Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#1317250

Есть желание прикинуть приточную вентиляцию в квартиру. Хочется разместить прибор на балконе и с улицы пустить приток сразу в две комнаты (17м^2 - 2 чел, 12м^ - 1 чел). Варианты разные придумываются. Может есть системы от которых можно с улицы разветвиться, а может сделать вход через внешнюю стену в одну комнату в углу и через перегородку пустить в другую комнату.

И эстетика. Хочется сам прибор разместить ниже уровня ограждения балкона и вход в квартиру сделать за мебелью, тоже внизу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Мишутк написал :
Есть желание прикинуть приточную вентиляцию в квартиру. Хочется разместить прибор на балконе и с улицы пустить приток сразу в две комнаты (17м^2 - 2 чел, 12м^ - 1 чел). Варианты разные придумываются. Может есть системы от которых можно с улицы разветвиться, а может сделать вход через внешнюю стену в одну комнату в углу и через перегородку пустить в другую комнату.
И эстетика. Хочется сам прибор разместить ниже уровня ограждения балкона и вход в квартиру сделать за мебелью, тоже внизу.

Приток без вытяжки - не есть хорошо.
С улицы развести можно, но могут возникнуть проблемы с согласованием размещения воздуховодов на фасаде (как впрочем, и с размещением самого агрегата).
Вот этот много чего не разрешает делать с питерскими фасадами.
А вообще вариантов - масса.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

veterburg написал :
Приток без вытяжки - не есть хорошо.

Вытяжка через естественные вентканалы (санузел и кухня).
Фактически две откинутых фрамуги летом обеспечивают комфортное состояние атмосферы (условия - ночь, окна на одну сторону, ветра нет, естественная вытяжка по штатным вентканалам очень плохая). Хочется обеспечить циркуляцию через вентканалы (притоком выдавливать) и зимой греть приток (открытые окна зимой никак). В крайнем случае вытяжка может идти плюс и через кухонные окна (микропроветривание) - квартира сосиской, приточные комнаты в одном конце, кухня и вентканалы в другом.

veterburg написал :
С улицы развести можно, но могут возникнуть проблемы с согласованием размещения воздуховодов на фасаде (как впрочем, и с размещением самого агрегата).

У меня балкон с кирпичным ограждением, все приборы и отверстия хочу разместить ниже его уровня. Вопрос в модели прибора, который расчитан на установку на улице.

И вопрос мощности - не хотелось бы перегружать сеть питания. Что-нибудь на 1-1.5 кВт максимум в суровую зиму. Особых ветров мне создавать не надо. Главное - комфортно спать ночью.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Мишутк написал :
Вытяжка через естественные вентканалы (санузел и кухня).
Фактически две откинутых фрамуги летом обеспечивают комфортное состояние атмосферы (условия - ночь, окна на одну сторону, ветра нет, естественная вытяжка по штатным вентканалам очень плохая). Хочется обеспечить циркуляцию через вентканалы (притоком выдавливать) и зимой греть приток (открытые окна зимой никак). В крайнем случае вытяжка может идти плюс и через кухонные окна (микропроветривание) - квартира сосиской, приточные комнаты в одном конце, кухня и вентканалы в другом.

По поводу выделенного.
Притоком не продавите.
Трубочистов звать надо.

Мишутк написал :
У меня балкон с кирпичным ограждением, все приборы и отверстия хочу разместить ниже его уровня. Вопрос в модели прибора, который расчитан на установку на улице.И вопрос мощности - не хотелось бы перегружать сеть питания. Что-нибудь на 1-1.5 кВт максимум в суровую зиму. Особых ветров мне создавать не надо. Главное - комфортно спать ночью.

1-1,5 кВт - реально означает 70-100 кубов в час, не более.
Исходя из этого, можно предложить:
а) (Systemair)
б) (LESSAR)
в) (Mitsubishi Electric).
Последняя и на балконе места не просит, и потребляет всего 26 Вт.
Правда, ниже -10 по Цельсию работать не будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

veterburg написал :
По поводу выделенного.
Притоком не продавите.
Трубочистов звать надо.

Это дом дурной. Каналы чистые. Лично проверял, глазами. 4 этаж 5-этажки. Выход вентканалов в чердак (примерно 30-50 см от пола). Высота чердака около 2 метров. В крыше устроены открытые колодцы примерно 1.5 на 1.5 м (не над вентканалами). Таким образом летом или при неблагоприятном ветре вытяжки нет или даже ее опрокидывает. Честно говоря, как с таким бороться - не знаю. Только принудительной приточкой и вытяжкой давить.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Мишутк написал :
Честно говоря, как с таким бороться - не знаю.

Если есть возможность, можно попробовать установить дефлекторы.

Мишутк написал :
Только принудительной приточкой и вытяжкой давить.

Вытяжкой тем более не продавите

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

veterburg написал :
Если есть возможность, можно попробовать установить дефлекторы.

Это что такое?

Для простоты понимания ситуации - в полу чердака 2 ряда прямоугольных отверстий (2*10шт) - верхушка венткороба. Чуть выше головы - крыша. Где-то метрах в 5-10 в стороне отверстие в крыше, под ним корыто для осадков.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

И еще вопрос по приточке. Так уж получается, что вход воздуха в комнату очень хочется организовать внизу. Сильно ли это снижает эффективность воздухообмена? Вытекание воздуха через дверь (открытую, либо через щель), либо попытаюсь организовать решетки над дверью.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Мишутк написал :
Цитата:Сообщение от veterburg
Если есть возможность, можно попробовать установить дефлекторы.

Это что такое?

усиливают тягу в каналах естественной вытяжки. Но Вам они, по-видимому, не подходят.
Что касается подбора и размещения установки, воздуховодов, решеток и пр., то это все на месте смотреть нужно.
Зовите спецов в гости

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Мишутк написал :
И еще вопрос по приточке. Так уж получается, что вход воздуха в комнату очень хочется организовать внизу. Сильно ли это снижает эффективность воздухообмена?

Свежий воздух будет на уровне ног.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Wolz написал :
Свежий воздух будет на уровне ног.

А при вытяжном отверстии на уровне потолка?