Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1316526

делал освещение лестницы проходное, все стены перерезал кабель заложил, заштукатурил обратно, включаю, 4 лампочки еле нить горить,
лампочки соеденил последовательно, включение проходное
что делать? есть ли вариант не вскрывать штробы
сам понимаю что изза последовательного подключения, но как сделать в моем случае параллельное при том что включение проходное?

Ищите лампочки на 110В, светить будут, но слабее, чем в нормальном режиме.
Или... абзац проводке...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

планируется установка энергосберегающих ламп
такая же фигня будет?
заложен у меня еще проводок для заземления, может его использовать чтобы переделать на параллельное?
жалко от заземления отказываться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

vkis написал :
кабель заложил,

рисуйте всё что Вы заложили

Сдается мне, ничего страшного пока не произошло. Сейчас у Вас все лампы поставлены в разрыв одного провода. Разрывайте оба, и ставьте лампы в параллель.

vkis написал :
заложен у меня еще проводок для заземления, может его использовать чтобы переделать на параллельное?
жалко от заземления отказываться

Придется заземлением жертвовать, перекинуть землю на ноль, лампы соединить паралельно.

Алексей.К. написал :
Придется заземлением жертвовать

Может и не придётся... Видно будет когда автор нарисует, что, сколько и как у него проложено, то есть ответит на вопрос юра Т

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей.К. написал :
Придется заземлением жертвовать, перекинуть землю на ноль, лампы соединить паралельно.

sergey_sav написал :
Может и не придётся...

Разумеется не придется, если автор про защитный проводник упомянул - между светильниками проложены трехжильные кабели.

коллеги-электрики, а кто может объяснить(а то я уже уработался и голова не соображает) как последовательно лампочки можно подключить если он(кабель) шлейфом пущен?как можно проложить кабель чтобы фаза или ноль последовательно,а заземление нет?ПЛИ-И-И-З!!!!!

Берем одножильный провод и режем его возле патрона.
А защитный скорее всего транзитом пока.
Вообще-то с проходными все немного сложнее:

тад написал :
Берем одножильный провод

э,нет,так не пойдет:

vkis написал :
кабель заложил,

4Серый написал :
как последовательно лампочки можно подключить если он(кабель) шлейфом пущен?как можно проложить кабель чтобы фаза или ноль последовательно,а заземление нет?ПЛИ-И-И-З!!!!!

Есть много, друг 4Серый, что и не снились нашим мудрецам...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
что и не снились нашим мудрецам...

я вообще-то про то что наяву получилось:

vkis написал :
делал освещение лестницы проходное, кабель заложил, включаю, 4 лампочки еле нить горить,
лампочки соеденил последовательно, включение проходное

sergey_sav написал :
Видно будет когда автор нарисует

Ждем.

vkis написал :
заложен у меня еще проводок для заземления, может его использовать чтобы переделать на параллельное?
жалко от заземления отказываться

Сдается мне что он не кабель заложил а провод, и подключил послед-но. Хотя если это кабель трех- или двух-жилка, то ничего страшного...
Но зачем гадать, нужна схема прокладки и подключения!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей.К. написал :
Но зачем гадать, нужна схема прокладки и подключения!!!

Так уже три часа почти никто не гадает - все ждут.

4Серый написал :
коллеги-электрики, а кто может объяснить(а то я уже уработался и голова не соображает) как последовательно лампочки можно подключить если он(кабель) шлейфом пущен?как можно проложить кабель чтобы фаза или ноль последовательно,а заземление нет?ПЛИ-И-И-З!!!!!

Возможно что из 3-жильного кабеля две жилы (N, земля) проложены без разрыва, а одна жила L - фаза рвется лампами. Т.е. фаза приходит от одной лампы к другой. и все лампы сидят на одном проводе. На последнюю приходит ноль.

заложен был 2-х жильный кабель между лампами
учитывая проходное включение к 1-ой подходил 0, к 4 фаза, у ламп кабель разорван обе жилы, одну жилу подсоеденил последовательно к лпмпам накаливания, вторую планировал присоединять оба отрезка к клеме заземления будующего светильника
вчера эту жилу "заземления" использовал чтобы переделать на параллельное
у 2 и 3 светильника соеденил разорванный кабель и подключил лампы
и 1 и 4 - всторону питания соединил разорванную жилу и в лампу в сторону остальных ламп оставил одну соответсвующую жилу или наоборот, в общем методом эксперимента не понял сам точно
но все загорелось
печалюсь по поводу заземления, питание от узо идет может это перекроет отсутсвие заземления, светильники на лестнице на уровне плеча, контакт человека реален.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vkis написал :
учитывая проходное включение к 1-ой подходил 0, к 4 фаза,

Нарисуйте схему, по которой вы включили переключатели и светильники - думаю, что вы там что-то намудрили.

рисовать не умею но делал все по этой схеме

только ламп 4 шт и добавил жилу заземления

рис 2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vkis написал :
делал все по этой схеме

Так на схеме же ясно показано, что на лампы должны приходить ноль, провод от переключателя и, как вы верно наметили, защитный проводник. Отчего ж у вас двухжильный провод там оказался?

avmal написал :
на лампы

На схеме на одну лампу. А у него получилось: ноль на первую, провод от переключателя- на последнюю и, как верно заметили, защитный проводник. Всего две жилы. Стереотип подвел однако.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тад написал :
Стереотип подвел однако.

Не сталкивался с таким стереотипом ни разу ...

vkis написал :
печалюсь по поводу заземления, питание от узо идет может это перекроет отсутсвие заземления, светильники на лестнице на уровне плеча, контакт человека реален.

УЗО есть, это лучше чем ничего.