Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1314183

Прошу ногами не пинать, если эта тема обсуждалась, то дайте ссылку, полазив по форуму ничего похожего не нашёл. А вопрос, вот в чём. Имеется двушка в панельном доме, дом старый, 79г. сдачи. Вся проводка аллюминий. В процессе ремонта меняю на медь. Общий щиток со счётчиками стоит на этаже, там 3 пробки и в квартиру, соответственно заходит три алюминевых провода. Как лучше сделать?
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.
2-й вариант простой. Три аллюминиевых провода, которые входят в квартиру, соеденить вместе, через переходник подключить медь, а дальше уже поставить УЗО, автоматы и развести по комнатам.
В случае второго варианта, подскажите, как правильно соеденить аллюминий и медь?? Какие колодки/переходники использовать??
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??
Спасибо!!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

klokol написал :
1-й вариант, хлопотный. Провести медь от щитка на этаже в квартиру одним проводом и в квартире уже поставить УЗО и автоматы.

так и надо делать. Узнаём разрешённую мощность. Дом с газом или электроплита? протягиваем кабель. С помощью электрика (самостоятельно не рекомендую работать под напряжением...) меняем пробки на автомат (двухполюсный) по мощности и тянем вводной кабель. А квартирный щиток и проводку - самостоятельно. Давайте фото щитка.

klokol написал :
И ещё малеьнкий вопрос. В процессе ремонту, под обоями, была обнаруженна странная розетка с тремя плоскими контактами. Что это?? Для чего??

Это обсуждалось

Выкладываю фотку щитка.
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.
Дом с газом, электроплиты не предусмотренны. Кстати, эта розетка расположенна в коридоре, возле входной двери
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.
Спасибо, за грамотные подсказки ) У меня радиотехническое образование, но с электрикой дела на имел и приходиться учиться на ходу

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

klokol написал :
Я так понял, что третий контакт в этой странной розетке - земля?? И её можно развести по всем розеткам, что б было заземление???? Надо будет его только прозвонить от щитка.

Похоже на него, но от розетки разводить нельзя - правилами не положено. Сфоткайте поближе провода слева, особенно белый магистральный слева (это ноль). Проверить бы систему уравнивания потенциалов (прозвонить тестером между щитком и всеми трубами, осторожно, вдруг СУП неисправна и там напряжение...).

klokol написал :
А чем плох второй вариант?? Просто не хочется сверлить дополнительные дырки в стенах, приглашать жэковского электрика, честно готоворя не уверен, что в ЖЭКе грамотный электрик.

Когда отгорит это ваше соединение (у Вас или в щитке где-нибудь), хлопот будет ещё больше - будете сидеть в темноте по-крупному... К тому же, если менять, то менять всё, в том числе ввод... А если электрик и не очень грамотный попадётся - не смертельно, материалы купите сами, схему составим на форуме, а его задача - присоединить всё так, как Вы скажите... Кстати, это не Ваш, случаем, счётчик с оторванной крышкой? Внимание - пакетник (выключатель с вертушком) не поворачивать! Может взорваться при повороте... Его и надо заменить на двухполюсный автомат (номинал по выделенной мощности, не думаю, что больше С25 дадут, хотя узнать всё-таки стоит). А провода после счётчика (если пакетник до счётчика стоИт) - на вводной кабель. Если пакетник стоИт после счётчика, провода с автомата сразу в квартиру... Пробки можно оставить (отключить от питания) - для эстетики...

Выкладываю фотку левого нижнего угла. Это и есть земля или это ноль??
Тестером наверное завтра прозвоню, если не забуду с работы взять. А где на щитке земля?? Если надо, я могу ещё пофоткать, скажите что именно.
Счётчик с оторванной крышкой не мой. Мой справа верхний, пробки то же справа вверху, пакетник второй сверху. Кстати, пакетник иногда заедает, приходиться несколько раз им щёлкать, прежде чем свет включится.
Да, и ещё вопрос, сколько кабелей вводить в квартиру? Три (фаза, ноль, земля) или пять (три фазы, ноль, земля)??
Спасибо!

klokol написал :
А где на щитке земля??

Три чёрных полоски маркером - отобразают искомую вами "землю".
Попросите специалиста сделать ревизию.
Если адекватные соседи и могут скинуться по 100-200 грн, то можно нменого щит перебрать.
Да, и однозначно наилучший

klokol написал :
1-й вариант

Для удобсьтва работы этапами:

  • прокладываете ввод (3х6, 3х10) от этажного щитка в квартиру
  • прокладываете 2 кабеля 3х2,5 от этажного щитка в квартиру
  • этажном щите устанавливаете С25 2Р на него 3х6.
  • в кваритре ставите щит на 24-36 модулей, на вводе выключатель нагрузки или С25, затем УЗО 0,03А 40А и 4 автомата В16 1Р.
  • к 2-м автоматам подключаете проложенные из коридора 3х2,5.
  • в этажном щите соединяете 3х2,5 и старую проводку (свет розетки).

В итоге:
У на этаже только ввод, УЗО и все автоматы в квартире, вся старая проводка функционироет, и можно поэтапно добавлять новые линии в новый кваритрный щиток (2 автомата в резерве, остальное докупите потом).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

klokol написал :
Это и есть земля или это ноль??

А в глянуть слабо?
Пост .
А за компанию . Сечение стояка на глаз то ли 10, то ли 16мм2. Т.е. защитному занулению (в просторечье "заземлению") либо "скорее да", либо "нет".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добрый день! После длительного простоя опять занялся ремонтном. Решил, что сам ввод в квартиру не осилю и буду приглашать ЖЭКовского элкектрика, но в качестве повышения самообразовния есть вопрос, где на моём щитке находится ноль и земля?? Или в данном случае это один и тот же белый провод???
Плиз, не отсылайте перечитывать форум, у меня уже от него каша в голове, не могу собрать всё в кучу. Просто ответьте, спасибо )

фаза у вас это синии стояки(провода), ноль прикручен примо к корпусу шкафа белый провод

Переделка зарядных устройств и не только

Т.е. ноль и земля в шкафу совпадают? Я правильно понял?
Спасибо.

klokol написал :
ноль и земля в шкафу совпадают?

Как бэ да... и как бэ нет - корпус щитка - земля, а то что вошло в счетчик (кроме фазы) и вышло - нуль
ЗЫ да и понятие "земля" может быть здесь и не приемлимо - каково сечение "белого" провода? на 16мм^2 не смахивает

Как назло дома штангель-циркуля нет, чтоб померять диаметр. Но белый, проходной, по диаметру такой же, как и фазовые (синие) провода.
Вопрос номер два. Если в щитке ноль и земля по сути совпадают, значит в квартире можно то же землю и ноль в розетках соединить??? Если по каким-то соображениям этого нельзя делать, плиз обьясните. Обычно это обьяснют тем, что в щитке "пьяный электрик" может перепутать ноль и фазу и тогда корпус будет под напряжением. В данном случае это невозможно, т.к. фаза в щитке будет замкнута на землю. Если я ошибаюсь, плиз, поправьте.

О "заземлении" на рабочий ноль двухпроводной линии (например, перемычкой в розетке) (пост 91)

Всем привет, что бы не создавать похожую тему позвольте задать вопрос здесь.. с вашего позволения задам...
пятиэтажка кирпич, меняю проводку на медь в квартире, щиток на лестнице, состояние стояка я(не профессионал) оцениваю как нормальное, нет вроде соплей, ноль(al) идет не разрывной жилой(отследил со второго этажа), на первом не могу посмотреть закрыт шкаф, и подключается на отдельные шинки ,без разрыва(их 3 жилы) толщина где то 3-4 спички собранные в квадратик, но по моему это не 16мм, перед счетчиком электрик поставил автомат 2Р на 40А,счетчик на 40а, кабель идущий в кв 4мм многожилка, далее в квартире временно стоит автомат на 25 и от него на 16, можно ли делать заземление? как организовать защиту? думаю продублировать вводной 2р на 40 и от него поставить узо и реле напряжения, но холодильник на отдельную линию с возможностью отключать все и оставлять только холодильник при длительных отъездах, какого номинала поставить узо? что ставить первым РН или узо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
состояние стояка я(не профессионал) оцениваю как нормальное

Дайте другим возможность попробовать оценить - сделайте фотографии.

avmal написал :
Дайте другим возможность попробовать оценить - сделайте фотографии

фото сделаю, ну а так по описаниям, как говорится предварительно
пысы .. водогрея нет, плита газ, разводка сделана ввгнг 3х2.5, свет ввгнг 2х1.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
ну а так по описаниям, как говорится предварительно

Предварительно попробуйте перевести в квадратные миллиметры.

chio написал :
толщина где то 3-4 спички собранные в квадратик

avmal написал :
Предварительно попробуйте перевести в квадратные миллиметры

каким образом? штангелем померить? не пинайте за глупые вопросы, просто спросить некого, сам работаю со слаботочкой электрику знаю только в теории, на практике не держал ни узо ни кабель 16мм так что представления как именно выглядит не имею, дополню, в щитке зануления земли не видел, земля на корпусе под болтом, ноль на отдельных шинках тоже под болтом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
каким образом?

Сложный вопрос ...

если приложить линейку деревянную к жиле без изоляции то жила должна быть 16 мм.кв? там на глаз 6-8 мм
и еще вопрос.. как я понимаю если кто то из жильцов перепутает ноль с землей и при кз у него в квартире у всех кто заземлен на корпус в щитке появится кратковременное напряжение на корпусах приборов в своих квартирах? таксс не так, сработает автомат виновника кз, а если у него старый тогда не сработает.. но тогда и земли нет ..хотя не факт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
если приложить линейку деревянную к жиле без изоляции то жила должна быть 16 мм.кв?

Линейка по своей природе может измерять только линейные миллиметры, но никак не квадратные.

avmal написал :
но никак не квадратные

да это понятно, говорится про грубое измерение, если меньше то и смысла нет мерить точно, по моей теории если нулевая жила меньше 16мм.кв то розетки лучше оставить не заземленные т.к можно получить не только фазу соседа на нуле но и на корпусе, я бы вызвал местного электрика но когда он мне делал ввод в квартиру я у него про узо поинтересовался, так он даже не знает что узо не только амперажем отличается но и по утечке тока, он сделал круглые глаза когда я ему сказал что узо есть на 10 ма 30, 100, про опресовку гильзой многожилки тоже не слышал...

я конечно извиняюсь может новую тему надо было создать...дабы не засорять тему ТС

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
может новую тему надо было создать...дабы не засорять тему ТС

Лучше новую, но только не сейчас, а когда фотографии будут, Сейчас пока предмет обсуждения отсутствует.

avmal написал :
Лучше новую, но только не сейчас

понял значит пляшем от стояка его состояние и состояние нулевого провода, дальше уже решать заземлять розетки или нет и выбор защиты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
значит пляшем от стояка

В любом случае. И проводку на освещение, если есть возможность, замените на 3х1,5.

avmal написал :
Линейка по своей природе может измерять только линейные миллиметры, но никак не квадратные.

Элементарно Ватсон: нужна "квадратная" линейка!

chio написал :
да это понятно, говорится про грубое измерение

Грубо не грубо, но кроме линейки воспользуйтесь формулой S=(ПИ*диаметр в квадрате )/4

haramamburu написал :
Грубо не грубо, но кроме линейки воспользуйтесь формулой S=(ПИ*диаметр в квадрате )/4

по подробнее можно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
нужна "квадратная" линейка!

Быстрее линейный квадрат.

avmal написал :
если есть возможность, замените на 3х1,5

возможность есть, пока ничего не зашито, только придется купить бухту 3х1.5 и заного проложить, но это по карману не бъет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
по подробнее можно

Формулу площади круга помните или не проходили в школе?

avmal написал :
Быстрее линейный квадрат

а по проще как то определить? на фото тоже не будет понятно какого сечения жила

avmal написал :
Формулу площади круга помните или не проходили в школе?

вроде пи Р в квардате, что то как то так

ну а вообще скажите в правильном направлении думаю про ноль, заземление про 16 кв по алюминю, может в дебри полез?

может так? допустим на глаз жила 6 мм, делим пополам и умножить на пи получается 3х3х3.14=

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
получается 3х3х3.14=

Получается сечение 28кв.мм.

avmal написал :
Получается сечение 28кв.мм

посчитал значит правильно? 28 кв.мм это даже с запасом, даже если 5 мм на глаз, то тоже хватает, на глаз не менее 5 точно, имеется ввиду толщина а не кв.мм

что то я сомневаюсь что правильно посчитал... 28 чет много получается...

наверно вот как я ранее писал S=3.14x6мм=18мм кв ...... а в квадрат забыл возвести.. ну подскажите, как правильнее , хотя вам проще послать... читать учебники

S=pi*r*r или S=pi*d*d/4

haramamburu написал :
S=pi*r*r или S=pi*d*d/4

значит s= 3.14*6*6 где 6 это толщина жилы, так? нет не так s=3.14*6*6/4 так что ли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
28 чет много получается...

Правильно получается. А точнее сечение многопроволочной жилы можно подсчитать, измерив и подсчитав сечение одной проволоки и умножить на количество проволочек в жиле, т.е. на семь.

r - радиус
d - диаметр (толщина)

avmal написал :
многопроволочной жилы можно подсчитать, измерив и подсчитав сечение одной проволоки и умножить на количество проволочек в жиле, т.е. на семь

у меня круглая жила

haramamburu написал :
r - радиус
d - диаметр (толщина)

займешься электрикой до кучи еще и арифметику вспомнишь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
у меня круглая жила

Т.е. алюминиевая моножила?

avmal написал :
Т.е. алюминиевая моножила?

нет, жилы одинарные алюминевые, наверно ввел в заблуждение... идут 3 жилы на отдельные шины в щитке на вид 5-6 мм толщины, шина не соединена с корпусом щитка ,но в общей мягкой трубке которая крошится, я так понял это типа гофры, в квартире такие же идут по полу(соседская разводка) но там уже 2х1.5 алюминь или 2х2.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
нет, жилы одинарные алюминевые

Значит моножила. А это не более 16 квадратов, т.е. диаметр 4,5мм. Начиная с 25 квадратов жила АПВ состоит из семи проволок.

avmal написал :
Значит моножила. А это не более 16 квадратов, т.е. диаметр 4,5мм

4.5 точно есть, значит предварительно ноль в нормальном состоянии?
есть реальный шанс сделать нормальное заземления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
значит предварительно ноль в нормальном состоянии?

Откуда мы об этом знаем?

и если нулевой провод идет не разрывной по всем этажам(на первом этаже и в подвале не знаю, закрыто) то возможно система заземления TN-S? могут при реконструкции затянуть алюминевую жилу?

avmal написал :
Откуда мы об этом знаем?

я вас уверяю что это все еще будет проверяться.. пока предварительно.. вроде жила подходит под 16 квадратов, нулевая жила не обывается на этажах, все это говорит что ноль в нормальном состоянии, где еще посмотреть? хорошо бы на ВРУ глянуть конечно.. где PEN разделяется

достал я вас уже, извините что так настойчив

chio написал :
хорошо бы на ВРУ глянуть конечно..

Именно, не мешает узнать про СУП и повторное заземление

chio написал :
где PEN разделяется

Да ничего там у вас не разделяется - TN-C у вас (4 провода в стояке)

haramamburu написал :
СУП и повторное заземление

а вот с этим не знаком, спасибо за подсказку, почитаю на форуме

haramamburu написал :
Да ничего там у вас не разделяется - TN-C у вас (4 провода в стояке)

а то что 3 нулевые жилы идут на 3шины на каждом этаже, которые не касаются корпуса щитка еще не о чем не говорит?
слабоват я в теории, думал что система TN-C это когда PEN делится непосредственно в щитке

chio написал :
а то что 3 нулевые жилы идут на 3шины на каждом этаже,

Стоп - в ваш шит сколько проводов приходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chio написал :
а то что 3 нулевые жилы идут на 3шины на каждом этаже, которые не касаются корпуса щитка еще не о чем не говорит?

Говорит о том, что вы сейчас наговорить такого можете, что мозги раком встанут. Вместо того, чтобы начать с фотографий.
Не может быть в стояке трёх нулевых проводов ...

haramamburu написал :
Стоп - в ваш шит сколько проводов приходит?

3 алюминия нулевых, и фаза, сколько пока не знаю

chio написал :
Вместо того, чтобы начать с фотографий

надо было все таки создать тему, перенести мои посты с ответами можно будет?

avmal написал :
Не может быть в стояке трёх нулевых проводов ...

может спецом ходил смотрел по этажам, те кто поменял у себя проводку подключены к этим колодкам, потом на фазу и с отдельного болта на наваренной пластине к корпусу щитка

chio написал :
3 алюминия нулевых, и фаза,

Может наоборот - три фазных и один нуль?
Короче не стоит продолжать без фото - вы не знаете, а мы не видим.

haramamburu написал :
Может наоборот - три фазных и один нуль?

нет как раз на эту шину мне электрик из жека завел ноль, так же соседи по площадке сидят на других таких шинах, фаза идет со счетчика, земля с корпуса, фото будет
с переносом в новую тему моих вопросов и ответов на них возможно?

chio написал :
с переносом в новую тему моих вопросов и ответов на них возможно?

С этим к модераторам.

2haramamburu 2avmal
спасибо вам что уделили мне время,надеюсь еще увижу вас в моей теме

Всем привет, парни вы были правы... ну откуда в жо.. алмазы, ну конечно это 3 фазы а не 3 нуля, смутило то что эти 3 клеммы открыты, т.е никак не изолированны, я просто был уверен что фазы в щитке закрыты от случайного касания, я тут.... блин фото сделал загрузил на сайт ночью, с утра думал выложу.. удаляется через час.. теперь надо думать как защититься, да и еще .. электрик поставил 2Р 32а автомат перед счетчиком, счетчик на лестнице в щитке, это нормально что до щетчика?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

chio написал :
.е никак не изолированны, я просто был уверен что фазы в щитке закрыты от случайного касания,

Наивная простота

chio написал :
электрик поставил 2Р 32а автомат перед счетчиком, счетчик на лестнице в щитке, это нормально что до щетчика?

Показывает что электрик знает ПУЭ 7

gugulaki написал :
Показывает что электрик знает ПУЭ 7

врятли, обучили как обезьяну вот и делает на автомате обычную работу, не знает понятия PEN не знает что узо различается по току утечки, на вводе в квартире ноль посадил на автомат, я спросил почему .. ответ был да какая вам разница на чем висит на шине или на автомате..

Добрый день!
Я когда-то поднял эту тему, и хочу продолжить, чтоб новую не начинать.
У меня такой вопрос, если я приглашу ЖЭКовского электрика для прокладки нового кабеля в от щитка в квартиру, он мне должен какую-то бумажку дать, что это он сделал, а не какой-то левый дядя Вася. На случай, если что-то потом окажется сделанное неправильно???
Спасибо.

klokol написал :
У меня такой вопрос, если я приглашу ЖЭКовского электрика для прокладки нового кабеля в от щитка в квартиру, он мне должен какую-то бумажку дать, что это он сделал, а не какой-то левый дядя Вася.

Без разницы, это ж не счетчик пломбировать.
Главное чтоб материалы и способ покладки были правильными, а кто уж там проложил... никому не интересно

klokol написал :
бумажку дать, что это он сделал, а не какой-то левый дядя Вася

вы же будете официально вызывать электрика, у них там фиксируется обращение и проделанная работа

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

klokol написал :
Добрый день!
Я когда-то поднял эту тему, и хочу продолжить, чтоб новую не начинать.
У меня такой вопрос, если я приглашу ЖЭКовского электрика для прокладки нового кабеля в от щитка в квартиру, он мне должен какую-то бумажку дать, что это он сделал, а не какой-то левый дядя Вася. На случай, если что-то потом окажется сделанное неправильно???

Обычно оформляяется наряд-заказ, его оплачивают в кассе ЖЭКа или в банке на р/с ЖЭКа. После этого выполняются работы и подписывается акт выполненных работ. У вас остается АКТ и вторая половина наряд заказа