Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315025

Доброго денёчка !
Есть вопрос, строители сделали подводку на батарею отопления сварным ПП. Насколько сие хорошо ?
Они говорят что вся разводка воды по дому (стояки водоснабжения, отопление металл) сделана сварным ПП, и опасаться не стоит ...
Каково будет мнение специалистов.

ПП пойдёт в индивидуальном отоплении, а в городской сети... Если у вас ИТП, то терпимо, если просто элеваторный узел - плохо, надо делать сталью.

2MehMeg Подводка ПП в данном случае недопустима.Судя по фото,перед отсекающими кранами-сталь,таким же материалом,сталью,следует делать и подводку к радиатору.
УФ-излучение и высокая температура теплоносителя на централизованном отоплении резко сократят срок службы подводки из ПП

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Судя по всему, удалили конвекторный радиатор, не сделав байпасс. ПП использовали неармированный. Налицо халтура.

Стояк двухтрубный и байпаса не было в самом начале.
Дом 18-ти этажный, бойлерная отдельная на три одинаковых дома.
Не очень понял про УФ, ведь батарея не на солнце стоит. И про температуру носителя, неужели здесь выше чем в водоснабжении ?
А на металопласт можно будет заменить или однозначно сталь ?
Сорри за делетанские вопросы ...

MehMeg написал :
Стояк двухтрубный и байпаса не было в самом начале.

это потому, что проэктная мощность старого конветора не предусматривала регулировку температуры Сейчас же радиатор у Вас намного мощнее. Станет жарко, начнете кранами поджимать и заглушите весь стояк.
К ПП у меня предвзятое отношение. ну не нравиться он мне, что-то внутри противиться. Характеристики хиловаты у него.
пардон, если двухтрубный, то не так страшно.

MehMeg написал :
Не очень понял про УФ, ведь батарея не на солнце стоит.

Речь о ПП трубе и воздействии на неё УФ-лучей,от этого материал ПП становиться хрупким и впоследствии растрескивается при длительном их воздействии.Температура на гор.водоснабжении и на отоплении различны.В первом случае не выше 70гр,во втором-не выше 95

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Basil79 написал :
это потому, что проэктная мощность старого конветора не предусматривала регулировку температуры Сейчас же радиатор у Вас намного мощнее. Станет жарко, начнете кранами поджимать и заглушите весь стояк.
К ПП у меня предвзятое отношение. ну не нравиться он мне, что-то внутри противиться. Характеристики хиловаты у него.
пардон, если двухтрубный, то не так страшно.

А что не так страшно при двухтрубном стояке? А по части шитый или нет ПП то монтажники говорили что шитый ...
Маркировка на одной
VESBO PP-R 80 SDR 6/S2.5 PN 20 HOT&COLD WATER PIPE 20X3.4-A дальше стёрто ...
на другой
VIR PP-R D20/4M

поискал по интернету, вроде позволяет.
Мне один мастер сказал что при условии 18-ти этажности дома, на втором этаже давление не такое высокое. Так ли это ?

Ещё вопрос - для подмосковья по чём встанет поменять сие творение на "чёрную" трубу ?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

А как это они сделали ?
Это же обычный PPR уголок ?????

vitvik написал :

Обычный ? А что в данную подводку требуются специальные ?

2vitvik
Наверное не обычный...

2MehMeg
Нужна муфта 1/2" с наружной резьбой.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

z645 написал :
Наверное не обычный...

Да вроде бы самый обычный, под сварку с двух сторон

z645 написал :
Нужна муфта 1/2" с наружной резьбой.

Так и я про то же...

2MehMeg: можно выложить фото вот-того кусочка, которое я выделил (максимально чёткое)

2MehMeg

vitvik написал :
можно выложить фото вот-того кусочка

Добавлю: Нужно узнать есть ли метал под белой обмоткой.

Фото сделать не получается, резьбовой метал виден на торце маркировка PN25 D20 1/2

2MehMeg
Зря vitvik переживал...

ХОЛТУРА нижнии комбенированыи уголок похож сильно на китаискии низкого качества заместо метала салумин ,не понятно присоединение отвода пп к радиатору в нижнеи части

ВСЕМ спасибо за участие в решении моего вопроса :-)
Строители будут переделывать на сталь, ошибки признаны ...

Удачи в делах столь нужных и многотрудных !!!