Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315934

Дано - Останкинская башня в прямой видимости, логопериодическая антенна, телик
Задача - прием первого канала (ОРТ)
Проблема - с начала лета канал то в цвете, то нет
Остальные 18 каналов - отлично.
Кто что может сказать по этому поводу?
Я теряюсь в догадках.

На каком канале ОРТ? (диапазон?) Другие телеканалы на каких каналах (и диапазонах)? Антенна все дипазоны берёт?

Начните с проверки всех контактных соединений.
Не рассматриваю качество антенны и иных активных и пассивных элементов, ибо по вопросу видно, что проблема появилась не с момента установки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 Yurydan
Какой еще диапазон?
Первый канал и в бане первый. Всегда.
Антенна берет все диапазоны. И все эфирные каналы.

2 Sergey say
Да их всего два, соединения-то. Обычные штеккеры. Спасибо, проверю.

Юбер написал :
Да их всего два, соединения-то. Обычные штеккеры.

Как это не печально, но косяк получается там, где его меньше всего ждёшь..., не замеченный волосок при разделке кабеля, не дотянутая гайка F-коннектора, окисление соединения в самой антенне...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Юбер написал :
Останкинская башня в прямой видимости

Слишком сильный сигнал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юбер написал :
Проблема - с начала лета канал то в цвете, то нет

на всех телевизорах так?
антенна стоит свободно? кабель целиковый до ТВ? делителей на пути нет?
да, и какая собственно антенна у Вас?

Юбер написал :
Какой еще диапазон?
Первый канал и в бане первый. Всегда.

Что, на первом частотном канале (в метровом диапазоне)? Ужасть, это ж какие размеры должна иметь антенна...

Юбер написал :
Проблема - с начала лета канал то в цвете, то нет

  • если раньше было всё ОК, то поступите как посоветовал sergey_sav, и ещё посмотрите, не затекает ли вода в кабель на антенне. Бывает, как по шлангу, затекает и в телевизор.

2Юбер
Начать от "печки" - проверить антенну, что-то разболталось (протянуть),окислилось (зачистить места примыканий), направление ( покрутить) - вобщем - комплексный подход
Если А. коллективная - вызвать спеца - проверит .

2 sergey say

Спасибо, все дело было в незатянутом F-коннекторе.
Видимо, когда делал в начале лета ремонт на балконе и засовывал антенный кабель в кабельный канал, как-то где-то подоткрутил.
Все ОК!

2 Yurydan

Затекать - ничего не затекает, антенна расположена под потолком на балконе.
Размеры - почти метр в длину и два уса по полтора метра в стороны.

2 Рупрехт
Коллективную я давно отрезал, прием ужасный. А эта весь эфир берет на твердые 4 с плюсом. Некоторые каналы - на пятерку.

2 Samar
А телику по барабану - сильный или слабый сигнал, он их обрабатывает и себе на вход пускает одинаковыми

Юбер написал :
А телику по барабану - сильный или слабый сигнал, он их обрабатывает и себе на вход пускает одинаковыми

Одно время я жил на расстоянии чуть более километра от Останкинской телебашни, видимость прямая. На телеке в настройках цветности стояло "AUTO" - цвет периодически пропадал. Я уж было хотел отнести телек в ремонт, когда тесть (радиолюбитель со стажем) посоветовал вручную выбрать режим цветности - помогло.

2 Sandman

Настройки изображения все подобраны вручную.

полуофф

Не знаю как сейчас в новых тв устроен входной вч тракт но на старых цветных типа "РУБИН"
было второе антенное гнездо с делителем 1:10 как раз для ослабления слишком сильного сигнала вблизи тв вышки ,так в инструкции и было написано.