Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9
#1316184

Вот ТУ:

Мне не понятно:

  • что значит "установить на вводе УЗО"?
  • Я купил УЗО китайское ВА6 01-04-25-30, где 01-номер серии, 04-4 полюса, 25- номинальный ток, 30 - мА ток отсечки, но но без встроенного автомата по перегрузке по току - значит надо еще и автомат ставить, до или после счетчика не понятно
  • Непонятно и самое главное - ввод в счетчик будет опломбирован, но в этом случае у меня будет доступ к сети ДО счетчика.

как это всё понимать??? набросал схемку, нижние автоматы более слабые чем входной, в частности на 16А.
Вот схемка:

Подскажите можно ли мне её нести электрикам?
или там надо было еще и кабель ввода пририсовать? со всеми анкерами?
И надо ли отображать на ней все соединительные колодки?
Надо ли подписывать все контакты и марки всех составных частей?

Ну просят с меня какую-то схемку, но ничего не объясняют при этом..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Jeka343 "Классика жанра": вводной автомат - счетчик - УЗО. Вводной автомат, как правило, устанавливается в пломбируемом пластиковом боксике, этот вопрос затронут, например, в теме .
Рабочий ноль проходит через 4-1 полюс УЗО. УЗО к "земле" не подключается.

Касательно заземления и защиты см., особенно посты №№ 8, 21, 22, 51.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jeka343 написал :
Вот ТУ:

Как-то не вяжется "потребная" мощность 4кВт и автомат 25А. Максимально, что вы можете себе позволить на вводе 10А.

Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Я понял так:
-Автомат и УЗО перед счетчиком ставить можно, только в специальном пломбируемым боксе, который будет находиться внутри щитка.
-На схеме не правильно подключено УЗО. Нулевой провод должен проходить сквозь него насквозь.

Но не видел никогда таких боксов, там есть отверстия для перевключения автоматов и УЗО?

P/S2: А входной автомат на 25А потому что в ТУ написано, что УЗО должно быть на номинальный ток 25 ампер - это значит оно должно держать этот ток. Поэтому и автомат взял хотяб на этот ток. (для электриков прикинулся лошарой, типа не знаю как считать ток)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jeka343 написал :
Но не видел никогда таких боксов, там есть отверстия для перевключения автоматов и УЗО?

Это оттого, что Вам лень пройтись по предложенной ссылке и глянуть на фото.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Там в ТУ ничего не напутано? 4 кВт и трёхфазка?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Kamikaze? я сейчас именно там - изучаю ))) спасибо большое)) особенно за отзывчивость.

Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Там в ТУ ничего не напутано? 4 кВт и трёхфазка?!

... как написано - так и написанно, и то, за это то ТУ пришлось прокурора подключать, изначально 400 тыщ просили...)))

Тогда, уважаемый, вводного 3р С10А уже избыточно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Вроде всё понял, посмотрел, автоматы и узо менять пока не стану, Еще вопрос:
На схеме колодки нужно рисовать?, ну чтоб их упырей всё устоило с первого раза?
А кабель от ЛЭП?
А анкера?
А подписывать марки всех комплектующих?

Кабель от ВЛ уже прописан в ТУ, анкера прописывать не надо, марки установочных, если уже определились, можете прописать, а можете и не прописывать, чай не проект.... Номиналы - обязательно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

т.е. кабель от ВЛ нарисовать стоит?
и точку соединения с вводом в дом (уже домашним кабелем тоже)?
про колодки не услышал - я их купил, но не знаю, нужно ли их обозначать на схеме?

И еще есть один гемор не по теме. Вместо СИП-2А купил СИП-5 (впарили 60 метров). Он такой-же, только нулевая жила идет без стальной вставки и она одна такая-же как и остальные 3, он должен крепиться к опорам за все 4 жилы - не могу найти анкеров. чО делать? или попытаться вернуть им кабель обратно?

Про колодки не понял... что под этим подразумевается...
Для СИПа со всеми алюминиевыми жилами есть анкера, ищите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

И еще вопрос? подсказали мне тут типовые схемы... что означет на схеме 3 наклонные черты поперёк проводника?

Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

колодка это такая штука, которая устанавливается на дин-рейку, и в ней 7-15 отверсий для крепежа провода под винт - соединительная колодка короче.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jeka343 написал :
что означет на схеме 3 наклонные черты поперёк проводника?

Некоторые так обозначают количесво фаз, хотя по ГОСТ это должно быть количество проводников, т.е. в вашем случае на вводе должно быть четыре черточки.

Регистрация: 09.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

СПАСИБО всем большое за консультацию, сейчас гляну еще эту тему, в благодарность кому нить поотвечаю (если смогу).. я не электрик - электронщик.)))