Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прошу ногами не пинать, если эта тема обсуждалась, то дайте ссылку, полазив по форуму ничего похожего не нашёл. А вопрос, вот в чём. Имеется двушка в панельном доме, дом старый, 79г. сдачи. Вся проводка аллюминий. В процессе ремонта меняю на медь. Общий щиток со счётчиками стоит на этаже, там 3 пробки и в квартиру, соответственно заходит три алюминевых провода. Как лучше сделать?
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.
2-й вариант простой. Три аллюминиевых провода, которые входят в квартиру, соеденить вместе, через переходник подключить медь, а дальше уже поставить УЗО, автоматы и развести по комнатам.
В случае второго варианта, подскажите, как правильно соеденить аллюминий и медь?? Какие колодки/переходники использовать??
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??
Спасибо!!!!

klokol написал :
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.

так и надо делать. Узнаём разрешённую мощность. Дом с газом или электроплита? протягиваем кабель. С помощью электрика (самостоятельно не рекомендую работать под напряжением...) меняем пробки на автомат (двухполюсный) по мощности и тянем вводной кабель. А квартирный щиток и проводку - самостоятельно. Давайте фото щитка.

klokol написал :
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??

Это обсуждалось

Выкладываю фотку щитка.
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.
Дом с газом, электроплиты не предусмотренны. Кстати, эта розетка расположенна в коридоре, возле входной двери
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.
Спасибо, за грамотные подсказки ) У меня радиотехническое образование, но с электрикой дела на имел и приходиться учиться на ходу

klokol написал :
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.

Похоже на него, но от розетки разводить нельзя - правилами не положено. Сфоткайте поближе провода слева, особенно белый магистральный слева (это ноль). Проверить бы систему уравнивания потенциалов (прозвонить тестером между щитком и всеми трубами, осторожно, вдруг СУП неисправна и там напряжение...).

klokol написал :
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.

Когда отгорит это ваше соединение (у Вас или в щитке где-нибудь), хлопот будет ещё больше - будете сидеть в темноте по-крупному... К тому же, если менять, то менять всё, в том числе ввод... А если электрик и не очень грамотный попадётся - не смертельно, материалы купите сами, схему составим на форуме, а его задача - присоединить всё так, как Вы скажите... Кстати, это не Ваш, случаем, счётчик с оторванной крышкой? Внимание - пакетник (выключатель с вертушком) не поворачивать! Может взорваться при повороте... Его и надо заменить на двухполюсный автомат (номинал по выделенной мощности, не думаю, что больше С25 дадут, хотя узнать всё-таки стоит). А провода после счётчика (если пакетник до счётчика стоИт) - на вводной кабель. Если пакетник стоИт после счётчика, провода с автомата сразу в квартиру... Пробки можно оставить (отключить от питания) - для эстетики...

Выкладываю фотку левого нижнего угла. Это и есть земля или это ноль??
Тестером наверное завтра прозвоню, если не забуду с работы взять. А где на щитке земля?? Если надо, я могу ещё пофоткать, скажите что именно.
Счётчик с оторванной крышкой не мой. Мой справа верхний, пробки то же справа вверху, пакетник второй сверху. Кстати, пакетник иногда заедает, приходиться несколько раз им щёлкать, прежде чем свет включится.
Да, и ещё вопрос, сколько кабелей вводить в квартиру? Три (фаза, ноль, земля) или пять (три фазы, ноль, земля)??
Спасибо!

klokol написал :
А где на щитке земля??

Три чёрных полоски маркером - отобразают искомую вами "землю".
Попросите специалиста сделать ревизию.
Если адекватные соседи и могут скинуться по 100-200 грн, то можно нменого щит перебрать.
Да, и однозначно наилучший

klokol написал :
1-й вариант

Для удобсьтва работы этапами:

• прокладываете ввод (3х6, 3х10) от этажного щитка в квартиру
  • прокладываете 2 кабеля 3х2,5 от этажного щитка в квартиру
  • этажном щите устанавливаете С25 2Р на него 3х6.
  • в кваритре ставите щит на 24-36 модулей, на вводе выключатель нагрузки или С25, затем УЗО 0,03А 40А и 4 автомата В16 1Р.
  • к 2-м автоматам подключаете проложенные из коридора 3х2,5.
  • в этажном щите соединяете 3х2,5 и старую проводку (свет розетки).

В итоге:
У на этаже только ввод, УЗО и все автоматы в квартире, вся старая проводка функционироет, и можно поэтапно добавлять новые линии в новый кваритрный щиток (2 автомата в резерве, остальное докупите потом).

klokol написал :
Это и есть земля или это ноль??

А в глянуть слабо?
Пост .
А за компанию . Сечение стояка на глаз то ли 10, то ли 16мм2. Т.е. защитному занулению (в просторечье "заземлению") либо "скорее да", либо "нет".

Добрый день! После длительного простоя опять занялся ремонтном. Решил, что сам ввод в квартиру не осилю и буду приглашать ЖЭКовского элкектрика, но в качестве повышения самообразовния есть вопрос, где на моём щитке находится ноль и земля?? Или в данном случае это один и тот же белый провод???
Плиз, не отсылайте перечитывать форум, у меня уже от него каша в голове, не могу собрать всё в кучу. Просто ответьте, спасибо )

фаза у вас это синии стояки(провода), ноль прикручен примо к корпусу шкафа белый провод

Т.е. ноль и земля в шкафу совпадают? Я правильно понял?
Спасибо.

klokol написал :
ноль и земля в шкафу совпадают?

Как бэ да... и как бэ нет - корпус щитка - земля, а то что вошло в счетчик (кроме фазы) и вышло - нуль
ЗЫ да и понятие "земля" может быть здесь и не приемлимо - каково сечение "белого" провода? на 16мм^2 не смахивает

Как назло дома штангель-циркуля нет, чтоб померять диаметр. Но белый, проходной, по диаметру такой же, как и фазовые (синие) провода.
Вопрос номер два. Если в щитке ноль и земля по сути совпадают, значит в квартире можно то же землю и ноль в розетках соединить??? Если по каким-то соображениям этого нельзя делать, плиз обьясните. Обычно это обьяснют тем, что в щитке "пьяный электрик" может перепутать ноль и фазу и тогда корпус будет под напряжением. В данном случае это невозможно, т.к. фаза в щитке будет замкнута на землю. Если я ошибаюсь, плиз, поправьте.

О "заземлении" на рабочий ноль двухпроводной линии (например, перемычкой в розетке) (пост 91)

Всем привет, что бы не создавать похожую тему позвольте задать вопрос здесь.. с вашего позволения задам...
пятиэтажка кирпич, меняю проводку на медь в квартире, щиток на лестнице, состояние стояка я(не профессионал) оцениваю как нормальное, нет вроде соплей, ноль(al) идет не разрывной жилой(отследил со второго этажа), на первом не могу посмотреть закрыт шкаф, и подключается на отдельные шинки ,без разрыва(их 3 жилы) толщина где то 3-4 спички собранные в квадратик, но по моему это не 16мм, перед счетчиком электрик поставил автомат 2Р на 40А,счетчик на 40а, кабель идущий в кв 4мм многожилка, далее в квартире временно стоит автомат на 25 и от него на 16, можно ли делать заземление? как организовать защиту? думаю продублировать вводной 2р на 40 и от него поставить узо и реле напряжения, но холодильник на отдельную линию с возможностью отключать все и оставлять только холодильник при длительных отъездах, какого номинала поставить узо? что ставить первым РН или узо

chio написал :
состояние стояка я(не профессионал) оцениваю как нормальное

Дайте другим возможность попробовать оценить - сделайте фотографии.

avmal написал :
Дайте другим возможность попробовать оценить - сделайте фотографии

фото сделаю, ну а так по описаниям, как говорится предварительно
пысы .. водогрея нет, плита газ, разводка сделана ввгнг 3х2.5, свет ввгнг 2х1.5

chio написал :
ну а так по описаниям, как говорится предварительно

Предварительно попробуйте перевести в квадратные миллиметры.

chio написал :
толщина где то 3-4 спички собранные в квадратик

avmal написал :
Предварительно попробуйте перевести в квадратные миллиметры

каким образом? штангелем померить? не пинайте за глупые вопросы, просто спросить некого, сам работаю со слаботочкой электрику знаю только в теории, на практике не держал ни узо ни кабель 16мм так что представления как именно выглядит не имею, дополню, в щитке зануления земли не видел, земля на корпусе под болтом, ноль на отдельных шинках тоже под болтом

chio написал :
каким образом?

Сложный вопрос ...

если приложить линейку деревянную к жиле без изоляции то жила должна быть 16 мм.кв? там на глаз 6-8 мм
и еще вопрос.. как я понимаю если кто то из жильцов перепутает ноль с землей и при кз у него в квартире у всех кто заземлен на корпус в щитке появится кратковременное напряжение на корпусах приборов в своих квартирах? таксс не так, сработает автомат виновника кз, а если у него старый тогда не сработает.. но тогда и земли нет ..хотя не факт

chio написал :
если приложить линейку деревянную к жиле без изоляции то жила должна быть 16 мм.кв?

Линейка по своей природе может измерять только линейные миллиметры, но никак не квадратные.

avmal написал :
но никак не квадратные

да это понятно, говорится про грубое измерение, если меньше то и смысла нет мерить точно, по моей теории если нулевая жила меньше 16мм.кв то розетки лучше оставить не заземленные т.к можно получить не только фазу соседа на нуле но и на корпусе, я бы вызвал местного электрика но когда он мне делал ввод в квартиру я у него про узо поинтересовался, так он даже не знает что узо не только амперажем отличается но и по утечке тока, он сделал круглые глаза когда я ему сказал что узо есть на 10 ма 30, 100, про опресовку гильзой многожилки тоже не слышал...

я конечно извиняюсь может новую тему надо было создать...дабы не засорять тему ТС

chio написал :
может новую тему надо было создать...дабы не засорять тему ТС

Лучше новую, но только не сейчас, а когда фотографии будут, Сейчас пока предмет обсуждения отсутствует.

avmal написал :
Лучше новую, но только не сейчас

понял значит пляшем от стояка его состояние и состояние нулевого провода, дальше уже решать заземлять розетки или нет и выбор защиты

chio написал :
значит пляшем от стояка

В любом случае. И проводку на освещение, если есть возможность, замените на 3х1,5.

avmal написал :
Линейка по своей природе может измерять только линейные миллиметры, но никак не квадратные.

Элементарно Ватсон: нужна "квадратная" линейка!

chio написал :
да это понятно, говорится про грубое измерение

Грубо не грубо, но кроме линейки воспользуйтесь формулой S=(ПИ*диаметр в квадрате )/4

haramamburu написал :
Грубо не грубо, но кроме линейки воспользуйтесь формулой S=(ПИ*диаметр в квадрате )/4

по подробнее можно

haramamburu написал :
нужна "квадратная" линейка!

Быстрее линейный квадрат.

avmal написал :
если есть возможность, замените на 3х1,5

возможность есть, пока ничего не зашито, только придется купить бухту 3х1.5 и заного проложить, но это по карману не бъет