Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372
#1316664

Уважаемые мастера, посоветуйте, пожалуйста, какое выбрать противопожарное УЗО для защиты квартиры. Вся проводка в квартире новая, но недавно был прецедент - натурально горел светорегулятор, наполовину расплавился гипрочный подрозетник и натурально обуглилась часть дверного деревянного косяка, к которому этот подрозетник примыкал, - хорошо вовремя заметили, могло кончится пожаром, возможно масштабным. Автоматы не сработали (первый общий - ИЭК C40, второй на данную группу - Legrand C16). Вот такие пироги.

Заранее благодарен.

а у вас вообще-то хоть какие УЗО стоят?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Вообще никаких не стоит. Только автоматы. Общий двухполюсный ИЭК С40 на вводе и дальше по группам три однополюсных Legrand DX.

в таком случае легранд 63А 30мА сразу после ИЭКа.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Ок, спасибо

4Серый написал :
легранд 63А 30мА

А почему, собственно сразу 63А? Сдается мне и 40 будет нормально стоять. Не думаю, что автомат зарегулирован по верху до такой степени, что 40 - ка амперное УЗО по токопроводящей способности не выдержит.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

выдержит, только запас на один-два номинала выше никому не помешал. К тому же, при токе 45,2А (коэф. 1,13) Ваш С40 и не шелохнётся (и не должен - ток несрабатывания)...

Для большей надежности вообще лучше на каждую розеточную группу ставить отдельное УЗО, и почему легран, АВВ очень надежно работают Шнейдер Электрик так же не было замечаний, можно поставить 10мА на 16 или 25 А, только если она не сильно разветвленная, в противном случае 30мА. Кстати автоматы Legrand нам продавливала независимая фирма, ну не было на тот момент у нас разрешения в лаборатории, а заказчик потребовал, так они гады 50% с коэф. 1,5 отключались через час.

Возвращаясь к заглавию темы хочу уточнить: действительно для "противопожарного" УЗО (сразу после счётчика, например 40А 300мА) не требуется тип А, достаточно АС???

Действительно, достаточно АС. С уважением.

Дачник_МО написал :
Возвращаясь к заглавию темы хочу уточнить: действительно для "противопожарного" УЗО (сразу после счётчика, например 40А 300мА) не требуется тип А, достаточно АС???

Противопожарное УЗО на 300 ма это сказка продавцов, к квартирам и домам никакое отношение не имеющее.
ДИФ на 300 ма применяется для защиты от пробоя проводов в многоэтажном строительстве при каскадном монтаже по этажам и служит только для защиты кабелей и проводов , 300 ма как правило человека убивает мгновенно..
ДИФ на 30ма (10ма) ставятся после автоматов по направлениям проводки, допускается установка одного ДИФ на 30 ма. на группу автоматов, но все это после счетчика.
ДИФ на 30ма (человеческий) не является автоматом предохранителем,
и в описанном случае тока утечки не будет и ДИФ не сработает,
так как ДИФ сравнивает токи входящие и выходящие и срабатывает только при их разболансе, то есть когда они не равны..
В данном случае на свет был нужен автомат не более 6а., только он может спасти от КЗ при горении.