Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1379405

Kobalt написал :
Можно ли будет сразу осторожно ходить по плитке не задевая швы, хотя бы на цыпках?

запросто - всегда сражу хожу НЕ НАСТУПАЯ НА ШВЫ

stroika написал :
запросто - всегда сражу хожу НЕ НАСТУПАЯ НА ШВЫ

Так и сделаю, придётся, босиком на цыпках, в тапках размер ноги не позволяет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kobalt написал :
размер ноги не позволяет

о-го-го ..да ты великан ... а плитка какого размера? я на плитку 30*30 помещаюсь нормально без обуви

stroika написал :
о-го-го ..да ты великан ... а плитка какого размера? я на плитку 30*30 помещаюсь нормально без обуви

Плитка 30*30, размер ноги 44,5 в самый притык.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kobalt написал :
44,5 в самый притык

ой - эт я такой мелкий

stroika написал :
ой - эт я такой мелкий

Ну рост у меня тоже не большой по нынешним меркам 183, кость широкая может поэтому такие ласты

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kobalt написал :
Ну рост у меня тоже не большой по нынешним меркам 183

да ты всокий.. .а вот я ....

stroika написал :
да ты всокий.. .а вот я ....

Как говорила моя одна хорошая знакомая универсальной присказкой - не в росте дело а в умении его применить

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kobalt написал :
не в росте дело а в умении его применить

А не подскажет кто всё же, обязательно ждать 2 недели как в инструкции после затирки швов для нанесения Дельфина? Так обламывает, 3 дня не хватит швы вроде прочные вполне?, я и пол уже помыл с порошком.

Kobalt написал :
всё же, обязательно ждать 2 недели как в инструкции после затирки швов для нанесения Дельфина? Так обламывает, 3 дня не хватит швы вроде прочные вполне?

Обьясняю ..наилучшие водоотталкивающие свойства у плиточного шва будут тогда, когда гидрофобизатор пропитается внутрь затирки с максимально возможным количеством ( до полного насыщения). На практике получается, что шов, хоть и зрительно и по ощущениям якобы сухой и готов впитывать в себя пропитку, но не смотря на это в толще плитки и шва остается очень много влаги, которая не пустит пропитку ..не будет насыщения. Мне приходилось снимать плитку через две-три недели после укладки и на удивление, клей еще имел остаточную влажность. Эта же влажность передаётся в шов. Короче, я бы обождал

2Палецкий Спасибо. Тогда подожду, Внесу тогда весь санузловский скарб, перед промазкой вынесу, чтобы не то не сё из данного начинания не получилось .

Kobalt написал :
Внесу тогда весь санузловский скарб

так 33 не развалится в муку, просто там где будет вода (ну душ, ванная, да пол) потом и обработаете.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Попробовал затереть 3 плитки на пробу (Церезит СЕ40). Думал, что все понял, а оказывается вопросы опять посыпались:

1)Ощущение такое, что как то очень быстро твердеет затирка в шве. Одну плитку затер, вторую затер, снова к первой вернулся, а там уже схватилось все. Шов увлажнял перед затиранием (ну не лить же мне туда воду из ведра? провел влажной губкой...Мало?). Еще больше подозрительно то, что и в посудине густеет затирка как-то быстро. На два часа (как в инструкции) ее бы точно не хватило! У меня такие подозрения, что мешу слишком быстро (советская мощная дрель, ну практически на полных оборотах ) Или может затирку развожу густо..? Так нет вроде, очень даже жиденько...

2) Проблема видимо из первой вытекает: провожу "гладилкой" и по шву, чтоб канавку сделать и вся затирка "морщится". Приходится потом палец в воду мокать и разглаживать.

3) 2gans gr или кто поможет: gr[/b]

gans gr написал :
если у себя делаете, можно несколько дней( после), протирать влажной, мягкой тканью швы, хорошая затирка становится похожей на керамику (кость), короче более красивой и не похожей на цемент

технология понравилась, но можно ли поконкретнее. Т.е. затер, потом потереть через час?два? три? Десять? двенадцать?и много ли дней тереть? Ремонт делаю в нежилой квартире, так что ночевать ради потирания шва...сами понимаете. Как тут лучше быть?

Подскажите кто чем может? Я бы так сказать и эмпирически все это сам вывел, если б в квартире хотя б 3-4 ванных было. А то ведь одна всего

Самострой написал :
.Мало?

...мало! Губка должна быть достаточно влажной и протираете с небольшим усилием ...визуально сухой шов будет отличаться от влажного

Самострой написал :
У меня такие подозрения, что мешу слишком быстро

..сложно судить на сколько быстро, но затирку надобно мешать на малых оборотах. СЕ40 не обычно себя ведет при размешивании. Сперва, она как бы полусухая растет в обьеме, а когда начинает намокать, почти сразу становится жидкой ..всему виной гидрофобизатор в составе смеси ..он по началу припядствует смачиванию смеси. Разводите третью часть ведёрка и на час работы хватит полюбому

Самострой написал :
провожу "гладилкой" и по шву, чтоб канавку сделать и вся затирка "морщится". Приходится потом палец в воду мокать и разглаживать.

У Вас и шов суховат, и видимо затирка тоже не особо жидкая ..она должна быть по консистенции типа, как хорошая густая сельская сметана

Хз у меня Церезитом 33 вообще никаких заморочек не было. Навесил безменом и мерной бутылкой, замесил металическим шпателем 500 гр смесь на свою площадь, чуть-чуть в процессе замеса подкапал водичкой до нужной густоты. Нормально так увлажнил края плитки и цемент в глубине шва губкой. Потом резиновым шпателем сначала поперёк шва вмазываешь затирку, потом вдоль справа-налево-слева-направо круговыми движениями проходишься, углом шпателя шов не задеваешь конечно. Как шпаклюешь в общем. В процессе смесь тоже немного подхрясла, но в пределах рабочей консистенции, воды не добавлял, но перемешивал периодически. Потом по инструкции, излишки с плитки этой же резинкой собираешь и дальше идёшь, шпатель периодически тряпкой очищаешь. Затёр, ждёшь некоторое время 5-10 мин., и часто смачиваемой более-менее отжатой губкой всё это дело аккуратно убираешь-протираешь, заодно промачиваешь швы. Потом я как в инструкции в ванной воду включил чтоб влажность нагнать. И ещё через часок где-то, может больше, прошёлся губкой конкретно по швам. И вуаля.
Правда влагостойкое покрытие у меня отдельно купленное, жду 2 недели после затирки чтобы промазать.

Kobalt написал :
воды не добавлял

а ентого и нельзя. 40 немного отличается от 33. Палецкий все расписал, правда я, если делал не на больших площадях делал частями, и достаточно не большими.
могу ссылку на фильм, там правда голандцы много рекламы напихали, но между неё, можно разглядеть и как работать с затирками. по поводу замешивания

Палецкий написал :
надобно мешать на малых оборотах

это хорошее замечание, для начала ваааще можно шпателем вручную немного намешать, чтобы понять какой она должна быть.

Самострой написал :
технология понравилась, но можно ли поконкретнее.

если изначально будет суховатая, то не получится плотного шва, будет рыхловат.

Тоже присоединюсь к вопросу. Затирка Лугато, разведённая на их эластификаторе, схватывается довольно долго. Вопрос, через сколько времени её нужно замывать?
Ещё по Дельфину. В представительстве Атласа сказали, что пропитывать надо несколько раз, сколько точно не сказали В общем по вкусу (по необходимому блеску). Я думаю, пока впитывается. Купил два литра на ванну, не знаю хватит ли

*abс* написал :
Вопрос, через сколько времени её нужно замывать?

после нанесения, по прошествии некоторого времени, надо без особого, фанатизма надавить на шов пальцем, если затирка не проминается, но при этом оставляет легкий след можно затирать, нельзя пересушивать (но енто только, если заснул).
ругаться не будете? тогда ссылку на фильм выложу.

gans gr написал :
по прошествии некоторого времени

Ну это и на пачке написанно А сколько точно, в минутах после затворения (или нанесения)? Пробовал на образцах, когда то хорошо получается, когда то не очень. Я большую плитку затирал, там швы формировал куском кабеля, а тут, с мозаикой, только замывкой надо, как бы не ложануться.

gans gr написал :
тогда ссылку на фильм выложу.

Интересно будет.



точно не помню вроде в первом, можете пролистывать, а затирка полностью показанна, кстати и с мозайкой тоже там кусочек есть.

*abс* написал :
А сколько точно

!!!!, вот туточки и начинается волшебство, если обратили внимание, то все нормальные производители пишут, что это лабораторные результаты, в реалии могут отличаться (влажность 65%, температура 20 градусов)

Спасибо за видюшки

gans gr написал :
точно не помню вроде в первом, можете пролистывать, а затирка полностью показанна, кстати и с мозайкой тоже там кусочек есть.

Про замывку затирки там ничего нет, но есть пара интересных моментов. 1. что это они там такое жидкое под трап заливают?? По идее, должно быть без усадочное и водостойкое, что за смесь такая? 2. Как это они там так здорово клей, нанесённый гребёнкой, разгладили ровно и мозаику приклеили? У меня так не получается, прямо под гребёнку и кладу.

*abс* написал :

  1. что это они там такое жидкое под трап заливают

анкерная смесь, она не только без усадки, но и наоборот распирает. к сожелению никто не желает покупать (из дилеров) поентому в бенелюксе (производится на заводе Еврокол, в голандии).

*abс* написал :
Как это они там так здорово клей, нанесённый гребёнкой

очень просто, при старании и у вас получится, нанесли кребенкой, потом аккуратно (без сильного нажима), просто "размазали".

*abс* написал :
прямо под гребёнку и кладу.

в случае не прозрачной смальты запросто, а вот по стеклянной, желательно равномерно разнести.

*abс* написал :
Про замывку

как же так, в какомто точно видел? чел пальцем ткнул, взял специальную приблуду (типа гладилка, только снизу губка) намочил, отжал лишнюю воду и вперед.
если затирать жидкую затирку, будет вымываться, швы будут не ровные (гдето глубже, гдето нет)

gans gr написал :
анкерная смесь, она не только без усадки, но и наоборот распирает.

И где такую купить можно и сколько стоит?

gans gr написал :
в случае не прозрачной смальты запросто, а вот по стеклянной, желательно равномерно разнести.

Не по стеклянной, а по прозрачной стеклянной. Думаю такой фартук на кухне выкладывать, как раз гадал, как равномерно нанести, а тут увидел, буду тренироваться

*abс* написал :
И где такую купить можно и сколько стоит?

Если типа такой, то в строительных супермаркетах точно есть

Палецкий написал :
Если типа такой, то в строительных супермаркетах точно есть

Не не похоже. Выдержка из инструкции Церезита "Сухую смесь затворить чистой водой (температура воды +15—20°С) в пропорции 2 л воды на 25 кг сухой смеси и интенсивно перемешать до получения однородной", а та что в фильме, была жидкая, как вода...

*abс* написал :
2 л воды на 25 кг

в точку.
к сожелению только в голландиииии. надо прикинуть скока может стоить если привезти. попозжее.
вроде что то похожее есть у мапеев, как называется не помню, и не тестил еще. у нас несколько другая специфика (у ленивых диллеров, вернее), они не особо заморачиваются, а если копануть форбу поглубжее, у нас в закромах что только не выпускается.
кстати пепси этикетки на нашенские клеи шпарют да и много разных компани, пользуют наши промышленные клеи, да и для баварских авто скакунов пластики лепим. Так между делом похвалился.


вот в этой точно есть и про затирку.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Kobalt написал :
Затёр, ждёшь некоторое время 5-10 мин., и часто смачиваемой более-менее отжатой губкой всё это дело аккуратно убираешь-протираешь, заодно промачиваешь швы.

А это для эстетики нужно, или технология процесса требует? Как-то у меня без протирания вроде нормально...

Самострой написал :
А это для эстетики нужно, или технология процесса требует? Как-то у меня без протирания вроде нормально..

...технология процесса требует! ..так намного технологичнее, чем потом толстый засохший слой затирки с притки соскрябывать