Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5190403

У меня в новом доме требования застройщика к шумке : Под стяжку ЦПС - пенофол 10 мм.
Его отмел сразу. Буду брать ППЭ изолон, застройщик согласен
...
А вообще надо делать нормальную ГИ, а не пленку.

Труд без искусства - Варварство!

Добрый день!

Вопрос в продолжении этой темы, возможно ли сделать так?

Уложить пленку для гидроизоляции, затем слой пенофола 10мм, затем снова пленку ( для защиты слоя фольги ) и затем стяжку? Не будет ли это нарушением технологии укладки? Можно ли так сделать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Друг написал :
Можно хотябы ссылочку ато здесь как вы сказали сплошь и рядом столько всего понаписано, боюсь долго искать буду, я в образовательных целях интересуюсь.

Зачем Вам в образовательных целях неверные посылки? Ну да ладно, вот первое попавшееся в поиске:




Хватит? Полагаю, что да.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Под бетонную стяжку используют не обычный пенофол с фольгой, а пенофол с лавсановым напылением или пленкой или (вариант) пенофол с фольгой, на которую сверху наклеена толстая полиэтиленовая пленка или, как крайний случай, обычный, но покрытый сверху полиэтиленовой пленкой. Но последний вариант я бы не рекомендовал, так как при любой дырке в пленке раствор попадет на фольгу и разъест ее.
А вообще пенофол для теплых полов (под заливку стяжкой) имеет специальную маркировку (правда, сейчас не вспомню какую) и разные надписи - например: расчерчен красными линиями на квадратики 5 х 5 и обозначен надписью "Теплый пол" (это то, что я сам использовал). Есть и другие.

DiVO написал :
А хотя бы этот форум почитайте, сплошь и рядом - пенофол с алюминием под стяжку без всякой защиты.

Можно хотябы ссылочку ато здесь как вы сказали сплошь и рядом столько всего понаписано, боюсь долго искать буду, я в образовательных целях интересуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня под стяжкой теплого пола алюминиевая фольга 100микрон. Поверх неё три года назад был залит слой стяжки 50мм из Ветонит 5000. Приходилось недавно вскрывать частично: решил утопить в стяжку (где нет кабеля, т.е. вдоль стен) трубы отопления. Вскрытие показало: алюминиевая фольга в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Даже не помутнела. А вот у пенофола толщина фольги: 5-10микрон, состав её - не пойми какой. Её возможно даже водой со временем разъест.
Укладывать фольгу 5-20микрон (даже в изоляции) под ТП вообще смысла нет: она слишком тонкая, и не сможет распределить тепло по поверхности (фольга именно для этого, а не для каких-то там мифических отражений!). А вот фольгу 100микрон стоит уложить (у Devi сказано в инструкции про это). Если сомневаетесь, что её разъест, сверните из неё кулёк, налейте туда раствор ЦПС, и подожите неделю. Потом кулёк из фольги разверните. Я это пробовал: фольга в отличном состоянии

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Друг написал :
Хорошо бы ещё услышать почему так не делается???

А хотя бы этот форум почитайте, сплошь и рядом - пенофол с алюминием под стяжку без всякой защиты.

Друг написал :
Что предложите под кабель теплого пола?

такой, где

Arkan60 написал :
фольга в фольгизированных утеплителях для теплых полов покрывается тонким полимерным материалом

либо вместо фольги использована металлизированная лавсановая пленка.
На материале должно быть написано, что он ПРЕДНАЗНАЧЕН для устройства теплых полов под стяжку.

технологии, технологии... какие в нашей стране технологии кто их соблюдать то будет... кнауф везде пишет, что армировать стыки ГКЛ лучше всего бумажной лентой, а я в деревне с полумиллионным населением Рязани нашёл её только в одном магазине, так как всё забито расползающейся в руках самоклеющейся серпянкой. Продавцы говорят, что бумажную ленту таджики и узбеки не спрашивают, вот и не возим

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Произошло некоторое смешение понятий Фольгизированного утеплителя для стяжек и для всего остального. Есть два вида фольгизированного утеплителя.
В первом фольга устанавливается в качестве пароизоляции. Такой утеплитель применяется под внутренние обшивки стен, потолков и т.д. Обшивка делается с отступом от теплоизоляции примерно 2 см., если обшивку сделать вплотную к утеплителю, то он сохраняя свои пароизоляционные свойства теряет рефлектроные (отражающие).
Второй тип фольгизированного утеплителя применяется для устройства теплых полов. Там фольга (толще) устанафливается не для рефлекторных свойств, а для увеличения площади нагревательного элемента, примерно как оребрение в настенных радиаторах отопления. Если в утеплителе применяется алюминиевая фольга, то устанавливать его можно только в стяжки на гипсовом вяжущем. Которые, есть в линейке материалов практически у каждого производителя сухих смесей. Во всех других случаях, фольга в фольгизированных утеплителях для теплых полов покрывается тонким полимерным материалом или (что реже) там не используется алюминий, а применяются другие металлы.

DiVO написал :
К сожалению, как раз так и не делается обычно.

Хорошо бы ещё услышать почему так не делается???

DiVO написал :
Ради этого тему и завел, собственно, чтобы наглядно донести, что под стяжку надо класть предназначенные для этого материалы, а не голый пенофол, мало того, что из-за алюминиевого слоя относительно дорогой, так ещё и утрачивающий этот слой при твердении стяжки.

Что предложите под кабель теплого пола?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Друг написал :
А почему бы не накрыть пенофол полиэтиленовой пленкой, на сколько мне известно то именно так и делается

К сожалению, как раз так и не делается обычно. Есть распространенное мнение, что ничего с ним не случится, а фольга под стяжкой будет не лишней. Ради этого тему и завел, собственно, чтобы наглядно донести, что под стяжку надо класть предназначенные для этого материалы, а не голый пенофол, мало того, что из-за алюминиевого слоя относительно дорогой, так ещё и утрачивающий этот слой при твердении стяжки.

у меня другой прикол был.. когда тёплые полы делали, то цемент не только люминий на пенофоле сожрал, о чём меня честно говоря предупредили заранее опытные челы, но в добавок делали маячки из оцинкованных П-образных направляющих, ставили их ножками вниз, под ними образовалась пустота, так от контакта с цементом или еще каким химикатом в смеси "заливной пол" образовался водород и когда стали болгаркой вырезать маячки, они все до одного натурально и очень громко бабахнули гремучим газом сравнимо с выстрелом из мелкашки над ухом...

А почему бы не накрыть пенофол полиэтиленовой пленкой, на сколько мне известно то именно так и делается для защиты фольги от агрессивности цемента.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Наверное не совсем корректный эксперимент получится с этими материалами. Они все для тонкого нанесения до 20мм и быстросхватывающиеся. А следует создать слой, воспроизводящий стяжку толщиной хотя бы 30-40мм и чтобы сох относительно долго.

Хотя можно попробовать взять одноразовый прозрачный пластиковый контейнер объемом, например 250 мл. Покрыть дно и стенки фольгой, так чтобы смесь не затекла под неё (создать из фольги стакан). Заполнить контейнер на высоту 30-40мм затворенной смесью Ceresit CX-5 и плотно закрыть крышкой и оставить в темном месте. И наблюдать за фольгой.

DiVO написал :
для относительно толстой фольги

остался кусок фольги вроде, но нет той ЦПС, в наличии есть клей юнис плюс/гранит и грюнбанд,
есть правда еще цементная смесь Ceresit CX-5...

есть смысл чем нибудь из этих намазать на фольгу?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Romariok написал :
представляю что сейчас с моей 100мкм фольгой под кабелем ТП в пескобетонной стяжке

Вообще интересно было бы такие же наблюдения получить для относительно толстой фольги (на пенофоле толщина слоя алюминия всего около 10 мкм).

да уж, представляю что сейчас с моей 100мкм фольгой под кабелем ТП в пескобетонной стяжке

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тот же отломанный кусочек спустя 3 дня после заливки (лежал под пленкой, прикрывающей стяжку). Прилипший к нему алюминий полностью разложился, превратившись в окисел.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Всегда считал, что в щелочной среде, которой является цементный раствор, алюминий должен разрушаться. Но в какой степени в реальной жизни это происходит при устройстве стяжки поверх фольгированного пенополиэтилена, данных не имел.

Но так получилось, что случайно провел такой эксперимент. Сделал вчера плавающую стяжку из Ceresit CN-88 на лоджии, обшитой по стенам Пенофолом, нижняя часть Пенофола соответственно заливалась стяжкой. Выравнивание раствора по маякам доверил своему 11-летнему сыну, сам же перемешивая и таская раствор периодически визуально контролировал (но видно недостаточно тщательно). Через 12 часов, утром, вышел посмотреть результат, поприкладывать правило, накрыть пленкой и т.д. и т.п. В целом, результатом остался доволен, но обнаружил, что в одном из углов образовался наплыв-ступенька в 50мм шириной и 5мм высотой, которую не заметил вчера. Пришлось с большим трудом соскоблить её старым топором.

Во время скобления обратил внимание на следующее: по всей поверхности примыкания раствора стяжки к пенофолу, с него практически полностью сошел алюминиевый слой (фото 1, 2). Ради интереса отколол кусочек стяжки в другом углу - на пенофоле то же самое (фото 3), а на самом кусочке прилип слой алюминия, но он не сплошной (фото 4).
И такой эффект всего за 12 часов. Полагаю, что уже через неделю от алюминия на пенофоле, если использовать его в качестве подложки под стяжку, а стяжку держать влажной, вообще ничего не останется. Так что, действительно, особого смысла укладывать фольгированный материал с незащищенным алюминиевым слоем под стяжку - нет, алюминий с него весь слезет.