Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313868

Ясно, что всё перечитал но..
У меня в квартире лежит люминь.Переделывать влом.
Электрику в ванне и туалете доточил медью на дешёвых винтовых клемниках.
Но там я всё свёл в коробочку с крышечкой, при надобности доступ имеется.
У меня на кухне газ.Но имеется и розетка под эл.плиту 220 с защитным заземлением (25 А автомат в щитке) я туда подключил стиралку.
Теперь ложу плитку на на кухне. Старая розетка находится как раз над рабочей поверхностю стола (на фартухе).
Я к этому выводу планирую подключить

  • стиралку
  • плиту газовую
  • холодильник
  • розетки на фартух
  • подсветку
    Коробочку с крышечкой на фартухе делать как-то не красиво, придётся контакт люминь-медь
    прятать под плитку.
    Вопрос чем всё таки соеденить провода, что-бы надолго хватило?

Vlad55 написал :
в квартире лежит люминь.Переделывать влом

Vlad55 написал :
Я к этому выводу планирую подключить

  • стиралку
  • плиту газовую
  • холодильник
  • розетки на фартух
  • подсветку

Хотя бы на кухню не поленитесь провести новую проводку. "Боливар не выдержит троих"; имеется ввиду Al провод несущий нагрузку, примерно втрое превышающую номинальную. Я бы прокинул 3 кабеля NUM 3*2.5 и поставил автоматы на 16А. (стиралка,холодильник,остальное).

Vlad55 написал :
Коробочку с крышечкой на фартухе делать как-то не красиво, придётся контакт люминь-медь
прятать под плитку.
Вопрос чем всё таки соеденить провода, что-бы надолго хватило?

только одно - орпессовка алюмомедными гильзами с последующей изоляцией термоусадкой или
так как

Vlad55 написал :
Теперь ложу плитку на на кухне. Старая розетка находится как раз над рабочей поверхностю стола (на фартухе).

установить чуть выше красивый бокс с крышкой и там все автоматы и коммутация. САМОЕ ТО (имхо)

Vlad55 написал :
к этому выводу планирую подключить

  • стиралку
  • плиту газовую
  • холодильник
  • розетки на фартух
  • подсветку

Не многовато ли на одну

Vlad55 написал :
эл.плиту 220 с защитным заземлением

??????

Юрий-Электр написал :
Не многовато ли на одну

если учитывать, что всё это одновременно врятли будет работать, Ал как минимум 4 кв., перетягивать "влом", дом и газ и электро, вполне приемлемый вариант, заменить автомат (скорее всего АЕшка) на брендатый и всё.

Юрий-Электр написал :
Не многовато ли на одну

Да вроде не много - 25 а ~ 5 квт.
Даже если всё одновременно включить столько не будет.
"розетка под эл.плиту 220 в с защитным заземлением"
Розетка большая коричневая квадратная о трёх контактах.
Фаза,рабочий ноль,и "земля".Чо тут не обычного?

аматор1 написал :
установить чуть выше красивый бокс с крышкой и там все автоматы и коммутация. САМОЕ ТО (имхо)

Но и к этому боксу нуно провода подвести, а прицепитсо я могу только к тем коротким люминивым, что к резетке.
проведены

Vlad55 написал :
Розетка большая коричневая квадратная о трёх контактах

Другое дело. Невнимателен.

Думаю ниже столешницы сделать в стене дыру туда поставить коробочку с крышечкой и отдуда сделать всю разводку.
Вопрос как прикрутить надёжно люмень имеющихся выводов и мед провода к коробочке?

Vlad55 написал :
Но и к этому боксу нуно провода подвести, а прицепитсо я могу только к тем коротким люминивым, что к резетке.
проведены

в чем пробема, если подводка с низу - бокс ниже ( за мебелью, вырезав в задней стенке проём), если с верху - выше. а в бокс установить шинки (хотя там они уже должны быть установлены) - туда подвести провода, а от них на автоматы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
орпессовка алюмомедными гильзами

так их днём согнём ночью......) и там аллюм. вроде от 16кв только. не очень удобно как бы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Дело в том, что обычная розетка должна быть защищена С16. А у вас 25А... Либо бокс с автоматами, либо замена 25А на С16 в щитке (невыгодно, тк мощности иначе не хватит). Либо тянуть отдельную линию.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vlad55 написал :
Вопрос чем всё таки соеденить провода, что-бы надолго хватило?

я соединял тем что под рукой было: винтик, шайбочки и гаечка, и под изю... муторно, но вполне надежно

юра Т написал :
я соединял тем что под рукой было: винтик, шайбочки и гаечка, и под изю... муторно, но вполне надежно

Наверное так и сделаю.Скручу потом в термоусадочную трубку и замурую.А хвост заведу в бокс.

dinamit007 написал :
Дело в том, что обычная розетка должна быть защищена С16. А у вас 25А... Либо бокс с автоматами, либо замена 25А на С16 в щитке (невыгодно, тк мощности иначе не хватит). Либо тянуть отдельную линию.

СПСБ об этом не подумал.Действительно 25 А на обычную розетку многовато будет.
Пойду искать бокс.
Попутно насколько необходим для подключения СМ УЗО при наличии заземления?

Vlad55 написал :
Наверное так и сделаю.Скручу потом в термоусадочную трубку и замурую.А хвост заведу в бокс.

не страдайте ерундой!!!

Vlad55 написал :
Попутно насколько необходим для подключения СМ УЗО при наличии заземления?

лишним не будет

аматор1 написал :
если подводка с низу - бокс ниже ( за мебелью, вырезав в задней стенке проём), если с верху - выше. а в бокс установить шинки (хотя там они уже должны быть установлены) - туда подвести провода, а от них на автоматы.

и никаких болтов в стене .
хотя делайте как хотите, вечно у славян всё делают через ОПУ!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
и никаких болтов в стене .
хотя делайте как хотите, вечно у славян всё делают через ОПУ!

вот только давайте не будем обобщать..... идиотов везде хватает.
по мне, так ВАГО 173 серии с пастой там хватило бы. или 222 с рычажками. они прекрасно держат

greg111 написал :
по мне, так ВАГО 173 серии с пастой там хватило бы. или 222 с рычажками. они прекрасно держат

там, при тех условиях, мёд/алюминий???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а чем там условия особенные? именно медь и алюминий ими хорошо соединять. для люминя паста и всё нормально.

greg111 написал :
а чем там условия особенные?

Вы предлагаете провод ЗАНУЛЕНИЯ наращивать при помощи клемм ВАГО, респект и уважуха!
и это кухня! это сейчас там

Vlad55 написал :
Я к этому выводу планирую подключить

  • стиралку
  • плиту газовую
  • холодильник
  • розетки на фартух
  • подсветку

а в дальнейшем, после кризиса?
почитайте тут про испытания ВАГО
Старый хвост в бокс на шины, а там лепите что хотите, только автомат в щите нада сменить на нормальный .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ставить туда ВАГО не меньшая глупость чем цеплять на этот провод столько нагрузки. хотя клеммы 20А спокойно держат.

Vlad55 написал :
Наверное так и сделаю.Скручу потом в термоусадочную трубку и замурую.А хвост заведу в бокс.

вопросик!
вы это делать будете для себя или как гости столицы Равшан и Джумшут?
ничего личного!

greg111 написал :
222 с рычажками. они прекрасно держат

Григорий, не ожидал от тебя!!! 222 пережимают алюмишку на счёт "три". И уж муровать сильнонагруженные Ваги врагу не присоветую.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Дело в том, что обычная розетка должна быть защищена С16. А у вас 25А... Либо бокс с автоматами, либо замена 25А на С16 в щитке (невыгодно, тк мощности иначе не хватит). Либо тянуть отдельную линию.

Или взять с себя расписку со страшной клятвой не пользоваться тройниками и удлинителями, позволяющими воткнуть в одну розетку нагрузку, потребляющую в сумме св. 16А
Но доп. боксик оптимальный вариант для ленивых. Хотя новая проводка от щитка (пара линий) - лучше.

Vlad55 написал :
Попутно насколько необходим для подключения СМ УЗО при наличии заземления?

При наличии заземления - строго обязательно. При наличии защитного зануления, которое и применяется в квартирных домах - второстепенно. УЗО будет подстраховывать на случай неконтакта защитного нуля, а также повысит пожарную безопасность.

greg111 написал :
по мне, так ВАГО 173 серии с пастой там хватило бы. или 222 с рычажками. они прекрасно держат

173-и я поплавил при циклировании с небольшой перегрузкой, а 222-е снял с испытания после первого же измерения паления напряжения - по критерию "сильный нагрев" (все на алюминии).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
173-и я поплавил при циклировании с небольшой перегрузкой, а 222-е снял с испытания после первого же измерения паления напряжения - по критерию "сильный нагрев" (все на алюминии).

видимо пропустил эти посты в теме.

Alex_Penza написал :
222 пережимают алюмишку на счёт "три

не встречал в практике.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Соврамши я слегка - 773-и то были.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Думаю сделать так.
Первая подгруппа через С16:
-розетки над рабочим столом
-плита газовая (подсветка,электрозжиг)
-вытяжка
-подсветка шкафчиков,рабочего стола
Вторая подгруппа через С16:
Розетки для подключения холодильника,возможно ещё чего-то.
СМ напрямую с 25А (уже подключена).
Автоматы и распаечную коробку размешу за тумбочкой, шухлядку закажу покороче, если
нуно будет туды добратся выму ящег и всё.
У меня штатно кухня,ванная,туалет,и коридор запитаны от 16А со щитка.
Все розетки и верхнее освещение оставлю как есть.
На счёт большой нагрузки сомневаюсь.
Эл. чайник ~1,5
Микроволновка ~ 0,5
СМ ~ 1,5
Холодильник 0,5
На всё остальное ~ 1
25A должно хватить даже если всё включено, что маловероятно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vlad55 написал :
СМ напрямую с 25А (уже подключена).

на неё обычно 10А хватало