Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1316618

Уважаемые форумчане!
Я столкнулся со следующей проблемой.
Пол на застекленной лоджии покрыл на 1 слой Belinka Base, затем на 3 слоя Belinka Toplasur для получения нужного оттенка.
Далее покрыл слоем Яхтного лака Sadolin Celco Yacht 90 (глянцевый), не разбавляя его уайтспиритом. Через 15 часов (на банке написано между слоями 8-10 часов) нанес второй слой лака. Когда лак начал застывать, то в некоторых местах поверхность стала немного сморщиваться. При этом первый слой, который наносил кистью абсолютно также и такой же толщиной высох очень даже ровно.

Чем это сморщивание может быть вызвано? Не до конца просох первый слой? (хотя по ощущениям все высохло нормально). Слишкой толстый слой? (наносил равномерно и 90% все-таки не сморщились).

Чувствую, что придеться теперь покрывать третьим слоем, но хотелось бы избежать подобного результата.
Заранее благодарю за помощь!

Mihasus написал :
Через 15 часов (на банке написано между слоями 8-10 часов)

Заливал, небось, от души и первый слой и второй? 8 ,10,а там и все 12часов это для тонкого слоя

Mihasus написал :
Слишкой толстый слой? (наносил равномерно и 90% все-таки не сморщились).

Лучше 4 тонких слоя, чем 1 толстый

dr. Knauf написал :
Заливал, небось, от души и первый слой и второй? 8 ,10,а там и все 12часов это для тонкого слоя

Большое спасибо за ответ! Ну не заливал конечно Просто кистью наносил и старательно распределял по поверхности. При такой консистенции лака я если честно, то не знаю как его кистью наносить тонко В магазине сказали что для лака нужен велюровый валик. Попробовал им, но что-то совсем плохо наносится им
Теперь сохнуть будет дней 5-6 прежде чем снова смогу пролачить.
Скроет ли третий слой такие огрехи второго? Или эти места (а может и весь пол) надо будет прошкуривать? (я прошкуривал после нанесения первого слоя пропитки чтобы снять поднявшийся ворс)?

На тех местах, где поморщился, тщательно зашкурь, а остальную поверхность слегка, что бы сделать матовой и вскрой лаком. Перед тем как будешь ошкуривать поверхность должна на ощупь быть пластмассовой, а не резиновой. Если резиновая значит ещё надо сушить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mihasus 1) вероятно лак недосох вследствие толстого слоя и/или отн. низкой температуры, выс. влажности на лоджии
2) лак не разбавляли - имхо зря, надо было сделать пожиже
3) остальное см. пост 4

dr. Knauf написал :
На тех местах, где поморщился, тщательно зашкурь, а остальную поверхность слегка, что бы сделать матовой и вскрой лаком.

Еще раз огромное спасибо! Через неделю попробую! Слой все-таки как можно тоньше стараться наносить? А есть ли для этого какие-либо хитрости?

iale написал :
лак не разбавляли - имхо зря, надо было сделать пожиже

Большое спасибо! Видимо сыграла совокупность факторов
А когда буду наносить третий слой - его нужно разбавлять? или разбавляют только первый слой лака?