Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1316196

Здравствуйте!

Решил большей частью заменить водопровод в квартире.
Пока склоняюсь в сторону металлопластиковых труб (трубы и фитинги Израиль - SP).
Хотя это вопрос спорный, конечно...
Что дешевле? Что надёжнее? Что проще в монтаже?

Старые вентили на стояках решил пока оставить.
Вентили старые советские латунные 1/2", с обоих концов резьба внутренняя.
Возникает вопрос как подключиться к старым вентилям?
Не знаю какая там резьба, метрическая или дюймовая.
Что покупать? Ниппель подойдёт или нужен какой-то переходник?

Благодарю заранее!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что надежнее- не дешевле.

Nickolay написал :
Старые вентили на стояках решил пока оставить.

странно- если не глупо- не обижайтесь. перенабейте сальник.

Nickolay написал :
Не знаю какая там резьба, метрическая или дюймовая.
Что покупать? Ниппель подойдёт или нужен какой-то переходник

с такими dопросамb- лучше наймите специалиста. (с) Kvost

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дюймовая- пол-дюйма

C2h5-OH написал :
странно- если не глупо-

Чтож тут странного-то?
Чтобы сделать врезки в стояки нужно задействовать слесарей (отключение стояков, сварка, включение стояков), а это дополнительные время и деньги.
Я решил заменить пока все после вентилей стояков.
А в следующем месяце сделать нормальные врезки (отводы или как они там называются)...

C2h5-OH написал :
с такими dопросамb- лучше наймите специалиста. (с) Kvost

Давайте без таких ответов, а?

C2h5-OH написал :
дюймовая- пол-дюйма

Спасибо.
А ниппели-то подойдут?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ниппель- и есть переходник требуемый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такие вопосы означают что у Вас нет навыков. а значит Вам лучше советовать по каждому шагу- Вам проще пригласить специалиста.

C2h5-OH написал :
такие вопосы означают что у Вас нет навыков

У меня есть навыки.
Не такие как у вас, конечно, ведь я не занимаюсь этим профессионально...
Но всю сантехнику "поднимал" с детства всегда и везде сам.
Да, я путаюсь в названиях и не знаю где какая резьба, но это вовсе не означает, что у меня кривые руки и нет мозгов...

Я видел работу "специалистов", мягко говоря "не очень хорошего качества".
Это одна из причин, по которым я хочу сделать всё сам.

А если в форуме отвечать "Наймите специалиста", то и смысла существования форума нет.

C2h5-OH написал :
ниппель- и есть переходник требуемый.

Я догадывался, просто не на чем попробовать пока
Кстати, что вы можете сказать о совместимости арматуры от разных производителей?
В Газтехнике продавец мне сказал, что арматура SP не совместима с указанной мною дешёвой арматурой.
Прав ли он?

Кстати, можно где-нибудь найти приблизительные цены на качественную арматуру (не очень дорогую)? Т. е., допустим, что хороший МП не должен быть дешевле 50 руб. за метр, вентиль - 150 рублей за штуку и т. д.

Nickolay написал :
Старые вентили на стояках решил пока оставить

Замените в первую очередь.

waw0375 написал :
Замените в первую очередь.

Да я бы с удовольствием, но как писал - нет пока возможности
Придётся немного отложить.
Хотя они и текут и плохо закрываются (не до конца).

Nickolay написал :
Старые вентили на стояках решил пока оставить.

Nickolay написал :
А в следующем месяце сделать нормальные врезки (отводы или как они там называются)...

Вы лучше водопровод в следующем месяце сделайте, а вентили отсекающие замените в первую очередь, это очень важно.

Nickolay написал :
Хотя они и текут и плохо закрываются (не до конца).

Тем более, как делать водопровод в таких условиях?

Отводы переделывать, может и не обязательно, хотя бы просто заменить краны, работы на пол часа.

Nickolay написал :
Решил большей частью заменить водопровод в квартире.

также начинал знакомство с сантехникой

Nickolay написал :
Пока склоняюсь в сторону металлопластиковых труб

думаю это не стоит ставить очень много проблем возникнет.Проще и надежней дорогой ПП

Nickolay написал :
Старые вентили на стояках решил пока оставить.

это может быть ошибкой.так как резьба на трубе со стороны стояка скорее всего прогнила по углублению резьбы,довольно часто встречается при демонтаже.Резьбу надо уметь нарезать чтобы не было конуса.Лучше нанять чтобы вам поменяли вентиля (и резьбы сделали новые) а дальше все гораздо проше.

Nickolay написал :
всю сантехнику "поднимал" с детства всегда и везде сам.

Раньше сантехника рассчитана была на прямое попадание атомной бомбы.А теперь хрупкая.сейчас даже газовые ключи производители кранов не разрешают применять при монтаже.Поэтому рекомендую тщательно все изучить потренироваться, подготовится учесть все варианты.

Nickolay написал :
Да, я путаюсь в названиях и не знаю где какая резьба, но это вовсе не означает, что у меня кривые руки и нет мозгов...

сейчас все и в магазинах консультанты и в ЖЕКАХ слесаря не знают что и как называется так что это не проблема

Nickolay написал :
Хотя они и текут и плохо закрываются (не до конца).

у одного моего знакомого вентиль "плохо работал" причем советский и в один прекрасный миг вырвало "верхушку".и фонтан.

*abс* написал :
а вентили отсекающие замените в первую очередь, это очень важно.

А почему их заменить так важно до замены водопровода?

*abс* написал :
Отводы переделывать, может и не обязательно, хотя бы просто заменить краны, работы на пол часа.

Я думаю обязательно... судя по состоянию труб в данный момент.
Трубы гнилые... ХВС постоянно забивается и приходится чистить проволокой. В ванной комнате слабый напор холодной воды

danilamaster написал :
думаю это не стоит ставить очень много проблем возникнет.Проще и надежней дорогой ПП

Дорогой ПП? Это плохой вариант для меня.
Если МП так плох и ненадёжен, то зачем его продают, и продают разных ценовых категорий?

danilamaster написал :
это может быть ошибкой.так как резьба на трубе со стороны стояка скорее всего прогнила по углублению резьбы,довольно часто встречается при демонтаже.Резьбу надо уметь нарезать чтобы не было конуса.Лучше нанять чтобы вам поменяли вентиля (и резьбы сделали новые) а дальше все гораздо проше.

Я же написал, что вентиля и врезки менять сам не собираюсь - буду слесарей приглашать.
Пусть варят-крутят. А дальше - сам.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

danilamaster написал :
резьба на трубе со стороны стояка скорее всего прогнила по углублению резьбы

Ту Вы правы. Я бы сказал не "наверное прогнила" а "точно прогнила".
При попытке оставить старые краны это будет большой проблемой, поскольку выход вентиля подсоединён тоже стальной трубой, которая прогнила. При попытке выкрутить эту трубу в лучшем случае в вентиле останется небольшая часть старой металлической резьбы, в худшем - практически вся. В самом худшем - оторвется резьба со стороны стояка иил лопнет старый кран. Поэтому при сантехнических работах нужно всегда перекрывать стояк. При попытке очистить вентиль от остатков металлической трубы очень возможно, что повредится резьба со стороны стояка (если не треснула раньше при демонтаже трубы).
Именно поэтому, нормальные сантехники, если меняют входной вентиль в квартиру (от стояка) сразу же срезают старый вентиль болгаркой и нарезают или приваривают новую резьбу.

Nickolay написал :
Дорогой ПП? Это плохой вариант для меня.
Если МП так плох и ненадёжен, то зачем его продают, и продают разных ценовых категорий?

я не сказал что МП не надежен я сказал

danilamaster написал :
думаю это не стоит ставить очень много проблем возникнет.Проще и надежней дорогой ПП

потому что что бы монтировать МП нужно иметь хороший опыт.

скажите а почему?

Nickolay написал :
Дорогой ПП? Это плохой вариант для меня.

ПП на много дешевле МП сами сравните в магазине.

Nickolay написал :
Трубы гнилые... ХВС постоянно забивается и приходится чистить проволокой

Есть вероятность, что перед вентилем тоже забито! поэтому и нужно начинать плясать от него.
блы случай: нет давления, головку вентиля вскрыли а там весь проход ржавчиной забит.

danilamaster написал :
ПП на много дешевле МП сами сравните в магазине.

+100, да работа не такая уж и сложная, при желании

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Есть вероятность, что перед вентилем тоже забито! поэтому и нужно начинать плясать от него.
блы случай: нет давления, головку вентиля вскрыли а там весь проход ржавчиной забит.

Согласен.
Но я же не собираюсь старые вентиля оставлять навсегда

danilamaster написал :
ПП на много дешевле МП сами сравните в магазине.

Т. е., система на ПП + инструмент выйдет дешевле системы на МП?

danilamaster написал :
потому что что бы монтировать МП нужно иметь хороший опыт.
скажите а почему?

Выслушаю с интересом
Почитал - технология простая: отрезал ножницами, обработал калибратором, очистил от мусора и заусенцев (если есть), вставил и закрутил..
Всё!
Ну силиконовой смазки рекомендуют при монтаже добавлять.
Ну и где здесь конкретно нужен хороший опыт?
Какая операция самая сложная? Может я чего-то не учёл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы всё учли.

Nickolay написал :
Почитал - технология простая: отрезал ножницами, обработал калибратором, очистил от мусора и заусенцев (если есть), вставил и закрутил..
Всё!

Nickolay написал :
Какая операция самая сложная? Может я чего-то не учёл?

проверка временем до того как потечет цанга,которую вы перетянули.Все на свете кажется простым пока не столкнешься.
Я знаю много тех которые жалеют о том что не поставили ПП. Раньше актуальность МП была из-за дорогого сварочного оборудования для ПП.Теперь паяльник для ПП можно даже на прокат взять.
ПП в технологий монтажа немного проще.(или даже на много)
Когда я в свое время не мог решится что ставить себе все мой знакомые монтажники советовали ПП . И сколько я знаю все кто работает с сантехникой у всех стоит ПП или медь.Вы лучше скажите самый главный свой довод против ПП?

Nickolay написал :
А почему их заменить так важно до замены водопровода?

Что бы была возможность перекрыть, в случае косяка с новым водопроводом, что бы не развалились старые краны, когда будете их дёргать, что бы сварщик не прожег Ваш новый МП при переваривании отводов, что бы не переделывать часть МП трубы, т.к. новые краны будут не на старых местах, что бы опрессовать водопровод, а при подтекающих входных кранах Вы этого никак не сделайте, да может много чего не вспомнил, и ещё потому что это ПРАВИЛЬНО, начинать ремонт водопровода со стояка и отсекающих кранов, из за выше перечисленных причин

danilamaster написал :
ПП в технологий монтажа не много проще

Не согласен. ПП в монтаже не проще, тоже нужен опыт, что бы не перегреть, что бы не передавить и не заузить проходное сечение, для пайки ПП нужно пространство, а для этого надо правильно, заранее, проектировать водопровод и представлять порядок монтажа. А для МП нужно только научится ровно обрезать трубы, работать калибром, снимать фаски и правильно затягивать, а да, ещё найти где продают нормальную, не левую трубу и фитинги, имхо, это самое сложное, я, например, не знаю Поэтому паял себе медь...

danilamaster написал :
проверка временем до того как потечет цанга,которую вы перетянули

Согласен.
Надо остерегаться перетягов и недотягов.
Но, например, у Вальтека ясно сказано: на 1 оборот

Как, кстати здешние мастера относятся к Вальтеку?

danilamaster написал :
ПП в технологий монтажа не много проще.

Неужели ПП монтировать ещё проще?!

danilamaster написал :
Вы лучше скажите самый главный свой довод против ПП?

Нету его пока
Ну, есть один, вообще-то - неразборность соединений.
Хотя уже не знаю даже - нужна ли она мне...
Дело в том, что сначала хотел водопровод поменять. А потом ремонт - неизвестно когда.
Ну и чтобы легче было - соединения разборные хотел.
Хотя, трубы и часть стен ведь можно гипсокартоном закрыть. Так даже ремонтировать меньше придётся

В общем, нахожусь я на стадии выбора... ну и топологию продумываю.

*abс* написал :
из за выше перечисленных причин

Всё, всё, всё... согласен

*abс* написал :
ещё найти где продают нормальную, не левую трубу и фитинги, имхо, это самое сложное, я, например, не знаю

Я сегодня в Леруа Мерлен ездил.
Смотрел на Valtec фитинги и Valpex трубу (16 мм по цене 39 руб. за 1 метр).
Что вы об этом думаете?

Nickolay написал :
Как, кстати здешние мастера относятся к Вальтеку?

По Валтеку вопрос очень спорный, думаю, никто ничего конкретного не скажет, нарекания есть, но какие то непонятные, без подтверждений, без фоток. С другой стороны, Валтек продаётся просто огромными объёмами, и, в случае откровенного г..вна, было бы очень много жалоб. Я работаю в фирме, которая торгует Валтеком, продаём очень много, жалоб ни разу не слышал.

P.S. Себе краны Валтек и фитинги не ставлю, ставлю бугатти, джакомини, GF.

Трубу Henco(оригинал), фитинги Tiemme. Делайте всё-же полипропилен.

waw0375 написал :
Трубу Henco(оригинал), фитинги Tiemme.

Где бы их найти то ещё, оригинал?

На рынке