Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63
#1315760

В принципе, всё уже сделано, но чё та после закрались сомнения...
Стояк - труба нержавейка наружный Ф32 (неправильная дюймовка).
Старый полотенцесушитель представлял собой кое как изогнутую П-образно на коленке трубу стояка.
Поставили лесенку "Маргроид" через отсечные краны.
Для этого гнутый участок стояка вырезали, и через тройники установили байпас и отводы к полотенчику, всё - нержавейкой 3/4.

А сомнения собственно по двум моментам:
Если старая конструкция имела компенсатор температурного расширения - П-образный участок, то в новой конструкции его не стало.
И второе - латунные тройники "Valtek". Почитав форум, заметил, что народ Валтек почемуто не любит, хотя почему - я так и не понял. То ли из за вероятности подделок, то ли он плох и сам по себе.
И не может ли стать сочетание этих двух факторов в будущем источником проблем.

P.S. А ЖЭКовские сантехники - уроды. Накосячили вообще везде, где только можно: межосевое не выдержали, длину отводов не выдержали, соединения на голый лён, и через недельку закапало. Короче, как воду отключили - все сам переделывал. Лучше без "гарантии" но нормально, чем с "гарантией", но халтура. Еше и ныли всю дорогу, что нержавейка, типа - прошлый век, а все ставят на пропилен. Ага, в нержавеющий стояк пропиленом втыкаться... Больше от меня не дождутся ни копейки.

вообще-то такие вещи варить надо бы, редкостные гоблины конечно... ИМХО

Регистрация: 27.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 16

Конструкция неправильная.
Трудноразбираемая,обязательно поставь гильзы в стену,эти патрубки прийдется выкручивать.
Слишком много резьб (там еще и футорки стоят).
Резьбы будет кушать электрохимическая коррозия постоянно...
Когда установишь п\сушитель-появится замкнутое кольцо для протекания токов-будут кушать п.суш.
Почему так уверено?
Лет 10 назад имел неосторожность подобное сделать себе,только без резьб ,на сварке.
Так вот-п\суш.не стояли больше года-свищ и замена,благо краны стоят.
Чтобы не курочить кафель пришлось изготовить из м\пласта (эл.изоляционный материал) п\суш.-явление ушло .Но,у меня нет резьб.
Кстати,заужение на стояке ни к чему,все будет работать и без него,даже если движение воды вверх.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

rald написал :
вообще-то такие вещи варить надо бы

Ну сначала так и задумывалось. Но ЖЭКовцы варить сами нержавейку не могут, а чужих на свою территорию конечно не пустят. Так что это был единственный вариант.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

KOF написал :
Трудноразбираемая

Почему же? Всё прекрасно разбирается. Байпасс выкручивается по принципу сгона. А заужение скорее из экономических соображений: 3/4 труба была в наличии, а дюймовку такую ещё найти. К тому же в старой конструкции было 4 изгиба трубы по 90 град. и на каждом из них сечение заужалось как раз примерно до 3/4, и всё прекрасно работало. Так что в итоге с этой точки зрения стало как минимум не хуже.

KOF написал :
Слишком много резьб

В своих резьбовых соединениях я уверен. Делаю для себя. Лет за 15, ещё ни одно не потекло само в процессе эксплуатации.

KOF написал :
Резьбы будет кушать электрохимическая коррозия постоянно...

Ну не знаю. Сколько не ставил латунь с нержавейкой - никогда проблем не было.