Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315538

В связи с пердстоящим (начавшимся) ремонтом хочу переделать электрику. В доме недавно (года 2 назад) был сделан ремонт и замена подъездной электрики - поменяли автоматы, провели землю! защитную. Поставили УЗО! Итого имеем: вводной автомат->УЗО->3 автомата (свет, розетки и мой на стиралку) - все любовно смонтировали на дин-рейку, мою землю висящую - прикрутили к земляной шине.
Хочу переделывать всю проводку и установить все необходимые автоматы в квартире (у входа, банально засверлиться буром в щиток - там места вполне достаточно и безопасно сделать). Соответственно на лестничной площадке оставить только вводной автомат и УЗО (30мА). От УЗО - на квартирные автоматы (по комнатам свет/розетки, стиралка, водогрей и т.п.) 6мм.
Свет - под ГКЛ, розетки - по периметру в зазор 12мм фанеры под ламинат и т.п. Розетки 3х2,5 ВВГ-нг-ls, свет - ПУНП 3х1,5 (в гофре).
1) Насколько правомерна и жизнеспособна такая схема?
2) Как может отреагировать ДЭЗ?
3) Нужно ли вызывать ДЭЗовского электрика (отключив ввод - все могу переключить сам)?
4) Что сделать со старым алюминием, который останется в щитке - отрезать или оставить, загнув?
5) Нужна ли гофра на ВВГ-нг-ls? Никаких сверлений в угол не предполагается и при снятии плинтуса - проводка будет видна и доступна? Или все в гофру надо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Слепой Пью написал :
3) Нужно ли вызывать ДЭЗовского электрика (отключив ввод - все могу переключить сам)?

Не надо. Только не коснитесь случайно соседских клемм или своих (во вводном автомате), которые под напряжением....

Слепой Пью написал :
2) Как может отреагировать ДЭЗ?

Если не замените вводной автомат на более высокий номинал, то ничего не сделает...

Слепой Пью написал :
розетки - по периметру в зазор 12мм фанеры под ламинат и т.п.

нарушаете... фанера-то горюча, а по горючему основанию - в стальной трубе надо. если замажете провод в раствор (не обязательно штроба, можно и "холмик" сделать), то так можно...

Слепой Пью написал :
Соответственно на лестничной площадке оставить только вводной автомат и УЗО (30мА).

УЗО какого производителя? Не ИЭК случаем? Если ИЭК - я бы заменил на более солидного производителя... В этажном щите (если в квартирном будет несколько УЗО) ставят УЗО на 100 мА (противопожарное). Если в квартирном щите будут только автоматы - то УЗО 30мА оставить в ЩЭ!

Слепой Пью написал :
4) Что сделать со старым алюминием, который останется в щитке - отрезать или оставить, загнув?

отрезать под корень, чтобы заново подключить (и подать опасный потенциал на замурованный под штукатуркой кусок) было невозможно...

Слепой Пью написал :
5) Нужна ли гофра на ВВГ-нг-ls? Никаких сверлений в угол не предполагается и при снятии плинтуса - проводка будет видна и доступна? Или все в гофру надо.

гофра нужна при укладке за ГКЛ на НЕГОРЮЧЕМ основании (на горучем, как писАл выше, только стальная труба...). За плинтусом - кладите без гофры.

Спасибо - все предельно понятно и ожидаемо. Сомнения были в основном про фанеру и гофру.

dinamit007 написал :
УЗО какого производителя

ДЭК, увы. 30мА. Но работает - проверял тестовой кнопкой. Вероятно поменяю. + возможно, в квартире поставлю отдельно дифавтомат 10мА на гидромассаж, если буду ставить.

Подниму тему - случайно наткнулся. В планах разводка заново электрики по квартире. В планах на розетки и освещение ставить автоматы, а стиралку и посудомойку через диф автоматы 30мА. Жизнеспособна ли схема и какое узо ставить на входе?