Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#1313903

Всем добрый день!
По периметру комнаты, отступив от стены 40 см планирую сделать гипсокартоновый потолок опустив его от перекрытия на 6-8 см. (буду делать сам), а середину планирую сделать натяжным потолком (буду нанимать фирму, кого еще не знаю)
Вопрос: Как вообще эти потолки сопрягаются?, к чему в данном случае должен крепиться натяжной потолок?

arboyko написал :
буду нанимать фирму, кого еще не знаю

Главное, в Престиж Дизайн не обращайтесь за натяжными потолками. Это контора, которая НИКОГДА не соблюдает сроки, которые и так у нее очень велики (месяц от 75 % предоплаты). Мы на нее попали. Хотя потолки и установили, но под тучей угроз с нашей стороны и началом официальной переписки.
В инете туча негативных отзывов.
Это на всякий случай

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

У меня подобная ситуация. Короб уже собран. В фирме сказали, что по периметру к коробу крепится пластиковый багет, в него и заправляется полотно. Для такого варианта рекомендуют поперечные профиля в коробе ставить не через 50-60см, а почаще. Я добавил между ними еще по одному. Получилось расстояние между профилями в 25 см.

Wood написал :
по периметру к коробу крепится пластиковый багет

наши установщики обсявали пластиковый багет. Вот только не уверена, что им стоит верить

arboyko написал :
Как вообще эти потолки сопрягаются?

Сопрягаются они без проблемм, но еще до монтажа ГКЛ конструкции Вам надо окончательно определиться с маркой натяжного, габаритами его багета. Часто бывает, когда натяжной и ГКЛ в одной плоскости, багет саморезят в направляющий профиль на углу ГКЛ короба. Если натяжной выше нижней плоскости ГКЛ, то натяжной саморезят в густо установленные стойки или заблаговременно горизонтально прикрученный профиль ..короче ,расчет надо делать

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Короб ГКЛ будет ниже натяжного, т.е. натяжной будет западать. К тому же короб ГКЛ будет иметь сложный криволинейный контур. Насчет того, чтобы поставить профиль почаще - не вопрос, делаю себе, экономить не буду. Но вот сама "ступенька" как делается? И стык между ГКЛ и натяжным чем закрыть?

Стык можно перекрыть можно накладкой, использовать видимый багет, либо наклеить обычный потолочный плинтус. Короб из ГКЛ можно вообще не усиливать.

arboyko написал :
Но вот сама "ступенька" как делается?

...ну как? Кроме варианта с прямым углом есть вариант с наклеиванием на угол плоского гибкого багета

arboyko написал :
И стык между ГКЛ и натяжным чем закрыть?

...при нормальном мнтаже там стык получается классный и можно не прикрывать

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Спасибо. Еще вопрос не совсем в тему. В одной из комнат я уже сделал ГКЛ потолок. Трехярусный. Все ярусы криволинейные, сделаны из профиля 27х60, разрезанного, изогнутого и поставленного на ребро. Во многих местах радиус изгиба небольшой и поэтому зашивать торцы гипсокартоном для меня оказалось проблематичным (делать пропилы, мочить и т.п.) Я поступил так: нарезал полосы ДВП шириной 7 см и прикрутил к профилю. Внешние углы будут закрываться гибким ПВХ профилем и шпаклеваться. Шпаклевать сам не буду. Привел мастера, тот посмотрел, сказал - ДВП не пойдет, надо сдирать и делать гипсокартон. т.к. ДВП и гипсокартон имеют разное линейное расширение и на внутренних углах пойдут трещины. Мне это кажется бредом. Ширина полосы небольшая, прикручена часто. К тому же вн. углы проклеятся сеткой или перф. бумагой. Как думаете?

arboyko написал :
Привел мастера, тот посмотрел, сказал - ДВП не пойдет,

..правильно сказал. Зачем надо было изобретать велосипед?

arboyko написал :
Как думаете?

при шпаклевании ДВП будет хаотично набухать и уродовать всю конструкцию ..не отделочный материалл это ..так, коробочку слепить или под ламинат постелить

arboyko написал :
Я поступил так: нарезал полосы ДВП шириной 7 см и прикрутил к профилю. Внешние углы будут закрываться гибким ПВХ профилем и шпаклеваться. Шпаклевать сам не буду. Привел мастера, тот посмотрел, сказал - ДВП не пойдет

Значит так.
Покрасьте ДВП алкидной матовой краской, посушите 2 дня и после приглашайте мастера шпаклевать. Мастеру скажите, что это "материал какой-то новый, для потолков. Обратная сторона похожа на ДВП, а внешняя - на СМЛ."
Внешнюю шпаклевать можно, она не будет впитывать воду.
Если окрашенная сторона - гладкая, то покрыть типа бетоконтактом, или грунтовку на первый слой брать акриловую( латексную) и нанести тонким слоем, а затем(как высохнет) можно любую.
Если окрашенная сторона - шершавая , типа тиснёная, то шпаклевать можно сразу любой шпаклёвкой. Не отвалится.

Грэй написал :
Значит так.
Покрасьте ДВП алкидной матовой краской

..покрасить то и пошпаклевать не проблемма, только, вот, крутит ДВП от перепадов влажности и вскорости вся шпаклевка потрескается нафиг

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

arboyko написал :
Привел мастера, тот посмотрел, сказал - ДВП не пойдет

Не советую ДВП, у меня грунтовали и шпаклевали но через полгода трещины мелкие пошли на стыках.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Одна голова хорошо, а пять лучше...
Спасибо, мужики, за советы.
Рисковать не стану, буду срывать ДВП и делать гипсокартон.

arboyko написал :
Как вообще эти потолки сопрягаются?, к чему в данном случае должен крепиться натяжной потолок?

В журнале Идеи вашего дома, № 7-2009 3,5 листа посвящены теме "Конструкции разноуровневых потолков", в т.ч. варианты устройства таких потолков с использованием комплектующих Кнауф Гипс. Страницы 126-132

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

oblako написал :
В журнале Идеи вашего дома, № 7-2009 3,5 листа посвящены теме "Конструкции разноуровневых потолков", в т.ч. варианты устройства таких потолков с использованием комплектующих Кнауф Гипс. Страницы 126-132

За это отдельное спасибо

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

А нет ли ссылки для скачивания? Порылся в сети - самый свежий № 6 июнь

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2arboyko да там нет ничего сложного стройте уровень потолка ГКЛ(делайте из гипса12,5мм и ни каких закладных не нужно так как саморезы крутятся с интнрвалом 5-7см) шпаклюйте
красите , клеите обои и далее вызываете замерщика он замеряет и утанавливает потолок