Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1314008

У нас в пятиэтажном панельном доме меняют трубы канализации. Кухонный стояк расположен отдельно от ванно-туалетного. На ванно-туалетный стояк ставят пластиковые трубы диаметром 100. А на кухонный стояк (на 5 этажей) - тоже пластиковый диаметром 50. До этого кухонный стояк был чугунный чуть большего диаметра (67? 70?) и забивался постоянно. Скажите, будет ли забиваться новый пластиковый стояк (диаметром 50) или все будет нормально? Помогите, очень нужно знать. А то, может, сразу с ними (с ЖЭКом) поругаться?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Это называется "капремонт". На него разрабатывается "проектно- сметная документация". Там ( в проекте) все указано. Если удасться посмотреть его- сможете убедиться. На 99% процентов уверен что так и есть, тем более в Москве.
Так, что поругаться вы можете, только не с жэком скорее всего. Обычно такие работы выполняют внешние подрядчики. Вот только какой толк?
Проблем с вертикальным стояком скорее всего не будет. В стояки моек обычно половые тряпки не спускают.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Кстати, 5-этажка? 2 стояка в квартире? Интересно. Бывает такое?
С отводом не перепутали?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Чугун на пластик меняют, это хорошо. Старая чугунина заростает. Пластик пока новый будет воды пропускать больше. Внутренний диаметр у них одинаковый. Хуже точно не будет. Скорее будет лучше, если пластик серый а не чёрный.

Perfen написал :
Скорее будет лучше, если пластик серый а не чёрный.

черный уже не используют в капремонте. Если только где частичная замена.

iv1 написал :
Кстати, 5-этажка? 2 стояка в квартире? Интересно. Бывает такое?

Да, бывает, у меня в пятиэтажке так было, да ещё этот 50 стояк был на два подъезда, крестовины на каждом этаже.

ma-masha написал :
Скажите, будет ли забиваться новый пластиковый стояк (диаметром 50) или все будет нормально?

Да, нормально будет. Я когда у себя в квартире менял стояк, чугунный срезал и обалдел, там отверстие, дай бог палец просунуть.

Единственный минус - шумно будет. Я шизанутый на боязни потопов (много раз топил соседей в прошлом), после того как поменял стояк на пластиковый, вскакивал посреди ночи, думал вода льётся. Очень слышно, даже за закрытой дверью.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
Очень слышно, даже за закрытой дверью.

Так надеть на стояк энергофлекс,желательно потолще .

fontanero написал :
Так надеть на стояк энергофлекс,желательно потолще .

Согласен, но я об этом в то время не знал, и зашил его гипроком и плиткой заложил, не добраться было.

iv1 написал :
Кстати, 5-этажка? 2 стояка в квартире? Интересно. Бывает такое?
С отводом не перепутали?

Это не в Москве, а у родителей--в Чебоксарах. Дом так называемой киевской планировки.
Всем спасибо за ответы.

ma-masha написал :
До этого кухонный стояк был чугунный чуть большего диаметра (67? 70?) и забивался постоянно.

угадываю: сифона не было, был просто U-образный изгиб гибкой трубы ?