Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1316582

Привет всем ремонтникам и строителям. С праздником прошедшим всех!

Собственно созрел вопрос. КАК?

Сам устанавливаю на герметик, но потом много возни с тряпкой, чтобы подтереть его. Результат нормальный, но не особо быстро.

Знакомые отделочники устанавливают на цемент и клинья (излишки цемента протирают). Ждут 2 дня и затирают затиркой. Надежность не вызывает сомнений, но долго!
Когда нужно быстро поставить унитаз это неприемлемо.

Как кто ставит унитазы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я на пол ставлю. на спецкрепеж штатный или на стенку- тож на штатный.

я ставлю на плитку, на ЦПС или плиточный клей (что есть под рукой), и штатный крёпёж, проблем небыло.

2C2h5-OH
Если вариант напольного исполнения и крепеж представляет из себя всего 2 болта, то очень часто унитаз может слегка сдвигаться. А иногда основание настолько неровно, что поставить просто так на пол иногда не представляется возможным.

Ужимать что есть силы болтами тоже нельзя. Я думаю тут объяснять не надо...

2*abс*
А клей или ЦПС выступает наружу?

z645 написал :
А клей или ЦПС выступает наружу?

Конечно, но ведь он не мешает.

Шутка

Что выступает, вытираю тряпочкой, потом, когда высохнет, налёт лекго смывается. Но я не ставил на кривые полы никогда, поэтому щелочка там минимальная, практически незаметная.

На штатный крепеж, На ровную поверхность.

*abс* написал :
на ЦПС или плиточный клей

опасно, может фаянс треснуть.Лучше герметик.

sultan написал :
опасно, может фаянс треснуть.Лучше герметик.

Вы сталкивались с таким?

Имею опыт многолетней эксплуатации нескольких унитазов (люблю многолетние ремонты), вообще на неровной поверхности, в незакреплённом, шатающемся состоянии и при активной эксплуатации. Ни один не треснул. А почему тогда он должен треснуть, стоя на ровной поверхности и когда оставшийся зазор заполнен ЦПС?

*abс* написал :
Вы сталкивались с таким?

было дело
у некоторых производителей, Густавсберг, к примеру, есть прямое указание - не уплотнять низ унитаза ни затиркой, ни ЦПС, ни цементом.

вообще-то предпочитаю штатный крепеж,но если уж слишком кривой пол,то с задней стороны капля герметика фиксирует толчок отлично.
Вот правда на этой неделе произошло неприятное.Раскололся Dewon Dewon за 60 тыс.р.При том что я даже до конца крепеж не притянул...Полагаю,что это была микротрещина под эмалью.
Разрешилось все хорошо-унитаз был заменен на аналогичный.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
если уж слишком кривой пол,то с задней стороны капля герметика фиксирует толчок отлично.

я по кругу прохожу герметиком так, что крепежа не надо.И прочно и гигиенично.

sultan написал :
было дело
у некоторых производителей, Густавсберг, к примеру, есть прямое указание - не уплотнять низ унитаза ни затиркой, ни ЦПС, ни цементом.

Ок, буду знать, следующий унитаз посажу на MS полимерный герметик

*abс* написал :
следующий унитаз посажу на MS полимерный герметик

У Густава в основании унитаза спрятан выпуск ..он типа как бы не виден за фарфором. Так вот, если основание загерметизировать, то получится как бы емкость в которой может оказаться влага и грибы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

z645 написал :
основание настолько неровно

у меня все ровно- сам делаю.

Штатный крепеж,а затем по периметру аккуратно силиконом.Стоит и не шевелется.

Палецкий написал :
У Густава в основании унитаза спрятан выпуск ..он типа как бы не виден за фарфором. Так вот, если основание загерметизировать, то получится как бы емкость в которой может оказаться влага и грибы

Тогда опять же, ЦПС лучше? И кто прав?

2sultan

sultan написал :
я по кругу прохожу герметиком так, что крепежа не надо.И прочно и гигиенично.

Какова технология?

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
у меня все ровно- сам делаю.

Я не про пол, а про основание унитаза. (в общем я тоже плитку неплохо кладу...)

Сам ставлю так:
Сверлю отверстия. Переворачиваю унитаз вверх основанием и наношу по кругу герметик. После этого ставлю на место и придавливаю крепежом, а потом много гемора с тряпкой.

2PriZrak

PriZrak написал :
Штатный крепеж,а затем по периметру аккуратно силиконом.Стоит и не шевелется.

Кажется не особо хорошим такой способ, потому что герметик находится не по всему периметру равномерно (между основанием унитаза и полом).
Как силикон наносишь? (технология)

2*abс*
Может белый плиточный клей использовать?

z645 написал :
2sultan
Цитата:
Сообщение от sultan
я по кругу прохожу герметиком так, что крепежа не надо.И прочно и гигиенично.

Какова технология?

Стандартная. Очищаю-обезжириваю поверхности плитки и низа унитаза.Обклеиваю шов между плиткой и унитазом малярным крепированным скотчем. Заполняю шов герметиком, разглаживаю шпателем для герметика или на худой конец пальцем, смоченным мыльным раствором. Сразу снимаю скотч. При использовании стандартного крепежа - заполняю отверстие для дюбеля герметиком.

Была тут история.. В туалете теплый пол положили, пришел ставить фарфор-а полы теплые. пришлось на fix-it ставить. Второй год не шевелится.

z645 написал :
2*abс*
Может белый плиточный клей использовать?

Можно и белый, под цвет горшка, можно затирку, под цвет плиточной, а если маленький шов, то хоть чем, не видно ничего.

*abс* написал :
Тогда опять же, ЦПС лучше?

...говорю же : ничем Густав не герметизировать ибо закрытый тазик под унитазом получится, а в тазике возможна влага и грибы

z645 написал :
Кажется не особо хорошим такой способ, потому что герметик находится не по всему периметру равномерно (между основанием унитаза и полом).

Наношу точно так на уже закрепленный унитаз,только получается обходится без скотча

sultan написал :
Стандартная. Очищаю-обезжириваю поверхности плитки и низа унитаза.Обклеиваю шов между плиткой и унитазом малярным крепированным скотчем. Заполняю шов герметиком, разглаживаю шпателем для герметика или на худой конец пальцем, смоченным мыльным раствором. Сразу снимаю скотч. При использовании стандартного крепежа - заполняю отверстие для дюбеля герметиком.

sultan написал :
Обклеиваю шов между плиткой и унитазом малярным крепированным скотчем

Можно поподробней про малярный скотч? Как именно оклеивается? Ведь унитаз имеет форму овала. Маленькими кусочками или выгибается и разрезается?

z645 написал :
Цитата:
Сообщение от sultan
Обклеиваю шов между плиткой и унитазом малярным крепированным скотчем

Можно поподробней про малярный скотч? Как именно оклеивается? Ведь унитаз имеет форму овала. Маленькими кусочками или выгибается и разрезается?

крепированный скотч можно "выгибать" до определённого предела, такое у него свойство. Ну а там, где предел заканчивается - кусочками

PriZrak написал :
Штатный крепеж,а затем по периметру аккуратно силиконом.Стоит и не шевелется.

И не надо ничего выдумывать. А если есть теплый пол, то можно просто на силикон. Если поставить на плиточный клей или цемент, то проблематично снять потом. Всякие ситуевины бывают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sultan написал :
у некоторых производителей, Густавсберг, к примеру, есть прямое указание - не уплотнять низ унитаза ни затиркой, ни ЦПС, ни цементом.

А Jika наоборот пишет об использовании белого цемента для этой цели.
На прошлой неделе пришлось ставить унитаз - поставил на силикон и штатный крепеж, особых проблем не возникло, в отверстия дюбелей тоже чуток силикона капнул - потому что старый крепеж еле вывернул - весь ржавый был (вода подтекала из треснутого бачка). А вот с проблемой присоединения выпуска с советской чугунине пришлось повозится - в результате использовал резиновую муфту с эксцентриситетом за 80 рублей и армированный скотч.
Кстати, в инструкции чешские му№;%: наврали про ключ под гайку - там нужен не на 22, а на 26.

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Agnostiq написал :
И не надо ничего выдумывать. А если есть теплый пол, то можно просто на силикон. Если поставить на плиточный клей или цемент, то проблематично снять потом. Всякие ситуевины бывают.

Совершенно верно, силикон и без штатного крепежа держит-не оторвешь, чтобы демонтировать унитаз, силикон приходится подрезать тонким канцелярским лезвием. С одной оговоркой - подошва унитаза должна иметь некоторую плоскую часть, есть унитазы, у которых на подошве узкая кромка. Тогда силикон+штатный крепеж. Наносим силикон на унитаз, аккуратно ставим, совмещая заранее сделанные отверстия для крепежа в полу и на унитазе, стираем выдавившийся герметик и заглаживаем шов. Через несколько часов, когда силикон немного затвердел, притягиваем крепежом без фанатизма, аккуратно.
Силикон также хорош в том случае, когда пол или подошва унитаза имеют неровности.

2SUBZero
Я вот также унитаз ставлю, но меня мучает то, что приходится этот герметик подтирать. Иногда это трудно.