Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#1313744

День добрый Всем!
В доме есть открытая веранда, перекрытие опирается на балку (обведена кружком) с пролетом около 4 метров. По пректу оказось, что надо было положить 2 (ДВА) бруса 150х150, но это стало ясно только сейчас, да и то из спецификации, а не из чертежей. Мы с бригадой от фирмы, которая делала крышу, немного все усиливали, т.к. покрытие - натуральная черепица, т.е. довольно тяжелая крыша. Поэтому посмотрев проект и увидев на чертежах ОДИН брус 150х150 подложили под брус швеллер полкой вниз. Крыша простояла уже 2 зимы, полез тут чистить водостоки и заметил трещины в брусе и довольно сильный прогиб швеллера - около 4 см в середине пролета. Именно после этого сел еще раз изучать проект, т.к. если бы швеллер не добавили, все бы развалилось под снегом, т.к. уклон над террасой 22 градуса, северо-запад и снег с основной крыши туда скатывается. Тогда и увидел в спецификации - 2 бруса. Хочу теперь разгрузить балку путем добавления подпорок (нарисована), опирающихся на другой конец перекрытия. Поможет? И в какую точку (стрелка на рисунке) оптимальнее упереть подпорку, в центр пролета стропилины?
Рисунки прилагаю.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Тему Вашу посмотрел... Сразу ничего сказать не могу( надо на работу), подумаем... Послушаем ещё мнения присоединившихся...

Lok написал :
Хочу теперь разгрузить балку путем добавления подпорок (нарисована), опирающихся на другой конец перекрытия. Поможет?

Терзают смутные сомнения...
Чего-то мне не нравится. Первая мысль- не поможет. Надо подумать...

п.с. Не в середину- 100%. Может на 1/3 от длины и даст что-то...

Имхо, я бы лучше поставил посреди столб, упирающийся в землю...

DSP007 написал :
я бы лучше поставил посреди столб, упирающийся в землю...

Мы не ищем лёгких путей! -

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Если я правильно понимаю, Вы хотите уменьшить нагрузку на балку, обведенную кружком? Дополнительный раскос никак этому не способствует, отчасти потому что нигде в узловых точках не будет жестких заделок, на деформирование которых совершалась бы работа. Раскос только уменьшит деформацию собственно крыши, и то при условии что нижняя точка опоры раскоса неподвижна.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Первая мысль- не поможет

вот мне тоже конструкторы так говорят, а я как физик раскладываю силы и думаю, что поможет, т.к. сила приложенная к центру разложится на две, но при условии, что есть прогиб стропилы...

DSP007 написал :
лучше поставил посреди столб, упирающийся в землю...

не, тогда чай плохо пить, да и вообще некрасиво

vmf написал :
Вы хотите уменьшить нагрузку на балку, обведенную кружком

да, именно так, а подпорку я жестко закреплю накладными пластинами на саморезах

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vmf написал :
Раскос только уменьшит деформацию собственно крыши, и то при условии что нижняя точка опоры раскоса неподвижна.

Так, а представим, что балки нет вообще, что "клюв" держится только горизонтальной подпоркой в стену, тогда действует вырывающая сила на стропила, может тогда мне укрепить вертикальный брус к стене, а точнее его добавить, т.к. сейчас это выглядит вот так, как на фото, без вертикальной стяжки?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
п.с. Не в середину- 100%. Может на 1/3 от длины и даст что-то...

я вообще думал- перпендикулярно поставить, но тогда слишком близко к стене получается, как рассчитывается вот такой навес например, куда ставить здесь?

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Вы ожидаете, что после установки временной вертикальной подпорки, раскоса и последующего убирания подпорки балка (даже при условии что в швелере нет остаточных пластических деформаций) останется прямолинейной летом и при зимних снежных нагрузках?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vmf написал :
Вы ожидаете, что после установки временной вертикальной подпорки, раскоса и последующего убирания подпорки балка (даже при условии что в швелере нет остаточных пластических деформаций) останется прямолинейной летом и при зимних снежных нагрузках?

Нет, я просто хочу уменьшить нагрузку на балку, чтобы прогиб не увеличивался в дальнейшем. Как вариант, рассматриваю установку на зиму дополнительной подпорки, а заморочку с раскосами затеял потому, что хочу подшить потолок, а пока есть доступ и есть много оставшегося от лесов и т.п. материала (досок, брусков), то хочу "соломки подложить", вот и советуюсь КАК? Раскосы я в любом случае поставлю, вот только так и не понял, в центр или перпендикулярно стропилам делать?

Lok написал :
чтобы прогиб не увеличивался в дальнейшем

По идее- не должен. Будет увеливаться если уж вообще никак... Но не в этом случае.
Ставьте две- перпендикулярно и посередине. Тогда уж- наверняка сработает.
Посмотрел фотку. Швеллер так не работает. Практически получилось как два 50-х уголка. Это очень плохо. Поэтому и прогибы. Ставьте раскосы, получите нормальную ферму. Прогибы не должны увеличиваться. При установке, попробуйте поддомкратить и прикрутить. Тогда раскосы возьмут на себя нагрузку. Иначе- нет.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Швеллер так не работает. Практически получилось как два 50-х уголка. Это очень плохо

согласен, но его ставили как "запас", а про то, что он оказался в работе, только недавно понял....

Михалыч написал :
попробуйте поддомкратить и прикрутить

да собираюсь именно так и сделать, спасибо.

2Lok Возникла идея!
Перенести временно всю терраску на подпорки, убрать стойки и положить дополнительную балку- как положено по проекту. Ну, а затем- восстановить стойки.
Такой вариант- не рассматривали? Это, мне кажется, проще будет...-

Добрый вечер всем, господа! С наступающим праздником!!!

Lok написал :
Поможет?

Lok написал :
я как физик раскладываю силы и думаю, что поможет,

совершенно верно, господин физический строитель (или строительный физик?) Основная сила 1 разложится на две, если сможете как следует подклинить раскос при монтаже и закрепить на постоянную схему, то можно практически полностью снять нагрузку с балки. Однако!!!! Очень большая нагрузка появиться в точке приложения силы 2 , надо продумать, как закрепить стопила и посмотреть, выдержит ли стенка. Угол наклона раскоса особого значения не имеет, но надо учитывать, чем больше наклон , тем больше усилие изгиба, а значит надо либо увеличивть сечение либо вводить дополнительные связи в плоскости изгиба ( на рисунке синий пунктир - затяжка)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Пожалуй единственная заметная ошибка это швеллер... Вот кабы эту балку не разъединяя от швеллера кантануть чтоб швеллер встал на ребро. То можно было бы оставить это дело на обсервацию... А то поставить вместо балки двутавр или два швеллера сварить... А про раскосы здесь правильно сказали: и разрывающий момент будет и распределение нагрузки неравномерное... Попробуйте поддомкратить козырек для начала...

Lok написал :
Хочу теперь разгрузить балку

есть ещё способ усилить балку - сделать из неё ферму. В вашем варианте это очень просто. Сможете временно поднять балку в исходное положение, т.е. убрать прогиб?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Уважаемые Гуру, Дорогие друзья!
Спасибо всем за советы, правда часть прочитал только сегодня, но к счастью, все совпало с тем, что я сделал сегодня. Вот краткий фотоотчет в двух фотографиях. Что сделал:

  1. Параллельно балке пустил 50-ку в качестве верхней перемычки, крепление на гвоздях 200-ке с засверливанием и на саморезах 120-х к опорам, будет работать как верхняя балка.
  2. Установил стойки вдоль стены.
  3. Поставил раскосы с креплением к стропилам на шпильках и накладках вверху, там где силы на разрыв-излом.
  4. Для дополнительного крепления раскосов к стропилам добавил стойки от шпильки вниз к перемычкам, функционально они работают так же, как и накладки , ну и немного поддерживают стропила.

Все это делал при поддомкратченной балке, когда убрал, прогиб стал меньше и визуально стало почти ровно, конечно прогиб остался, где-то см 2-3, но все стало значительно крепче, можно зашивать потолок и я теперь точно уверен, что снеговую нагрузку навес выдержит много-много лет.
Да, еще при ползании наверху осмотрел брус - с ним все впорядке, то что я принял за трещины оказалось подпиливанием его для влезания в швеллер.

Уффф, столько букв... Спасибо тем, кто дочитал до конца, еще раз ВСЕМ СПАСИБЫ!!!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
есть ещё способ усилить балку - сделать из неё ферму. В вашем варианте это очень просто. Сможете временно поднять балку в исходное положение, т.е. убрать прогиб?

Алмека, привет, Дорогой! И тебя с Днем строителя, и Всех тоже поздравляю!!!!!
Конечно могу, я это и делал сегодня, давай совет, могу еще завтра понаставить раскосов и сделать ферму, думаю, что ты посоветуешь сделать угловые укосы между вертикальными стойками и нижней и добавленной верхней балками, я думал об этом, но решил что это будет уже излишним А твоя синяя затяжка у меня стала вертикально, т.к. желтую я передвинул на 1/3 , как второй (или первый ?) Михалыч посоветовал.

2Lok Молодец! Уже и симпатичнее гораздо! -

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ну в связи с праздником, и раз речь о красоте пошла, вот что я еще в этом месяце закончил -ЗАБОР! Конструкцию я уже описывал в посте про армирование ростверка - Столбы бетонные диам. 20 см вглубь на 200 см (бурил автоямобур) с армированием 12-ой в 3 нитки, от -60 см вверх квадратная труба 60х40 толщ. 3 мм. Ростверк по песчанной подушке, армирован в два ряда внизу 3 нитки 12-ки, вверху 2. Ширина ростверка 25, высота от 20 до 50, Столбы в полтора кирпича внутри залит бетон, лаги 40х25 толщина 2,5 мм приварены к трубам, что внутри столбов. Крепление двухстороннего профнастила на кровельные саморезы. Вроде получилось неплохо. Да, на первой фотографии видно этот самый навес-свес над террасой, что пришлось укреплять.

2Lok Супер!

С праздником, глубочайшеуважаемые строители! Всех нам благ!
Учитывая, что понятие "стройка" включет в себя практически все известные людям виды работ, беру на себя смелость поздравить с профессиональным праздником всё население Земли!
Так как все остальные профессии придуманы для обслуживания строителей, их представители имеют полное право принять участие в нашем празднике!
Короче говоря УРА !!!!!!

Lok написал :
могу еще завтра понаставить раскосов и сделать ферму,

Забор прекрасен, как .... Не могу найти достойного сравнения!!!!
По ферме я тебе вечером схему начерчу, у тебя есть пара ошибок - несерьезных - покажу.

Lok написал :
как второй (или первый

так как мнения у нас практически всегда совпадают я думаю можно не нумеровать.

almeca написал :
поздравить с профессиональным праздником всё население Земли!

УРА!

п.с.

almeca написал :
так как мнения у нас практически всегда совпадают я думаю можно не нумеровать.

Ага! -

almeca написал :
вечером схему начерчу,

вот посмотри. Ферма в твоем случае делается путем установки двух затяжек. Лучше всего, конечно, сделать их из тросика 5 -8 мм через талреп, но можно просто из прутка 10мм. Пруток трудно натянуть. Но можно. На картинках что непонятно - спросишь, а вот самое главное - надо закрепить верхние концы стропил. Это очень важно, половина нагрузки от крыши будет работать на отрыв их от стены! (G2 в посте 15) Скорее всего затяжки через стену к плите перекрытия.
Ну а теперь - наливай!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
Ну а теперь - наливай!

немножко вечером Спасибо, праздник провел сначала в лесу - сходил подышал воздухом и набрали лисичек на сковородочку, а потом занимался придумыванием конструкции крыши на беседку. Все что нарисовано понял и осознал, постараюсь в следующие выходные воплотить, надо будет на чердак залезть посмотреть крепление в точке G2. Балку изночально хотел вверх поднять, но потом решил посередине пустить с креплением в 4 точках по краям, лучшая ферма- сплошной настил, так что могу еще одну доску повыше прибить. Про стойки понял, что только мешают разгрузке балки, но убирать пока не буду, а вот накладки-стяжки дополнительные поставлю. А тросика 5-8 мм точно хватит? Поставить не проблемма, только сверлить швеллер не буду, лучше просто снизу подложу что-нибудь с "ушами" . Еще раз спасибо Всем за советы!

2almeca Первый рисунок- супер!
Ай, мАлАдцА!!! Хитрое решение и довольно простое. Себе тоже возьму на заметку. -

Lok написал :
только сверлить швеллер не буду, лучше просто снизу подложу что-нибудь с "ушами"

Вот это- правильно! Не надо несущие элементы дырявить...-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Наверное можно просто тросик снизу пропустить со одной стороны швеллера на другую, кручение вреда не принесет и ничего выдумывать не надо и сверлить не понадобиться, а на стойках сверху как раз шпильки есть, тросик тоже где-то есть, вот только надо затяжку купить. Спасибо еще раз за совет, не зря получается тему поднимал, думаю другим тоже решения пригодятся!

Lok написал :
немножко вечером

остальное - утром, ага?

Lok написал :
посмотреть крепление в точке G2

да, это правда серьёзно! Там будет солидная нагрузка.

Lok написал :
, лучшая ферма- сплошной настил

в принципе - да, ведь решетка делается для того , чтобы сохранить прочность при минимальном весе.

Lok написал :
тросик снизу пропустить со одной стороны швеллера на другую

можно, длина только увеличиться - тянуться больше будет.
Вот мысль такая возникла... Если мы ставим подкосы - мы разгружаеи балку, зачем её усиливать? Если делаем ферму - усиливаем балку, зачем подкосы? Мы чё-то кажется перемудрили

Михалыч написал :
Хитрое решение и довольно простое.

Михалыч, это же просто основной принцип вантовой конструкции! Элементарно, Ватсон!