Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101067

Я немного близорук - минус три диоптр. Ходил до этого в дешевеньких китайских хамелеончиках - но СТЕКЛЯННЫХ, т.к. стекло ГАРАНТИРОВАННО не пропускает ультрафиолет. Но вот близится лето, жара, пот и как следствие - очки то стеклянные, тяжеленькие - постоянно сползают на кончик носа, приходится как Даньке в ПЕРВЫХ неуловимых мстителях их постоянно на переносицу водружать. (В следующих сериях он это уже не так часто делал - видать облегченные стекла вставил - шучу). Но это полдела. Тут вот какая история - чудом избежал разбития очков на фэйсе, а там ведь могли бы быть и осколки со всеми последствиями. Вот и задумался над покупкой пластиковых - легче и не травматично ( по крайней мере менее травматично). Торговля предлагает на любой вкус и кошелек. Да вот только на г....но и в фирменном бутике можно нарваться. И дело даже не в финансовых потерях - ведь пластик пропускает ультрафиолет, а зрачек то расширен (затемнены очочки то) и сетчатка подвергается более травмирующему воздействию лучей, чем если бы вообще без очков. На истираемость опять же - ведь нигде же не дадут покорябать на пробу пластик...Короче вопрос такой - не знает ли кто, как определить качество пластиковых очков на предмет их безопасности от ультрафиолета и по части истираемости? И скока нормальные, а не брэндовские ( их ведь и чаще подделывают) могут стоить? Хотя бы ориентировочно. С уважением ГенВик.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

На счет ультрафиолета:
посмотрите очки на свету, если они просветлены и не пропускают ультрафиолет, линзы будут казаться синеватыми (с другой стороны красноватыми). Это результат интерференции света, т.о. имеет место всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Как раз таки лучше брендовые. Потому что легче узнать все о модели в инете, вид, артикул, защиту от подделок. Купите напр. полароид, где-то в интернете был сайт этой компании, там можно узнать какие у них модели и какая должна быть бирка у настоящих и др. методы защиты от подделок. А покупать лучше в оптике, которой не один день вчера исполнилось. Для поляризационных моделей в магазине(серьезном) должен быть прибор, показывающий, что очки действительно поляризационные. Цену не знаю, на память от 30 дол.

по-моему, уф задерживает только стекло - это по определению. никакие покрытия на пластик делу не помогут - они больше для красоты. но это мое дилетантское мнение. правда, сформировавшееся недавно, когда сам себе такой вопрос задавал и искал ответы на него. если я не прав - пусть специалисты поправят.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ГенВик
В плане царапок пластика главное не класть вниз стеклами и не хранить в карманх и сумках без футляра. Тогда надолго.

Мила написал :
2ГенВик
В плане царапок пластика главное не класть вниз стеклами и не хранить в карманх и сумках без футляра. Тогда надолго.

Т.Е. зарапаются практически все?

sanvitso написал :
Как раз таки лучше брендовые. Потому что легче узнать все о модели в инете, вид, артикул, защиту от подделок. Купите напр. полароид, где-то в интернете был сайт этой компании, там можно узнать какие у них модели и какая должна быть бирка у настоящих и др. методы защиты от подделок. А покупать лучше в оптике, которой не один день вчера исполнилось. Для поляризационных моделей в магазине(серьезном) должен быть прибор, показывающий, что очки действительно поляризационные. Цену не знаю, на память от 30 дол.

Спасибо, убедили. Вот только сомнение берет - действительно ли только СТЕКЛО "держит" ультрафиолет? Дело в том что фото и кино оптику начали "просветлять" где то в конце сороковых годов (впрочем, могу и ошибаться). Это делалось с конкретной целью - уйти от контражура, вспомните - Веселые ребята - сцена песни на фоне ночного моря - ну море то они задиафрагмили, чтобы ноч получить - а вот "романтические" блики на волнах как раз и выдают "непросветленную" оптику. Да, такая оптика - не "фиолетовая" на отсвет - иногдаприменяется и в современном кино - Однажды в Америке - сцена, когда главный герой закатил бал в честь своей избранницы (а потом пошло отодрал ее на заднем сиденье ехавшего авто). Так вот - не есть ли совет посмотреть на наличие фиолетовости не гарантирующим от пропускания УФ? Может в банке прибором для проверки подлинности банкнот просветить? Извините что отвечать начал всем сразу - не совсем освоил технику перетаскивания цитат.С уважением ГенВик.

ГенВик написал :
...сомнение берет - действительно ли только СТЕКЛО "держит" ультрафиолет? ....

Разумеется не только стекло.
Хорошие пластиковые очки - хамелеоны с покрытой от царапин поверхностью служат надежной защитой глаз.
Только брать нужно именно брэндовые линзы.
У меня французские хамелеоны служат третий год и я очень ими доволен - легкие и удобные.
Причем хамелеоны я советую выбирать поляризованные - вы же водитель ( они антибликовые ).
Советую не покупать готовые, а заказать в хорошем салоне. Будет выбор оправ и выбор оптики.
Вообще то стекло более ранимо, чем пластик, так как оптические линзы делают из очень мягкого стекла.
Кроме этого имеется еще опасность ЗАМИРАНИЯ цвета, т. е очки перестают менять степень пропускания света. Это случается на подделках сплошь и рядом.
Должен сказать, что мне мои хамелеоны три года назад обошлись 2500 руб, а моей жене в прошлом году - 3800 руб.
Если сравнивать с готовыми - разниц не велика.
Те, что продаются на рынках - рассматривать не следует - китайская поделка способна испотить вам зрение очень быстро. Стоит ли рисковать.

читайте google.
например
To best protect your eyes, look for sunglasses that provide at least 98% protection from both UVA and UVB rays. UVC rays are blocked automatically since they are absorbed in the atmosphere and do not reach the earth. Some of the higher-priced products with polycarbonate, glass or plastic (CR-39) lenses can claim to block 100% of the UV rays.
не знаю, правда ли.
вот еще
Another way to help protect your eyes from UV rays is to wear photochromic lenses, which are eyeglass lenses that darken when exposed to UV light. Photochromics are a good choice for an everday lens because they automatically protect against UV. However, it is important to understand that not all plastic photochromic lenses block 100% UVA and UVB radiation.
еще
Here is a list of tips for purchasing sunglasses:

  1. Check for the OSHA label with 99 or 100 percent UV protection.

  2. Look for sunglasses that are close-fitting. These will prevent UV rays from filtering in.

  3. Look for larger lenses or wrap-around sunglasses to prevent light from entering in.

  4. Don't be misguided by price -- higher priced sunglasses usually reflect fashion or durability, not UV protection.

  5. Dark-colored sunglasses don't necessarily provide better protection. A clear chemical coating applied to the lens is responsible for UV protection, not the lens color.

  6. UV-absorbing contact lenses should not be used as substitutes for sunglasses.

и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ГенВик написал :
Т.Е. зарапаются практически все?

Все - это любых марок пластик имеете в виду?
Не могу ответить, я делала всегда на заказ очки, не уточняла какой фирмы пластик.
Я не фанат сохранности, но по 2-3 года служили без вопросов, думаю и дольше бы их хватило.
Но знаете, оправа надоест, цвет захочется сменить. Только одни очки ухайдакала быстро, бросала где и как попало. Заменила "стекла".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ГенВик написал :
Т.Е. зарапаются практически все?

Да, думаю это так. Не слышал, делают или нет очки из сапфирового стекла - но знаю, что его применяют в достаточно дорогих часах в качестве стекла чтобы избежать царапин.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ГенВик написал :
Т.Е. зарапаются практически все?

У нескольких знакомых наблюдал что на очках из обычного стекла быстро появляется мелкая сеточка царапинок. Причина в том что кладут их на стол как попало, в том числе стеклами вниз.
У моих (тоже из обычного стекла) за много лет такого не наблюдается.

Пластик вроде как не только легче, но еще и менее подвержен запотеванию.
Кстати именно зимние мучения, когда вход с улицы почти в любое помещение заставлял снимать очки и протирать их от росы, подвигли меня на контактные линзы. Современные контактные линзы без вреда и дискомфорта можно носить весь день. Зрение в линзах при тех же диотприях лучше, объекты крупнее и светлее. Тем более Вам они будут удобнее в криминогенной ситуации, чем очки.
Недостаток линз лишь в необходимости небольшого ухода за ними и в том что при строительных работах (пыль, испарения краски) их использовать не рекомендуется. При сравнении с хорошими очками цена хороших контактных линз не так уж и высока. Те что ношу обходятся приблизительно 600р/мес (комплект на месяц), есть и подешевле, но у них будут ограничения на сон в линзах и длительность непрерывного ношения.
По некоторым данным, в линзах замедляется прогрессирование близорукости.

PS. Немного рекламно получилось, но думаю никто не обидется.

vitaly.M написал :
по-моему, уф задерживает только стекло - это по определению. никакие покрытия на пластик делу не помогут - они больше для красоты.

Ошибаетесь, Уважаемый! У меня недороге солнцезащитные очки с 96% защитой от УФ. Пластиковые, от Центра Зрительных Технологий. И свою функцию защиты от УФ они честно отрабатывают. Это ощущается очень чётко, если в них походил хоты-бы минут 10-15. Когда их снимаешь, то всё вогруг становится на некоторое время сине-фиолетовым...

прогресс неостановим и неизбежен

а может и вправду неизбежен?

Андрей, Кунцево написал :
... если в них походил хоты-бы минут 10-15. Когда их снимаешь, то всё вогруг становится на некоторое время сине-фиолетовым...

Я бы такие очки носить не советовал.
У вас разовьется цветоанамалия.
Выбирайте себе очки с нейтральным окрасом линз, такие, которые не вызывают такой реакции.
Например поляризованые дымчатые просто снижают проводимость света за счет уменьшения прозрачного поля, а цвет остается не изменным.

Регистрация: 09.08.2020 Нижний Новгород Сообщений: 3

Я просто проверяла свои очки с защитой от ультрафиолета на свету, при выходе на улицу. Если они не пропускают ультрафиолет и глаза не болят после. А на линзах вроде как должно быть специальное покрытие. Покупала везде по разным ценам, последний раз взяла всего за 1200 рублей на Плещеева 3, недалеко от дома. Пока все нравится

vitaly.M написал:
по-моему, уф задерживает только стекло - это по определению. никакие покрытия на пластик делу не помогут - они больше для красоты. но это мое дилетантское мнение. правда, сформировавшееся недавно, когда сам себе такой вопрос задавал и искал ответы на него. если я не прав - пусть специалисты поправят.

vitaly.M,
Это опыт прошлого века. Давно имеются пластики с разным коэффициентом преломления, и те стекла, которые должны бы быть толщиной 1 см (и весом в полкило) замещаются на легкие пластиковые линзы в 2 мм толщиной. Аналогично с защитой от УФ или поляризацией -- пластик гораздо надежнее выполняет эти функции в сравнении с традиционным стеклом. И не в пример дешевле и легче на носу.
Если же привычка к родным стеклянным стильным очкам сильнее тяги к прогрессу, купите у китайцев пластиковые накладки на оправу - они пальцем поднимаются вверх, когда не нужны, и легко опускаются на стекла, когда нужно защитить глаза от яркого солнечного света или ночью за рулем против ослепления.