купил два литра на ванну, не знаю хватит ли

Kobalt написал :
воды не добавлял

а ентого и нельзя. 40 немного отличается от 33. Палецкий все расписал, правда я, если делал не на больших площадях делал частями, и достаточно не большими.
могу ссылку на фильм, там правда голандцы много рекламы напихали, но между неё, можно разглядеть и как работать с затирками. по поводу замешивания

Палецкий написал :
надобно мешать на малых оборотах

это хорошее замечание, для начала ваааще можно шпателем вручную немного намешать, чтобы понять какой она должна быть.

Самострой написал :
технология понравилась, но можно ли поконкретнее.

если изначально будет суховатая, то не получится плотного шва, будет рыхловат.

Хз у меня Церезитом 33 вообще никаких заморочек не было. Навесил безменом и мерной бутылкой, замесил металическим шпателем 500 гр смесь на свою площадь, чуть-чуть в процессе замеса подкапал водичкой до нужной густоты. Нормально так увлажнил края плитки и цемент в глубине шва губкой. Потом резиновым шпателем сначала поперёк шва вмазываешь затирку, потом вдоль справа-налево-слева-направо круговыми движениями проходишься, углом шпателя шов не задеваешь конечно. Как шпаклюешь в общем. В процессе смесь тоже немного подхрясла, но в пределах рабочей консистенции, воды не добавлял, но перемешивал периодически. Потом по инструкции, излишки с плитки этой же резинкой собираешь и дальше идёшь, шпатель периодически тряпкой очищаешь. Затёр, ждёшь некоторое время 5-10 мин., и часто смачиваемой более-менее отжатой губкой всё это дело аккуратно убираешь-протираешь, заодно промачиваешь швы. Потом я как в инструкции в ванной воду включил чтоб влажность нагнать. И ещё через часок где-то, может больше, прошёлся губкой конкретно по швам. И вуаля.
Правда влагостойкое покрытие у меня отдельно купленное, жду 2 недели после затирки чтобы промазать.