Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1316305

Добрый день. Самостоятельно соорудили кухонный гарнитур в очень маленькой кухне. При этом расстояния между газовой плитой и шкафом ДСП практически не осталось. Теперь стоит задача декоративно защитить шкаф от: 1. горячей температуры, 2. брызг из сковородок и кастрюль.
Закрыть фольгой - защитит от температуры, но не красиво. Может кто-то знает, что делать? краска какая-то или еще что-то...

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Наверное лист нержавейки...

Поищите рулонный теплоизолирующий материал с одной металлизированной стороной (как называется - не помню) - он довольно тонкий, можно, наверное, просто наклеить на боковинку шкафчика. А от брызг - закалённое стекло подойдёт, как мне кажется. Вообще лучше с фото, чтобы было понятно, что, где и от чего Вы хотите защищать.

кухня настолько маленькая (фотку выложу в близж.время), что поставить с двух сторон от плиты столешницы не получилось (получается не вместительно). Поэтому, поставили высокий шкаф. Но теперь каждый раз, когда чайник кипит носиком в шкаф (а в большой семье за всеми не уследишь) или в кастрюле рядом со шкафом что-то долго кипит, каждый раз думаю - а долго ли выдержит облицовка у боковой стенки шкафа. Она вроде ламинированная, не кашированная. может у кого-то похожая ситуация? или может об этом не стоит и думать?

Вот здесь: на приложенных фотках видно, как стена высокого шкафа рядом с плитой защищена зеркалом. Где-то была тема с обсуждением такого решения, но я что-то сходу её не нашла. Может, Вы найдёте.

Спасибо Лида! Вы нашли именно МОЮ кухню! те же размеры и похожая планировка. Действительно шкаф стоит точно так же. Идею с зеркалом покажу мужу, правда постоянно чистить зеркало придется видимо мне

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Natalik написал :
чистить зеркало придется видимо мне

Если использовать средства с высокой концентрацией щелочи (защитные перчатки обязательны!!!) - то любой жир, который не превратился в асфальт, отмывается так же легко и непринужденно, как в рекламе.
Средства - адриэль и т.д. вплоть до жидкого сантехника, крота.

Мистер_Пэ написал :
отмывается так же легко и непринужденно, как в рекламе

Приятно когда мужчины не боятся грязной работы...
Кстати, Мистер Пэ, всегда хотела узнать, насколько такие средства вредят трубам, когда заливаешь их в раковину или ванну?

Трубам они не вредят ( ни полиэтилен, ни резина , ни малоуглеродистая сталь, ни чугун со щелочами не реагируют) , а вот алюминий и эмаль разъедают запросто. Кстати из -за гидратации гидрооксида натрия водой "реакционная смесь" сильно разогревается, поэтому применительно к пластиковым трубам щелочи следует применять без фанатизма.

Трубам они не вредят ( ни полиэтилен, ни резина , ни малоуглеродистая сталь, ни чугун со щелочами не реагируют) , а вот алюминий и эмаль разъедают запросто. Кстати из -за гидратации гидрооксида натрия водой "реакционная смесь" сильно разогревается, поэтому применительно к пластиковым трубам щелочи следует применять без фанатизма.

Касательно шкафа- я за пластину из нержавейки, цена вопроса- 200 рублей.

Спасибо! В целом я поняла, что выбор есть. Можно и зеркало и нержавейку, и закаленное стекло (а под него детские рисунки или фотки разместить). Появился выбор. Осталось применить. Спасибо! )

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Natalik написал :
Приятно когда мужчины не боятся грязной работы...

Некоторые женщины просто имеют очень специфическое представление о чистоте... Была у меня такая жена - сложилось впечатление что подтираю за двоими. А теперь жены нет - и подтирать приходится вдвое реже

Natalik написал :
Кстати, Мистер Пэ, всегда хотела узнать, насколько такие средства вредят трубам, когда заливаешь их в раковину или ванну?

Щелочи в небольших концентрациях, и даже в больших - не вредят канализационному хозяйству. Пластик, резина и чугуний к щелочам устойчивы.
А вот алюминий может пострадать, но это Вы сразу заметите - начинает активно пузырится, сразу возникает ощущение что что-то не то.

Фанатичным использованием кислоты или щелочи в большой концентрации можно попортить эмаль.

А вот сеточки фильтров грубой очистки (нержавейка) - просто прелесть как отмываются щавелевой кислотой! Краше новых! Камешки конечно надо щеткой удалять, а вот ржавчина исчезает... Но это дело не женское

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Лида написал :
Вот здесь: на приложенных фотках видно, как стена высокого шкафа рядом с плитой защищена зеркалом.

Что-то мне подсказывает, что рано или поздно зеркало треснет от разницы температур... Я бы листом нержавейки сделал - и за одно тепло равномерно по нему бы расходилось. В икее 700 руб..(или 400?) видел лист такой же как там зеркало.

Мистер_Пэ написал :
просто прелесть как отмываются щавелевой кислотой

Щавелевые щи - дело знакомое. А вот кислота - видимо узкоспециализированное. Где такую взять то? я Силитом тру. намешаю туда всяких кометов ) и тож очень даже чистенько выходит!

freol написал :
В икее 700 руб..(или 400?) видел

вообще складывается мнение, что ИКЕЯ - какой то кладезь полезных вещей. Может там и щавелевая кислота продается? )
если серьезно, спасибо за совет. обязательно воспользуюсь!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Natalik написал :
Щавелевые щи - дело знакомое. А вот кислота - видимо узкоспециализированное. Где такую взять то?

Я тоже не имею понятия. Она продается только оптом, причем упаковка - мешок то ли 25 кило, то ли 50... Однако эта кислота входит практически во все бытовые средства для удаления ржавчины. т.к. именно эта кислота лучше всех удаляет ржавчину даже при небольшой концентрации кислоты.

freol написал :
Что-то мне подсказывает, что рано или поздно зеркало треснет от разницы температур...

Давайте вспомним что у некоторых газовых плит рабочая поверхность из стекла. И ничего не трещит.
Также можно вспомнить про окно духовки - таки стекло.
Правда я подозреваю что стекло там специальное и в связи с этим проблема - найти такое вообще и найти зеркало из такого стекла.

Можно подойти с другой стороны - поискать убитую газовую плиту с рабочей поверхностью из стекла и избавить ее от этого стекла. Стекло, если подойдет по размеру - хорошо. Уменьшить/просверлить - думаю можно, но лучше обратиться к спецам.

Нержавейка - оптимально. Хорошо отводит тепло. Сама жара/удара/химии - не боится. Обрабатывается легко.

У меня раньше вот такая плита была - щаз Бош газовый. А эта стоит в комнате и занимает место, пока брат ее не знаберет. Только что-то он не торопится... Были б в Питере - отдал бы крышку за самовывоз. Стекло пупырчатое, рисунок - сеточка белая. И прямо за эти железяки - закрепить. Дешево, надежно, сердито... Но Вы не в Питере

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Раньше, кстати, буфет стоял вплотную к плите и был залеплен фольгой.
Вот результат. После того как фольга была снята.

Регистрация: 16.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Мистер_Пэ написал :
Давайте вспомним что у некоторых газовых плит рабочая поверхность из стекла. И ничего не трещит.
Также можно вспомнить про окно духовки - таки стекло.

Вы правы, там спецстекло, продолжить тему можно "и пуленепробиваемые окна ведь тоже из стекла в лимузине президента правда 12 см. толщина " Везде - точно знаю, спецстекло прямо в инструкциях так и написанно "закаленное стекло", особопрочное. Это совсем другое. вот просто стекло, не зеркало можно будет найти закаленное, но цена думаю, будет кусаться. а по поводу отмывания жира - у мну вытяжка вся из "нержавейки" - протираю тряпкой только с фэйри, через 2-3 мин. влажной губкой отдраиваю, и сразу же полотенцем сухим - ни одного отпечатка даже не оставляет, как заводская чистота получается

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

freol написал :
и пуленепробиваемые окна ведь тоже из стекла

Нифига!
Там бутерброд многослойный...

Но даже если Вы уж о пуленепробиваемых стёклах - скажу фи - они одноразовые.

Ну щавелевую ( этандикарбоновую) кислоту можно найти и в более мелкой фасовке, 0,5 кг, но нафига для чистки раковин вещество химической чистоты ? Есть важный нюанс. Средства содержащие щавелевую (oxalic) кислоту не следует смешивать со средсвами содержащими гипохлорит натрия ( типа Белизны или Доместоса) в сильнокислой среде . Побочным продуктом окисления в этом случае является весьма ядовитый фосген, так что химический ожог бронхов гарантирован.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

DSP007 написал :
но нафига для чистки раковин вещество химической чистоты ?

А кто ж сказал что для раковин?
Я так прикидывал - мало ли что ржавое сильно отчистить... Были мысли - картриджи механической очистки полипропиленовые кислотой восстанавливать... Но давно уже на всё это забил - дешевле новый картридж купить.