Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313615

Как сохранять после использования.чтоб не застывала в трубочке и баллоне?Спасибо

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Если речь про пену с "хоботом" - то практически никак Можно конечно предложить из баллончика растворителем для пены пропшикать хобот, открутить его, пропшикать насквозь, пропшикать в клапан баллона до полного удаления из него остатков пены, но с вероятностью процентов 95 при попытке через какое-то время воспользоваться баллоном по назанченю навернув "чистый" хобот на "чистый" клапан баллона вместо ожидаемого фырканья пены не услышите ничего ) Клапан скорее всего засохнет изнутри и все - в помойку. Можете попробовать, вдруг вам повезет, но если работа небольшая и разовая - я бы лучше купил пару небольших баллонов вместо одного большого - если что - один останется целым прозапас. Если предполагается периодическое запенивание - пистолет - ваш выбор От себя добавлю - недавно потребовалось как раз на небольшой объем пена, пистолета под рукой не было (забыл дома), купил макрофлекс в маленьком баллоне - ДВА из ДВУХ НОВЫХ баллонов отказались работать (как раз засохли клапана) Бракованая партия была. Купил большой - все о-кей, и как раз хватило на весь фронт работы

Спасибо,Гастелло,очень жаль что так,так как уже купили большой баллон для небольшой работы.

alfabravo написал :
чтоб не застывала в трубочке

скажите плиз какой внешний диаметр этой трубочки, а то мне завтра надо будет клеить пеноплекс,
я хочу шов между ними сделать и в дальнейшем пеной заделать. Но самого баллона
на данный момент у меня нет

Трубку надо очистить сразу после использования, а застывшая пена в клапане баллончика очень даже легко протыкается гвоздиком. Сам так делал несколько раз, однажды даже через год.

Ацетон пойдет для чистки?

Romariok написал :
скажите плиз какой внешний диаметр этой трубочки

мужики, ну что ни у кого сейчас балона под рукой? измерьте линейкой на глаз

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Маленькая рекомендация.
Я перед использованием пены кончик трубки от баллончика нагреваю над газом и вытягиваю. Потом отрезаю ножницами кончик оттянутой трубочки. В результате получается более тонкое отверстие, позволяющее осуществлять подачу пены точнее.
Даже если пена застынет в трубке, то она легко вынимается проволокой или еще чем.
Внешний диаметр трубки 7-8 мм.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

промыть трубку и клапан баллона ацетоном,делал не раз,потом надоело-купил пистолет

Я после работы с баллоном оставляю его кверху дном (прислоняю к стенке,трубку не снимаю), только под хобот что нибудь подложить надо (из него какое то время еще пена идет) и оставляю в таком положении. Когда снова потребуется, то откручиваю трубку и проволочным крючком выдергиваю засохшую пену, после чего баллоном вполне можно пользоваться еще.