Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315804

Приветствую)
Искала поиском, не нашла

По правилам верхний шкаф под сушку должен быть без дна. Так?
Как это правильно сделать? Совсем без дня или какие-то узкие полосочки ДСП по периметру (не знаю, как это правильно называется )
И действительно ли так плохо, если шкаф будет обычный?

А как реализовать такого рода вентиляцию, если делать нижний выкатной ящик для сушилки? Если у меня нет ПММ и посуду я буду туда складывать влажную, то влага быстро сделает свое черное дело? Как быть?

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

есть сушилки с рамой алюминиевой variant 3 например
если связи ставить то только из мдф
если ставить глухое дно то на нем будет скапливать вода и грязь

layma написал :
По правилам верхний шкаф под сушку должен быть без дна. Так?

Наши сушки(в основном они белые) с верхним и нижним "дном дсп",для вентиляции по глубине делаются меньше на 10 мм.

tiesto написал :
если ставить глухое дно то на нем будет скапливать вода и грязь

Для этого к любой сушке прилагается поддон...

layma написал :
Как это правильно сделать? Совсем без дня или какие-то узкие полосочки ДСП по периметру

Импортные сушки,нижний для тарелок при сборке работает связующим элементом,то есть нижнее дно из дсп не нужно...и они тоже с поддоном.

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Наши белые сушки ржавеют через полгода.
Лучше ставить хромированную.

tiesto написал :
Наши белые сушки ржавеют через полгода.

У меня лет десять стоит наша(сапожник без сапог!),ни одной ржавчины...

tiesto написал :
Лучше ставить хромированную.

Если позволяют финансы...она в разы дороже,кстати тоже ржавеет.

Спасибо. А как все таки правильно сделать нижний ящик для сушки?

Тоже интересует эта тема. Нужно ли делать в нижнем ящике отверстие для заход внутрь свежего воздуха и выхода влажного? Сушка сбоку не будет граничить с другим ящиком, может имеет смысл сделать какие-то отверстия в боковине ящика для более быстрого высыхания?

sabaka написал :
Нужно ли делать в нижнем ящике отверстие для заход внутрь свежего воздуха и выхода влажного?

Мы таких много делали и специально для отвода влаги ничего не предпринимали.
У нас кухни имеют год гарантию,от сушек в нижнем ящике жалоб не было!клиенты молчат как партизаны!

Чепик написал :
Мы таких много делали и специально для отвода влаги ничего не предпринимали.
У нас кухни имеют год гарантию,от сушек в нижнем ящике жалоб не было!клиенты молчат как партизаны!

А можно ли попросить вас схематично набросать или объяснить подробнее конструкцию этого нижнего ящика для сушки? А то я в живую их нигде не видела, как-то не пришлось.

Пока в раздумьях, где расположить сушку - в верхнем или нижнем ящике... Если есть мнения на этот счет, буду рада послушать

layma написал :
Пока в раздумьях, где расположить сушку - в верхнем или нижнем ящике...

Если Вы небольшого роста и позволяет место, то ТОЛЬКО в нижнем ящике. И ещё зависит от наличия ПММ. Если имеется, то посуду мыть и сушить не требуется. Я свою сушилку использую просто для хранения тарелок. Тоже удобно, всегда под рукой и удобно доставать.

Росту я среднего - 167. А с местом все относительно, его никогда лишнего не бывает. ПММ у меня нету, посуду буду руками мыть.

Мамик_25, расскажите, пожалуйста, как у вас устроен ящик для нижней сушки. Он какой ширины? Тарелки в один ярус ставятся или в 2?
Ваша кухня - это образец и эталон, так сказать Особенно учитывая, что сами ее проектировали и делали! Так что вашим словам я верю практически безапеляционно

А еще, где вы чашки храните/сушите? В верхнем шкафу для них отдельная сушка или тоже внизу?

layma написал :
как у вас устроен ящик для нижней сушки. Он какой ширины? Тарелки в один ярус ставятся или в 2?

Сушка стоИт в тумбе шириной 600мм Вот такая Глубокие тарелки ставлю вертикально. Там, где плоская площадка (для чашек) ставлю тарелки помельче стопкой.

layma написал :
А еще, где вы чашки храните/сушите? В верхнем шкафу для них отдельная сушка или тоже внизу?

Чашки после ПММ вытаскиваю практически сухими и ставлю в угловое отделение навесного шкафа.

layma написал :
Так что вашим словам я верю практически безапеляционно

Спасибо, очень ценю Ваше доверие

Регистрация: 15.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

А бывают . Тоже интересный вариант.

Расскажу как у меня:

Чисто фасад, крепится к решетчатому ящику сушилки, которая выдвигается на метабоксах.
никакого дна нет, только поддон снизу. И это при условии, что ниже есть ещё один ящик, в котором стоят кастрюли. Ничего на них не капает, пмм нет, ставлю в сушилку мокрые тарелки, всё стекает на поддон. Дополнительной вентиляции не требуется. Стоит уже 3й год, и никаких нареканий.

Мне кажется какой-то специальной вентиляции не потребуется в шкафах. Посудой пользуемся довольно часто, поэтому ящик открывается и закрывается постоянно. Вот вам и вентиляция. Да и сам ящик довольно объемный, поэтому каких-то особых процессов в нем не должно быть. Да и материал же не просто дерево, а со спецобработкой.
Делать ли дно у ящика? Да как хотите...Ящик мне больше нравится внизу. Мне кажется удобней, так как пока тарелку наверх несешь, водой всё забрызгивает, да и об край можно задеть, тарелка полетит вдребезги.

Все больше склоняюсь к нижнему ящику Мне сразу эта идея понравилась, по-моему, так намного удобнее, чем сушка в верхнем ящике. Внесла мне сомнения подруга, которая уже не первый год работает в фирме, делающей кухни. Она сказала, чтобы ни в коем случае не делала нижний ящик, потому что ДСП будет от влаги разбухать. И, хоть я и прислушиваюсь обычно к ее советам, тут, наверное, сделаю по- своему

Предполагая сделать маленький ящик для столовых приборов, а под ним сушку. А чашки будут жить в верхнем. Хотя, в верхнем тоже не очень удобно - детям доставать высоко будет.

layma написал :
А чашки будут жить в верхнем. Хотя, в верхнем тоже не очень удобно - детям доставать высоко будет.

А почему бы на верх не поставить чашки, которыми редко пользуетесь, а в сушилке чаще всего есть рейки для держания чашек. Оставьте там те, которыми чащё всего пользуетесь, что бы было удобно доставать....

Я решил эту проблему просто...Вообще в верхних ящиках храниться только редко пользуемая посуда, рюмки, сервизы. В сушилку за кружками лазить тоже надоело))) повесил рейлинг металлический над мойкой во всю стену, там крючки. Мне нравится - весят прихватки, висят самые симпатичные декоративные половник и лолжка, а дальше ряд из 4х кружек-у каждого своя. Но тут повезло, что хоть у каждого своя, но они из одного набора, поэтому только по цветам различаются. Смотриться красиво, и удобно одновременно.

Всем добрый день. Не хочется открывать новую тему, прошу помочь определиться.

Думаю приобрести рейлинги и к ним навесную сушилку.
Из OBI

Кто-нибудь пользовался такой? не ржавеет ли она?

Покупал в оби пару лет назад полку в ванную комнату, тоже хром, за два года ни одного намёка на ржавчину нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

i751 написал:
Кто-нибудь пользовался такой? не ржавеет ли она?

Да.
Здесь не угадаешь с качеством. Но слой хромировки крайне тонкий.
Если ее будут чистить абразивами (содой, например), как это обычно любят делать женщины при своих "генеральных уборках", то она обязательно покроется мелкими пятнами ржавчины.
Тоже самое относится и к рейлингам. Цена - не показатель качества.

Я уже купил в икеа. грундталь. из нержавейки