Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315103

Основание - Кирпич 30х годов, надо положить Ротбант, (жилое помещение с высоким потолком, много окон) мастер говорит бетоконтакт будет держать лучше... но это не ее назначение...хотя логика тут есть...

В наличии:
для внутренних и внешних работ

или
грунтовка (Грунт Д313)

или (надо покупать - сложнодоступно)

или еще что-то?
Если можно обоснованные ответы
Извините если вопрос уже был - поиском именно про кирпич+бетоконтакт не нашел...
Спасибо

Если бы видеть фотку кирпича, понятно было бы.

antipst написал :
Если бы видеть фотку кирпича, понятно было бы.

Фотик сел =( может завтра...
Кирпич весь целый, после снятия толстого слоя белой известковой (?) штукатурки того же времени
но
местами непрочный и хрупкий - особенно в раене батарей и ниже окон - ковыряется и откалывается пальцем, мелит при растерании пальцем
после бетоконтакта поверхность как камень и с отличной шероховатостью - но сам кирпич наверно под ним непрочен... может лучше скомбинировать грунтовки? сначала Dufa 313, потом бетоконтакт? Я такого ны встречал пока...

turdor написал :
может лучше скомбинировать грунтовки? сначала Dufa 313, потом бетоконтакт?

Да, чтобы пропитать поглубже и обезжирить стену. Можно поэкспериментировать на кусочках стены, но на вскидку думаю, что и грунтовки хватит.

если кирпич крошиться, то бетоноконтак, категорично не надо, это пленка на "пыли" кирпича, любая нагрузка и штукатурка "повиснит" сама на себе.
вариант когда сначало "впитывающаяся" грунтовка лучше. и при возможности несколько раз. потом, в бк в принципе отпадет надобность грунтовать.

В связи с тем, что гипс имеет спицифичность в штукатуривании, то работы надо производить в 1 прием или после полного высыхания 1 - го слоя, далее грунтовка и 2-й слой. Это автору топика, чтобы бдить.

gans gr написал :
это пленка на "пыли" кирпича, любая нагрузка и штукатурка "повиснит" сама на себе.

Уже несколько квадратов покрыто БК (недоглядел), выглядит прочно - ногтем не ковыряется - только гвоздем... но внутри действительно мягче чем хотелось бы - неужели счищать все? Да и кирпич тогда действительно повредиться и будет намного хуже (менее прочный) чем целый...

antipst написал :
работы надо производить в 1 прием или после полного высыхания 1 - го слоя, далее грунтовка и 2-й слой

спасибо!
в курсе - в один заход все будет - толщина 1-3см (ротбант красногорск новая упаковка (03.08.09) - до 5см, а вот на белом молдавском написано до 30мм со средней толщино 10мм...) А откосы в пару заходов конечно... )))

turdor написал :
белом молдавском

Нехорошая штука, т.к. один раз работал, штукатурил потолок , прошпаклевал, потом микротрещины образовались по всему потолку. Покрасил, уже лет 5 ничего не видно, но неприятно.

turdor написал :
неужели счищать все? Да и кирпич тогда действительно повредиться

сомневаюсь что чтото повредится, правда многим свойственно преувеличивать, а так счищается на раз, поддели, и потянули за пленку, она с "крошевом" снимется, кирпич только чище станет.
а если не снимается, значит преувеличиваете размеры "тревог", просто места надо зачистить корчеткой совсем уж крошащиеся.

gans gr написал :
а если не снимается, значит преувеличиваете размеры "тревог"

turdor написал :
выглядит прочно - ногтем не ковыряется - только гвоздем... но внутри действительно мягче чем хотелось бы

крошева нет ))) думаю все нормально будет и с БК
а так действительно - может преувеличиваю ))
вопрос был в том что лучше - уже стало понятно - просто грунтовка (или комбинация грунт+БК для адгезии)
всем еще раз СПАСИБО! , особенно antipst за правильный акцент к тому КАКОЙ кирпич

antipst написал :
photofile.ru/users/antipst/

Оффтопик - сорри
Видел Hyperdesmo у Вас на фотках - какой грунт (а то за аквадюром в Подольск както не очень ехать) и как мозаика на него ложится, особенно стены интересуют, и вообще как материал? (клей weber absolut белый)

На Гипердесмо нормально мозаика ложится, главное сразу, после нанесения последнего (3-го) слоя этой гидроизоляции - подсыпать кварцевого песка. Поверхность станет, как наждачка. Я песок не сыпал, так проверял - мертво держится, зубилом не оторвешь )). Но, для белого клея, советую сыпать.