Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1314102

Увидел рекламу в журнале - фундаменты на регулируемо-винтовых сваях, по цене - вроде не так дорого, как мне заряжают за ленточный.
Скажите - у кого-то есть опыт установки таких фундаментов?
Можно-ли эти сваи вкручивать в болотистую почву?
Вот адрес сайта: www.fundex.su
Это не реклама, мне действительно нужна информация по фундаменту, не хочется переплачивать за ненужные материалы и работы, а ведь еще и дом строить - лучше туда денег побольше вложить....

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

но Вы говорите у вас "болото" и о какой ленте м. идти речь?? а сваи Вкручивать то можно без проблем, если дойдете до материка грунта,

Винтовые сваи имеет смысл использовать на водонасыщенных, слабонесущих грунтах, когда прочие виды фундаментов технически трудны в исполнении, не пригодны или дороги. Т.е. если торфянники, пылеватые пески с очень высоким уровнем грунтовки и подобное. Лишь бы слои грунта с нормальной несущей не были глубже 3-4 метров от поверхности (закрутят и глубже конечно, но по цене будет выгоднее участок поменять). Если этого нет, то экономически столбчатый фундамент заметно выгоднее винтовых свай. Главный плюс винтовых свай, это скорость сооружения. Если есть возможность использовать технику с кабестаном, то без напряга за день фундамент будет готов. Вручную подольше будет крутиться.
А так надо смотреть по месту, какой грунт, рельеф, размер и масса дома, сроки и сколько денежек можно выделить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ну болото - это я так сильно сказал. На самом деле - бывшее болото, конечно, участки осушены и проведен дренаж, у многих на участках - ленточный фундамент.
Спасибо - вы развеяли мои сомнения, будем ставить сваи...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

понадобилось сделать фундамент, и вот теперь думаю как его сделать... Грунт бывшый глинянный карьер(морена) +навозная земля 30-40 см.
Взял у приятеля бур ТИСЭ , а вчера увидел статью про винтовые сваи, вопрос какой фундамент выгоднее (дешевле) , проще ну и что б крепкий был, делать на участке под строение ... Баня бревенчатая 5х4 .

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

muxacb написал :
Баня бревенчатая 5х4 .

Тисэшный дешевле всяко. Винтосвайный проще. Прочность у обоих достаточная.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Винтовые сваи закручиваются со свистом, причем любыми, даже узбекскими, руками. Фундамент реально сделать за один день. Профессионалы, насколько мне известно, в сосотоянии 3 человеками делать по два фундамента в день 6х(6+3). Но есть "но". Во-1-х, если почва каменистая и свая упрется в валун, на глубине меньше промерзания, придется перекручивать, а если - и там валун? Во-2-х, после того, как завернуты сваи и сделана по ним обвязка (ростверк) из бруса\досок\швелера, преимущества свай можно считать закончившимися. дальше придется ломать голову, как утеплить подпол, чтобы не замерзла канализация и водопровод, как защититься от радона и т.д.
Поэтому, когда у меня было в обрез со временем а надо было срочно поставить избушку, я воспользовался сваями. А когда строил не торопясь - сделал фундаментную плиту. А когда у меня помутился от жадности разум, я, чтобы не выбрасывать ранее сдуру закупленный сборный железобетон - сделал ленточный. Это - одна из самых обидных глупостей в моей жизни.

Друзья,
У меня это - больная тема.. Тут
А идея такого фундамента неплохая, особенно на почвах с близким расположением подпочвенных вод...
Не нужно до августа ждать, пока всё не высохнет... Да и высохнет ли...

Прошу поделиться опытом, идеями, соображениями...

Понял, поделюсь результатами... Если, конечно, тема не канет в лету к маю-июню..

torher56 написал :
Понял, поделюсь результатами

.. на самом деле,темки про эти сваи на форуме есть.. надо поиском попробовать найти.. Если кратко,- у тех кого они закручены,полёт нормальный... У меня на соседнем участке стоят ровнёхенькие не один год.. но без дома.Что-то отложили стройку люди..

Ясно. Пасиб!

Приветствую!
Информирую, как и обещал..
Свершилось - заказал винто-свайный фундамент тут:
24 штуки для дома 6х6 с верандо-террасой 6х3
диаметр 73 мм, длина 2500 мм, холодный цинк, оголовок 150х150 мм
Предполагаю загнать на 1700 - 2000 мм, на поверхности 800...500 мм в зависимости от процесса...
Земля - супесь (песок с глиной), вода - 70 см от поверхности.
Работы: закручивание вручную, бетонирование внутри, доставка 70 км от МКАД
Начало работ - 23 апреля 2011 г.
Обещают сделать за 1-2 дня.
Не ночуют - уезжают по домам.
Объявленные допуски: по горизонтали +-40 мм, по вертикали +-10 мм.
Стоимость - 71 000 руб. за всё.
Посмотрим, что получится...

Пы.Сы. По стоимости: 71 000 - со скидкой 10% за установку в апреле 2011.
По прайсу цена была около 80 000.

мне 12 шт за 60 тыщ. предлагают с установкой и бетонированием? дорого?

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

У нас тут под Питером в Отрадном-на-неве с десяток домов на таком фундаменте в прошлый сезон поставили. Судя по всему - "полёт нормальный"! Цена по рекламе в районе 60 тыщ за 6 на 9. Как то так.

Приветствую, коллеги!
Всё... 22 апреля 2011 приедут "сваезаворачиватели"
О результатах доложу.

КОНЬ, 5 тыр за сваю - это хамство, если, конечно, у Вас не скала

Приветствую.
Докладываю результаты по сваям.

  1. 24 шт. установлены за 1 день (с 9.00 до 21.00 чистого времени).
  2. Завернуты на глубину 190... 180 см, над землёй - 60..70 см.
  3. Допуск по горизонтали +- 1 см на базе 12 м (диагональ).
  4. Допуск по вертикали +- 1 см.

Работали 4 таджика и наш бригадир.
Надзор за раб силой - перманентный.

Так что, вроде как, ответственные и умелые ребята.

На сегодня я доволен. Посмотрим, как с установкой обвязки будет...

Как Ваша обвязка поживает? Доделали?

Обвязку будут делать в конце мая.

2 года уже прошло. Отпишитесь как повели себя винтсваи. Тоже стоит вопрос о применении.

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Если не отписались,значит всё норм,были бы косяки сообщениями были бы.
Первый год самый критичный для свайно винтовго фундамента,если в первый год эксплуатации ничего не произошло(главное его нагрузить),то начать строит-во дома(бани),то шанс очень минимальный что б его повело,он просел в дальнейшем.
Тем более,что все фирмы "крутящих" сваи дают гарантию не менее 1 года.
Мы закручиваем не менее,чем под 20-25 домов в сезон и ни одной притензии именно по свайному фундаменту не было.
Главное это качество материала(толщина стен трубы и лопасти) и ещё не менее важно как закручивают,многие выкапувают яму,а потом погружают туда сваю,это не допустимо вообще,так выкручиватьи снова вкручивать сваю в одно и то же отверстие не рекомендуеться,так же нужно вкручивать не менее,чем на 1,5м в земле,есть и другие технологические тонкости,если всё соблюдать стоять он будет долго

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А791 написал :
Отпишитесь как повели себя винтсва

Зиму 2010-2011 перезимовали нормально, ничего не повело, надеюсь - этой зимой тоже ничего не случится. Единственное - летом я сваи подмазывал мастикой, там где к свае приваривался оголовок - на швах кое-где проступила ржа.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

alr написал :
дальше придется ломать голову, ... как защититься от радона и т.д.

А что не так с радоном? По идее он не должен скапливаться под таким фундаментом. В чем разница между ленточным и свайным тогда? Или по сравению с цельной плитой?

Я считаю, что завинчиваемые сваи, это вынужденный выход из положения. Когда нет возможности завезти бетон. Ленточный мелкозаглублеенный фундамент не дороже свайного. Но по надежности и долговечности превосходит его в разы. Это долговечность (более 50 лет гарантии, а свайный проржавеет гораздо быстрей) и способность выдерживать большие нагрузки (напр. обкладку дома кирпичем). На болотистом и песчаном грунте сваи вообще встанут в копеечку за счет увеличения их количества или длинны. Да и придется их более мощно обваривать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

игорь3 написал :
Ленточный мелкозаглублеенный фундамент не дороже свайного. Но по надежности и долговечности превосходит его в разы.

Вот как раз наблюдал прошлым летом как у соседа этот долговечный ленточный фундамент выпер в одном месте и кирпичный цоколь треснул нафиг. Теперь будет траншею по периметру рыть что бы дренаж организовать, если там еще хуже не стало...

Наверняка нарушение технологии его строительства. Вероятнее всего съэкономил на арматуре и подушке и про отвод воды и отмостку забыл.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Wodik написал :
Наверняка нарушение технологии его строительства.

Думаю да, любые беды подобного типа - нарушение технологии строительства или производства материалов.

Wodik написал :
и отмостку забыл.

Не про отмостку не забыл, но она тоже треснула в нескольких местах, в общем печальное зрелище, а что там вылезет в этом году - еще неизвестно...