Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1317251

Нужно купить. На работу. За казенный счет.
В идеале - хотелось бы штанген с точностью 0,001 и индикатор с такой же точностью. Но штангенов таких я что-то не нашел, а индикатор есть.
Может подскажет кто - существуют ли штангели 0,001? Если да, то где (Питер) и почем?
Пока выбран вот такй - влагозащищенный, 0,01 х 150мм и такой индикатор.
Если кто такими пользовался - ваши впечатления?

Мистер_Пэ написал :
то где (Питер) и почем?

Посмотрите здесь-

Не скажу за штанген - был у меня цифровой термометр. Японский. Врал сцуко просто ахренеть как. Выкинули на...
Ртутный рулит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

С такой точностью (реальной) бывают только микрометры- где усилие тарировано.
Даже 0.01 у любого шц даже вогель вещь относительная.
Мои китайские из оби за 300 не врут если аккуартно измерять.
Прверял советскими эталонами. Да и для чего такая точность если не секрет?
В оборудовании где важна точность в тысячную применяют термостатирование помещений или среды а так же измерительных приспособлений.
А это обычно полупроводниковое производство -там штангенциркулями не измеряют только микроскопами . Или мастер станки (опять же в изотермическом помещении) там тоже шц не нужен либо микрометры тарированные и то 0.01, либо так же оптикой.
Вогель наиболее доступное из пром образцов.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Solovushka написал :
Да и для чего такая точность если не секрет?

Имеется некая охладительная система в которой циркулирует гелий. Для охлаждения применяется такая фигня, в которой ходит поршень, он приводится в движение электроприводом. Поскольку температура там -250 С, то поршень эбонитовый (или что-то вроде того), а уплотнительные кольца из чего-то вроде графита. Естественно все насухо.
Систем этих довольно много - 8 штук на 3 объектах. НЕкоторые из них работают нормально годами, некоторые безбожно брыкаются и никто не понимает толком почему.
Хочется некий инструмент, чтобы можно было измерять и изучать износ уплотнительных колец этих. Понять что там и почему. Ну а еще чтобы просто в хозяйстве был измерительный инструмент - точный и удобный.

Насчет термостатирования - хорошо что вопрос этот подняли, ато я как-то упустил из виду...
Но учитывая то что эта система охлаждения такой большой перепад испытывает по температуре - там наверно используются материалы с малым коэффициентом теплового расширения... Я так думаю...

А насчет измерителей температуры - я в аппаратуре применяю датчики Analog Devices AD7416 - разрешение у него 0,25С, заявленная точность +-3С, хотя все они показывают ровно столько же сколько ртутный с рисками через 0,5С. И нареканий к ним нет. Главное - в софте не накосячить
Так что более-менее стабильную температуру при измерениях обеспечить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Радиотелескопы теперь измеряют ШЦ?
Если без шуток то либо никакими шц не измерить те уплотнительные кольца, либо любым - все зависит от конструктива. Ведь если качается жидкий гелий обладющий свертекучестью, то выборка зазоров там осуществляется конструктивно- т.е посадкой с большим натягом , о чем говорит и графит колец который изнашиваясь еще и является хорошей твердой смазкой (на невысоких скоростях) или как нибудь иначе (+смазка наверное и самим гелием), там явно не автомобильная система
А точно жидкий гелий? Это охлаждаемые усилители или же сверхпроводники?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Мистер_Пэ написал :
Так что более-менее стабильную температуру при измерениях обеспечить можно.

Тогда надо поверить и тарировать показания микрометра во всем диапазоне температур ОС , ведь не в жидком же гелии будете измерять. Но думаю не нужна там такая точность 0.01 за глаза иначе ремонт руками без спец оборудования конструкторы таких вещей не предусматривают.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Solovushka написал :
Радиотелескопы теперь измеряют ШЦ?

Нет. И никогда не измеряли. Насколько я знаю - сам радиотелескоп измеряется геодезическими методами. Теперь, с появлением автоматических лазерных установок - это довольно несложно, нужно только иметь на телескопе, выше зеркала, точку, которая при наклоне не смещается из-за деформации конструкции. И у нас таких точек полно, в отличие от всяких там Медвежьих Озер

Solovushka написал :
А точно жидкий гелий? Это охлаждаемые усилители или же сверхпроводники?

Охлаждаемые усилители. три последние фотки. Сайт мегакорявый, но можно по нему полазить - посмотреть чё как.

Solovushka написал :
Если без шуток то либо никакими шц не измерить те уплотнительные кольца, либо любым - все зависит от конструктива. Ведь если качается жидкий гелий обладющий свертекучестью, то выборка зазоров там осуществляется конструктивно- т.е посадкой с большим натягом , о чем говорит и графит колец который изнашиваясь еще и является хорошей твердой смазкой (на невысоких скоростях) или как нибудь иначе (+смазка наверное и самим гелием), там явно не автомобильная система

Жидкий он навряд ли. Компрессор качает атмосфер до 25. Температура - меньше 12 градусов Кельвина не видел, и то - это на кастрюле, в которой ничего не стоит, т.е. теплопритока нет. А так, если стоит усилитель - там теплоприток по линиям передачи идет дополнительный - бывает и 20 и 25 градусов. Так что до сжижения там далеко.
Скорость действительно небольшая - мотор крутится чего-то 1,2 оборота в минуту кажется...

На самом деле сейчас вопрос в том что надо с чего-то начать... Ибо ситуация такая - 10 лет ситемы работали в свободном полете. Если что-то ломалось - просто брали из ящика новое такое же (вот они - закрома Родины!). А теперь ящики кончились. Новое купить - ну это как маленький новый самолетик стоит примерно.
Как что работает и почему не работает - никто не знает. Старики которые это строили и занимались - уже либо на пенсии, либо в могиле.
Вообще там довольно интересные вещи происходят в этой системе... Пару раз было - разбирали эти поршни, а с них что-то капает! Не масло т.к. испаряется, но и не вода... Что это и откуда взялось в замкнутой системе?
Компрессор сам работает на вакуумном масле, там маслоотдилитель стоит, а после него - адсорбер угольный и адсорбер с силикагелем. Адсорберы эти надо периодически менять, а новые заканчиваются - надо научится восстанавливать старые.
Короче - проблем море... Но цифровой ШЦ не повредит! И вообще, деньги нам на оборудование выделяют, а потом ругаются если не потратили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Я вот уже давно завидую вашей работе!
Я конечно не знаю как с деньгами, зато с интересом - полный порядок! Астрономия (Радиоастрономия) это мне с детства казалось высшим шиком и чем то недосягаемым.
Помочь в перечисленных проблемах мыслями я не решусь - не та база знаний и квалификация, но насчет ШЦ и пр - возьмите ряд измерительных приборов от вогеля если есть средства. А еще лучше сэкономив на паре линеек - купите целый мешок отечественных измерительных средств, типа эталонов щупов, плит и пр. само собой искать надо самых высоких классов точности (0 и 1) Можно поискать на рынке (бывают новые в масле) Юноне на поле с рук. По субботам и вск с утра (после 11). Там же поспрашивать - очень многое не приносят - высказать пожелания. Ну а от вогеля еще стопку самого интересного.

Мистер_Пэ написал :
Как что работает и почему не работает - никто не знает. Старики которые это строили и занимались - уже либо на пенсии, либо в могиле.

Очень знакомая ситуация. Та абсолютно во всех отраслях промышленности и науки.
те кто должны были подхватить флаг (например я ) занимаются всякой х..ней крайне далекой от реально масштабных и полезных для страны и народа дел.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Solovushka написал :
Я вот уже давно завидую вашей работе!

На сайте есть раздел "Вакансии"

Solovushka написал :
Можно поискать на рынке

Нельзя т.к. на рынке никто не торгует по безналу и, думаю, вряд ли дает товарный и кассовый чек.

Solovushka написал :
Помочь в перечисленных проблемах мыслями я не решусь - не та база знаний и квалификация

А мы тут все такие - с не теми знаниями и с не той квалификацией . Я на специалиста по рентгеновским трубкам и вакуумно-плазменным технологиям учился, а вот теперь управляющей электроникой занимаюсь... Вот недавно взяли паренька на криогенику эту - он вообще с Воркуты приехал на ПМЖ, и образование у него соответствующее - по чему-то горнодобывающему...

Solovushka написал :
Я конечно не знаю как с деньгами, зато с интересом - полный порядок!

Мы, к счастью, относимся к "нужной" науке. Мы обеспечиваем координатно-временное обеспечение, причем средствами, коорые расположены только на территории РФ, т.е. - обеспечиваем координатно-временную независимость РФ, что важно для обороноспособности страны. Поэтому с деньгами у нас тоже порядок - есть возможность покупать новое зарубежное оборудование т.к. наше отечественное хоть немножко уже возрождается, но пока в большинстве случаев не дотягивает до буржуёв... По крайней мере с Agilent точно не могут - там ценник не запредельный, а возможностей - куча. А вот Rohde Schwarz - это космические технологии, и космическая же цена.

Solovushka написал :
Астрономия (Радиоастрономия) это мне с детства казалось высшим шиком и чем то недосягаемым.

Я техникой занимаюсь. На самом деле телескоп держится все на тех же болтах, только больших. И ездит все по тому же рельсу, только по кольцевому. Ничего сильно особенного, все то же самое, просто изготовлено более точно и немного не из тех же материалов, и требования выше.
А вот всякие теоретики, бороздящие умами просторы вселенной - это да, это недосягаемо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Спасибо за ответ - очень интересно.
Вообще ссылку на вакансии я кинул одному своему другу. Он как раз думал менять работу.

Мистер_Пэ написал :
Нельзя т.к. на рынке никто не торгует по безналу и, думаю, вряд ли дает товарный и кассовый чек.

Насчет безнала-незнаю,но товарный и кассовый чеки мне на рынке давали даж китайцы. Не все,конечно,но спрашивайте.Не раз для работы покупал запчастя за свои,отдавал чек в бухгалтерию,и деньги возвращали.Безнал в нал перевести было почти невозможно в СССР,сейчас все в руках бухгалтерии.Но если главбух старой закалки,или пугливый,то примите соболезнования...