Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315162

Порекомендуйте,плз, из недорогих, надежных , и удобных в эксплуатации.
Пока из вариантов нашел:

но какой лучше, СМ01 или СМ03?
и вот такие, но инфы мало

Уверен, что есть и еще масса, подскажите!

Плюс по зачисткам, гор.воду думаю армированным.. Под каждую трубу отдельная? Как выбрать?
Или лучше, новичку не морочится и взять армированный стекловолокном (типа без зачистки)?
З.Ы.
В Леруа за 1000руб.сварочник, так и не нашел.

эти сварочники все примерно одинаковые, турецкие.Что мне в них не нравится - громоздкий терморегулятор, можно случайно сбить настройку в процессе работы. Есть недорогой, тоже турецкий КС 1, кажется, тот поудобнее,ИМХО.

Cartel написал :
лучше, новичку не морочится и взять армированный стекловолокном

верно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не совсем. лучше - армированный незачистной. При наличии внутреннего слоя металла в таких трубах практическиневозможно заузить проходное сечение трубы кривыми руками. Армирующий слой не даст.

AlexMax написал :
Армирующий слой не даст.

Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее, а торцуются. Специальной торцовкой вырезается фольга на глубину, примерно, 2мм. При перегреве неторцованной трубы оголяется фольга, затем в месте соединения может потечь. Собственно, как если бы Экопластик не зачистить, а нагреть и вставить, последствия те же. Так что я бы рекомендовал не обольщаться легкость пайки. Уже была тема про такие трубы и торцовки. Что касается труб армированных стекловолокном, то при наружном монтаже на отоплении они из-за высокой ( даже 70 градусов достаточно) температуры деформируются.

Cartel написал :
из недорогих, надежных

Вам для дома или для работы? Если для работы, то не экономьте. У меня обычный турецкий, но некоторые насадки вавиновские, а вот зачистки турецкие не рекомендую, намучаетесь.

Agnostiq написал :
Что касается труб армированных стекловолокном, то при наружном монтаже на отоплении они из-за высокой ( даже 70 градусов достаточно) температуры деформируются

Так они вообще на отопление не расчитаны, там нет кислородозапирарющего слоя, а на горячую разводку пойдут.

Agnostiq написал :
Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее, а торцуются

А у Экопластика на сайте не нашёл таких труб,видать подделка, да и вообще этого типа труб у нормальных производителей (Акватерм, Вефатерм) нет, значит, сомнительная технология, ИМХО.

sultan написал :
там нет кислородозапирарющего слоя

А у Экопластика есть?

Agnostiq написал :
Сообщение от sultan
там нет кислородозапирарющего слоя

А у Экопластика есть?

вот:
есть обычная труба Штаби, которую надо зачищать,
никакой трубы с внутренним "незачистным" слоем - нет

sultan написал :
никакой трубы с внутренним "незачистным" слоем - нет

А кто сказал, что есть?

Agnostiq написал :
Вам для дома или для работы?

Для дома, хочу спаять-сварить водопровод, ну и на дачку. Так что нагрузка на инструмент небольшая.Хотелось лишь,чтоб качественно варил (от рук,понимаю, тоже зависит)
Про армированные трубы для гор.воды..Имел ввиду водоснабжение, не отопление.
Как я понял, любой их тех что перечислил в старте, можно брать? Или какой-то все же лучше?

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Лучше чешский,но он в 2,5раза дороже. Зато работать - одно удовольствие.

CLINCH написал :
но он в 2,5раза дороже

Дороговато!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Agnostiq написал :
А кто сказал, что есть?

Я сказал, причем видел собственными глазами и держал в руках. выходит, турецкая или китайская подделка. Вот и верь после этого людям

Cartel написал :
Для дома, хочу спаять-сварить водопровод, ну и на дачку. Так что нагрузка на инструмент небольшая.Хотелось лишь,чтоб качественно варил (от рук,понимаю, тоже зависит)

У меня турецкий, который с двумя тэнами, покупал давно, лет 5 назад, паял не очень много, претензий нет. Армированную трубу чищу зачисткой, главное нормально лезвие отрегулировать.

Agnostiq написал :
Цитата:
Сообщение от sultan
никакой трубы с внутренним "незачистным" слоем - нет

А кто сказал, что есть?

Может ЭТО:

Agnostiq написал :
Сообщение от sultan
никакой трубы с внутренним "незачистным" слоем - нет

А кто сказал, что есть?

Вот:

Agnostiq написал :
Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее

Возьму наверно ЦТП, кто-нить пробовал?
Да и трубу у них же думаю прикуплю.. ctpl.ru

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

sultan написал :
Так они вообще на отопление не расчитаны, там нет кислородозапирарющего слоя, а на горячую разводку пойдут.

Сертификат соответствия читали? Там написано: на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Или все дураки, кто давал такой сертификат?

Agnostiq написал :
Собственно, как если бы Экопластик не зачистить, а нагреть и вставить, последствия те же.

Пробовали вставить не зачищенную армированную трубу в насадку? Нет? Попробуйте. Уверен, ее Вы в насадку не засунете.

Cartel написал :
Возьму наверно ЦТП, кто-нить пробовал?

Воэьмите любую турцию. Их уже, наверное, не один миллион киллометров стоит по всей стране.

Мирный написал :
Сертификат соответствия читали? Там написано: на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Или все дураки, кто давал такой сертификат?

Если на самом деле есть такой сертификат, то те, кто его давал - дураки

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Cartel написал :
Возьму наверно ЦТП, кто-нить пробовал?

Пробовал.
Для дома - можно. Неторопливо, потренировавшись, аккуратно...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

sultan написал :
Если на самом деле есть такой сертификат, то те, кто его давал - дураки

Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией.

Мирный написал :
Сообщение от sultan
Если на самом деле есть такой сертификат, то те, кто его давал - дураки

Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией.

2Мирный
Сдаюсь
Положил на обе лопатки! Но... на всякий случай я позвонил в офис, уточнить. Акватерм ответил, что Фазер (армированный стекловолокном) можно использовать в коттеджах, в низкотемпературном отоплении, а в городском строительстве всё-таки использовать Штаби(с алюминием). На мой вопрос о кислородной диффузии, сказано, что некритично.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

sultan написал :
Акватерм ответил, что Фазер (армированный стекловолокном) можно использовать в коттеджах, в низкотемпературном отоплении, а в городском строительстве всё-таки использовать Штаби(с алюминием).

И в Питерском офисе так говорят. А научили их немцы, производители, которые знают, если в Германии в системе отопления не может быть более 70 градусов, то в Росси возможно ВСЁ. А посему лучше перестраховаться.

да вообще антидиффузия никакая в ПП! Алюминий весь в дырках, да и через фитинги проходит кислород.

Купил таки ЦТП
Тренируюсь теперь

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Гм... Ножка стала удобнее. И терморегулятор переехал с боковой стороны на нижнюю.

Cartel написал :
Тренируюсь теперь

Резать и смотреть что внутри не забывайте.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

и еще пожалуй в догонку, злобненького
Жаль что нет ножичка чтоб это порезать, а не распилить...

Мистер_Пэ написал :

Дык, вот я я попробовал болгаркой, особо не видать, так только шовчик внутри. А ножовкой долго но пильнул-глянул, не довёл трубу в фитинг Потом стало лучше